Подскажите как помочь выйти из запоя!

truth

Активный участник
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
8
Всем добрый вечер! Впервые на таком форуме...Возможно подобные темы уже существуют, поэтому заранее прошу прощения. В конце прошлого года я узнала, что мой муж алкоголик и еще до знакомства со мной кодировался. Все время нашего знакомство я этого не знала. На все мои вопросы, почему совсем не пьет, отвечал, что не любит, не хочет и т.д. Проблемы начались через два месяца после свадьбы-он закрылся в квартире и не открывал дверь. В конечном итоге объяснений было масса и со стороны его родителей в том числе. В конце прошлого года я стала свидетелем серьезного запоя и наконец-то узнала, что он алкоголик. В процессе выхода из запоя он закодировался.В итоге он решил, что пить больше никогда не будет и снял кодировку-такая подсраховка казалась нечестной при таком самостоятельном твердом решении. Все было хорошо до сегодняшнего дня. Два дня его не было дома. Было много объяснений, что в командировке. Сегодня он пришел сильно выпившим и признался, что все это время пил с напарником. Уже 12 часов он не пьет, но уже порывался сходить в магазин. И тяга к спиртному все усиливается. Категорически против врача. Вызывать не решаюсь, т.к. были случаи, когда врачей он просто выгонял. Сейчас у него сохраняется желание выйти из запоя самому, но оно уже угасает и он просит у меня алкоголя. Мне очень страшно, обратиться за помощью не к кому. А врача он сейчас к себе не пустит-очень негативно настроен на это. Что же делать? Возможно действительно помочь ему выйти из запоя самостоятельно или это невозможно? Буду признательна за любые советы. Я раньше не сталкивалась никогда с такими проблемами.
 
truth, трудно советовать практически "вслепую", но усредненно, из опыта своего и чужого, практически наверняка из запоя он самостоятельно не выдет, тем более, если уже просит дозу, поэтому, на мой взгляд, выбор не велик:
1. Попытаться убедить обратиться за помощью. Если не получится, то
2. Оставить одного и, если есть куда, уйти с напутствием, что если понадобится помощь не в подтаскивании напитков, звони, буду помогать.
3. Если уходить некуда, попытаться уснуть...
 
Спасибо за совет. По поводу ухода он мне раньше в трезвом состоянии говорил, что его нужно оставить одного и уйти в период запоя. Что так ему легче прийти в себя. В таком случае нужно забрать ключи, чтобы он не смог выйти за выпивкой. Мы живем на четвертом этаже с открытым балконом и я боюсь, что в период ломки, например, не может нечаянно или нет, упасть. В прошлый запой, когда я была рядом он шантажировал меня:"Или отдаешь ключ (чтобы сходить за выпивкой), или я спущусь с балкона". С тех пор я очень боюсь этого. Я просто плохо представляю себе состояние человека во время запоя и ломки. Но знаю, что психологическое состояние не очень хорошее, возникают даже суицидальные наклонности. Оставить одного это вариант, он сам меня просил об этом(правда требовал ключи). Как Вы считаете не опасно это?
 
Сегодня только один наш рассказывал, как он, будучи запертым в квартире, еще около месяца пил...
Как друзья ему "телеграф" из веревок сделали и много еще чего...

1. Раз подшивался, значит о проблеме своей знает.
2. В нем сейчас не он, а болезнь за сношения с внешним миром отвечает. С ней надо разговаривать - врачам, специалистам. Причем - желательно не газетным шарлатанам, а людям из клиник, откуда алкоголики выходят и начинают выздоравливать...
3. Нужен - боритесь ЗА него и ПРОТИВ алкоголя. В любом виде, под любым предлогом. Не нужен - резко набирая обороты, НАВСЕГДА уходите из его жизни. Это кстати может и ему помочь 😄 :x
 
Ему в принципе некому носить выпивку. Да, нужно обращаться ко врачу. Муж даже звонил одному, но от помощи отказался. Сейчас врачей он выпроводит. Причем он говорит, что когда действительно понадобиться он сам попросит специалиста. Но я знаю, что тогда он станет еще агрессивней и попросит уже выпивки. Сейчас он спит, но я ужасно боюсь его пробуждения и того, что вдруг он будет снова просить выпить. Боюсь завтрашнего дня. Ночью в такие моменты бывает не по себе.Эта проблема, кажется, заполняет каждый уголок нашей комнаты...Раньше еще нам помогали родители мужа-папа определял его в стационар. Но в данный момент обратиться не к кому. Я убеждала, обьясняла, в конце концов умоляла вызвать врача Но он уже начинает на все это злиться.
 
truth, ещё раз, прошу Вас мои советы не воспринимать как руководство к действию, поскольку я ничего не знаю ни про вас, ни про вашего мужа, ни про ваши отношения. Опять же, из "общих" соображений, уйти и оставить его одного (у вас что дверь из нутри не открывается?) - это сильная мина замедленного действия на ваши дальнейшие отношения, да и вряд ли он разрешит вам уйти с ключами (я бы не дал). Да и подумайте, что же вы теперь всю жизнь будуте запирать его одного при запоях и это будет его "лечением"? Смешно же. Повторюсь, основной акцент - на вызов врача, если в ответ агрессия, то уходите, пусть пьёт до изнеможения, вы ему - не нянька!
 
truth
Дело гораздо хуже, чем Вам кажется (судя по постам)...
Чтитайте форум - все что тут пишут это еще мягкий вариант.
Из запоя выйти...шансы есть. Но каждый следующий будет тяжелее предыдущего...
Человек болен. И решать надо проблему кардинально.
А выйти из запоя лучше под наблюдением врачей...и лучше в стационаре... Очень много молодых и крепких мужиков погибают на выходе.
 
Да, у нас двери изнутри не открываются. А с ключами я могла бы уйти и без его ведома. Он после прошлого запоя как раз и говорил, что нужно было запереть его тогда и уйти. Насчет будущего....еще о нем даже не думаю. После его запоя и данного слова, что "больше никогда" я тоже говорила и себе и ему, что еще подобное повториться и я уйду. Я была уверенна в нем на 100%. Все эти ночи в его отсутствии я очень переживала, но даже не преполагала, что он может пить(я, видимо, слишком молода и наивна). Поэтому сегодняшний его приход в таком состоянии был для меня большим ударом. Кажется, что в момент рухнуло все-прошлое, настоящее, будущее. Только сейчас наша жизнь начала налаживаться...
Я, видимо, повторяюсь уже, но чувствую мне уже нужна помощь, только психологическая....
 
Муж мне говорил еще, что нужно продержаться определенное время. А потом уже легче и проще выходить. Это действительно так и есть пиковые моменты или все равно сколько он не пьет-12 часов, день или больше?
 
То, что он говорит, что нужно было сделать когда-то - это он банально пытается переложить ответственноть за свою пьянку на вас! Рухнуло-не рухнуло, судить не бурусь, но то что вы "очень молодая" указывает скорее на то, что это просто - опыт, горький, но не трагичный, просто опыт... Но, ситуация, суда по вашим постам, соглашусь с Вадимом - очень серьезная...
 
Каждый следующий день (в среднем, общем случае) - конечно, проще. Но - у каждого по-своему, бывают еще и особенные дни, когда чуть ли не хуже чем в первый...
 
Боже мой! Ну что же делать? Вызывать врача все равно, независимо от его реакции? Наверно так, а если не поможет...Ведь без согласие больного нельзя положить в стационар, правда? Просто запой о котором я знала был однажды и с ним были еще его родители, которые знали что и как делать. А я сейчас я в полной растерянности.Наверно с врачом это уже и моя психологическая проблема. Когда он приезжал, муж выпроводил врача, непристойно вел себя по отношению ко мне в его присутствии и стал еще более агрессивным. Я даже боялась его тогда.
 
Ну и не ввязывайтесь тогда. Если он активно против, будет только хуже. Родителей он, видимо, как-то ещё "стеснялся", а вы сейчас для него не авторитет, а только помеха, к сожалению...
 
Да,Сизиф, родителей он стеснялся - молча ехал в клинику. В нашем городе сейчас он один (родители в Питере), я не могу оставить его одного. Иначе он точно не остановиться. Даже если я решу расстаться с мужем, сейчас его нельзя бросать. Может быть нужно сообщить его родителям...хотя мне кажется это наши проблемы. Своей маме, к которой я могу пойти, тоже не могу сейчас рассказать в чем дело-она плохо себя чувствует. Об этом знаете пока только Вы...
 
