Помочь себе и ребенку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Teplaya

Новичок
Регистрация
22 Сен 2021
Сообщения
58
Здравствуйте!

Я - дочь алкоголика (сильно пьёт отец), внучка алкоголиков (дедушка и бабушка по отцу, дедушка по маме), сестра алкоголика (пьёт родной брат), племянница алкоголиков (четыре дяди со стороны папы и мамы) и жена алкоголика (замужем 3 года, пока ещё в браке). Муж - сын алкоголика (папа) и внук (дед по маме).

Я признала болезнь мужа; смирилась, что он не бросает; и планирую разъехаться и развестись в ближайшие полгода, сейчас готовлю почву для этого, живем в другой стране.

У меня дочка, 2,5 годика. С такой богатой на алкоголиков наследственностью можно ли считать ее в группе риска на алкоголизм и созависимость? Что я, как мама маленького пока ещё ребёнка, могу сделать, чтобы ее жизнь сложилась не по семейному сценарию? И что я могу сделать для себя, чтобы мой сценарий (пьющий муж и созависимые отношения) не повторился в будущем?

Мы провели лето в России, и в гостях у моих родителей она периодически видела деда в пьяном состоянии. Я утешала себя, что она ещё маленькая и не понимает. Но сейчас у меня желание не возить ее туда, если дед пьяный. Ну и с остальными пьющими родственниками аналогично. У меня сейчас сильнейшее желание оградиться от всех пьющих людей в окружении и ее тоже оградить. Правильно ли это? Или не стоит табуировать тему алкоголя?
 
И да и нет.
Конечно, общение с пьяными или, даже, трезвыми алкоголиками для ребенка травматично. В определенном возрасте дети воспринимают свою семью как единственно возможный способ существования и пытаются полностью соответствовать именно этой модели. С возрастом они начинают видеть, что есть и другие типы поведения и отношений, но они им кажутся неправильными, они их не принимают, осуждают, иногда пытаются бороться с этим. Поэтому показывать им как пьющие люди находятся в гневе, ненависти и отчаянии или в опьянении, когда у них, вдруг, "все хорошо" не стоит.
Но, в то же время, и скрывать то, что мы склонны к таким состояниям нельзя. На сегодня нет достоверных доказательств того, что зависимость передается по наследству. Но это не значит, что такого феномена нет. Просто мы пока не знаем всех механизмов, не можем предсказывать как это будет отражено у того или иного человека.
Так или иначе, но в здоровой семье не должно быть никаких тайн. Там, где есть недоговоренности будут селится демоны. Так что, давайте наберемся мужества и начнем об этом говорить. Не нужно ни осуждений ни моральных оценок. Мы просто знаем, что в нашем роду есть такая особенность. Почему так получилось? Потому, что так получилось. Разные есть наследственные отклонения, это одно из них. Это не приговор, а предупреждение. Нам, с такой наследственностью, категорически противопоказано врать, скрывать, пытаться приукрасить. Мы должны понимать, что есть такие мысли в нашей голове, которые могут захватить нашу волю и надеяться на то, что мы этого избежим или победим своим интеллектом или стойкостью нельзя. Это не значит, что мы слабые или глупые. Скорее, наоборот. мы настолько умны, что можем сами себя перехитрить. Мы не должны осуждать тех, кто пьет, но это не значит, что мы должны им подражать.
И, главное, мы умеем быть счастливыми не в опьянении и готовы поделится своим опытом.
Последнее уже напрямую относится к вам. Вы должны ей объяснить, что вы, хоть и любите ее и пр. но не идеал и это не страшно. Да, я созависимая, я могу выдавать какие-то неверные решения, мне страшно принимать реальность и хочется все и всех контролировать. Но я пытаюсь это изменить и ты тоже не обязана наследовать именно эти черты. Бери у меня лучшее и учись не подчиняться болезни. Я могу себя оценивать и эти оценки не всегда положительные. Но это меня не пугает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу