Понемногу обо всём.

Mortifico

Участник
Не пьет 13 дней
Регистрация
17 Сен 2024
Сообщения
526
Пол
мужской
Привет всем!
Не мог определиться, какой вопрос хочу обсудить, поэтому решил в одной теме поднять сразу несколько. Это будет довольно длинный пост и надеюсь, тут можно говорить откровенно.

Предыстория: в юности диагностировали дистимию (хроническая депрессия), проходил лечение, как-то продержался лет 10. Постепенно состояние ухудшалось - клиническую депрессию мне не ставили, но я и не занимался этим серьёзно. В то время выпивал по поводам. К 25 годам начал впивать без повода, но умеренно и выполняя "условия" - не раньше 5 вечера, только хороший алкоголь, только с хорошей закуской - вот эта вся чепуха. За последние лет 5 (сейчас мне 34) прошёл путь от умеренного употребления к ежедневному тяжёлому употреблению - каждый вечер 0.5 крепкого и уже без правил - дешёвое, дорогое, с закуской или без - всё равно. Также употреблял жидкости, не предназначенные для приёма внутрь - например, изопропиловый спирт. Никогда не опохмелялся, не нарушал трудовую дисциплину, агрессию не проявлял.

Текущее состояние: на прошлой неделе после двухгодичного перерыва в очередной раз пошёл в клинику (психиатрическую, не наркологическую) по своему основному диагнозу. Психиатр сказал, что пока не брошу пить, лечить депрессию будет практически невозможно. И я это и так понимаю - депрессия - это причина алкоголизма, а алкоголизм усугубляет депрессию - замкнутый круг. Врач выписал Габапентин, Триттико, Гептрал и посоветовал наркологичку. Я неплохо разбираюсь в биохимии процесса и добавил себе ещё Регидрон, Урсофальк, Панангин и колю себе Комбилипен (это витамин В12). Говорю это к тому, что в смысле физиологии выход проходит нормально, благодаря Триттико сплю, габа поддерживает спокойствие, Гептрал и Урсофальк работают по печени, остальное улучшает общее состояние и латает повреждения.

И вот, собственно, мои вопросы:

1) Чем себя занять? Я не пью третий день и не особо хочу. Но мне безумно скучно. Я вычистил всю квартиру, наготовил еды, пересмотрел гору фильмов, переиграл в кучу игр, пробовал читать книги, делал физические упражнения, я перепробовал всё. И всё вызывает только скуку и отвращение. Я с нетерпением жду позднего вечера, чтобы выпить прописанные таблетки и уснуть от них. Тут ещё стоит упомянуть, что мне и в периоды трезвости всегда было ничего не интересно, выполнял всё, включая "развлечения" (вплоть до отношений), на автомате. То есть, мне в принципе и так осточертело всё это. Просто убивал время. С алкоголем время идёт быстрее, поэтому без него я просто уже сижу и ничего не делаю, ничего не хочу, лезу на стену от скуки - не от желания выпить.

2) Наркологичка. Я пытаюсь для себя определить, зачем она мне нужна и в каком виде. Поэтому прошу прошедших лечение дать свою оценку моим размышлениям - и поделиться своим опытом и советами. И, если не сложно, воспримите, пожалуйста, мои слова серьёзно - если я пишу "не работает для меня" - значит оно не работает точно так же, как на кого-то не действует конкретное лекарство - методики внушения и самовнушения не заставят антибиотик работать по инфекции, для которой он не разработан - нужен просто другой антибиотик. Спасибо за понимание.
2.1) Детоксикация. В смысле чистки организма и мягкого выхода из моего состояния (не говорю "запоя" потому, что в моём понимании запой - это когда пьёшь с утра до вечера какой-то ограниченный промежуток времени - у меня такого нет) - в этом смысле клиника мне не нужна - есть таблетки, есть опыт по процедурам (что есть, что пить и так далее), в капельнице нужды не чувствую - то есть, я не в остром состоянии, детоксикация не нужна.
2.2) Реабилитация. В смысле тела - я знаю, какие исследования нужно пройти и какие анализы сдать, чтобы оценить ущерб и определить дальнейшие походы по врачам. А вот в смысле психики... Я не верю в 12 шагов и более того - для меня это как вид самообмана и секты. Меня раздражает сама концепция и все её шаги, кроме первого. Всё остальное там выглядит либо как полурелигиозный бред, либо как отвлекающий манёвр, призванный занять мысли пациента - этакий дренаж для мозга на время реабилитации. Я могу гарантировать, что ничего, кроме раздражения, у меня эта программа не вызовет и я не хотел бы, чтобы меня унижали всякими "ты просто не хочешь вылечиться".
2.3) Кодирование - над этим ещё думаю. Я знаю, что конкретно в химическом и психологическом смыслах происходит. И именно понимание механизма практически полностью дискредитирует эту практику. Просто любому понятно, что ты либо бросаешь, либо нет. Страх тяжелейшей интоксикации не останавливал меня раньше, не остановит и сейчас.
2.4) Психотерапия. Здесь для меня более интересное поле. Я посетил несколько групповых сеансов с подругой, в прошлом наркоманкой, но они мне показались крайне неубедительными и не рассчитанными на решения проблемы. Это те же 12 шагов.
Индивидуальную терапию я понимаю лучше - это врач, на 90% беседа с ним состоит из поиска причин и определения вариантов решений (в том числе медикаментозных), а не в выстраивании неких условных правил уровня "есть сила, над которой я не властен".

3) ПНД и наркологические отделения при психиатрических больницах.
Стоит ли туда обращаться? Какие юридические последствия могут быть?

4) О мотивации и "что потом?"
Важно напомнить - в моём случае первична депрессия - это она привела к алкоголизму, а не наоборот. Это очень важно потому, что это значит, что после прохождения всех стадий отказа от алкоголя, лучше не станет. Не будет "новой счастливой жизни без алкоголя", не будет кайфа от каждого утра без похмелья, не будет увлечённого занятия всякими разными делами на трезвую голову. Что будет, так это бесконечные поездки по врачам с целью подбора подходящего антидепрессанта, чтобы просто поддерживать жизнедеятельность. Будет монотонная работа, безразличие к происходящему и иногда слёзы, но только чтобы никто не видел. Это не будет сменяться хорошими временами - будет сплошная многолетняя полоса автоматического выполнения своих обязанностей, никаких просветов. Будет то же самое, только без возможности прокрутить это всё вперёд с помощью выпивки. Если говорить о том, что отказ от алкоголя продлит мне жизнь или избавит от особенно мучительной смерти - в моём случае это можно принять только в контексте того, что да, действительно, я не хочу умирать - я просто не хотел бы существовать изначально.
Как бы вы для себя объяснили мотивацию бросать пить в таких условиях? Что бы вы делали, если бы точно знали, что потом лучше не станет?

Простите за такой длинный пост и, возможно, кого-то мои тезисы будут раздражать - тоже прошу прощения.

Спасибо, что дочитали до конца.
 
Я вычистил всю квартиру, наготовил еды
В каком городе, говоришь, живёшь? Мы идём к вам... :PREVED:
Кстати, раз уж на то пошло - откуда такая уйма свободного времени? Ты не работаешь? На что живёшь в свои 34 года?
 
Как бы вы для себя объяснили мотивацию бросать пить в таких условиях?
Та никак. Просто не пью, без мотивации "мне надо не пить, потому что.." потому, что у меня всегда была контрмотивация "мне надо выпить потому что", которая убедительнее.
Что бы вы делали, если бы точно знали, что потом лучше не станет?
Та хз, я ж не пророк и хз чо там будет потом.
Привет 🖐️
 
В каком городе, говоришь, живёшь? Мы идём к вам...
Москва) Ко мне не надо ходить - я не особо общительный)


Кстати, раз уж на то пошло - откуда такая уйма свободного времени? Ты не работаешь? На что живёшь в свои 34 года?
Я работаю из дома - мы с родственником два ИП, работаем на пару, разделяя обязанности. Я могу неделю не выходить из дома и заниматься домашними делами посреди рабочего дня. Утром пару часов непрерывной работы, а потом можно делать разное - настроил себе уведомление на часы и если приходит работа - я прохожу три метра, сажусь и работаю. Плюс, планирование быта хорошо налажено - расписаны все поездки и покупки, хорошо налажена доставка, в наличии неплохая техника с автоматизацией.
 
Привет! Располагайся.
в юности диагностировали дистимию (хроническая депрессия), проходил лечение,.
Коморбид по психиатрии малой.
Ну что сказать, друг, пить никому нельзя , а тебе тем более, если не хочешь, чтобы фляга засвистела.
А засвисит обязательно.
С заболеваниями психики пить просто категорически запрещено
Текущее состояние: на прошлой неделе после двухгодичного перерыва в очередной раз пошёл в клинику (психиатрическую, не наркологическую) по своему основному диагнозу. Психиатр сказал, что пока не брошу пить, лечить депрессию будет практически невозможно.
Вредно будет ее лечить. Фарма на синьку - очень вредно.
И я это и так понимаю - депрессия - это причина алкоголизма,
Возможно. А возможно и нет. Да и не важно это.
а алкоголизм усугубляет депрессию - замкнутый круг.
Да.
1) Чем себя занять? Я не пью третий день и не особо хочу. Но мне безумно скучно. Я вычистил всю квартиру, наготовил еды, пересмотрел гору фильмов, переиграл в кучу игр, пробовал читать книги, делал физические упражнения, я перепробовал всё. И всё вызывает только скуку и отвращение.
Трезвость - это не про скуку или веселье. Это про изменение образа мышления. Системы ценностей. Видения жизни. Ее приоритетов.
Я с нетерпением жду позднего вечера, чтобы выпить прописанные таблетки и уснуть от них. Тут ещё стоит упомянуть, что мне и в периоды трезвости всегда было ничего не интересно, выполнял всё, включая "развлечения" (вплоть до отношений), на автомате.
Депрессия чо
То есть, мне в принципе и так осточертело всё это. Просто убивал время. С алкоголем время идёт быстрее, поэтому без него я просто уже сижу и ничего не делаю, ничего не хочу, лезу на стену от скуки - не от желания выпить.
Ну ты особо то не восклицай. Что от желания , а что нет. Хез где тут истина, но обмануть себя я всегда мастер и рассказать почему я пью.
2) Наркологичка. Я пытаюсь для себя определить, зачем она мне нужна и в каком виде. Поэтому прошу прошедших лечение дать свою оценку моим размышлениям - и поделиться своим опытом и советами. И, если не сложно, воспримите, пожалуйста, мои слова серьёзно -

если я пишу "не работает для меня" - значит оно не работает точно
Тот кто ничего не делал , и говорит, что "не работает" , как ниже ты пишешь от 12 шагах , тот считает , что он умнее всех и трезвость- это не про него. Сам такой иногда, чё. Со временем приходит осознание , что я не Бог и не Пуп.
так же, как на кого-то не действует конкретное лекарство - методики внушения и самовнушения не заставят антибиотик работать по инфекции, для которой он не разработан - нужен просто другой антибиотик. Спасибо за понимание.
Наркология в моем понимании - это больше токсикология ,когда чистят тушку фармой и отпускают с рядом рекомендаций.
Рекомендации эти имеют вполне объяснимый характер. Нужно работать над собой и изменить себя так, чтобы не пить и жить нормально.
Как это сделать ?
- Найти людей , кто это уже сделал , они есть на этом форуме и на группах АА. Обмениваться с ними опытом. Опытом преодоления , принятия , и соприкосновения и проживания того, что ты чувствуешь и как.
- изучить литературу , есть книжки,например "как не пить"
- посмотреть ролики и лекции, например В Новиковой и другие
- изучить методы трезвления и выбрать свой

Трезвость - это образ жизни, который формируется через некоторые несложные действия каждый день , неделю , месяц , квартал, год и так далее
Дела - это важно.


2.1) Детоксикация. В смысле чистки организма и мягкого выхода из моего состояния (не говорю "запоя" потому, что в моём понимании запой - это когда пьёшь с утра до вечера какой-то ограниченный промежуток времени - у меня такого нет) - в этом смысле клиника мне не нужна - есть таблетки, есть опыт по процедурам (что есть, что пить и так далее), в капельнице нужды не чувствую - то есть, я не в остром состоянии, детоксикация не нужна.
Не нужно. Само все выйдет .
2.2) Реабилитация. В смысле тела - я знаю, какие исследования нужно пройти и какие анализы сдать, чтобы оценить ущерб и определить дальнейшие походы по врачам. А вот в смысле психики... Я не верю в 12 шагов и более того - для меня это как вид самообмана и секты. Меня раздражает сама концепция и все её шаги, кроме первого. Всё остальное там выглядит либо как полурелигиозный бред, либо как отвлекающий манёвр, призванный занять мысли пациента - этакий дренаж для мозга на время реабилитации. Я могу гарантировать, что ничего, кроме раздражения, у меня эта программа не вызовет и я не хотел бы, чтобы меня унижали всякими "ты просто не хочешь вылечиться".
Найди другой метод. Напиши свой- из симбиоза имеющихся. Поможет - поделишься.
Но не покушав конфетку,говорить, что не вкусная, такое себе.
Подумай о смирении. Такое понятие философское , глобальное. Но стоит поразмышлять.

2.3) Кодирование - над этим ещё думаю. Я знаю, что конкретно в химическом и психологическом смыслах происходит. И именно понимание механизма практически полностью дискредитирует эту практику. Просто любому понятно, что ты либо бросаешь, либо нет. Страх тяжелейшей интоксикации не останавливал меня раньше, не остановит и сейчас.
Кодирование - амёба. Нах нужно.
2.4) Психотерапия. Здесь для меня более интересное поле. Я посетил несколько групповых сеансов с подругой, в прошлом наркоманкой, но они мне показались крайне неубедительными и не рассчитанными на решения проблемы. Это те же 12 шагов.
Индивидуальную терапию я понимаю лучше - это врач, на 90% беседа с ним состоит из поиска причин и определения вариантов решений (в том числе медикаментозных), а не в выстраивании неких условных правил уровня "есть сила, над которой я не властен".

Найди врача психотерапевта , трезвого алкоголика.или наркомана. Никакой другой даже самый большой специалист , не являющийся таковым, знает теорию, но не понимает чувств, и не имеет опыта. Реального опыта. Не лечения, а преодоления. Если про алкоголизм говорить. При депрессии психотерапия тоже нормальная практика.
3) ПНД и наркологические отделения при психиатрических больницах.
Стоит ли туда обращаться? Какие юридические последствия могут быть?
Хез, если есть психиатр по терапии депрессии и ты сам себе не опасен и не опасен для других , то может и не стоит.
4) О мотивации и "что потом?"
Важно напомнить - в моём случае первична депрессия - это она привела к алкоголизму, а не наоборот.
Это могут быть 2 разных заболевания.
А может быть и так как ты пишешь.
Но это не важно.
Это очень важно потому, что это значит, что после прохождения всех стадий отказа от алкоголя, лучше не станет.
Станет.
Не будет "новой счастливой жизни без алкоголя", не будет кайфа от каждого утра без похмелья, не будет увлечённого занятия всякими разными делами на трезвую голову.
Зависит от кучи факторов. Трезвость - это не про счастье. Это про свободу.
Что будет, так это бесконечные поездки по врачам с целью подбора подходящего антидепрессанта, чтобы просто поддерживать жизнедеятельность.
Да, и это норма. Все депрессивные так лечатся. Находят свои препараты и спокойно живут в ремисси. Занимаются психотерапией.
Простите за такой длинный пост и, возможно, кого-то мои тезисы будут раздражать - тоже прошу прощения
За что простить? Не ной , все нормально.
Спасибо, что дочитали до конца.
Пожалуйста
Располагайся.
 
Привет всем!
Не мог определиться, какой вопрос хочу обсудить, поэтому решил в одной теме поднять сразу несколько. Это будет довольно длинный пост и надеюсь, тут можно говорить откровенно.

Предыстория: в юности диагностировали дистимию (хроническая депрессия), проходил лечение, как-то продержался лет 10. Постепенно состояние ухудшалось - клиническую депрессию мне не ставили, но я и не занимался этим серьёзно. В то время выпивал по поводам. К 25 годам начал впивать без повода, но умеренно и выполняя "условия" - не раньше 5 вечера, только хороший алкоголь, только с хорошей закуской - вот эта вся чепуха. За последние лет 5 (сейчас мне 34) прошёл путь от умеренного употребления к ежедневному тяжёлому употреблению - каждый вечер 0.5 крепкого и уже без правил - дешёвое, дорогое, с закуской или без - всё равно. Также употреблял жидкости, не предназначенные для приёма внутрь - например, изопропиловый спирт. Никогда не опохмелялся, не нарушал трудовую дисциплину, агрессию не проявлял.

Текущее состояние: на прошлой неделе после двухгодичного перерыва в очередной раз пошёл в клинику (психиатрическую, не наркологическую) по своему основному диагнозу. Психиатр сказал, что пока не брошу пить, лечить депрессию будет практически невозможно. И я это и так понимаю - депрессия - это причина алкоголизма, а алкоголизм усугубляет депрессию - замкнутый круг. Врач выписал Габапентин, Триттико, Гептрал и посоветовал наркологичку. Я неплохо разбираюсь в биохимии процесса и добавил себе ещё Регидрон, Урсофальк, Панангин и колю себе Комбилипен (это витамин В12). Говорю это к тому, что в смысле физиологии выход проходит нормально, благодаря Триттико сплю, габа поддерживает спокойствие, Гептрал и Урсофальк работают по печени, остальное улучшает общее состояние и латает повреждения.

И вот, собственно, мои вопросы:

1) Чем себя занять? Я не пью третий день и не особо хочу. Но мне безумно скучно. Я вычистил всю квартиру, наготовил еды, пересмотрел гору фильмов, переиграл в кучу игр, пробовал читать книги, делал физические упражнения, я перепробовал всё. И всё вызывает только скуку и отвращение. Я с нетерпением жду позднего вечера, чтобы выпить прописанные таблетки и уснуть от них. Тут ещё стоит упомянуть, что мне и в периоды трезвости всегда было ничего не интересно, выполнял всё, включая "развлечения" (вплоть до отношений), на автомате. То есть, мне в принципе и так осточертело всё это. Просто убивал время. С алкоголем время идёт быстрее, поэтому без него я просто уже сижу и ничего не делаю, ничего не хочу, лезу на стену от скуки - не от желания выпить.

2) Наркологичка. Я пытаюсь для себя определить, зачем она мне нужна и в каком виде. Поэтому прошу прошедших лечение дать свою оценку моим размышлениям - и поделиться своим опытом и советами. И, если не сложно, воспримите, пожалуйста, мои слова серьёзно - если я пишу "не работает для меня" - значит оно не работает точно так же, как на кого-то не действует конкретное лекарство - методики внушения и самовнушения не заставят антибиотик работать по инфекции, для которой он не разработан - нужен просто другой антибиотик. Спасибо за понимание.
2.1) Детоксикация. В смысле чистки организма и мягкого выхода из моего состояния (не говорю "запоя" потому, что в моём понимании запой - это когда пьёшь с утра до вечера какой-то ограниченный промежуток времени - у меня такого нет) - в этом смысле клиника мне не нужна - есть таблетки, есть опыт по процедурам (что есть, что пить и так далее), в капельнице нужды не чувствую - то есть, я не в остром состоянии, детоксикация не нужна.
2.2) Реабилитация. В смысле тела - я знаю, какие исследования нужно пройти и какие анализы сдать, чтобы оценить ущерб и определить дальнейшие походы по врачам. А вот в смысле психики... Я не верю в 12 шагов и более того - для меня это как вид самообмана и секты. Меня раздражает сама концепция и все её шаги, кроме первого. Всё остальное там выглядит либо как полурелигиозный бред, либо как отвлекающий манёвр, призванный занять мысли пациента - этакий дренаж для мозга на время реабилитации. Я могу гарантировать, что ничего, кроме раздражения, у меня эта программа не вызовет и я не хотел бы, чтобы меня унижали всякими "ты просто не хочешь вылечиться".
2.3) Кодирование - над этим ещё думаю. Я знаю, что конкретно в химическом и психологическом смыслах происходит. И именно понимание механизма практически полностью дискредитирует эту практику. Просто любому понятно, что ты либо бросаешь, либо нет. Страх тяжелейшей интоксикации не останавливал меня раньше, не остановит и сейчас.
2.4) Психотерапия. Здесь для меня более интересное поле. Я посетил несколько групповых сеансов с подругой, в прошлом наркоманкой, но они мне показались крайне неубедительными и не рассчитанными на решения проблемы. Это те же 12 шагов.
Индивидуальную терапию я понимаю лучше - это врач, на 90% беседа с ним состоит из поиска причин и определения вариантов решений (в том числе медикаментозных), а не в выстраивании неких условных правил уровня "есть сила, над которой я не властен".

3) ПНД и наркологические отделения при психиатрических больницах.
Стоит ли туда обращаться? Какие юридические последствия могут быть?

4) О мотивации и "что потом?"
Важно напомнить - в моём случае первична депрессия - это она привела к алкоголизму, а не наоборот. Это очень важно потому, что это значит, что после прохождения всех стадий отказа от алкоголя, лучше не станет. Не будет "новой счастливой жизни без алкоголя", не будет кайфа от каждого утра без похмелья, не будет увлечённого занятия всякими разными делами на трезвую голову. Что будет, так это бесконечные поездки по врачам с целью подбора подходящего антидепрессанта, чтобы просто поддерживать жизнедеятельность. Будет монотонная работа, безразличие к происходящему и иногда слёзы, но только чтобы никто не видел. Это не будет сменяться хорошими временами - будет сплошная многолетняя полоса автоматического выполнения своих обязанностей, никаких просветов. Будет то же самое, только без возможности прокрутить это всё вперёд с помощью выпивки. Если говорить о том, что отказ от алкоголя продлит мне жизнь или избавит от особенно мучительной смерти - в моём случае это можно принять только в контексте того, что да, действительно, я не хочу умирать - я просто не хотел бы существовать изначально.
Как бы вы для себя объяснили мотивацию бросать пить в таких условиях? Что бы вы делали, если бы точно знали, что потом лучше не станет?

Простите за такой длинный пост и, возможно, кого-то мои тезисы будут раздражать - тоже прошу прощения.

Спасибо, что дочитали до конца.
Слишком уж понемногу ниочем.....
Тут нужно , желательно и очень об одном и конкретно.
Торгуешься типа?
Проходил.Знакомо.
Твоя жизнь, твой выбор.
Уговаривать никто не будет.
 
@Ailen, привет!

Возможно, я неправильно поставил тезис. Я бросил пить, всё. Мои вопросы касаются того, как теперь с этим жить (и прямо сейчас, и потом) с моими вводными данными.

Возможно. А возможно и нет. Да и не важно это.
Пить я начал сильно позже начала своего вегетативного состояния, плюс наложились связанные с депрессией проблемы в жизни. Люди быстро понимают, что мне не особо интересно происходящее, как бы я не старался мимикрировать под всеобщее воодушевление и заинтересованность всем вокруг.

Трезвость - это не про скуку или веселье. Это про изменение образа мышления. Системы ценностей. Видения жизни. Ее приоритетов.
Ну ты особо то не восклицай. Что от желания , а что нет. Хез где тут истина, но обмануть себя я всегда мастер и рассказать почему я пью.
Суть вопроса была именно в преодолении скуки, без приоритетов и целей в жизни. Работать на автомате я и так могу, приоритеты понятные - работай, кушай, мойся, плати ипотеку, заботься о семье. Я вообще женат и в планах ребёнок. Выплатить ипотеку, вырастить ребёнка, состариться и умереть. Мне это ничего как бы не нужно, просто так положено. План такой как бы. Нельзя убедить себя, что, скажем, поездка в другой город - это интересно, если тебе это не интересно по-настоящему. И так во всём - положено мыть пол - мою, положено брать ипотеку - беру. Но каких-то особых нежных чувств я к этому не испытываю.
Тот кто ничего не делал , и говорит, что "не работает" , как ниже ты пишешь от 12 шагах , тот считает , что он умнее всех и трезвость- это не про него. Сам такой иногда, чё. Со временем приходит осознание , что я не Бог и не Пуп.
Я не говорил "не работает", сказал "не работает для меня". Это разные вещи. Я знаю, что многим это помогло. Я не умнее всех.
Но не покушав конфетку,говорить, что не вкусная, такое себе.
Подумай о смирении. Такое понятие философское , глобальное. Но стоит поразмышлять.

У меня был друг, который однажды устроился работать в организацию по тренингам личностного роста, если ты понимаешь, о чём я. Рассказывал всем нам, как там круто и звал на лекцию. Ну мы с ещё одним другом и пошли. Так вот, там было то же самое, что и на тех 12-ти шаговых сеансах групповой терапии, на которые я ходил с подругой-наркоманкой. Я не могу вспомнить точные темы, которые там выдвигались, но атмосфера и общее восприятие там были одинаковые. Стойкое ощущение обмана, подмены тезисов и чувство стыда за то, что я пришёл туда. Про смирение там тоже говорили.
И ещё - я зачитал 12 шагов членам своей семьи, реакция была одна - "секта".
Я могу туда сходить ещё раз, просто сама концепция не вяжется с моим мировоззрением. Я допускаю второй шаг, если под силой, которая вернёт меня к здравомыслию понимается врач и лекарства. Но начиная с третьего шага, где говорится о "боге, как каждый из нас его понимает" мне просто больше не от чего играть - я никак не понимаю бога, и не буду формировать в себе эту концепцию (и я сейчас не о религии). Мне просто нечего на это ответить. Есть только я, алкоголь, врач, терапия и таблетки. Я не могу придумать себе силу, эффективнее этой, не ударяясь в магическое мышление.
- Найти людей , кто это уже сделал , они есть на этом форуме и на группах АА. Обмениваться с ними опытом. Опытом преодоления , принятия , и соприкосновения и проживания того, что ты чувствуешь и как.
Этим и решил заняться)

- изучить литературу , есть книжки,например "как не пить"
Не работает. Я читал эти книги и "магия" не сработала. Ну вот блин так.

- посмотреть ролики и лекции, например В Новиковой и другие
В этом смысле я набрался знаний о самом феномене алкоголизма. Понимание именно физических процессов сформировало во мне скептицизм по поводу "духовных практик".

Найди другой метод. Напиши свой- из симбиоза имеющихся. Поможет - поделишься.
Ну вот сейчас у меня план такой:
1) Я не пью потому, что на таблетках.
2) Пью всякое по улучшению физического состояния.
3) Изучаю вопрос с наркологичкой.
4) По поводу терапии - возможно посещу для пробы и узнаю там же, что делать, если мне это не подходит.



>Это очень важно потому, что это значит, что после прохождения всех стадий отказа от алкоголя, лучше не станет.

У меня были долгие периоды трезвости, ну знаю я, что не станет. Меня опять все начнут долбить по поводу моего поведения робота, опять будут сплошные упрёки, ой не звонишь, ой не хочешь подарка на др, чего ты такой кислый, почему не поедешь с нами - и так далее. Это непьющие люди, если что. Опять придётся натягивать улыбку и идти всё это делать. И это уже сейчас происходит.


Зависит от кучи факторов. Трезвость - это не про счастье. Это про свободу.
Это очень абстрактно.


Да, и это норма. Все депрессивные так лечатся. Находят свои препараты и спокойно живут в ремисси. Занимаются психотерапией.
Да я знаю, просто устал уже всю сознательную жизнь этим заниматься. Ещё и Триттико этот почему-то не усыпляет больше - вчера усыплял, а сегодня уже нет - тоже подлило масло в огонь.
 
Привет ТС.

Ты шо Бэтмен? Не пьешь два дня, все убрал, перестирал, наготовил кучу еды, пересмотрел все фильмы, и игры переиграл? КогдЫ?)

Тут понимаешь в чем дело, ты похоже социум нетерпишь. Одинокий такой, депрессивный. А социум нужен будет.
Пробуй Шичко дневники, в одиночку пиши, раз так...

Я встречала форумчан, которые с дневниками не пьют по 10-ке лет.

Ну и вылезай из кокона, ты в нем прям хорошо застрял.
 
Слишком уж понемногу ниочем.....
Тут нужно , желательно и очень об одном и конкретно.
Торгуешься типа?
Проходил.Знакомо.
Твоя жизнь, твой выбор.
Уговаривать никто не будет.
Мне было довольно сложно решиться куда-то это всё вывалить. Я не торгуюсь, а пытаюсь влиться в коллектив бросающих пить, набраться знаний, но не только теоретических, но и практических - потому посчитал необходимым подробно расписать.
 
Пить я начал сильно позже начала своего вегетативного состояния, плюс наложились связанные с депрессией проблемы в жизни. Люди быстро понимают, что мне не особо интересно происходящее, как бы я не старался мимикрировать под всеобщее воодушевление и заинтересованность всем вокруг.
Ок.
Суть вопроса была именно в преодолении скуки, без приоритетов и целей в жизни.
Это философия. Каждому свое.
Работать на автомате я и так могу, приоритеты понятные - работай, кушай, мойся, плати ипотеку, заботься о семье. Я вообще женат и в планах ребёнок. Выплатить ипотеку, вырастить ребёнка, состариться и умереть. Мне это ничего как бы не нужно, просто так положено. План такой как бы. Нельзя убедить себя, что, скажем, поездка в другой город - это интересно, если тебе это не интересно по-настоящему. И так во всём - положено мыть пол - мою, положено брать ипотеку - беру. Но каких-то особых нежных чувств я к этому не испытываю.
Ясно.
Я не говорил "не работает", сказал "не работает для меня". Это разные вещи. Я знаю, что многим это помогло. Я не умнее всех.
Да. Многим помогло не только не пить.
Но и ответить на вопросы, которые ты задаешь выше.
У меня был друг, который однажды устроился работать в организацию по тренингам личностного роста, если ты понимаешь, о чём я. Рассказывал всем нам, как там круто и звал на лекцию. Ну мы с ещё одним другом и пошли. Так вот, там было то же самое, что и на тех 12-ти шаговых сеансах групповой терапии, на которые я ходил с подругой-наркоманкой. Я не могу вспомнить точные темы, которые там выдвигались, но атмосфера и общее восприятие там были одинаковые. Стойкое ощущение обмана, подмены тезисов и чувство стыда за то, что я пришёл туда. Про смирение там тоже говорили.
И ещё - я зачитал 12 шагов членам своей семьи, реакция была одна - "секта".
Я могу туда сходить ещё раз, просто сама концепция не вяжется с моим мировоззрением. Я допускаю второй шаг, если под силой, которая вернёт меня к здравомыслию понимается врач и лекарства. Но начиная с третьего шага, где говорится о "боге, как каждый из нас его понимает" мне просто больше не от чего играть - я никак не понимаю бога, и не буду формировать в себе эту концепцию (и я сейчас не о религии). Мне просто нечего на это ответить. Есть только я, алкоголь, врач, терапия и таблетки. Я не могу придумать себе силу, эффективнее этой, не ударяясь в магическое мышление.

Этим и решил заняться)
Хорошо. Тоже вариант.
Не работает. Я читал эти книги и "магия" не сработала. Ну вот блин так.
Так они не могут работать. Они могут задать направление. Работают только дела, действия.
В этом смысле я набрался знаний о самом феномене алкоголизма. Понимание именно физических процессов сформировало во мне скептицизм по поводу "духовных практик".
Это не физический недуг.
Ну вот сейчас у меня план такой:
1) Я не пью потому, что на таблетках.
Ок. А дальше что ?
Не пить надо просто так. Безусловно.
2) Пью всякое по улучшению физического состояния.
Не вредно, но и польза сомнительна.
3) Изучаю вопрос с наркологичкой.
Ок. Но зачем ?
4) По поводу терапии - возможно посещу для пробы и узнаю там же, что делать, если мне это не подходит.



>Это очень важно потому, что это значит, что после прохождения всех стадий отказа от алкоголя, лучше не станет.
Ну как бы , иди от обратного.
Есть люди , непьющие , и им часто бывает плохо.
Но они не пьют.

У меня были долгие периоды трезвости, ну знаю я, что не станет.
Так или иначе , от пития станет хуже , как минимум.
Меня опять все начнут долбить по поводу моего поведения робота, опять будут сплошные упрёки, ой не звонишь, ой не хочешь подарка на др, чего ты такой кислый, почему не поедешь с нами - и так далее. Это непьющие люди, если что. Опять придётся натягивать улыбку и идти всё это делать. И это уже сейчас происходит.
Нафига делать чета , если тебе не хочется ?
Границы твои где то затерялись ?
Это очень абстрактно.
Понял
Да я знаю, просто устал уже всю сознательную жизнь этим заниматься. Ещё и Триттико этот почему-то не усыпляет больше - вчера усыплял, а сегодня уже нет - тоже подлило масло в огонь.
Пробуй дальше
- лечить депрессию , подбирай фарму. Я полагаю тебе нужны СИОЗС может с Н) длительно
- пробуй психотерапию депрессии и своего психологического фона
- не пей безусловно. Не важно , будет лучше или нет. Многим плохо, пьют не все.
 
Мне было довольно сложно решиться куда-то это всё вывалить. Я не торгуюсь, а пытаюсь влиться в коллектив бросающих пить, набраться знаний, но не только теоретических, но и практических - потому посчитал необходимым подробно расписать.
Нннннууууу....
Тады...
Привет!
Те кто прошёл уже и проходит это же, приветствуют тебя!
Тогда ты по вдресу.
Так понятнее.
Ну и....знакомо конечно же, каких усилий требует хотя бы начать говорить о своей проблеме....
Как давно начал задумываться хотя бы о проблеме то?
 
Пробуй дальше
- лечить депрессию , подбирай фарму. Я полагаю тебе нужны СИОЗС может с Н) длительно
- пробуй психотерапию депрессии и своего психологического фона
- не пей безусловно. Не важно , будет лучше или нет. Многим плохо, пьют не все.
Не пробуй.
Продолжай скорее.
Лечить.
Я, примером, будучи практически на месте ТС, ещё позаумнее "рационализировал" свою употребу)))
 
Не пробуй.
Продолжай скорее.
Лечить.
Я, примером, будучи практически на месте ТС, ещё позаумнее "рационализировал" свою употребу)))
Не знаю , @Шэмас , тут мне сложно судить
Тебе виднее , скорее всего
Как то складно ТС пишет
Видно, грамотности парню не занимать , и с кругозором нормально
Как будто бы разбирался и Депре и в алкашке
Фасады это или нет , я определить не могу )
Щегловат ещё :)
По этому пишу как вижу примерно
 
@Бри Ван Де Камп, привет!

Ты шо Бэтмен? Не пьешь два дня, все убрал, перестирал, наготовил кучу еды, пересмотрел все фильмы, и игры переиграл? КогдЫ?)
Образ жизни позволяет - работаю дома, многие процессы автоматизированы, кино и игры у меня на том же месте, где и работа. К тому же, я всю жизнь занимался работой по дому и делаю всё очень быстро. Ну и не пью я три дня, если это важно - я просто думал, что нужно указывать первый день трезвости - у меня это воскресенье.

Тут понимаешь в чем дело, ты похоже социум нетерпишь. Одинокий такой, депрессивный. А социум нужен будет.
Ну и вылезай из кокона, ты в нем прям хорошо застрял.

Там одни проблемы, всем что-то нужно - езжай туда, тащи это, купи то, смейся над вот этим, принеси, решай куда пойдём, что будем есть. Чтобы вылезать, надо мыться, одеваться, душиться (я, кстати, запахов не чувствую и душусь исключительно потому, что люди это любят), брать с собой документы, телефон, карты, зонт, лекарства - и всё куда-то надо класть, а значит потом тащить это в руке или на спине, потом переться до метро, оплачивать проездной и так далее. А перед этим нужно звонить, договариваться, придумывать предлог - а значит, кривить душой, а когда встретимся надо будет обниматься, жать руки, поддерживать радостный разговор ну и всё в этом духе.
Ну это всё)

Пробуй Шичко дневники, в одиночку пиши, раз так...
Хм, а вот про это я не знал. Надо бы изучить, спасибо!
 
Важно напомнить - в моём случае первична депрессия - это она привела к алкоголизму, а не наоборот.
Твой случай действительно уникален) Так понял, что из всех перечисленных вариантов, приглянулось то, что само по себе не является решением проблемы - кодирование :SCRATCH::-D
 
@Mortifico, привет!
Насчёт депрессии. Сочувствую. Читала здесь про случай клинической депрессии на приличном сроке трезвости, когда человек почти из дома не выходил уже, не выполнял элементарного типа мыться-бриться. Тема сейчас называется "Трезвость - это дар свыше". После удачного лечения даже название темы поменял на такое вот жизнеутверждающее.
С решением жить трезво - поздравляю☀️, насчёт методов тут подсказали уже, но депрессию тоже надо лечить. Возможно, @Сергей 78 поделится опытом - его случай очень впечатляет.
 
Ок. А дальше что ?
Не пить надо просто так. Безусловно.
Это понятно. В смысле, я сейчас не пью, потому, что таблетки. А вообще я больше не пью безусловно, но конкретно сейчас мне помогают таблетки, потом поможет, возможно что-то из арсенала профессиональных наркологов.

Нафига делать чета , если тебе не хочется ?
Границы твои где то затерялись ?
Так положено. Не знаю, как лучше объяснить. У меня самого зубы сводит от этой фразы, но мне в принципе ничего не хочется. А какие ещё варианты?


Ну как бы , иди от обратного.
Есть люди , непьющие , и им часто бывает плохо.
Но они не пьют.
Да, мне часто это говорят - "посмотри вон на того, у него то-то и то-то, а он не пьё"т. Я не знаю, как они это делают. Ну там понятно - стиснув зубы, на силе воли, вот это всё. Но подозреваю, что там есть какая-то награда у них впереди, и они к ней идут. Что-то, что сделает им приятно. Кто-то любит деньги и делает миллионы, вкалывая как проклятый, кто-то примерный семьянин с десятком детей на фотке - это сложно и достойно уважения, кто-то одиноким волком на харлее разъезжает по закатам - короче, они кайфуют от этого. И ещё половина непьющих не пьют из-за здоровья.


- лечить депрессию , подбирай фарму. Я полагаю тебе нужны СИОЗС может с Н) длительно
Там всё сводится, по большому счёту, к устранению побочек, ухудшающих качество жизни. Например, от Велаксина у меня текли слюни (буквально), от Элицеи была тахикардия и ещё забавный эффект - приятная щекотка в зубах, суставах и в некоторых других местах, а Каликста вызывала проблемы с кишечником. По целевому действию они примерно одинаковые. Я их принимаю и как бы просто живу, что поначалу вызывало разочарование - казалось, что вот сейчас-то всё и наладится - буду пить таблетки и жизнь станет хорошей. А оказалось, что они просто "выравнивают с отметки -5 на отметку 0". И Триттико вот тоже разочаровал.


- пробуй психотерапию депрессии и своего психологического фона
Это да, это интересно. В Соловьёвке, например, есть дневной стационар - там помимо всяких массажей, солёных ванн и УВЧ-терапии есть и психотерапия, мне там нравилось - лояльные врачи, хорошо говорят и вызывают доверие.

- не пей безусловно. Не важно , будет лучше или нет. Многим плохо, пьют не все.
А что вместо этого делать?
 
@Бри Ван Де Камп, привет!


Образ жизни позволяет - работаю дома, многие процессы автоматизированы, кино и игры у меня на том же месте, где и работа. К тому же, я всю жизнь занимался работой по дому и делаю всё очень быстро. Ну и не пью я три дня, если это важно - я просто думал, что нужно указывать первый день трезвости - у меня это воскресенье.




Там одни проблемы, всем что-то нужно - езжай туда, тащи это, купи то, смейся над вот этим, принеси, решай куда пойдём, что будем есть. Чтобы вылезать, надо мыться, одеваться, душиться (я, кстати, запахов не чувствую и душусь исключительно потому, что люди это любят), брать с собой документы, телефон, карты, зонт, лекарства - и всё куда-то надо класть, а значит потом тащить это в руке или на спине, потом переться до метро, оплачивать проездной и так далее. А перед этим нужно звонить, договариваться, придумывать предлог - а значит, кривить душой, а когда встретимся надо будет обниматься, жать руки, поддерживать радостный разговор ну и всё в этом духе.
Ну это всё)


Хм, а вот про это я не знал. Надо бы изучить, спасибо!
Жалко нету смайлика "рука литсо" в реакциях))
Про Шичко почитай)
 
Так понял, что из всех перечисленных вариантов, приглянулось то, что само по себе не является решением проблемы - кодирование
Нет, я за медикаментозное лечение и, возможно, индивидуальную психотерапию. К кодированию отношусь скептически, просто, во-первых, знаю людей, которым помогло (и я даже знаю как именно это сработало), а во-вторых семья если и не настаивает, то настойчиво намекает на это. Непьющим (в смысле, никогда не пившим) сложно понять всех минусов кодирования.
 
Не знаю , @Шэмас , тут мне сложно судить
Тебе виднее , скорее всего
Как то складно ТС пишет
Видно, грамотности парню не занимать , и с кругозором нормально
Как будто бы разбирался и Депре и в алкашке
Фасады это или нет , я определить не могу )
Щегловат ещё :)
По этому пишу как вижу примерно
Судить и не нужно вообще то.
Выражать своё мнение, делиться опытом--вот что для нас главное.
Что ты, сдаётся мне, по сути и делаешь.
 
Назад
Сверху Снизу