Подскажите как помочь выйти из запоя!

Спасибо Вам за то, что были со мной в очень сложное для меня время. В такие моменты очень важно быть выслушанным и услышанным, найти понимания...В нашем общество часто можно встретить осуждение, людям сразу рисуются картины "алкашей" на лавке автобусной остановки. Мне раньше тоже они так представлялись. Не переносила людей от которых даже немного пахло алкоголом. Считала, что если мужья у кого-то приходят пьяные (даже просто иногда) это ужасно, думала-нет, это не про меня, я бы так не смогла. Когда меня с подозрением спрашивали , почему муж совсем не пьет, я отвечала (и искренне верила), что это как раз хорошо и это нужно ценить, и как раз это и принимать как должное.
Вернусь к настоящему моменту...сегодня утром он все таки выпил небольшую бутылку пива...и уехал к родителям, лечиться. Я посадила его на поезд. Состояние его конечно не очень хорошое, но вполне "адекватное". Он производил впечатление человека, который может позаботиться о себе (я сейчас имею ввиду не отношение к алкоголю, а бытовые ситуации). Вы должно быть осудите меня за то, что я позволила и даже помогла ему уехать...Это предложила его мама и я как-то сразу поддержала такой вариант...Находясь со мной он "торгуется" за глоток алкоголя, родителям он даже такого не предлагает и спокойнее принимает помощь. Там его врач, который может оказать ему полноценную, всестороннюю помощь...После прошлого раза я считала, что это наши проблемы и впутывать родителей не к чему...Но, вот сейчас опять передала им сына, хотя нужно было пройти это с ним...Боялась, что не смогу помочь, боялась, что будет еще хуже, боялась, что придут мои родители и увидят все это-всего боялась...боялась вечера, ночи, утра, боялась, что он снова попросит выпить.....
Сейчас...когда я осталась одна все то о чем я старалась не думать когда он был рядом (тогда я находилась в состоянии постоянного напряжения и ожидания) навалилось всей своей тяжестью и необратимости происходившего. Больше всего хочется, что тех всего нескольких дней нашей жизни, не было...Это по-детски, но это так.Наверно, если бы он в состоянии был агрессивен, неадекватен, я бы сейчас чувствовала обиду,унижение, злость. Но он был просто как больной рябенок, который где-то подцепил заразу и извиняется за приченное неудобство. Он за все как будто извинялся-не хотел дышать на меня, купил свое пиво- в черном пакете принес домой, поставил, я даже не видела как он его пил и много таких моментов стеснения, стыда и чувства вины было с его стороны. Правда как ребенок...от этого не чувствуешь злости, а просто искренне, всей душой жалко человека. И еще такого близкого. Иногда наружу выраваются мысли о том, что он сам стал пить и первую рюмку выпил осознанно...но видимо это рациональное мышление успешно вытесняют чувства и желание быть с этим человеком. Но, с другой стороны, конечно я понимаю, что нельзя так, что он сам выбрал свой путь...что если бы сейчас рядом были дети, это была бы и трагедия и в их жизни, оставшаяся в их памяти и детской ранимой душе на всю жизнь...образ пьющего отца, которым надо бы гордиться, навсегда. В моих сил дать своим детям другого отца, быть и самой с другим человеком. Мы ведь так много еще вместе. И тем не менее, он -моя жизнь. Все это очень сложно...
 
truth написал(а):
В моих сил дать своим детям другого отца, быть и самой с другим человеком. Мы ведь так много еще вместе. И тем не менее, он -моя жизнь. Все это очень сложно...
Вот именно, что когда появятся дети - все станет еще намного сложнее... Вам решать конечно...но ведь пока все еще можно исправить без особых потерь...и действительно дать своим будущим детям другого отца...очень сложно жить с дамокловым мечом алкоголизма...ведь вероятность срыва все равно остается даже если алкоголик "завязал"...все дело во времени, в силе воли и степени решения "жить без спиртного"...
 
Не могу молчать. Далматинка, систра, тож самое было всё((

Автор темы - не обольщайтесь. Все эти обещания, входы - выходы из запоев, всё это и мной в частности пережито, и с грудничком на руках и далее и далее. Сейчас выгнала, уж месяца три, месяц назад окончательно собрал основные вещи. Теперь стихи пишет, типа люблю. А сам по вечерам пьет каждый день, от меня скрывает, хотя говорил о ПОСЛЕДНЕМ шансе итд.
Запои раньше длились по 2 недели, с утра до ночи, но с перерывами в месяцы, а щас просто не просыхает, утром на работу правда ходит и вечером вменяем, но пьян. Видите как человек меняется? Пьет все чаще. Бросайте вы эту жизнь. Тем более если молодая. Это мне страухмоне тяжело да с ребенком, и то я бодрусь.
 
Назад
Сверху Снизу