Помощь другим людям.

DeN1s

Команда 3
Не пьет 3 года 1 месяц 18 дней
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
6,086
Пол
мужской
Всем привет!
Решил затронуть тему помощи алкоголикам и не только, чтобы желающие могли поделиться опытом...
Как это работает именно у вас?
Как вы решаете, помогать кому-либо, или нет?
Что это за помощь и как происходит технически?
Есть ли корыстные мысли, что можно получить что-то взамен?

Ребята, давайте обсудим эти, ну и может другие вопросы...
 
После наркологии было так хреново, что мое эго забилось куда-то в уголок. Опустился, думаю. Приплыл. Пошел на группу и там услышал слово "служение ". Надо служить. Я не сопротивлялся этому слову. Если надо, значит надо. Красил окна, помогал другу. Дома начал помогать. Это помогло мне не зацикливаться на себе. Так бы подох от саможалости, бошка бы сожрала меня. Потом зашла одна цитата, что духовную жизнь это не медитация в Гималаях, когда тебя никто не беспокоит, а настоящая духовная жизнь начинается в семье, обществе. Плацдарм для практики обширен. Сейчас если возникает возможность кому-то помочь, то бывает бунтую. Зачем? Какая моя выгода от этого? А может на хрен это все и пойти поваляться? Корысть просыпается, но я делаю через силу, потому что так надо, мне сказали. Стараюсь не думать зачем, почему и так далее.
 
Бывает очень часто, когда я помогаю кому-нибудь, или выполняю служение, у меня рождаются вопросы в голове:
А что я с этого получу?
Может хорошее отношение другого человека?
Может какой-то плюсик к выздоровлению?
Может просто спасибо?
и т. д...

Не то чтобы я жду каких-то бонусов, нет.
но мысли эти роятся...

Вчера на группе услышал опыт человека: он перед действиями говорил: "Боже, помоги мне быть полезным этому человеку, и неважно, получу ли я что-то взамен"
 
Мне наоборот проще человека толкнуть вниз. Чтобы его проблемы стали отчетливей. Из стадии ремиссии перешли в обострение. А дальше пусть сам с этим разбирается. Человек может измениться радикально.
 
Бывает очень часто, когда я помогаю кому-нибудь, или выполняю служение, у меня рождаются вопросы в голове:
А что я с этого получу?
Может хорошее отношение другого человека?
Может какой-то плюсик к выздоровлению?
Может просто спасибо?
и т. д...

Не то чтобы я жду каких-то бонусов, нет.
но мысли эти роятся...

Вчера на группе услышал опыт человека: он перед действиями говорил: "Боже, помоги мне быть полезным этому человеку, и неважно, получу ли я что-то взамен"
Думаю, что совсем без мыслей - это некоторое лукавство).
Отдаю мысли и делаю то, что считаю необходимым для помощи. Если мысли не уходят, то лучше не делать, но у меня такого нет, по-моему.
И постепенно получается избавляться от "корысти"
И да, если в целом посмотреть на вещи, то никаких бонусов не жду. Ну а корыстные мысли - шелуха, куда ж без нее пока).
 
Всем привет!
Решил затронуть тему помощи алкоголикам и не только, чтобы желающие могли поделиться опытом...
Как это работает именно у вас?
Как вы решаете, помогать кому-либо, или нет?
Что это за помощь и как происходит технически?
Есть ли корыстные мысли, что можно получить что-то взамен?

Ребята, давайте обсудим эти, ну и может другие вопросы...
Принцип АА - Даром получил - даром отдай!
Кто-то когда-то зачем-то помог мне остаться трезвым, потратил своё время на меня. Ну и я не должен быть неблагодарной свиньей, т.е. надо делиться)
Могу предложить свою помочь, но пытаться помогать, если другому человеку не подходит мой опыт, настойчиво не буду.
 
Вне АА мне лично гораздо сложнее применять все эти принципы. Так или иначе корыстные интересы вылазят. Ну и традиционное - не слышу, когда меня просят, но причиню помощь, когда хочу сам. Не слышу ЧТО просят, но точно знаю, что ему или ей надо. Тут определенные усилия нужно предпринимать.
В АА с этим проще почему-то, тут моему эго мало места расцвести. Ничего материального для себя от групп, от людей, от новичков, подспонсорных не ждешь. Только ту самую радость, свободу и счастье, которую обещает эта книга в результате этих действий. Этакое желание прикасаться к чуду, которое здесь происходит, тяга к душевному спокойствию, которое обретаешь.
Поэтому уйти из АА, и жить как все нормальные, врятли мне будет комфортно. И реально стремно это бросать. Примеров таких насмотрелся и наслышался.
 
Я отталкиваюсь от фразы в книге о том что нужно искать в этом мире роль, которую Бог мне предопределил, и уже в этих рамках быть полезным. Дела которые получаются плохо, как оказалось их просто не нужно делать.
 
А что я с этого получу?
Если бы мне не сказали на собраниях и потом спонсор что я от этого получу я бы наверное уже бы умер давно. Я им просто поверил от безысходности . Но многое что обещали они и БК сбылось и сбывается.
Ну трезвый же , хоть и болею. И уже не жду мгновенного результата. Делаю то что могу. Пью таблетки и валяюсь на кровати. Переодически проваливаясь в сон . А на что я в этом еще способен? Богу виднее когда я встану с постели.
 
Назад
Сверху Снизу