Поехали!

Давно хочу посетить Кострому, там в местном художественном музее картины Ефима Честнякова.
Видела его работы давно на выставке в Третьяковке, с тех пор мечтаю увидеть ещё раз.
Но я в любом городе первым делом ищу картинную галерею, люблю побродить и посмотреть.
Это можно считать хобби, интересно?
Я не рисую сама, но люблю читать про изобразительное искусство, и альбомов с картинами дома много.
Где-то здесь выкладывали статью, что возможность созерцать красивое - это ресурс первого ряда, я всегда про себя знала, что мне это необходимо, вот теперь и научное обоснование имеется.
 
Вот, почему, кстати? Я вроде, занимаюсь своими делами, он сидит в комнате занимается своими. Ходит, хлопает дверьми, иногда пристает с выносом мозга. Но я же не погружена в него, не обслуживаю. Как ему удается забирать у меня энергию?
Знаешь, я тоже этого очень долго понять не могла. Вроде не контактируешь, в квартире по разным углам, но такой дискомфорт...
Я всего 6 дней как выставила своего алка, но я просто моментально почувствовала как исчезло внутреннее напряжение, как будто сильно сжатая пружина распрямилась, ну или дамоклов меч убрали.
Вот вроде бы глобально ничего не изменилось: что был он, что его нет, а мне хорошо, свободно
 
Ну тут не поспоришь. Мы третью неделю не разговариваем. Так хорошо. И мне, и дочери. И да, времени больше оказывается.
А как дочь реагирует на такую отстраненность папы?
 
А как дочь реагирует на такую отстраненность папы?
Спокойно и радостно.Даже не хочет, что бы он с ней говорил. Сильно он в последнем их разговоре именно ее обидел, тем, что переложил свою вину на нее. А перед этим напугал.
 
Спокойно и радостно.Даже не хочет, что бы он с ней говорил. Сильно он в последнем их разговоре именно ее обидел, тем, что переложил свою вину на нее. А перед этим напугал.
Ну тогда представляешь каково ей с ним жить? Постоянное напряжение...
 
Всем привет. Я все еще коплю деньги, но дочь так выросла за последние 6 месяцев, что половину накоплений носит на себе.) Муж пьет и выносит мне мозг иногда и безумно меня злит. Пытается ревновать и ограничить мою свободу своей ревностью. Но тем не менее, старается что-то делать, что бы быть хорошим человеком. Трезвый- добрый, адекватный, пьяный- глупый и злой. Я в это время с ним не разговариваю, что бы не нервничать. Я его не спасаю, бутылки не считаю, бульоном не отпаиваю. Сам. Но речь сейчас не нем. Я тут обнаружила свою созовтсимость от свекрови. От ее ко мне отношения. Хотя, я практически стараюсь с ней не общаться. Границы выстроила, но там такие прорехи, когда дело касается ее. И как-то мне надо вылезти из этого состояния. Потому, что как только вспоминаю все обиды, мне так плохо становится, меня так корёжит, что впору самой за бутылкой бежать. Я так думаю, что и муж мой стал алком благодаря такому воздействию на нервную систему. И ругаться мы с мужем много лет назад стали из-за того, что меня корежило так нехило от нее. И вроде, она не агрессивная в привычном плане, не хамит, не обзывает, но так нагадит в душу, что степень гадости доходит не сразу, а как доходит, так внутри начинается диалог. Если кратко, то всезнающая жертва, которая причиняет добро и постоянно требующая, что все крутились вокруг нее. А если кто с этим не согласен и не прыгает от радости, тот злой, неблагодарный человек. Ни я, ни муж, ни дочь не хотим с ней общаться лишний раз. Бедный муж после ее обиды на него не может собраться и позвонить, ему страшно. А я бегу на помощь, если ей плохо. Что мне вот с этим делать? Не с ней, нет. С собой.
 
... Потому, что как только вспоминаю все обиды, мне так плохо становится, меня так корёжит, что впору самой за бутылкой бежать. Я так думаю, что и муж мой стал алком благодаря такому воздействию на нервную систему. И ругаться мы с мужем много лет назад стали из-за того, что меня корежило так нехило от нее. И вроде, она не агрессивная в привычном плане, не хамит, не обзывает, но так нагадит в душу, что степень гадости доходит не сразу, а как доходит, так внутри начинается диалог. Если кратко, то всезнающая жертва, которая причиняет добро и постоянно требующая, что все крутились вокруг нее. А если кто с этим не согласен и не прыгает от радости, тот злой, неблагодарный человек. Ни я, ни муж, ни дочь не хотим с ней общаться лишний раз. Бедный муж после ее обиды на него не может собраться и позвонить, ему страшно. А я бегу на помощь, если ей плохо. Что мне вот с этим делать? Не с ней, нет. С собой.
Ну с 10 же года ты тут?!
И пьет муж потому что алкоголик. И у него обиды и ты на неё реагируешь так, потому что обидеться легче чем за себя отвечать и за свои реакции. Ты так написала, словно ты кукла на веревочках, свекровь дернула за веревку - ты задергалась. Не нравится - так перед тем как дернутся подумай зачем оно тебе, не нужно - останавливайся, учись останавливаться. Не получается спокойно, не получается останавливаться - ограждай себя от чужого негатива что бы из невроза наконец то выбраться - меняй своё местонахождение если иначе не получается, а то всю оставшуюся жизнь так и будешь копить на разъезд и оно так и не случится.
Если корежит всё - то тебе сначала переезд, а потом уже всё остальное.
 
Построить границы со свекровью, не имея их с мужем , невозможно. Они либо есть, работаешь над ними в общем, в целом, либо их нет со всеми окружающими.

В твоём случае, минимизировать общение со свекровью, но это не границы.

Странно, но последнее время коробит от "хороший человек". Он хороший человек к кому? К чему? Хороший человек он какой?
 
А почему ты до сих пор не отделилась от них?
Со свекровью не общаюсь. Крайне редко и строго по делу. Там, вроде, границы выстроены. Но своим "добром " она может задеть. Дело в том, что если я даже на другой конец света уеду, то себя я то с собой возьму. И старые обиды на свекровь тоже. Даже не на нее, а скорее, на то, что я не могла тогда за себя постоять, не распознала, в желании быть хорошей делала плохо себе. Она меня жрала, а я еще и предлагала ей себя из жалости к ней, а не к себе. А себя стало жалко, когда невроз заработала. Меня передергивает, когда вижу ее. Но себя ту простить не могу. Не отделилась потому, что и денег не накопила пока, это 90 000 минимум. А дочь стремительно растет из из всего вырастает. С мужем, я учусь выстраивать границы. И многое получается. Я ни разу не забитая жена алкаша.)
 
Построить границы со свекровью, не имея их с мужем , невозможно. Они либо есть, работаешь над ними в общем, в целом, либо их нет со всеми окружающими.

В твоём случае, минимизировать общение со свекровью, но это не границы.

Странно, но последнее время коробит от "хороший человек". Он хороший человек к кому? К чему? Хороший человек он какой?
"Хороший человек"- это собирательный образ человека, который не доставляет сильных душевных мук.))
 
Ну с 10 же года ты тут?!
И пьет муж потому что алкоголик. И у него обиды и ты на неё реагируешь так, потому что обидеться легче чем за себя отвечать и за свои реакции. Ты так написала, словно ты кукла на веревочках, свекровь дернула за веревку - ты задергалась. Не нравится - так перед тем как дернутся подумай зачем оно тебе, не нужно - останавливайся, учись останавливаться. Не получается спокойно, не получается останавливаться - ограждай себя от чужого негатива что бы из невроза наконец то выбраться - меняй своё местонахождение если иначе не получается, а то всю оставшуюся жизнь так и будешь копить на разъезд и оно так и не случится.
Если корежит всё - то тебе сначала переезд, а потом уже всё остальное.
Ой нет, это не просто обида. Даже не столько обида. Это больше, круче и сильнее. Обидеться я на маму могу и потом с ней это обсудить. А моя реакция на свекровь она жуткая для меня. Я крайне не обидчивый человек, если только причина не серьёзная. Но тут пару раз общения с ней и страх встречи, страх услышать голос. Весь организм перекручивает, когда даже просто голос слышу. До тумана в голове. Потом вроде налаживается, до следующего тюка с ее стороны. Мы и с мамой можем поссориться, я могу обидеться за что-то или она, но спокойно говорим об обиде, обсуждаем и миримся и это не корёжит. На работе могут выйти непонимания, с дочерью тоже. Это нормально и спокойно решаемо. Но со свекровью вечный газлайтинг с ее стороны, вечное "это хорошо, единственное что", постоянное впадание в состояние жертвы " Ну за что вы так со мной", или расскажет какую то фразу моей дочери так, будто катастрофа, что ребенок это сказал. Начинаешь разбираться ничего страшного не было. И не общаемся сейчас почти, но достаточно даже одной какой-то ее неосторожной фразы, что бы внутри меня вспыхнул этот огонь. Нет, это не обида. Обиду легче пережить и побороть. Это все сложнее. Даже, когда меня прорвало и я ей много чего высказала про нее, она сказала:" Ну надо же, какая ты злопамятная! ". Хотя поутихла. Обид и у мужа с дочкой нет на нее. Просто никто не хочет общаться.
 
Со свекровью не общаюсь. Крайне редко и строго по делу. Там, вроде, границы выстроены. Но своим "добром " она может задеть. Дело в том, что если я даже на другой конец света уеду, то себя я то с собой возьму. И старые обиды на свекровь тоже. Даже не на нее, а скорее, на то, что я не могла тогда за себя постоять, не распознала, в желании быть хорошей делала плохо себе. Она меня жрала, а я еще и предлагала ей себя из жалости к ней, а не к себе. А себя стало жалко, когда невроз заработала. Меня передергивает, когда вижу ее. Но себя ту простить не могу. Не отделилась потому, что и денег не накопила пока, это 90 000 минимум. А дочь стремительно растет из из всего вырастает. С мужем, я учусь выстраивать границы. И многое получается. Я ни разу не забитая жена алкаша.)
Что за 90 тыс? Свалить от алка дело в целом безвозмездное, плацдарм для нового жития можно дешевле обустроить. Или ты с дочерью на Сахалин летишь?
 
Ой нет, это не просто обида. Даже не столько обида. Это больше, круче и сильнее. Обидеться я на маму могу и потом с ней это обсудить. А моя реакция на свекровь она жуткая для меня. Я крайне не обидчивый человек, если только причина не серьёзная. Но тут пару раз общения с ней и страх встречи, страх услышать голос. Весь организм перекручивает, когда даже просто голос слышу. До тумана в голове. Потом вроде налаживается, до следующего тюка с ее стороны. Мы и с мамой можем поссориться, я могу обидеться за что-то или она, но спокойно говорим об обиде, обсуждаем и миримся и это не корёжит. На работе могут выйти непонимания, с дочерью тоже. Это нормально и спокойно решаемо. Но со свекровью вечный газлайтинг с ее стороны, вечное "это хорошо, единственное что", постоянное впадание в состояние жертвы " Ну за что вы так со мной", или расскажет какую то фразу моей дочери так, будто катастрофа, что ребенок это сказал. Начинаешь разбираться ничего страшного не было. И не общаемся сейчас почти, но достаточно даже одной какой-то ее неосторожной фразы, что бы внутри меня вспыхнул этот огонь. Нет, это не обида. Обиду легче пережить и побороть. Это все сложнее. Даже, когда меня прорвало и я ей много чего высказала про нее, она сказала:" Ну надо же, какая ты злопамятная! ". Хотя поутихла. Обид и у мужа с дочкой нет на нее. Просто никто не хочет общаться.
Ну нет же. Ты пишешь что ни кто не хочет общаться, но общаетесь. Это ваш выбор, её неосторожная фраза - так она может быть любой и не обязана говорить так что бы это вам было удобно и вас не задевало.

Очень удобно свалить на неё, но при этом не отойти подальше, не перестать общаться совсем. Ну жди, когда оно само изменится, ждать будешь до второго пришествия.
 
Если кратко, то всезнающая жертва, которая причиняет добро и постоянно требующая, что все крутились вокруг нее. А если кто с этим не согласен и не прыгает от радости, тот злой, неблагодарный человек.
Один в один- моя свекровь. Меня трясло, когда на дисплее телефона высвечивался
её номер.

Не поможет ничего. Только отсутствие общения. Не знать, не видеть не слышать.

Зачем тебе даже редкое с ней общение? Для чего?
 
Не общаться?
А то как-то уж зверье совсем, и алк -то пить стал не потому что, алк, а потому что мама довела. Даже тебе впору бежать за бутылкой.
Да нет, алк пьет потому что алк. Но вот на меня ситуация со свекровью повлияла сильно, но пить я не начала, а муж начал. Потому, что не умеет нести ответственность за свои слова, решения, работать над собой тоже не умеет. Да и вообще человек, мягко говоря, странный, как все психические. Но мы же все родом из детства. Это ни разу не оправдание, это констатация факта.
 
Да нет, алк пьет потому что алк. Но вот на меня ситуация со свекровью повлияла сильно, но пить я не начала, а муж начал. Потому, что не умеет нести ответственность за свои слова, решения, работать над собой тоже не умеет. Да и вообще человек, мягко говоря, странный, как все психические. Но мы же все родом из детства. Это ни разу не оправдание, это констатация факта.
Он не из-за этого пьет.

Не копайся в поисках причин. И не ищи виноватых. Это сложное комплексное заболевание.
 
Назад
Сверху Снизу