Понемногу обо всём.

Или теперь тебя в абсурдистан потянуло? )
Если ты о макаронном монстре, то поясню - пастафарианцы верят, что их божество - Летающий Макаронный Монстр, скрывает от людей истинный возраст мира, и каждый раз, когда учёный делает радиоуглеродный анализ, Монстр своей Макаронной Десницей изменяет показания приборов.
 
Это потому, что любая материя - это энергия. Мы с тобой - это энергия в форме материи.
Другой вопрос. Я правильно понимаю, что после впихивания чипа в мозг, все разговоры про разум и душу можно считать закрытыми? Мы биороботы и точка.
 
Сочту это за троллинг.
Могу тебя дополнительно потроллить, например, бесконечномерными пространствами )

А так понимаю, ты сильно верующий?
Я просто верующий, не знаю сильно или не сильно.

Корреляция - это совпадение. Так совпало, что приборы в одинаковых условиях показывают одинаковое у разных людей. Ладно, хорошо. Значит, макаронный монстр.

Делаем человеку лоботомию. Даже не будем отключать мозг полностью - только доли. Человек жив, всё в порядке, только высшей нервной деятельности нет - вторая сигнальная система отсутствует, нет восприятия и ответа, на МРТ пусто.

Идеи всё ещё нисходят на человека?
Мозг - это как антенна, если ты ломаешь антенну, то она будет работать хуже, это очевидно.
В любом случае природа сознания науке неизвестна, так что с научной точки зрения тут мало что можно обсуждать.
 
Если ты о макаронном монстре, то поясню - пастафарианцы верят, что их божество - Летающий Макаронный Монстр, скрывает от людей истинный возраст мира, и каждый раз, когда учёный делает радиоуглеродный анализ, Монстр своей Макаронной Десницей изменяет показания приборов.
Пастафарианство - это пародия, сатира.
Максимум во что верят пастафарианцы - это в то, что это смешно.
 
Нет. Только когда (если) сможем перенести разум в машину. А для этого мы должны будем сначала научиться считывать и самое важное - копировать разум. Сейчас пока идут эксперименты с оцифровкой "разума" кальмара - и уже есть проблема с вычислительными мощностями и носителем для хранения.
Нейроинтерфейс ("чип") - это устройство, считывающее биоэлетрическую активность мозга, расшифровывающее её и передающее её в виде сигнала на другое устройство - например, на мобильный телефон или компьютер, или на протез, бытовую технику, или же на другой такой же нейроинтерфейс (но это сомнительно, так как опасно - опасно потому, что в обратную сторону нейроинтерфей не должен работать - только принимать сигнал от мозга, ввиду шанса повреждения). Разума в нейроинтерфейсе нет, это инструмент. Всегда найдётся верующий, который скажет, что это не мозг управляет нейроинтерфейсом, а фея. И даже если присобачить нейроинтерфейс на пятку и когда не будет работать - это просто фея не хочет им управлять.

Этот вопрос никогда не будет закрыт - он неопровержим и недоказуем. Если мы говорим именно о сверхъестественном понятии.
Правда, можно закрыть вопрос "волшебной" души просто исключив религии из нашей жизни как явление.

Если же мы рассматриваем вариант, при котором религия своими словами рассказывает нам о материальном явлении - мы его обязательно найдём и изучим, лишь бы религия не мешала.
 
только принимать сигнал от мозга, ввиду шанса повреждения
Мне это видится временным ограничением. Если научились считать сигнал, следующим шагом долго быть его отправлять.
 
эксперименты с оцифровкой "разума" кальмара
Так вроде уже лет 14 как сидят вручную отрисовывают всю структуру мозга крысы, говорят, как дорисуем, поймем, как она мысли думает.
 
Могу тебя дополнительно потроллить, например, бесконечномерными пространствами )
Можешь рассказать в общих чертах на каком пространстве они основаны и с помощью кого (но я подозреваю, что уже знаю твой ответ) тезис о них был сформулирован?

Я просто верующий, не знаю сильно или не сильно.
Полагаю, православный?

Мозг - это как антенна
Только наш (человеческий) мозг или другие тоже? А размер антенный влияет на качество её работы? Например, судя по останкам, начиная примерно с 10 тысяч лет назад, размер мозга уменьшается. А до этого наоборот - увеличивался.

если ты ломаешь антенну, то она будет работать хуже, это очевидно.
Какой уровень повреждений нужен антенне, чтобы она перестала работать? Согласно вере.
 
Мне это видится временным ограничением. Если научились считать сигнал, следующим шагом долго быть его отправлять.
Отправлять - да, я же говорю. А вот возвращать обратно в мозг - это опасно.
Так вроде уже лет 14 как сидят вручную отрисовывают всю структуру мозга крысы, говорят, как дорисуем, поймем, как она мысли думает.
Наверняка речь о просто нейронной сети мозга - это уже есть. А вот чтобы она могла воспроизводить - и правильно воспроизводить биоэлектрическую активность на интерфейсе, отличном от настоящего мозга - это уже сложнее. Кремниевые интерфейсы не могут (пока что) с точностью копировать биологические - и ещё не понятно, как осуществлять перенос и на что. Пока что мы только "обезьянничаем" и оцифровываем "сознание" кальмара тупо, в виде подражания реальным процессам в его нервной системе.

Меня вот что больше восхищает - когда ты подключаешь нейроинтерфейс с мозгу, то мозг при этом остаётся мозгом - он заточен под это тело, под конкретную нейроактивность. Мозг посылает сигнал - две руки двигаются. И представь, что будет, если через нейроинтерфейс подключить человеку третью (механическую) руку? А будет вот что - человек сможет либо двигать всё равно только двумя из трёх конечностей, либо новая рука будет повторять движения одной из настоящих рук. Инвалидов это не касается - просто потому, что функцию управления механической рукой берёт на себя зона мозга, ответственная за одну из "нерабочих" или отсутствующих естественных рук. Роботизированная рука уже вполне способна налить чашку кофе для таких людей, повинуясь сигналам из их мозга. А это уже что-то.
 
Можешь рассказать в общих чертах на каком пространстве они основаны и с помощью кого (но я подозреваю, что уже знаю твой ответ) тезис о них был сформулирован?
Они разные бывают, если интересно можно загуглить "бесконечномерное пространство" и почитать, только осторожно ))

Полагаю, православный?
Да, никакой экзотики )

Только наш (человеческий) мозг или другие тоже? А размер антенный влияет на качество её работы? Например, судя по останкам, начиная примерно с 10 тысяч лет назад, размер мозга уменьшается. А до этого наоборот - увеличивался.
И другие тоже. Размер конечно же может влиять, но я хз насколько сильно. Пишут вон что у алкашей ближе третьей стадии от мозга мало что остаётся, тем не менее всё равно бывает и пить бросают и функционируют в обществе более-менее сносно.

Какой уровень повреждений нужен антенне, чтобы она перестала работать? Согласно вере.
Не знаю, полагаю это во многом индивидуально )
 
Меня вот что больше восхищает
П почему восхищает? Мне бы наиборот было удивительно, если бы мозг признал еще одну конечность, типа, три, так три, и так могëм
 
Размер конечно же может влиять, но я хз насколько сильно.
И разница только в содержании сигнала, мда?
То есть, собачке одно содержание, австралопитеку - другое, ранним хомо - третье, а там уже и до нас с полной подпиской на вещание дело дошло?


Как объяснить, что поступающие данные иногда разняться у разных людей? Сигналов несколько? Например, один сигнал отправляется вон тем упырям-схизматикам, а другой - правильный сигнал - нам. Или они просто неправильно интерпретируют сигнал? Как понять, какая интерпретация сигнала правильная?

И ещё - почему сигнал регулярно меняется? Условно, сегодня сигнал говорит держать вилку в левой руке, а через 300 лет - в правой? Что если сигнал скажет тебе сделать что-то, что противоречит предыдущим установкам, полученным через сигнал?

Не знаю, полагаю это во многом индивидуально )
А все идеи пришли извне или только конкретные?

А после полного и окончательного разрушения антенны сигнал перестаёт поступать? Именно сюда, к нам.
Если да, то он, может быть, куда-то перенаправляется? Скажем, в какое-то другое место, куда... допустим, переносится проекция мозга или аналог, словом - антенна. А у всех ли так? Или, может быть, те, кто неправильно интерпретировал сигнал при жизни, будут лишены возможности принимать сигнал после разрушения антенны?

Можно ли усилить сигнал? Или вклиниться в него и что-нибудь нехорошее пустить на чистоте?
 
Пока что мы только "обезьянничаем" и оцифровываем "сознание
Ну вот опять вернусь к Черниговской, говорит железяуи себя походу самоосознали (ИИ). И сейчас проблема, что человеки теперь не знают, как это проверить....

Т.е. пока мы тут обезъяничаем, рядом уже возможно иная сущность появилось, а мы со своей еще ничего окончательно не поняли.
 
Последнее редактирование:
П почему восхищает? Мне бы наиборот было удивительно, если бы мозг признал еще одну конечность, типа, три, так три, и так могëм
А то, что мысленно-то мы можем себе представить управление третьей рукой как управление некой машиной (ошибочно - одно дело приказать тостеру сделать тосты, пока ты боксируешь двумя руками и совсем другое - боксировать и чесать себе пузо) и логично было бы предположить, что сможем и в реале. И когда произошло обратное, мы поняли, что именно нужно делать, чтобы это преодолеть - необходимо изначально вживлять нейроинтерфейс и подключать его к новой конечности. У нас нет инстинкта управления руками или ногами - только некоторые рефлексы, остальному мы учимся. И если подключить манипулятор изначально, мозг научится им управлять, сформировав новые нейронные связи. Это практически полноценная синергия машины и человека.
 
Это практически полноценная синергия машины и человека.
Честно говоря, у меня никакого восторга от этого. Для меня киборги это что-то из отрицательных героев ) Чисто с этической точки зрения
 
Последнее редактирование:
Честно говоря, у меня никакого восторга от этого. Для меня киборги это что-то из отрицательных героев ) Чисто с этнической точки зрения
Другой вариант - биологический. Будем меняться по старинке, но нужно будет меняться быстро - у нас нет миллиардов лет, чтобы, как с плацентой или теломеразой, естественным путём ждать привнесения нового генетического материала в наш код. Может вообще не повезти и ещё одного такого доброго вируса может не попасться. А изменения нужны фундаментальные, если мы не хотим загнуться на этой планете. А мы погибнем - это судьба всех эндемиков и вообще большинства сложных видов. Если не улетим.
Мы должны жить неизмеримо дольше, чтобы преодолевать межзвёздное пространство, а затем быстро адаптироваться к новой среде. Нам нужно будет дышать в токсичной или разряженной атмосфере, выносить экстремальные температуры и давление, сильно расширить свой рацион питания и метаболизм вообще.

Меня лично больше пугает как раз этот вариант с таким серьёзным редактированием генома.
 
Если не улетим.
Объясни, если тебе эта область так интересна, почему ты ей не занимаешься? Получил бы профильное образование, занялся бы... ну условно затачиванием тех же ИИ под задачи дальних полетов, ну или еще что-то такое
 
Как-то криво ссылка вставляется... Но послушать интересно


Яндекс — поиск по видео
Пока не могу, но на карандаш взял - завтра посмотрю. Я вообще люблю её слушать, но никогда целенаправленно не слушал - только случайно.

Объясни, если тебе эта область так интересна, почему ты ей не занимаешься? Получил бы профильное образование, занялся бы... ну условно затачиванием тех же ИИ под задачи дальних полетов, ну или еще что-то такое
Даже если представить, что мне хватит на это способностей и сил, в этой стране, к несчастью, эта область практически полностью похоронена, и воскрешать её не торопятся, так как не видят в ней иного смысла, кроме как репутационного.

А в другой стране я точно нахрен никому не нужен, да и мне противно)
 
Назад
Сверху Снизу