Помощь другим алкам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Murphy

Трезвый не алкоголик
Весна на скейте
Не пьет 1 год 1 месяц 9 дней
Не курит 1 год 1 месяц 9 дней
Регистрация
11 Май 2019
Сообщения
5,029
Пол
мужской
Добрый день доктор.

Вы часто пишете что то вроде этого:
«Для этого люди придумали АА, этот форум, есть другие способы найти трезвых алкоголиков. Но важно то, что я начинаю помогать другим для того. чтобы самому оставаться трезвым..»

Я алкоголик, да, психически больной с не управляемыми мыслями. Эгоцентризм тоже меня ест. Постоянно читаю Вас, как мне кажется, понимаю о чем Вы пишете и на что рекомендуете обратить внимание.
И вот чем бы мне хотелось с Вами поделиться..
Я трезвею фактически здесь, с Вами, с теми зависимыми которые здесь обитают, с тем ОГРОМНЕЙШИМ текстовым материалом который здесь имеется и в общем то чувствую себя терпимо. Конечно же как и у всех, у меня есть «чёрные» дни, которые я учусть пропускать сквозь себя, принимая эти состояния как свою личность, стараясь как бы с позиции наблюдателя, и даже с улыбкой), наблюдать все это. Как оно приходит и уходит. Вобщем, изучая болезнь стараюсь плавнее проживать «обострения».
Но! Не могу как то правильно уложить в своей голове то, что нужно помогать другим алкам. Вот не могу хоть убей. Активные алки у меня не вызывают злость, ненависть и т д. Единственное, что я чувствую к ним — это сожаление. Я понимаю, что этот человек «активничает» из за того, что не хочет напрягать свою задницу и что то решать, или хотя бы пробовать, делать, дабы изменить образ своего жалкого существования.
Я считаю, что каждый алк, до единого!!!, знает что он алк. Знает, что он делает и для чего он это делает.
Если есть у него причины явные, горе какое случилось, женился/вышла замуж неудачно, он понимает это и осознано заливает проблему/горе бухлом. ОСОЗНАНО! Пока здоровье есть конечно же. И пока у него физуха тянет всё это, ему просто смешно и очень наивно что то говорить о трезвости. Так как бухим он, пока еще, чувствует себя лучше. Поэтому помогать таким людям понять то, что они сами понимают, что у них есть проблемы бредовая затея. Поэтому часто пишут как бухать и чтоб без абстяги. Он САМ должен искать силы побороть свои проблемы. Иначе — это обычный естественный отбор. Повторюсь — это вызывает у меня иногда сожаление, иногда просто наблюдаю как за материалом для изучения и пытаюсь взять урок из чужих ошибок.
Если чел уперся, как и я, что нифига!, пусть я родился алкоголиком, да, больной психически, да, мысли у меня больные и заводят меня в дебри в которых я как мазохист мучаюсь и страдаю — я не хочу обоссаным умереть, я ищу инфу как выжить, я читаю, ЧТО делают другие, чтоб оставаться трезвыми. Я встаю-падаю-встаю и так у меня будет до конца жизни. Тогда да, у меня есть о чем поговорить с таким человеком.
В другом случае это созависимость. Я был на группах и наблюдал как алки начинают созить и так одержимо, что что-то им говорить бесполезно, а наблюдать даже иногда неприятно.
Вот не совсем понимаю я, что значит помогать другим алкам? Чем им помочь? Тем, что говорить им то, что они сами знают? Своим присудствием на группе? У нас группы очень примитивные в сравнением с инфой и людьми на этом форуме. Да еще и с таким Доктором. Абсолютно нет желания туда ходить. Либо открывать новую и изначально все правильно завести, или просто не ходить. Мне другое комфортнее, удобнее, меньше времени занимает.
Еще в свое оправдание хотелось бы добавить такое: алкоголик, или другими словами зависимый человек, а если еще точнее, человек, с психическими отклонениями.
Психические отклонения бывают ведь больше и меньше? Не могут же быть все одинаково, по десяти бальной шкале быть больные на 10? Кто то на 10, кто то на 5, а кто то на 3 или я ошибаюсь? Прошу поправить.
Я понимаю, что Вам может показаться, что это я себя готовлю на срыв, что я не сильно болен и вообще, почти не алкаш — нет! Я это написал, чтоб более ясно донести ту мысль, что при изучении своей болезни я пришел к тому, что для меня на много эфективнее находиться здесь чем ходить на группы, ездить на собрания, помогать складывать и раскладывать стулья, сидеть и извините нюхать обоссаные штаны присудствующих. Да, мне это было нужно когда-то. Да, это меня цепляло, открывало глаза на некоторые моменты. Сейчас я не вижу в этом смысла. Я лучше здесь отвечу кому нить что-то полезное — тому кто ищет. Ведь это хорошо видно, кто ищет помощи, а кто оправданий, не правда ли? Или, что еще лучше, дам ссылку человеку на Вас, или на матчасть с пометкой «важно», если человека не интересует конкретно мой опыт.
Вообщем, уважаемый Олег Викторович, если у Вас появится время, отпишитесь, правильные ли мысли в моей голове, или укажите где я заблуждаюсь. Это важно для меня. Прост накипело, хочу порядок навести. Спасибо за ранее!
 
Последнее редактирование:
Помогать нужно, понятное дело, только тем, кто бросил пить. Если человек пьет, чем ему поможешь? Он, ведь, пока до дна не доберется, возможности оттолкнуться не получит. Да и то вопрос - воспользуется ли ей?
Фактически, какой-то четкой рекомендации, что именно делать, у меня нет. Наверное, ее и не может быть. Тут важно то, что я перестаю "получать" и начинаю "отдавать". Пришел на группу и мне там не понравилось? Значит, это неправильная группа, значит новички, кто туда приходят тоже могут отвернуться! Значит, мне нужно туда ходить почаще и делать так, чтобы группа была лучше. Или свою делать, тоже вариант. На форуме я же могу не только читать, но писать, поддерживать кого-то. Причем, важно то, что я этого человека не знаю, и ничего от него, кроме "спасибо" не получу. Значит, настоящее дело, доброе. Не коммерция, а именно то, что мне нужно.
Книжку могу написать, почему нет? Я же тоже не писатель. У меня по русскому 3 -ка была до 8 класса. Даже сейчас ошибки делаю. =)
*
Хочется ли это делать? Вообще-то, нет. Я бы даже сказал, если начало нравиться, значит я что-то не так делаю. Горжусь результатами? А могу ли я гордится? Это не мои результаты.
Но именно так я вылезаю из своей скорлупы эгоцентризма и начинаю предполагать, что другие люди могут думать, иногда и не так, как я. А я могу им помочь, хотя. и не собирался этого делать. Просто делал, что нужно, а результат оказался вот такой. И это не моя заслуга. Это просто я был прав в том, что был в то время в том месте. Возможно, что в этом и состоит смысл всей моей жизни - помочь вон тому бедолаге, которого я даже и не знаю. Вселенная велика, я не могу охватить все закономерности. Но теперь я не в "центре наблюдаю за движением" а я и есть участник движения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу