Помогите🙏🏻

Я нет. Мне помогли и помогают другие методы, те, которые подошли лично мне.
А какие? И ещё вопрос не совсем по теме, как мне находить темы здесь, которые могут помочь? То есть я вижу форумы, но многие были начаты много лет назад и там по 500 страниц. Я каждый день захожу, понемногу читаю, но путаюсь тут много. Извините, если странный вопрос:))
 
А какие? И ещё вопрос не совсем по теме, как мне находить темы здесь, которые могут помочь? То есть я вижу форумы, но многие были начаты много лет назад и там по 500 страниц. Я каждый день захожу, понемногу читаю, но путаюсь тут много. Извините, если странный вопрос:))
https://notdrink.ru/forums/vazhnaja-informacija-dlja-sozavisimyx.132/ Раздел "Важное"
 

ШАГ ПЕРВЫЙ

Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Многие из нас пришли в Ал-Анон, чтобы узнать секрет как заставить близкого нам человека перестать подвергаться разрушающему воздействию алкоголя. И каким, на первый взгляд, для нас разочарованием кажется утверждение о том, что никого нельзя заставить прийти к трезвому образу жизни силой. Беспомощные и безнадежные, мы все равно не хотели уступать и сдаваться, и признать свое бессилие перед алкоголизмом своих близких. Однако, каким облегчением было узнать, что в злоупотреблении алкоголем наших близких мы не виноваты, ведь раньше многие из нас испытывали именно это чувство вины.
Первый Шаг говорит о том, что не в наших силах заставить человека перестать пить, что угрозы, просьбы и мольбы, вся наша решительность и сила воли одинаково бесполезны. Наши уговоры и угрозы привели нас лишь к физическому и эмоциональному истощению. Мы бессильны и должны признать это, если мы хотим изменить свой образ жизни.
Иным из нас, кто взял на себя большую часть ответственности, очень тяжело признать, что мы бессильны пе-ред тем в нашей жизни, что мы должны, как нам кажется, изменить. Мы расцениваем это как поражение, мы не желаем быть побежденными в достижении такой благородной, как нам казалось, цели трезвости нашего друга или члена семьи.
Некоторые из нас, когда впервые обратились за помощью в Ал-Анон, могли констатировать лишь, как плохо с ними обошлись, и какую злую шутку с ними сыграла жизнь. Как нам трудно было смириться с мыслью, что существует целая область, в которой мы ничего не можем изменить — это пьянство наших близких людей. Посещая собрания Ал-Анона и разговаривая с другими членами группы, бессильными также, как и мы,- день за днем мы напоминаем себе об этом и нам становится легче принять то, чем мы не можем управлять. Наше знание того, что алкоголизм — это заболе-вание, стало для нас большим облегчением. Мы осознали, что аргументация бесполезна, раз это болезнь, и в то же время поняли, что никакое из имеющихся в нашем распоряжении средств не остановит пьянство алкоголика и ничего не изменит.
Вместе с тем, среди нас есть те, кто пришел в Ал-Анон уже после того, как любимые ими люди перестали пить. В первые дни трезвой жизни многие из нас сами были беспочвенно уверены, что теперь-то наша жизнь будет совершенно счастливой. Однако, вскоре у нас появились новые страхи и чувство негодования, так как алкоголик искал собственное решение проблем уже без нас. Мы ясно должны осознать тщетность попыток взять все под свой контроль. Когда мы замечаем, что продолжаем руководить, то напоминаем себе, что у нас нет ни возможности, ни права применять силу по отношению к кому-либо, кроме самих себя.
Приняв это однажды за основу жизни, мы открыли важный и воодушевляющий секрет того, как освободиться от собственных душевных и эмоциональных конфликтов и быть довольными окружающими нас людьми.
Как только мы смогли освободиться от старой установки на то, что события должны развиваться по нашему же-ланию — наши сердца и души раскрылись навстречу новому росту.
Этот рост начался с того момента, когда мы впервые преодолели свое желание кого-то критиковать, обвинять или перевоспитывать, хотя и считали, что имеем на это веские причины и право.
Мы напоминаем себе, что этим мы можем только ухудшить положение близких нам людей и свое собственное. Чувство освобождения, уступчивости и терпимости после того, как мы убедились, что нельзя силой вызывать какие-либо изменения в близких нам людях, помогли нам избавиться от поглощенности своими болезненными эмоциями: вины, страха, жалости к себе, обиды и гнева. К своему удивлению, мы обрели незнакомое прежде чувство облегчения, как будто тяжелый груз спал с наших плеч. В Ал-Аноне мы эмоционально отделились от проблем других людей, напо-миная себе: «Живи и давай жить другим».
Освобождаясь от нездорового внимания к другому человеку, мы смогли сосредоточиться на самих себе. Таким образом мы увидели, как пытаясь контролировать других, мы потеряли контроль над своей жизнью. Как мы смогли изменить свои негативные реакции? Как мы нашли дорогу к самопознанию? Какие действия мы предпринимали, чтобы измениться к лучшему, и где мы получили необходимую нам помощь?
Наш ответ лежит в работе по Первому и Второму Шагам. Люди с такими же проблемами, как и у нас, шли по этому пути последовательно и пришли к выздоровлению. И начали, как и мы, с «краеугольного камня» — Первого Шага.
Из хаоса стал складываться определенный порядок. Становилось все проще и проще воспринимать идею, что мы можем отвечать только за самих себя и за свои собственные поступки. Каждый раз, когда мы отвлекались от про-блем других людей и от их поступков, мы продвигались вперед.
С нашим признанием того, что мы бессильны перед алкоголем и не в состоянии управлять жизнью других лю-дей, и что наша собственная жизнь вышла из-под контроля, мы стали смело смотреть вперед и приобрели силу для новой жизни.
Обдумывая вышесказанное.
Нелегко признать свое поражение, особенно после того, как я так долго пыталась самостоятельно справиться со своими трудностями. Но я знаю, что я не смогу продвинуться вперед, если я не хочу перестать контролировать и принуждать других людей. С помощью моих друзей по программе я могу укрепить свое знание о бесполезности борь-бы с пьянством или образом мышления другого человека.
Я знаю, что те, кто соприкасается с болезнью в своей семье, привязаны в своих действиях и реакциях к этому заболеванию. Но единственное, что позволило сделать мою жизнь несчастной и неуправляемой — это мое собственное искаженное мышление. Если я перестану следить за другими, то смогу увидеть в себе все те черты, которые внесли свою лепту в пережитые мною неприятности. Я могу напоминать себе, что успех моего выздоровления от всех страхов, гнева и неудовлетворенности может начаться вместе с тем, как я выберу поступать. Я только тогда смогу начать поиски душевного покоя, когда я полностью освобожусь от эмоциональной оценки поступков других людей.
 
Вроде многие группы закрыты на карантин сейчас, но я посмотрю, может смогу что-то найти:)
А вы ходили?
Есть в скайпе и в зум группы самопомощи. В Москве есть очень сильная группа, могу у жены разузнать.
На одной программе встречаемся вместе - созики, алкоголики, наркоманы, игроманы. Познакомились с женщиной, она всё спрашивала, как у мужа водку вылить и запретить пить. И через полгодика увиделись снова - она говорила о себе, а не о своём муже. Это очень круто.
 
А какие? И ещё вопрос не совсем по теме, как мне находить темы здесь, которые могут помочь? То есть я вижу форумы, но многие были начаты много лет назад и там по 500 страниц. Я каждый день захожу, понемногу читаю, но путаюсь тут много. Извините, если странный вопрос:))
Нормальный вопрос.
Книги, статьи, чтение форума, помогает писать в своей и чужих темах. Это отлично работает.
Ну и практика,реал,где я нарабатываю новые привычки,учусь действовать иначе,чем раньше, преодолевая собственную инерцию.
 
Можно также собираться в скайпе. Я ходила на ВДА, прошла 1 шаг. Планирую ещё. Вот тебе пока 1-шаг Ал-Анона:
Спасибо большое ☺️
Есть в скайпе и в зум группы самопомощи. В Москве есть очень сильная группа, могу у жены разузнать.
На одной программе встречаемся вместе - созики, алкоголики, наркоманы, игроманы. Познакомились с женщиной, она всё спрашивала, как у мужа водку вылить и запретить пить. И через полгодика увиделись снова - она говорила о себе, а не о своём муже. Это очень круто.
Да, если можно разузнать, это было бы здорово! Спасибо ☺️
 
Нормальный вопрос.
Книги, статьи, чтение форума, помогает писать в своей и чужих темах. Это отлично работает.
Ну и практика,реал,где я нарабатываю новые привычки,учусь действовать иначе,чем раньше, преодолевая собственную инерцию.
Вот с чужими темами беда, начинаю читать, но не могу отследить всю цепочку и вроде странно что-то писать, не зная всей истории в динамике)
 
Да не. Это иллюзия и надежда на то что самой со своим пахать не придётся если мать пить бросит.
Со своим разбираться - это самой пахать, а проще и легче заниматься чужой жизнью - жизнью матери - больше плюшек получаешь, в смысле выгод которые не явные - я ого го, я смогла, я помогла и спасла ... и кааайф от этого какая я ... :-D .
Ну это и про меня тоже и про всех тех кто в этот раздел приходит.
 
Советчиков полно! помогите маме закодироваться хотябы. Одна она не справится. Ей все равно нужна помощь ваша. Найдите хорошего нарколога,чтоб кодировка реальная была, а не "левая". Надо,чтоб она сама хотела конечно.
:-D
Лет 5 хотя бы твоей ремиссии, для твоего же собственного понимания что тебе помогло к той ремиссии прийти. Помощь близких или твоя собственная полная опа.

А кодировки да, отдых и передышка для пьющего, поправка здоровья для следующего заплыва. По темам этого раздела сплошь и рядом.
Спасайте меня спасайте, тащите, я не справлюсь без вас, найдите мне и сводите меня и ...
 
Да не. Это иллюзия и надежда на то что самой со своим пахать не придётся если мать пить бросит.
Со своим разбираться - это самой пахать, а проще и легче заниматься чужой жизнью - жизнью матери - больше плюшек получаешь, в смысле выгод которые не явные - я ого го, я смогла, я помогла и спасла ... и кааайф от этого какая я ... :-D .
Ну это и про меня тоже и про всех тех кто в этот раздел приходит.
Да, я думаю все примерно так, точно описала ))) моральное удовлетворение я бы сказала:))
Надо короче на себя переключаться, это точно! Я уже стараюсь 😌
 
Ну вот она сказала, что окончательно решила для себя не пить. Но я хочу у неё спросить, что конкретно на этот раз изменилось. И что она собирается делать по-другому, если во все предыдущие разы это не работало.
отстать от нее.

Просто оТСТАНЬ.

Ты можешь так сделать?
 
Не очень понимаю, как мне это сделать( сказать делай что хочешь? И если будет пить не брать трубку, допустим? Не очень по

Вот я прикопалась к человеку 🤣🤣🤣
Просто на эту тему не общайся. Общайся только на те темы, которые важны тебе. С пьяной вообще не разговаривай. Причем строго скажи - пьяной даже не беспокой меня!
 
Просто на эту тему не общайся. Общайся только на те темы, которые важны тебе. С пьяной вообще не разговаривай. Причем строго скажи - пьяной даже не беспокой меня!
Вот, вот это я никак не могла понять! Просто загвоздка ещё и в том, что она думает, что никто вокруг не понимает, что она пьяная. И бомбит просто, звонит без конца(
И что с пьяной я категорически не хочу общаться я ей говорю все время, но она думает, что может всех обмануть, почему-то.
Амариш, спасибо тебе большое! ❤️🌷
 
Назад
Сверху Снизу