Помогите не утонуть

Alco_wife

Участник
Не курит 7 месяцев 13 дней
Регистрация
4 Ноя 2021
Сообщения
84
Здравствуйте. Я жена алкоголика. Мы вместе почти 15 лет, 8 лет в браке. Познакомились, когда я заканчивала школу, через 2 года начали жить вместе. Он старше меня на 6 лет, до нашего знакомства у него были уже проблемы с алко, но я об этом узнала спустя несколько лет. Он умный, добрый... был весёлым, амбициозным, душа компании. Я выпивала только по праздникам, человеческий не теряла) В том, что происходит сейчас я чувствую свою вину. Около 7 лет назад у меня случились серьезные проблемы со здоровьем, подозрение на неизлечимую болезнь...череда обследований, поездки по разным городам в поисках врачей, бесконечные ожидания результатов анализов. Он очень меня поддерживал, без него я бы не пережила это все. Тогда мы каждый день вечерами пили пиво, чтобы отвлечься и уснуть. Когда выяснили, что все хорошо, продолжили пить уже для веселья - каждую субботу выезды на природу, дома продолжение, я пиво, он что-то крепкое. В этот период я первый раз увидела его неадекват, он пьяный меня не узнавал, вел себя как умственно отсталый ребенок... Он очень быстро пьянеет и в этом состоянии продолжает, пока не уснет. Я перестала пить с ним. Сейчас может пить с пятницы по воскресенье. Мы много раз обсуждали, что так нельзя и надо заканчивать. Пытались договориться на только пиво, только вино, не похмеляться.. он убеждает меня, что это норма, ничего плохого мне не делает, просто пьет выходные в комнате... Я уже несколько раз порывалась уйти, ставила ультиматумы, он обещает бросить. И тогда все по одному сценарию- как только я уезжаю к родственникам или друзьям на выходные, он пьет, врёт, что не пил, а потом уже продолжает как раньше. Пару месяцев назад я поняла, что больше не могу, уехала к маме. В этот период пил и несколько дней не выходил на работу, сказал, что увольняется, его очень просили остаться, остался. Он просил вернуться, обещал, что завяжет, проконсультировался с наркологом, говорил, что все переосмыслил, я приехала обратно. На этих выходных завел разговор о том, что ему очень тяжело и надо расслабляться, сказал будет пить раз в месяц, если не сможет, пойдет кодироваться. Два дня пил, два дня перерыв, вчера сказал, что хочет бросить курить и перед завязкой будет пить пиво, ну вот, всю ночь пьет... Я понимаю, что ничего не меняется. Его главный аргумент, что все под контролем, он не опускается, хороший специалист, в сравнении с друзьями успешен, и все пьют, и все так живут... Я боюсь, что если уйду, он быстро сопьется, попадет в аварию... Чувствую свою ответственность, люблю его. Бывало, что ездила искать его по барам и просила людей усадить его в машину. Так больше не делаю. Стыдно перед соседями, не хожу с ним в магазины около дома, куда он ходит за добавкой. Когда пьет, закрываю дверь в комнату и стараюсь заниматься своими делами...очень хочу помочь и боюсь всю жизнь прожить так, боюсь, что парализует его... Мне 32, детей нет, страшно, что жизнь проходит вот так.
Upd: в прошлом году сходил один раз в группу АА, сказал, что там у всех все совсем плохо, у него норм ситуация
 
Последнее редактирование:
Привет.
Если тебя не устраивает его пьянство, то придётся что-то делать, а именно, разводиться.
Потому что:
Бросать пить он не собирается, он в отрицании.
А ты заработаешь себе невроз пытаясь его контролировать. Просто потеряешь время и здоровье.
Бесполезно как-то повлиять на алкоголика, тем более, в отрицании, заставить жить, как ты хочешь. Не выйдет.

Настолько ли он тебе дорог, чтоб всю жизнь жить под дамокловым мечом его алкоголизма?
 
Твоей вины никакой нет.

Помочь без запроса на помощь нереально. Даже с запросом помочь зависимому не факт, что получится.
А твой считает, что у него все норм, все так. У кого хуже, те на аа.
А он ещё ставит эксперименты, типа раз в месяц
 
А почему ты чувствуешь себя виноватой?
И, если бы не чувствовала, все равно боялась бы, что сопьется?
Сейчас перечитала, я не написала, что он не пил до этого. Были в молодости проблемы, когда мы познакомились, он был в завязке, и до проблем с моим здоровьем не пил.
Да, все равно бы боялась, у него отец умер в 36 буквально в канаве, полностью опустился..
 
Наверное, да, но не в таких условиях
Тогда тем более, чем быстрее ты поймёшь, что от тебя его списание или неспивание не зависит, тем быстрее освободишься. И оглядишься вокруг на предмет более качественного генофонд а.
 
И ты не обязана прожить так всю жизнь. Ты вполне себе можешь уйти.

Да, он был рядом, когда ты диагноз уточняла. Но и ты была бы рядом, случись что подобное с ним.

Если уж так давит это ощущение и готова потратить год, ставь условие, что все, или трезвость или досвидули. Причём трезвость не на зубах, со злостью на весь мир, а нормальная, комфортная и для тебя.
Как раз посмотришь, какой он сухой, если он прекратит вообще.
А то часто бывает, что после сухости долгой они не могут уже повторить её или становятся совершенно невыносимыми...

Но я бы, зная то, что знаю сейчас, ушла бы. Детей нет, это проще намного сделать сейчас, чем потом. Ещё и имуществом обзаведясь.

И даже год сухости не гарантирует, что лет через 5 в штопор пожизненный не уйдёт

Ну и да, развод, как финансовая безопасность.
 
Сейчас перечитала, я не написала, что он не пил до этого. Были в молодости проблемы, когда мы познакомились, он был в завязке, и до проблем с моим здоровьем не пил.
Да, все равно бы боялась, у него отец умер в 36 буквально в канаве, полностью опустился..
У меня мой пять лет не пил, я не видела его в употреблении, не могла даже подумать, лошара, что забухает.
Сейчас всё сильнее и сильнее пьёт и деградирует. Никакие уговоры, примеры, никакой контроль, шантаж не срабатывает.
Как-то не была согласна с местным мнением, что алкоголизм - психическое заболевание ( ну я ж не псих 🤣), но глядя на своего, я полностью согласна, что это уже психически ненормальный человек.

Очень тяжело алкоголику после ремиссии снова в неё войти. Очень мало возвращаются в трезвость. Я сама после ремиссии три года болталась, на зубах протрезвела опять.
Мой вот уже пять лет бухает и уже всё, думаю. Не сможет протрезветь.
 
Сейчас перечитала, я не написала, что он не пил до этого. Были в молодости проблемы, когда мы познакомились, он был в завязке, и до проблем с моим здоровьем не пил.
Да, все равно бы боялась, у него отец умер в 36 буквально в канаве, полностью опустился..
Ну видишь какие гены, злокачественный алкоголизм.
Зачем тебе такой муж?
Чтобы потом за детей трястись что в 36 умрут в канаве?
 
Привет.
Если тебя не устраивает его пьянство, то придётся что-то делать, а именно, разводиться.
Потому что:
Бросать пить он не собирается, он в отрицании.
А ты заработаешь себе невроз пытаясь его контролировать. Просто потеряешь время и здоровье.
Бесполезно как-то повлиять на алкоголика, тем более, в отрицании, заставить жить, как ты хочешь. Не выйдет.

Настолько ли он тебе дорог, чтоб всю жизнь жить под дамокловым мечом его алкоголизма?
Он, наверное, хороший манипулятор. Когда я уходила, говорит, что осознал, что катится в пропасть, просит помочь, обещает измениться. Очень дорог. Понимаю, что с каждым моим уходом и возвращением, он уже не относится всерьез к этому, знает, что вернусь. Наверное и написала сюда, чтобы быть уверенной, что делаю правильно. Понимаю, что надо разводиться..
 
Он, наверное, хороший манипулятор. Когда я уходила, говорит, что осознал, что катится в пропасть, просит помочь, обещает измениться. Очень дорог. Понимаю, что с каждым моим уходом и возвращением, он уже не относится всерьез к этому, знает, что вернусь. Наверное и написала сюда, чтобы быть уверенной, что делаю правильно. Понимаю, что надо разводиться..
Это тоже многие говорят, про осознание
 
Он, наверное, хороший манипулятор. Когда я уходила, говорит, что осознал, что катится в пропасть, просит помочь, обещает измениться. Очень дорог. Понимаю, что с каждым моим уходом и возвращением, он уже не относится всерьез к этому, знает, что вернусь. Наверное и написала сюда, чтобы быть уверенной, что делаю правильно. Понимаю, что надо разводиться..
Ты должна понимать, что это не манипуляция.
Он на самом деле верил, что вот прям сейчас бросит. Но алкоголизм - это болезнь мышления. Через два дня он также искренне считает, что выпить один раз можно.
А у нас где один раз, там сразу понеслось. Ну и...
Мы не можем контролировать и сами же обесцениваем наши обещания, потому что вот сегодня выпьем, ну а завтра начнём трезветь🤣.
Это завтра растягивается на года.
 
А ты читала форум до регистрации?

Просто тут у каждой второй сухой алкаш няша, ну те, как бы это не уникальность
Да, читала, в чужих историях все кажется понятно. А со своей как в психоделическом мультике. И кажется, что я слишком много от него требую, ну надо же человеку расслабиться после рабочей недели
 
Да, читала, в чужих историях все кажется понятно. А со своей как в психоделическом мультике. И кажется, что я слишком много от него требую, ну надо же человеку расслабиться после рабочей недели
Тебя же бесит его пьянство?
Ты уже не сможешь нормально жить с этим. Ты будешь постоянно контролить его употребление, будешь раздражаться, будешь впадать или в ярость или в депрессию. Ты не сможешь отстраниться.
И алкоголизм прогрессирует. Через год-два будет хуже. Через пять будет в разы хуже.
Ты станешь невротичкой. Несчастной. И будешь всё равно разводиться.
 
Да, читала, в чужих историях все кажется понятно. А со своей как в психоделическом мультике. И кажется, что я слишком много от него требую, ну надо же человеку расслабиться после рабочей недели
Ключевое - кажется.

Но общее то видишь? Золото, а не люди, и по дому и с детьми и деньги в семью... Пока на пробку не наступят.

И тебе выше написали, что алки очень искренни в своих обещаниях. Они правда в это верят. Это действительно так. Мы тут все на этом спотыкались.
 
В том, что происходит сейчас я чувствую свою вину. Около 7 лет назад у меня случились серьезные проблемы со здоровьем, подозрение на неизлечимую болезнь..
Ты не должна чувствовать
себя обязанной- это гипертрофированное чувствл винв в тебе. Это нормально,когда человек,который с тобой живёт разделяет горе и боль,а у вас всего лишь ожидание горя было. Любой нормальный человек так и поступает. Это норма.
И не должна чувствовать себя виноватой в Его алкоголизме,тем более генетика....
Если он не видит в алко проблемы- ему не помочь.
А на АА,да- не клуб благородных девиц,там люди прошедшие АД в алкобане. НО ОНИ НЕ ПЬЮТ...
 
Ключевое - кажется.

Но общее то видишь? Золото, а не люди, и по дому и с детьми и деньги в семью... Пока на пробку не наступят.

И тебе выше написали, что алки очень искренни в своих обещаниях. Они правда в это верят. Это действительно так. Мы тут все на этом спотыкались.
Да, он когда протрезвеет становится пушистым, а я чувствую себя стервой и безумную жалость к нему
 
Назад
Сверху Снизу