Понемногу обо всём.

Ну так вот от зависимости нельзя избавиться просто решением быть теперь свободным, смекаешь?
Так я и не бросился на чистом энтузиазме на амбразуру трезвости. Сама концепция многогранности проблемы мне понятна.

Ну кто-то же это до тебя понял, можно обратиться к их опыту, разузнать что они поняли
Ну, у меня есть пример завязавшего отца - я с ним часто говорил на эту тему, у него тезисов всего три - волевое решение, кодировка, магическое мышление. И вот в последнем он и нашёл свой уголок свободы.

Бросившая подруга (которая особо и не пила, правда), говорит, что ничего в жизни не поменялось - как было фигово, так и осталось. Тоже сидит на АД. Я был у неё недавно - квартира в состоянии как у заправских алкашей. При этом человек - высококлассный специалист в своей области.

Свобода непьющей матери выражается в постоянной работе, судя по всему.

Короче, фиг знает, как воспринимать это.


книжки почитать
Именно по отказу от алкоголя я прочитал две книги (одну из них нетрудно угадать), остальные начинал, но понял, что все они примерно одинаковые. Не могу избавиться от этого неприятного чувства, что это всё построено на каких-то уловках, допущениях, подменах тезиса и общем духе рекламы из 90х уровня "я покупаю трезвость уже много лет, и она меня ни разу не подводила". И ещё - те, кому эти книги помогли, ведут себя одинаково пугающе - как в "Кукловодах" или около того. Ну знаешь, когда заходишь в зал, а на тебя синхронно оборачивается сотня лиц и смотрит не моргая. Не знаю, как описать точнее это чувство.


Вот ты читаешь книжку про Ленина, там что-нибудь про это пишут, зачем нужна свобода?
Нет, это критика Ленина. В двух словах можно описать это как "жрец террора". Мерзость, но такое тоже полезно почитать.
 
Привет всем!
Не мог определиться, какой вопрос хочу обсудить, поэтому решил в одной теме поднять сразу несколько. Это будет довольно длинный пост и надеюсь, тут можно говорить откровенно.

Предыстория: в юности диагностировали дистимию (хроническая депрессия), проходил лечение, как-то продержался лет 10. Постепенно состояние ухудшалось - клиническую депрессию мне не ставили, но я и не занимался этим серьёзно. В то время выпивал по поводам. К 25 годам начал впивать без повода, но умеренно и выполняя "условия" - не раньше 5 вечера, только хороший алкоголь, только с хорошей закуской - вот эта вся чепуха. За последние лет 5 (сейчас мне 34) прошёл путь от умеренного употребления к ежедневному тяжёлому употреблению - каждый вечер 0.5 крепкого и уже без правил - дешёвое, дорогое, с закуской или без - всё равно. Также употреблял жидкости, не предназначенные для приёма внутрь - например, изопропиловый спирт. Никогда не опохмелялся, не нарушал трудовую дисциплину, агрессию не проявлял.

Текущее состояние: на прошлой неделе после двухгодичного перерыва в очередной раз пошёл в клинику (психиатрическую, не наркологическую) по своему основному диагнозу. Психиатр сказал, что пока не брошу пить, лечить депрессию будет практически невозможно. И я это и так понимаю - депрессия - это причина алкоголизма, а алкоголизм усугубляет депрессию - замкнутый круг. Врач выписал Габапентин, Триттико, Гептрал и посоветовал наркологичку. Я неплохо разбираюсь в биохимии процесса и добавил себе ещё Регидрон, Урсофальк, Панангин и колю себе Комбилипен (это витамин В12). Говорю это к тому, что в смысле физиологии выход проходит нормально, благодаря Триттико сплю, габа поддерживает спокойствие, Гептрал и Урсофальк работают по печени, остальное улучшает общее состояние и латает повреждения.

И вот, собственно, мои вопросы:

1) Чем себя занять? Я не пью третий день и не особо хочу. Но мне безумно скучно. Я вычистил всю квартиру, наготовил еды, пересмотрел гору фильмов, переиграл в кучу игр, пробовал читать книги, делал физические упражнения, я перепробовал всё. И всё вызывает только скуку и отвращение. Я с нетерпением жду позднего вечера, чтобы выпить прописанные таблетки и уснуть от них. Тут ещё стоит упомянуть, что мне и в периоды трезвости всегда было ничего не интересно, выполнял всё, включая "развлечения" (вплоть до отношений), на автомате. То есть, мне в принципе и так осточертело всё это. Просто убивал время. С алкоголем время идёт быстрее, поэтому без него я просто уже сижу и ничего не делаю, ничего не хочу, лезу на стену от скуки - не от желания выпить.

2) Наркологичка. Я пытаюсь для себя определить, зачем она мне нужна и в каком виде. Поэтому прошу прошедших лечение дать свою оценку моим размышлениям - и поделиться своим опытом и советами. И, если не сложно, воспримите, пожалуйста, мои слова серьёзно - если я пишу "не работает для меня" - значит оно не работает точно так же, как на кого-то не действует конкретное лекарство - методики внушения и самовнушения не заставят антибиотик работать по инфекции, для которой он не разработан - нужен просто другой антибиотик. Спасибо за понимание.
2.1) Детоксикация. В смысле чистки организма и мягкого выхода из моего состояния (не говорю "запоя" потому, что в моём понимании запой - это когда пьёшь с утра до вечера какой-то ограниченный промежуток времени - у меня такого нет) - в этом смысле клиника мне не нужна - есть таблетки, есть опыт по процедурам (что есть, что пить и так далее), в капельнице нужды не чувствую - то есть, я не в остром состоянии, детоксикация не нужна.
2.2) Реабилитация. В смысле тела - я знаю, какие исследования нужно пройти и какие анализы сдать, чтобы оценить ущерб и определить дальнейшие походы по врачам. А вот в смысле психики... Я не верю в 12 шагов и более того - для меня это как вид самообмана и секты. Меня раздражает сама концепция и все её шаги, кроме первого. Всё остальное там выглядит либо как полурелигиозный бред, либо как отвлекающий манёвр, призванный занять мысли пациента - этакий дренаж для мозга на время реабилитации. Я могу гарантировать, что ничего, кроме раздражения, у меня эта программа не вызовет и я не хотел бы, чтобы меня унижали всякими "ты просто не хочешь вылечиться".
2.3) Кодирование - над этим ещё думаю. Я знаю, что конкретно в химическом и психологическом смыслах происходит. И именно понимание механизма практически полностью дискредитирует эту практику. Просто любому понятно, что ты либо бросаешь, либо нет. Страх тяжелейшей интоксикации не останавливал меня раньше, не остановит и сейчас.
2.4) Психотерапия. Здесь для меня более интересное поле. Я посетил несколько групповых сеансов с подругой, в прошлом наркоманкой, но они мне показались крайне неубедительными и не рассчитанными на решения проблемы. Это те же 12 шагов.
Индивидуальную терапию я понимаю лучше - это врач, на 90% беседа с ним состоит из поиска причин и определения вариантов решений (в том числе медикаментозных), а не в выстраивании неких условных правил уровня "есть сила, над которой я не властен".

3) ПНД и наркологические отделения при психиатрических больницах.
Стоит ли туда обращаться? Какие юридические последствия могут быть?

4) О мотивации и "что потом?"
Важно напомнить - в моём случае первична депрессия - это она привела к алкоголизму, а не наоборот. Это очень важно потому, что это значит, что после прохождения всех стадий отказа от алкоголя, лучше не станет. Не будет "новой счастливой жизни без алкоголя", не будет кайфа от каждого утра без похмелья, не будет увлечённого занятия всякими разными делами на трезвую голову. Что будет, так это бесконечные поездки по врачам с целью подбора подходящего антидепрессанта, чтобы просто поддерживать жизнедеятельность. Будет монотонная работа, безразличие к происходящему и иногда слёзы, но только чтобы никто не видел. Это не будет сменяться хорошими временами - будет сплошная многолетняя полоса автоматического выполнения своих обязанностей, никаких просветов. Будет то же самое, только без возможности прокрутить это всё вперёд с помощью выпивки. Если говорить о том, что отказ от алкоголя продлит мне жизнь или избавит от особенно мучительной смерти - в моём случае это можно принять только в контексте того, что да, действительно, я не хочу умирать - я просто не хотел бы существовать изначально.
Как бы вы для себя объяснили мотивацию бросать пить в таких условиях? Что бы вы делали, если бы точно знали, что потом лучше не станет?

Простите за такой длинный пост и, возможно, кого-то мои тезисы будут раздражать - тоже прошу прощения.

Спасибо, что дочитали до конца.
Я себя в первые месяцы просто записала в овощ, надо было просто прожить день, начать другой и так по кругу, я могу смело вычеркивать первый год из жизни, хотя он был насыщен событиями, прожила его в состоянии контузии, зато сейчас я даже забыла вкус жидкости, без которой раньше не обходился, ни один день. Не знаю, что тебе посоветовать, в плане занятий, пойми, мозг наркомана заточен на получение наркотика любыми способами, это может быть и банальная скука и жуткое раздражение, усвой главное; это не твое состояние, это реакция организма на отсутствие наркотика. Почитай Ирокеза. Мне помню в первое время помогали его рекомендации.
 
Придётся скорректировать мировоззрение, раз тебе с тем которое есть так плохо.
То есть, притвориться? Никогда не понимал, как можно скорректировать мировоззрение. Нет, ну понятно, например, почему с возрастом становятся верующими или после серьёзной травмирующей ситуации. Но чтобы сделать это намеренно...

быть тупым овощем
Я в прошлом переводчик, а теперь бухгалтер, я буквально сейчас параллельно веду учёт, отвечаю на постоянные отвлечения жены и звонки, подпеваю Цою из Алисы и пишу сюда, находясь под Габапентином и после двухчасового сна - с вычислительными способностями у меня гораздо лучше, чем у многих.

и ничего не хотеть
Это было всегда.


Самая большая проблема, что бухнуть-то через месяцок-другой всё-таки захочется.
И что будет?
 
Я тож бумажные книжки люблю. Типографикой увлекалась. Да и сама их верстаю. Библиотека большая. Как-то купила в старой книге словарь 1941 года издания и не смогла им пользоваться. Начиналась аллергия, открываю и задыхаюсь ) книжки много чего в себе хранят ) не только буквы ))

Пыль, клещей, запахи…

Но я люблю их трогать.
С чистотой у меня порядок - легкое ОКР. Дома даже кварцевая лампа есть)

На бумажные книги ещё приятно смотреть. Особенно когда они подходят друг к другу. Впервые встречаю человека, который занимался типографикой - редкость!
 
Мне кажется, их рецепты и технологии уже устарели
Вовсе нет! Микояновская булочка, ленинградские щи, гуляш по-совдеповски, слипшиеся макарошки-спиральки, та самая скользкая котлета из детского садика - они все там. Не устарели, а сохранили прошлое)
 
Я себя в первые месяцы просто записала в овощ, надо было просто прожить день, начать другой и так по кругу, я могу смело вычеркивать первый год из жизни, хотя он был насыщен событиями, прожила его в состоянии контузии, зато сейчас я даже забыла вкус жидкости, без которой раньше не обходился, ни один день. Не знаю, что тебе посоветовать, в плане занятий, пойми, мозг наркомана заточен на получение наркотика любыми способами, это может быть и банальная скука и жуткое раздражение, усвой главное; это не твое состояние, это реакция организма на отсутствие наркотика. Почитай Ирокеза. Мне помню в первое время помогали его рекомендации.
Спасибо за совет.
 
Сертралин, он же Золофт, сейчас его рекомендуют часто, поколение последнее СИОЗ, сейчас, в качестве закрепления результа после больнички, мне на год его прописали. И без него вроде нормально, но делаю что назначили, плюс Омега -3, принимаю их утром, называю эту смесь энэргон) энергия прёт весь день :dance2:некоторые знакомые даже поделиться просят), говорят ДЗЕН поймал :-D отвечаю им, что лучше вам этого не знать.
А с либидо как?
 
С чистотой у меня порядок - легкое ОКР. Дома даже кварцевая лампа есть)

На бумажные книги ещё приятно смотреть. Особенно когда они подходят друг к другу. Впервые встречаю человека, который занимался типографикой - редкость!
Дааа. Тож люблю на них смотреть. Но стоят не для красоты, не по цветам корешков и высоте, а по алфавиту )))

Да, изучала художественную верстку, в типографиях работала, ну, и как уже писала у тебя, сама верстаю ) вот книжка хорошая, если тебе интересна эта тема.

IMG_3984.jpeg
 
Ого. Даже так. Это сложнее, чем по цвету-размеру, как мне кажется.


вот книжка хорошая, если тебе интересна эта тема.
Спасибо, но мне учить что-то новое сейчас уже поздновато. С верстальщиками общался на первой работе - очень придирчивые к тексту и запросам ребята.
 
по цвету-размеру
Я как знатная ОКР-щица в свое время намучилась. Выставишь по размеру, цвет не подходит. Ну и так далее.
В итоге нашла выход - отдать добрым людям :-D
 
То есть, притвориться? Никогда не понимал, как можно скорректировать мировоззрение. Нет, ну понятно, например, почему с возрастом становятся верующими или после серьёзной травмирующей ситуации. Но чтобы сделать это намеренно...
Ну вот значит придётся понять, как.

Способы все старые - почитать умных книжек, получить новый жизненный опыт. То, что тебе понятно, почему люди с возрастом становятся верующими - это тебе тоже только кажется.

Если что-то кажется что понятно, то это вовсе не значит, что это так и есть на самом деле )

Обрадуешься что хоть чего-то хочется, купишь, нальёшь, выпьешь. А может быть и из горла за углом магаза, не отходя далеко от кассы в прямом смысле )
 
Ну, у меня есть пример завязавшего отца - я с ним часто говорил на эту тему, у него тезисов всего три - волевое решение, кодировка, магическое мышление. И вот в последнем он и нашёл свой уголок свободы.

Бросившая подруга (которая особо и не пила, правда), говорит, что ничего в жизни не поменялось - как было фигово, так и осталось. Тоже сидит на АД. Я был у неё недавно - квартира в состоянии как у заправских алкашей. При этом человек - высококлассный специалист в своей области.

Свобода непьющей матери выражается в постоянной работе, судя по всему.

Короче, фиг знает, как воспринимать это.
Это надо воспринимать как удивительно ограниченный кругозор ) надо расширять, но после годика трезвости лучше, чтобы не нарушать приоритеты.
 
Обрадуешься что хоть чего-то хочется, купишь, нальёшь, выпьешь.
Для меня это какой-то сюр.

А может быть и из горла за углом магаза, не отходя далеко от кассы в прямом смысле )
А это - позор. И ещё это незаконно.
 
Назад
Сверху Снизу