Помогите советом.

Машуня2007

Активный участник
Регистрация
29 Май 2007
Сообщения
5
У меня пьёт мама,пьёт впринципе уже давно,наверно лет 10,но канкретно стала пить когда я вышла замуж.Она жила с отчемом,он тоже пьющий,сейчас закодировался,и ушёл от неё.Теперь она осталась одна,я к ней хожу за ней смотрю,но так долго не может быть у меня есть ребёнок,когда я к ней прихожу то сответственно начинаю,орать,потому что она пьяная,нервничаю,ребёнок начинает нервничать,работать она не хочет,ничего она не хочет,только пить,а я уже никакая незнаю как быть,просто оставить её в пакое,и пусть она доживает жизнь котороу выбрала,или всё таки бароться,хотя бороться сил нет,устала,и реву,и кричу,и ругаюсь,а толку мало.Помогите если можите советом.
 
Оставить в покое. По кр. мере не кричать, предложить кодирование. Ребенка с собой НЕ БРАТЬ. Сама я созик. Понимаю вас. Большое горе.
 
Машуня, прежде чем советовать, спрошу, Вы прилепленные темы и объявления в этом разделе прочитали?
 
Читала,когда читала понимала,всё буду делать так как написано,но видно не получается.Я просто не понимаю,что делать.Я не сколько дней после того как отчим ушёл,я вообще места не находила,это же надо к ней ходить,кормить,заквартиру платить,да ещё и сна надо накормить,а она этого не понимает,ей всего 47 лет,я конца и края не вижу.
 
Во-первых, плохие новости приходят быстрее, чем хорошие.
Во-вторых, вместо того, чтобы донести до матери мысль, что теперь она одна, и надеется может только на себя, вы сразу просчитали все варианты, как переложить ее проблемы на себя. А теперь плачете/кричите.
 
В вашем случае очень мало шансов повлиять на мать, так как родители подсознательно редко считают детей источником "авторитетного и разумного". Вас мать будет всегда воспринимать как ребенка, не имеющего права "учить ее жизни и давать советы."
Вам лучше свои силы направить на ребенка, а мать, как бы ни циничным это звучало, действительно оставить в покое. Она взрослый человек и сама выбрала себе жизнь. Помогать только в случае желания лечиться. Ну и , естественно, в случае прямой угрозы жизни - травма, приступ и т. д.
Кормить и ухаживать за 47 летним человеком не желающим работать и не являющимся нетрудоспособным инвалидом в ущерб своему ребенку считаю преступным.
 
Я случайно в эту тему заглянул. Скажу вот что: ребенка в это дело не вмешивайте ни в коем случае. Перед ним Вы действительно в ответе, а перед матерью Вам отвечать не за что. Испохабите человечку жизнь раз и навсегда, имейте это в виду. Лучшее, что можно было бы сделать в Вашей ситуации, на мой взгляд, это смириться с мыслью о том, что Вы на ситуацию повлиять никак не можете. И соответственно строить свою собственную жизнь, а также - жизнь своего малыша. Вы подумайте только, какой ущерб всей этой вознёй Вы наносите себе и своему ребенку!
А сделать Вы, один хрен, ничего не сможете, только сожжёте нервы и себе и малышу. Маму Вашу все Ваши телодвижения только греют, уверяю Вас.
В общем, всегда я с тяжким чувством в этот раздел заглядываю. И сегодняшний день - не исключение...
Да пребудет с Вами здравый смысл, Машуня!
 
Я с Вами со всеми согласна,большое спасибо за ответ.Просто мать,это мать,и тяжело свыкнуться с тем,что больше такой мамы как раньше не будет,конечно в том,что я хожу говорю,ругаюсь толку нет,ну и выкинуть из головы тяжело,пробую но не могу.Да и как можно выкинуть из головы мать,человека который тебя выростил.Наверно это глупо.Вот скоро я уеду,что она будет делать даже не знаю.
 
Ленка-пенка написал(а):
Во-первых, плохие новости приходят быстрее, чем хорошие.
Во-вторых, вместо того, чтобы донести до матери мысль, что теперь она одна, и надеется может только на себя, вы сразу просчитали все варианты, как переложить ее проблемы на себя. А теперь плачете/кричите.
Ну да,вы правы так и есть.А как по другому?
 
А по-другому - это типа, как я понимаю, прийти к маме и поговорить. И начать со слов "мамочка, давай обсудим", а не с предъявления претензий. Любой человек, абсолютно любой, идёт на контакт, если его не насиловать и не давить. Ваша мама - не исключение. Поймите, чего она хочет. Чего она добивается своим пьянством. И как можно этого достигнуть, не включая алкоголь в цепь. Возможно, проблема на поверхности, и всё, что нужно - это проводить два часа в день со внуками у бабушки... А может - всё сложнее, и решается гораздо тяжелее... В любом случае решать - ВАМ.
 
Да и как можно выкинуть из головы мать,человека который тебя выростил.Наверно это глупо.Вот скоро я уеду,что она будет делать даже не знаю.
Я, конечно, зануда, и дико извиняюсь, но спою опять свою лебединую песнь!

Нам всем - родственникам алкоголиков- и Вам, Машуня, тоже, хорошо бы выучить наизусть и применять при каждом удобном случае (когда приспичет взвалить на себя алкоголика в очередной раз, к примеру) хотя бы три первые ШАга из 12-ти шаговой программы Ал-Анона (Ал-Анон - это товарищество родственников и друзей алкоголиков, которые делятся друг с другом своим опытом, силой и надеждой, чтобы решить общие проблемы). А звучат они, эти Шаги, так:

1 Шаг - Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что наша жизнь стала неуправляемой.
Если вкратце, то я этот Шаг понимаю так, что я бессильна своими силами отвратить алкоголика от употребления алкоголя. Что когда будет выбор между мной и алкоголем, алкоголик выберет последнее (бывало уже такое). А поскольку я всё борюсь и борюсь с чужой проблемой - чужим алкоголизмом - то моя-то собственная жизнь, естессно, оказалась совершенно заброшенной и неуправляемой.

2 Шаг - Пришли к убеждению, что только сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Это уж точно. В моей приверженности к борьбе с чужим алкоголизмом я совершенно лишилась здравомыслия. Даже когда головой понимаю, что делаю не то, всё равно продолжаю делать фигню всякую, да и не знаю часто - как делать правильно. Нет внутри меня источника здоровых мыслей. Очевидно, что их мне может вернуть (или дать заново) только "сила более могущественная, чем я" (Бог или хотя бы группа людей более здоровых своим коллективным разумом).

3 Шаг (самый важный в приложении к Вашей ситуации, Машуня) - Приняли решение передать свою волю и жизнь Богу, как мы Его понимаем.
Короче, чтоб долго не рассусоливать, берём мысленно нашего алкоголика и передаём его заботе и попечению Бога (и спокойно едем в отпуск или по другим всяким важным делам). Бог лучше нас усмотрит, что для человека лучше, а что хуже.
И всё, происходящее в дальнейшем с алкоголиком, воспринимаем как волю Божию о нём (мы же его передали на попечение Бога, вы же помните, надеюсь!). Ну если надо вызвать "скорую", то конечно вызовем. Но кормить, одевать, платить за квартиру, стирать записанные шмотки, мыть загаженный пол - ни-ни! А также ни орать, ни поучать, ни контролировать, ни читать нотации, ни обнюхивать на предмет наличия хмельного духа, ни обшаривать карманы и квартиру в поисках спиртного - ни в коем разе! Мы же отдали алкоголика, его мысли и чувства с желаниями в руки Бога. Бог учит лучше нас.

Ух, как сразу легко стало! Прям груз с плеч свалился, неподъёмный. И в дальнейшем стараемся помнить, что невозможное человекам возможно Богу.

Теперь и детей спокойно растить можно.

Кому любопытно, все 12 Шагов для родственников алкоголиков можно посмотреть здесь: www.alanon.narod.ru/twelve.htm

В завершение опуса напоминаю, что:
в инете есть группа самопомощи для взрослых детей алкоголиков - "Детки в сетке". Приглашаю Вас туда. Почитайте сайт и присоединяйтесь:
www.detki-v-setke.narod.ru/

Есть также виртуальная группа Ал-Анон для родственников алкоголиков:
[email protected]
Сайт группы: alanon.narod.ru/index.html
а вообще есть группы Ал-Анона для родственников алкоголиков во многих городах - в обеих столицах России уж точно.

И уж совсем напоследок - почитайте книжку Мелоди Битти "Алкоголик в семье". Очень хорошо и доходчиво написано - как жить родственникам алкоголиков и почему не надо этих алкоголиков контролировать и пытаться переделать самим. Вот здесь есть ссылка на эту книгу, а также на другие очень полезные книжицы: notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5742

Ну вот теперь, кажется, всё. В кратком варианте изложения.
А вообще это очень трогательно, что Вы, Машуня, любите свою маму. Я вот свою, алкогольную маму, с 7 лет ненавижу. Увы!
 
Ничего не буду говорить по поводу шагов. Есть у меня подозрение, что умный человек разрулит тему сам. А неумному - никакие шаги не помогут вообще никогда. Мужайтесь, девушки! Всё в ваших руках!
И не верьте нам, синякам. Мы сами себе не верим, и вы нам не верьте! Не потому, что мы - уроды, а потому, что верить нам - чревато.
 
Увы, Ларс! Спешу разочаровать.
Я вот сверх-супер-умный человек, а разрулить своими силами не было возможности. Не в уме тут дело - не выросло у меня (в алкогольной семье моей алкогольной мамы) такое место, которое помогает разруливать. А Шаги мне помогли весьма (и это ещё мягко сказано).
 
И уж совсем напоследок - почитайте книжку Мелоди Битти "Алкоголик в семье". Очень хорошо и доходчиво написано - как жить родственникам алкоголиков и почему не надо этих алкоголиков контролировать и пытаться переделать самим. Вот здесь есть ссылка на эту книгу, а также на другие очень полезные книжицы: notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5742

Не получается ссылочку открыть - не поможете? :cry:
 
Машуня2007, на вашем месте предложила помощь, и предупредила, что если откажется, то никаких претензий к друг другу не будет, но и внуков она будет видеть очень редко, т.к. вы не хотите, чтобы пьяная бабушка им детство омрачила.
И всё.
А дальше, живите своей семьей.
 
Назад
Сверху Снизу