Сизиф написал(а):
truth, ещё раз, прошу Вас мои советы не воспринимать как руководство к действию, поскольку я ничего не знаю ни про вас, ни про вашего мужа, ни про ваши отношения. Опять же, из "общих" соображений, уйти и оставить его одного (у вас что дверь из нутри не открывается?) - это сильная мина замедленного действия на ваши дальнейшие отношения, да и вряд ли он разрешит вам уйти с ключами (я бы не дал). Да и подумайте, что же вы теперь всю жизнь будуте запирать его одного при запоях и это будет его "лечением"? Смешно же. Повторюсь, основной акцент - на вызов врача, если в ответ агрессия, то уходите, пусть пьёт до изнеможения, вы ему - не нянька!
Вот как раз таки я и посоветую воспринимать ваши слова как руководство к действию... Выходить из запоя ЛИЧНЫМИ УСИЛИЯМИ НЕ ПОМОГАТЬ...Лишь только предлагайте вызов врача, перевоз его в наркогию..Захочет - начнет выходить сам - вызвонит врачей, попросит отвезти его в наркологию...ВСЁ САМ...ВСЕ САМ!!!!
Если не боитесь оставить его одного, не в плане за НЕГО САМОГО, а за сохранность вещей в доме - оставляйте ключи и уходите...Если есть вероятность , что забудет закрыть двери - принесите бутылку-две и уходите...телефон для связи оставьте - на крайний случай...
МОИ 15 лет практически ежемесячных выводов мужа из запоя только предполагали и гарантировали последующие... Пусть пьет до изнеможения - ТОЧНО, до панкреатита, до алкогольного гепатита - возможно это будет его ДНО, с которого начнется путь обратно в трезвую жизнь..Но только - ВОЗМОЖНО...
 
Родители на расстоянии вряд ли чем то помогут, расстроятся только и всё, а вы ещё и "стукачкой" окажетесь в результате. Если вам кажется, что вы в состоянии его утихомирить или хотя бы снизить количество, то оставайтесь, конечно, по крайней мере неза что будет себя винить (сделала, что могла), но в случае явной агрессии, даже психологическтй, лучше, по-моему, не ввязывайтесь. Мирно, уговоры, там, а всякие ультиматумы по пьяни воспринимаются как "наезд" и психологически только способствуют дальнейшему нажору.... к сожалению.
 
Сизиф написал(а):
...но в случае явной агрессии, даже психологическтй, лучше, по-моему, не ввязывайтесь. Мирно, уговоры, там, а всякие ультиматумы по пьяни воспринимаются как "наезд" и психологически только способствуют дальнейшему нажору.... к сожалению.

Подтверждаю.
Уходите, оградите от возможных неприятностей (газ там, вода горячая) и уходите - хотя б на время, если хоть на секунду опасаетесь агрессии.
Ну и - НЕ МЕШАТЬ пить, как это бы ни было больно, пока сам не захочет - ничего никто за него не сделает...
 
А ещё бывает так - человек потом не помнит ничего. Ну, потеря памяти. Так что полюбому уговоры, пока он в пьяном виде - пыль на ветру.

P.S. Надо же так девушку было обманывать! жениться! Тьху!
 
Я тоже выходила замуж, не зная, что муж - алкоголик. Еще думала тогда - чего это так его родители вокруг меня бегают, чуть ли не на руках носят? Надеялись, что он со мной пить бросит. И НЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ИХ СЫН БОЛЕН!!! И ОН САМ СКРЫВАЛ!!!!
А еще, после первого запоя, я верила обещанию "никогда больше не подниму рюмку", потом - закодируюсь, дальше - "я могу сам бросить пить, только посиди рядом - мне страшно", "сгоняй в магазин - купи кефира". Очень долго доходило, что муж - алкоголик. Тоже раньше никогда с алкоголиками не сталкивалась. Дошло, когда валял меня по асфальту (он тогда болел с похмелья) и пинал ногами. И то (душа русской женщины!) - "простила последний раз". Сейчас три месяца не живем вместе - выгнала с трудом. До сих пор "аукается" телефонными звонками с угрозами.
 
Назад
Сверху Снизу