Понемногу обо всём.

Вы прямо сейчас видите? Что вы видите?
Конечно вижу. Надеюсь, не я один вижу голубей. Дикие голуби адаптировались к жизни среди людей. То, что мы видим - это результат эволюции дикого голубя, а те голуби, которые не адаптировались - умерли.
А знаешь, почему каждый год нужно делать прививку от гриппа? Потому, что грипп циркулирует в популяции и эволюционирует. Когда-то грипп был куда страшнее, чем сейчас - и слишком быстро убивал своих носителей. Выжили только те вирионы, которые справлялись с этой задачей хуже. Эти вирионы размножились (воспроизвелись) и стали более эффективно заражать ещё более обширные массы людей. Но мы придумали прививку от гриппа, но, так как всё население планеты привить нельзя, большая часть вирионов всё же заразила людей, а некоторые даже заразили привитых людей, эволюционировав в устойчивую форму. И так далее.
А вот полиомиелит не эволюционировал и мы его уничтожили. Его больше нет, пока-пока, глупый вирус, который не эволюционирует.

А ещё мы можем пронаблюдать отсутствие эволюции. Это линейные крысы. Например, крысы линии Вистар. Они все одинаковые. Почему? Да потому, что они - клоны. Они - так называемая "чистая линия". Именно поэтому их используют для лабораторных исследований - ты всегда получишь один и тот же результат, какую крысу ты бы не взял.
А в природе есть и свои чистые линии - это самоопыляемые растения, которые дают генетически идентичное потомство.

Эволюция существует и никогда не останавливается.
 
Последнее редактирование:
Я в свой отдел привезла микроволновку и зеркало в полный рост. Но прикрепили мне его местные работяги. Ваще канешна много всего в кабинет своего личного за свои же деньги принесла и оставила там.
Но кое-что украла при увольнении. Это был молоток!
Чуть стыдно за это. 🤏 И гнетет, что у меня про него потом спросила коллега, которая от ковида умерла.
А я сказала, что ничивонизнаю. Врушка-воришка ((
Молоток оч удобный. Это из-за мужа )) он нам что-то колотил в отделе и знал про него. И когда я увольнялась и собирала вещи он про него вспомнил. Ну и мы его забрали.
А сейчас это его самый любимый молоток в хозяйстве. Говорит, хорошо что мы его украли :-D
Не стоит так убиваться из-за молотка)
 
Дикие голуби адаптировались к жизни среди людей. То, что мы видим - это результат эволюции дикого голубя, а те голуби, которые не адаптировались - умерли.
У меня полно диких голубей. Красивые, не рыхлые как городские. Иногда прилетают из леса у куриц зерно поклевать. Они иначе выглядят. И звук оч красивый издают. Ухуху-ухуууху
 
Ну в смысле хорошо, что выжили
Речь шла о диких голубях, которые переселились в город. Те, что приспособились - выжили и мы их видим. Ясен пень дикие голуби остались.

Я вот прям боялся не уточнять изначально, но понадеялся, что меня поймут правильно.
 
Речь шла о диких голубях, которые переселились в город. Те, что приспособились - выжили и мы их видим. Ясен пень дикие голуби остались.
Не все. Только вчера с ребенком домашку делати, один вид сожрали полностью, слишком вкусные видать были. Учебник для 2ого класса. Прививаем мысль о полезности человека для окружающей среды :-D
 
Не все. Только вчера с ребенком домашку делати, один вид сожрали полностью, слишком вкусные видать были. Учебник для 2ого класса. Прививаем мысль о полезности человека для окружающей среды :-D
Ну да, неудобненько получилось. Прикол ещё в том, что мы едим даже невкусное - наверняка лук такой "ха-ха, я прекрасно эволюционировал и научился вырабатывать лакриматор, чтобы отпугивать травоядных! теперь меня никто не тронет!" и тут же мы сидим за столом и такие ом-ном-ном "уж, какой жгучий - вкуснотища!". )))

А так - неизмеримо бОльшая часть видов на Земле вымерла без всякого участия человека и продолжает вымирать.
 
А так - неизмеримо бОльшая часть видов на Земле вымерла без всякого участия человека и продолжает вымирать.
Мне вот интересно сейчас сделалось. Много снимают, пишут, говорят о том, как исчезновение какого-нибудь вида приведет к падению целой пищевой цепи. Ну там, когда потравим комаров, сдохнут птицы, без птиц змеи, ну и так далее. А если человека убрать, чонить рухнет или нет :SCRATCH:
 
Мне вот интересно сейчас сделалось. Много снимают, пишут, говорят о том, как исчезновение какого-нибудь вида приведет к падению целой пищевой цепи. Ну там, когда потравим комаров, сдохнут птицы, без птиц змеи, ну и так далее. А если человека убрать, чонить рухнет или нет :SCRATCH:
А внезапно убрать или постепенно? Если внезапно, то, например, большинство одомашненных животных умрёт. А кто не умрёт и адаптируется, те создадут новые виды, которые будут инвазивны для своих экосистем и быстро начнут уничтожать всё вокруг. Так как хищников мы одомашнили, в основном, непригодными для жизни без человека, то в большинстве выживут скорее травоядные/всеядные - и начнут выжирать растительность. Я ставлю на свиней. Борщевик они, наверно, не съедят, а вот другие виды растений пострадают - а сними и те, кто эти растения ел/жил среди них. Исчезнет множество вирусов, бактерий, паразитов. Вредители, с которыми мы боролись и которые в борьбе с нами стали крайне матёрыми, заполонят экосистемы и изменят их.

Если постепенно, то скорее всего нет - разве что за очень долгое время мы не вернёмся в пищевую цепь высших животных - типо одичаем и на нас волки будут охотиться, а если нас не станет, а они уже сто тысяч лет ели в основном нас, то с нашим исчезновением они либо вымрут, либо адаптируются.
 
Последнее редактирование:
Мне вот интересно сейчас сделалось. Много снимают, пишут, говорят о том, как исчезновение какого-нибудь вида приведет к падению целой пищевой цепи. Ну там, когда потравим комаров, сдохнут птицы, без птиц змеи, ну и так далее. А если человека убрать, чонить рухнет или нет :SCRATCH:
А, и забыл сказать - мы - высшие хищники (то есть, те, чья численность не регулируется другими хищниками), поэтому без нас будет то же, что и при исчезновении высших хищников. Был же неудачный опыт с оленями на острове - всё сожрали и умерли.
 
А, и забыл сказать - мы - высшие хищники (то есть, те, численность которых не регулируется другими хищниками), поэтому без нас будет то же, что и при исчезновении высших хищников. Был же неудачный опыт с оленями на острове - всё сожрали и умерли.
Я тожет думал про высших хищников, но мы них не особо похожи, у нормальных есть своя функция в экостстеие, регулировать травоядных, держа баланс олень-траваа, мы с этой функцией как-будто и не знакомы.
 
А к нам пришел из Азии золотистый шакал. Вроде уже года два как был замечен. Через Беларусь

Так-то ) мож скоро лисиц северо-западных заместят. Или скрестятся с кем-нить ) никогда их здесь не было.
 
Я тожет думал про высших хищников, но мы них не особо похожи, у нормальных есть своя функция в экостстеие, регулировать травоядных, держа баланс олень-траваа, мы с этой функцией как-будто и не знакомы.
А мы регулируем численность одних, и их место быстро занимают другие. Мы в промышленных масштабах едим один вид рыб, освобождая экологическую нишу для тех, кого они ели. Других мы просто убиваем, не для еды, а для улучшения качества жизни - но это, в основном, не унывают и приспосабливаются получше птички до-до. Про одомашненных вообще - ещё никогда корова не была так распространена, так многочисленна, не находилась в такой безопасности и не жила так долго, как после одомашнивания.
А ещё есть, например, эндемики, которых мы охраняем без всякой на то пользы для нас. Взять хотя бы байкальскую нерпу. С неё бы содрать шкуру, а мясо съесть, так нет же - Красная книга, популяция растёт, свой эндемический ареал они быстро заполняют. А хищников нет.

Ну и да - мы инвазивные хищники для 99% площади планеты - слишком быстро распространились. По всем законом природы выживут только те, кто сможет к нам приспособиться. Но не забывай - прямо тем же самым сейчас занимаются, скажем, некоторые виды муравьёв. Аргентинский муравей вытеснил все остальные виды муравьёв и доминирует на средиземноморском побережье, на побережьях США, на юге Африки и на юге Австралии. При этом, существует три суперколонии - европейская, калифорнийская и японская. Суперколония - это когда множество гнёзд работают сообща и захватывают территории в тысячи квадратных километров. Что примечательно - если поместить особей разных колоний на одну территорию, они не будут сражаться. Правда, этим муравьи, всё же, немного ксенофобы и не любят гастарбайтеров - если поместить рабочих муравьёв из Европы к муравьям в США, то муравьи США не примут их к себе.
 
Вот он новоявленный паразит шатался у меня в дровах 2 недели назад. Видимо поздний птенец, не летал, просто бегал. Но поймать не получилось)
IMG_20240914_105344_copy_800x665.jpg
 
Меня больше удивляет у муравьёв другое, если она находят труп своего собрата по муравейнику, то несут его на помойку,, а если труп из другого муравейника (того же вида), то в столовую.
 
Мои наблюдения по насекомым. Это за семь лет. Каждый год кого-то больше или меньше! Был один год с аномальным количеством тигровых слепней! В какие-то годы оч много комаров.

Другой год — обычные слепни зажрали, муж ловушки всякие мастерил ))

В этом году мухи размножаются со страшной скоростью. И оч много фруктовых мошек, дрозофилы. Коричневые такие. Они не каждый год бывают.

Аааа. Еще в этом году было оч много бабочек. Это красиво. Но страшно представить сколько будет гусениц ))

IMG_0023.jpeg
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу