Поехал я как-то в АА...

Piramidon

Ветеран
:sarcastic:
Летит душа, стремится в небо,
На крыльях, гимн несёт звезде,
А в нём прелюдия победы,
И эпилог моей судьбе.
Летит душа, не понимая,
Куда дорога заведёт,
Летит она с надеждой к раю,
Но в ад возможно упадёт.
Никто не в силах стать помехой
Душе забывшей слово суть,
И счёт времён, и слёз ,и смеха.
Когда она рванулась в путь.
Летит душа, и меркнут страхи,
На крыльях , гимн несёт звезде,
Отбросив серые рубахи
Мои на лётной полосе.

Снегирь

Забаненный
Не пьет 1 день
и автор не пьет: 2дн.
Сегодня получил на группе медальку за один год. Когда шел первый раз на группу, мое воображение рисовало компанию небритых, помятых алкашей, только из запоя. Я шел с тремя месяцами трезвости и с некоторым сомнением. А надо ли мне это? Я ведь не алкоголик. Это был частный дом. Вошел в ворота, как себе домой. Прошел в дом. Опоздал, группа уже началась, нашел себе свободное место. У меня не было ощущения что я здесь в первые. Было человек 20. Я пока шел, слушал аудиокнигу, типа решил подготовиться, узнать про что вообще это. И когда вошел, то показалось, что как раз читали то, что я только что слушал. После чтения начали высказываться. Перед высказыванием называли, представлялись по именам и называли себя алкоголиками. У меня в голове крутились мысли, как же мне представиться? Бывший алкоголик, выздоровевший алкоголик, выздоравливающий алкоголик... А когда дошла очередь, как то само собой получилось. Здравствуйте, я Владимир - алкоголик... и как будто груз с плеч свалился. Первое что я услышал про аллергию мне очень понравилось. То что я считал, что я не умею пить, оказывается было аллергией:)
Слушая рассказы других, я вначале был в недоумении... люди говорят что они трезвы несколько лет и рассказывают как они раньше бухали. Думал и что, они два года ходят на собрания и для того чтоб рассказывать друг другу как они бухали? Я не собирался тогда всю оставшуюся жизнь ходить на собрания... что заняться что ли не чем:)
Но вот то, что я не смогу справиться своими силами... я постоянно сам себя разводил, ну... я ведь типа мимо проходил... я еще не такой:) я в наркологиях не лежал, я не кодировался, я еще вообще не собирался бросать совсем...
Кстати, я то же думал, ну что это за организация? Кем она финансируется? Кем поддерживается?
Оказалось сами себя и поддерживают. Наберут деньги на аренду хорошо. Останется еще и на конфеты - еще лучше. Так же и с ведущими. Сейчас, к примеру, новую группу организовываем, нет вообще ведущих. В преамбуле написали фразу "Кто из присутствующих готов послужить ведущим нашего собрания?" Так, что все в наших руках.
теперь я понял - ведущий то у нас был и не ведущий вовсе, а обычный алк, который взял инициативу на себя

Снегирь

Забаненный
Не пьет 1 день
и автор не пьет: 2дн.
Никогда не была на группах, но осознание того, что есть люди, которые готовы тебе помочь и не дать про**ть свою жизнь - достойно уважения

А для тех, кто считает, что АА секта - а алкоголь не секта?
я не считаю, что АА секта. Но каждый из присутствующих на АА наверно думает о себе, а не об алкаше напротив. Альтруистов там думаю нет..

Vиктория

Гуру
Не пьет 9 месяцев 28 дней
и автор не пьет: 9мес. 22дн.

Piramidon

Ветеран
теперь я понял - ведущий то у нас был и не ведущий вовсе, а обычный алк, который взял инициативу на себя
:YES:
Традиция вторая
.... Наши руководители — всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают.

Часто, для поддержки, даже специально ведущим назначают новичка или "буксующего" адепта. Профи от наркологии в АА нет, в отличии от 12-ти шаговой миннесотской модели реабилитации, которая в ребцентрах используется, там искуственно в группу внедряются руководители консультанты-психологи, как правило из бывших зависимых. Эффективность выше, но есть и недостатки с доверием, алкоголики очень сильны в отрицании и часто верят только своим алкашам. Так же, при постоянной смене ведущего, у тебя не проецируются личностные неприязни, начинаешь осознавать что есть человек с недостатками и роль ведущего которую он сегодня исполняет, а завтра на этом месте будешь ты.

dmitriy_m

Ветеран
Не пьет 9 месяцев 22 дня
и автор не пьет: 9мес. 16дн.
я не считаю, что АА секта. Но каждый из присутствующих на АА наверно думает о себе, а не об алкаше напротив. Альтруистов там думаю нет..
Не правильно думаешь, но уже лучше

Piramidon

Ветеран
АЛЬТРУИЗМ – нравственный принцип бескорыстного служения другим людям; готовность жертвовать ради них своими интересами; противостоит эгоизму.

Это 12 шаг, те самые действия которые очень помогают оставаться трезвым.
“Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах”.
Радость жизни — тема Двенадцатого Шага. Действие — его ключевое слово. Давать, ничего не прося взамен. Любовь, свободная от соображений о цене. Что такое духовное пробуждение? Новое состояние сознания и обновленное бытие принимаются как дар. Готовность принимать дары входит в поведение, соответствующее Двенадцатому Шагу. Великолепная реальность. Награда за помощь другим алкоголикам. Виды работы по программе Двенадцатого Шага. Можно ли следовать этим принципам во всех делах? Однообразие, боль и несчастье обращаются во благо в результате выполнения предписаний Шагов. Трудности претворения в жизнь. “Два шажка и не больше”. Переход ко всем Двенадцати Шагам и демонстрация веры. Духовный рост — ответ на возникающие проблемы. Духовный рост — превыше всего. Подчинение других людей и чрезмерная зависимость от них. Переход к новой жизненной основе — давать другим и брать у других. Зависимость от Бога необходима для исцеления от алкоголизма. “Следуя этим принципам во всех наших делах”: внутренние взаимоотношения в АА. Отношение к материальным благам меняется. Меняются также представления о значимости собственной персоны. Восстановлена роль инстинктов в выполнении своего истинного предназначения. Понимание — ключ к правильному взгляду на жизнь, правильные действия — ключ к счастливой жизни.

АджикаЯ

Активный участник
Не пьет 3 месяца 5 дней
и автор не пьет: 2мес. 30дн.
Кстати, в понедельник впервые сходила на АА.
Мои впечатления положительные, подробнее в моей теме.
А на счёт ведущего, да, алкоголичка, у нас была с большим стажем.
А кто по твоему должен был быт?
Общество ведь Алкоголиков.

АджикаЯ

Активный участник
Не пьет 3 месяца 5 дней
и автор не пьет: 2мес. 30дн.
Кстати, в понедельник впервые сходила на АА.
Мои впечатления положительные, подробнее в моей теме.
А на счёт ведущего, да, алкоголичка, у нас была с большим стажем.
А кто по твоему должен был быт?
Общество ведь Алкоголиков.
Был быть?

dmitriy_m

Ветеран
Не пьет 9 месяцев 22 дня
и автор не пьет: 9мес. 16дн.
А кто по твоему должен был быть?
Великий гуру должен был быть, поцеловать его жопу и взглядом вылечить, чтобы мог дальше пить без последствий :-D
Алкоголики больные люди, все им должны, все обязаны и бесплатно. Корону чугунную таким надо поносить поувесистей, чтобы понимали как это тяжело. Сами пока до дна не дойдут не понимают, что их жизнь в их руках. Но некоторые дно пробивают, ничего не берет

Сверху Снизу