Поиск наставника для прохождения программы

Ну как я понимаю, куча народу (включая первопроходцев бывшего СССР) прошли этот путь без спонсора. Есть супер-синяя книга, есть "Двенадцать шагов и Двенадцать традиций" - так что не вполне "самостоятельный" путь рассматривается. К тому-же скоро я мотану на заработки, а там по месяцу связи не бывает - все равно самому придется...
Самому очень трудно. Практически бесполезно...
Но! Если очень хочется, то... можно и по воде пойти 👍
 
Интересно, у кого-нибудь есть опыт самостоятельного прохождения шагов программы? ... Как я понял, на заре АА у нас вполне себе обходились без наставников, и ведь получалось...
Самый лучший спонсор это группа, а по сему - ходи на разные группы, так больше полезного отложится, если одно из 20-ти выступлений тебе покажется близким, это уже хорошо. Спонсора не было, шаги не проходил, но ничего плохого в них не вижу, на группы до сих пор жожу.
 
Самый лучший спонсор это группа, а по сему - ходи на разные группы, так больше полезного отложится, если одно из 20-ти выступлений тебе покажется близким, это уже хорошо. Спонсора не было, шаги не проходил, но ничего плохого в них не вижу, на группы до сих пор жожу.
Привет! А че ты по шагам то не ходил?
Умнее всех чтоле? 😊👍
 
Привет! А че ты по шагам то не ходил?
Умнее всех чтоле? 😊👍
Привет) А тебе какой толк от этих шагов, если бухать не хочешь бросать, религиозные догмы за тебя этого не сделают)
 
Интересно, у кого-нибудь есть опыт самостоятельного прохождения шагов программы? Лично у меня от работы со спонсором появилось двоякое ощущение - с одной стороны комфортно, когда тебя ведут, как теленка, а с другой некомфортно оттого, что путь этот полагается, как единственно правильный. Как я понял, на заре АА у нас вполне себе обходились без наставников, и ведь получалось...
Этот вопрос?
Спонсор не учитель, не сенсей и не психолог. Он только делится опытом прохождения шагов, помогает исправлять ошибки, опять же на основе своего опыта. Это с одной стороны.
С другой стороны спонсор может видеть то, что подопечный может не замечать или истолковывать не так. И совместно с ним скорректировать.
Поэтому моя рекомендация проходить шаги со спонсором.
Кто-то может идти самостоятельно. Главное же результат.
Хотя прохождение того же четвертого шага одному очень сложное занятие. А это основа для решения своих проблем.
 
Интересно, у кого-нибудь есть опыт самостоятельного прохождения шагов программы? Лично у меня от работы со спонсором появилось двоякое ощущение - с одной стороны комфортно, когда тебя ведут, как теленка, а с другой некомфортно оттого, что путь этот полагается, как единственно правильный. Как я понял, на заре АА у нас вполне себе обходились без наставников, и ведь получалось...

А эта фраза из книги вам ничего не говорит ? "и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно. Опыт других людей, при всем его многообразии и плодотворности, может служить лишь общим ориентиром в конкретных условиях."
Или вы со спонсором предисловия и введения к книги не читаете ? )))))
 
етвертого шага одному очень сложное занятие
ну конечно написать что сам дурак очень сложно . Взять ручку еще сложнее . Это ж надо таскать глыбы кирпичей на 30 этаж . Тут все просто -если у вас есть такое качество как честность . если нет то это уже проблема :-D помочь может либо веревка с мылом либо магазин с бухлом .
 
Так спонсор от меня отказался - ибо не строго следую заветам) Понятно, что первым делом Эго вознамерилось нах всех послать) Но ясно так-же, что проблема во мне, и что как мне кажется слишком он в несущественные на мой взгляд моменты упирается... И нового подходящего рядом нет, а онлайн искать непривычно да и некогда...
Каким именно заветам?
 
Я вообще не пойму, почему у нас не создали русский аналог, адаптированный под наш менталитет.
да создали и причем давно . :-D Достаточно прочесть книгу на русском и даже самому перевести с английского , ну и оригинал рукописи почитать . А если прибавить сюда строгие рекомендации из реб центров . То вполне под русский менталитет потянет . А если поставить Богов у руля то такого АА вы вообще нигде больше не найдете . Чем вам не русский аналог ?
 
да создали и причем давно . :-D Достаточно прочесть книгу на русском и даже самому перевести с английского , ну и оригинал рукописи почитать . А если прибавить сюда строгие рекомендации из реб центров . То вполне под русский менталитет потянет . А если поставить Богов у руля то такого АА вы вообще нигде больше не найдете . Чем вам не русский аналог ?
А вот это вот: признать вину и возместить? Ужас, как по мне.😀
 
Американским. Я вообще не пойму, почему у нас не создали русский аналог, адаптированный под наш менталитет.
Мне кажется, что мы как нация имеем чудесное свойство превращать любую идею в хрен знает что)
Насчет программы, то ее уже кажется все кому не лень адаптировали под свои нужды - от православных до атеистов, и от наркоманов до шопоголиков и обжор :-D
 
Каким именно заветам?
Ну в моем случае затык на 4 шаге, этапе промаливания случился. Было задание 30 минут в день, по 2-3 минуты каждому из списка уделять. У меня же после максимум 15 минут и 3-4 человек моск отключается реально. Но прощаю почти всех зато) Ну попробовал утром и вечером по 15 минут. Следовательно за пару недель вместо ожидаемых нескольких кругов по списку, я осилил человек 50... Спонсор проконсультировавшись со своим спонсором, сказал что это хрень, ибо он такого опыта не имеет и в моем самоуправстве участвовать не желает...
Не знаю, кто придумал этот темп и 30 минут, но мне кажется это несущественным.
 
Назад
Сверху Снизу