Помогите советом, плз

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Капля, он тебе при знакомстве не озвучил, что пытается бросить пить.
Заманили-привязали-обманули получается.
Ты пишешь, что жить с алкоголиком - против твоей природы и тут же пишешь, что тебе с ним хорошо %)
А что ещё надо? Нашел интересную работу, на которой растет и горит. Новый круг общения. Учиться пошел. Это считается?
Надо изучать, что такое алкоголизм и что с этим делать.
И работать над собой. Читать, анализировать, общаться с такими же, как и он - выздоравливающими алкоголиками. Работать по программе. Это важно.
 
Как человек может навредить чужой ремиссии?
Я вот тут села на диету, потому что мне прям надо и я прям решила, вкусняшки, которые приносят коллеги, мне совершенно не мешают.
Если он решил трезветь, то чем ты можешь помешать ему?
 
думаю для себя стоит понять.
сначала-обожрался. пресыщение.
потом легкое чувство голода,
... голод усиливается
... сжирает все вместе с холодильником под девизом "Гори все синим пламенем"
То есть, без вариантов? Ну вот у меня диабет. Я проходила это на себе. Это не просто диета, это когда ЖРАТЬ ОХОТА. Но прошла же. Привыкла. Мне сахар и не нравится сейчас. Слишком сладкое не вкусно
 
думаю для себя стоит понять.
сначала-обожрался. пресыщение.
потом легкое чувство голода,
... голод усиливается
... сжирает все вместе с холодильником под девизом "Гори все синим пламенем"
То есть, без вариантов? Ну вот у меня диабет. Я проходила это на себе. Это не просто диета, это когда ЖРАТЬ ОХОТА. Но прошла же. Привыкла. Мне сахар и не нравится сейчас. Слишком сладкое не вкусно
а ты что делала, чтобы не срываться?
"Контроль" неправильное слово. Это желание нельзя контролировать. Но с ним можно справиться. Со временем, привыкаешь говорить нет. "Нет" идёт чуть ли не автоматом. Потом и тело перестраивается. Глюкозный голод, тоже та ещё штучка, я вам скажу)))
 
То есть, без вариантов? Ну вот у меня диабет. Я проходила это на себе. Это не просто диета, это когда ЖРАТЬ ОХОТА. Но прошла же. Привыкла. Мне сахар и не нравится сейчас. Слишком сладкое не вкусно

"Контроль" неправильное слово. Это желание нельзя контролировать. Но с ним можно справиться. Со временем, привыкаешь говорить нет. "Нет" идёт чуть ли не автоматом. Потом и тело перестраивается. Глюкозный голод, тоже та ещё штучка, я вам скажу)))
Просто привыкаешь бороться. Как привыкаешь вставать по утрам на работу, привыкаешь к тренировкам и т.п.
 
Даже не как МНЕ растянуть, а как МНЕ не навредить ему, пока он борется
Ни как. Захочет выпить - ни что не удержит и причину обязательно найдет.
Ещё и тебя виноватой сделает, как бы ты не старалась беречь его трезвость ))). Болячка это такая, алкоголики - этаноловые наркоманы и все что ты знаешь про наркоманов смело примени к нему.
 
Ни как. Захочет выпить - ни что не удержит и причину обязательно найдет.
Ещё и тебя виноватой сделает, как бы ты не старалась беречь его трезвость ))). Болячка это такая, алкоголики - этаноловые наркоманы и все что ты знаешь про наркоманов смело примени к нему.
Значит расстаться...
Скажем, любимый шизофреник - бежать, роняя тапки. А если любимый без ног оказался - возможны варианты, много зависит от него. Если язвенник - котлетки готовить и ездить по мозгам, когда срывается на фастфуд.
Алкоголик это как? Или они разные бывают
 
Я не верю, что это навсегда. Я верю, вижу, что человек решил измениться, вижу как он борется. Знаю что сорвётся и будет срываться. Меня и нарколог предупреждал. Мне нужно для себя понять как не навредить. По возможности. Чтобы растянуть период ремиссии.
Кому не навредить-то???
 
Опаски! Вот оно. Евгения, спасибо вам.
Ему, конечно. Ему. Вот и ответ. Не о нем надо думать, о себе.
 
Из твоих противоречивых запросов понятно только одно-как мне сделать так,чтобы он сделал так,как я хочу
 
А если любимый без ног оказался - возможны варианты, много зависит от него. Если язвенник - котлетки готовить и ездить по мозгам, когда срывается на фастфуд.
отсутствие ног у партнера меняет тебя, как личность?
Язва - бесит и нервирует тебя?

да и тут какие-то перекосы - язвенник срывается на фастфуд, ну его же язва, его болячка, приготовила ты котлетки на пару - сняла с себя ответственность
по мозгам зачем ездить?
Капля - ты к партнеру относишься, как пацанчику в мокрых штанишках, либо как к умалишенному, ей-богу.
 
Если читала матчасть,то уже немного должно начать проясняться,что нельзя за другого человека решать как ему жить.бесполезное занятие.
Неприятненько,да?
Корону придется снять и обратить внимание на себя
 
Просто привыкаешь бороться
т.е. сама. извне никто повлиять не может
И работа не заменяет привычки держать под контролем.
В твоем случае получается его здоровье против твоего.
Потому что поддерживать двух больных одна нервная система не сможет. Особенно, если второй может сам справляться.
И лебединое озеро вокруг него ни к чему
 
И принятие . Пост Асап о принятии
Я иногда перевожу умные посты отсюда и вывешиваю на местном литовском форуме. Сеичас наоборот. Я там завела разговор о принятии человека. И одна жэншина под ником Hmmm... очень хорошии пост написала. Букв много, но не неполенитесь прочитать, очень доходчиво написала:

Теория *принятия* работает просто. Хотя в начале понять и принять не просто. Можэт быть из за стереотипов в нашеи жизни, которыэ мы принимаем как само собои разумеюшиеся и a priori обязательные. Наверное самое трудное и есть признать, что то, что мы считаем аксиомои, по сути являеться лишь вероятностью. Лишь законы уголовного кодекса обязаны соблюдать все. А все остальное – индивидуально.
Например. Принято, что родители любят своих детеи. Но в жизни, все мы знаем, не всегда так. Принято, что супруги любят друг друга (хотя бы уважает), заботятся друг о друге, о доме и детях. А в реальности не всегда так. И так далее.

Так и в личных отношениях – муж не обязан меня любить, заботиться обо мне, желать мне добра. Неважно, какую семеиную модель я себе придумала, он не обязан под нее подстраиваться или прилагать усилия, чтобы соответствовать мнои придуманнои модели хорошего мужа. Муж не обязан бросить браниться/пить/курить/блядовать/плеваться/сопли об свои брюки вытирать только потому, что я думаю, что ето обязательно или я просто так хочу. Супер, если наши желания совпадают, если он хочет со мнои по хорошему жить или мои жэлания эму кажэться приемлемыми и/или само собои разумеюшимися. Тогда супер. А если нет? Тогда нет. Он не обязан ничего менять в себе, если у него нету потребности или не видит необходимости. И мне остаеться:
- смириться с тем, что он вот такои,
- бить голову об стену, ныть, какои гад мои законныи муж, потому, что не живет так, как я хочу
- принять ответственность за свою жизнь и то, как и с кем я ее проживу и перестать обвинять окружаюших, что не создали для меня хорошеи и спокоинои жизни.

Самое трудное в *принятии* и есть принятие факта, что не обязан и что из за етого он не являеться плохои/гадкии/никудышныи. Нет. Он просто нелюбит/нехочет/неуважает/не видит смысла стараться. Трудно потому, что внутренние чертики топчут ножками и кричат *но я же хочуууууууууууу*. Я хочу, чтобы он меня любил, уважал, я хочу, чтобы он хотел непить/некурить/небраниться/недраться. Ну я хочууууу… Ну и что? Ничего. Если он не хочет, ты можешь хотеть пока неописаешься.

Достоинство такого восприятия в том, что приняв ето я поняла, что и я никому ничего не обязана. Не обязана каждыи день готовить, убираться по выходным, собирать носки мужа по углам комнат, гладить его рубашки, мыть окна веснои и т. д. потому, что так принято, что все хорошие жэншины/жэны так делают. Я сама выбираю, когда и что делать, делаю потому, что я чувствую такую потребность и желание. В выходные я выбираю поиграться с детьми, со старшим поеду покататься на каток, с младшим погулять в лесу, а все свободное время проведу на диване у телевизора, и все ето вместо обязательнои генеральнои уборки, вечером с мужем откроем бутылку вина (примечание переводчика – ее муж не алкоголик), а убираться буду в среду, когда пыль достанет и мне захочеться жить в чистом доме. Так же я выбираю не гладить одежду мужа, потому, что глажка меня задолбала в принципе, а у мужа достаточно сильные руки, чтобы поднять утюг. И т. д. Паралельно я не требую, чтобы муж бросил курить, хотя ето гробит его здоровие и сильно бьет по бюджэту, потому, что он взрослыи человек и сам отвечает за свои поступки и зависимости, и сам имеет право решить, как и от чего ему быть зависимым. Я выбираю жить с мужем таким, какои он есть, потому что жить с ним мне лучше, чем без него. Если с ним было бы хуже или если бы жизнь с ним вредила нашим детям, я верю, что у меня было бы достаточно силы выбрать жизнь без него.

Минус етого восприятия – приходиться признать, что если я живу в дерьме, ето не вина мужа/родителеи/друзеи/государства, а только мои собственныи выбор. Если я взрослая, здоровая и дееспособная личность, а все равно живу в яме говна, значит просто мне жить в етои яме легче, чем собраться с силами и сделать все, чтобы выкарабкаться.
 
Думаю, что это вообще его первый осознанный запой. То есть, до него первый раз дошло, что он не "весело с друзьями время проводит", а неконтролируемо запил. Он на самом деле испугался. И шел ко мне не после запоя, а во время. Как только осознал, что происходит, так и пошел.
е доехал. Запил по дороге. Добрался до меня через день. Перепуганный, без денег и в жутком состоянии.
Ошибаешься. Это далеко не первый осознанный запой. Были бы деньги, то пил бы пока не закончились деньги. А как только деньги закончились, то можно и к созе под крылышко с виноватой перепуганной рожей.
 
Ошибаешься. Это далеко не первый осознанный запой. Были бы деньги, то пил бы пока не закончились деньги. А как только деньги закончились, то можно и к созе под крылышко с виноватой перепуганной рожей.
Мммм... Не так. Понимаю как звучит, но трудно описать в процессе. Я в онлайне видела как до него доходит что произошло.
Но вариант и, что все именно так, как вы сказали, тоже рассматриваю. Сейчас все как в параллельных мирах у меня. Головой понимаю, что может быть так, вижу что иначе. И даже все равно во что верить. Если тут классика, то концы вылезут по-любому. Надо просто подождать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу