Поддержите, пожалуйста.

Инна, а расскажите с чего всё началось? И про стадии обязательно. Может быть Вы не только найдете здесь поддержку, но поможите кому-нибудь.
 
Chery написал(а):
Инна, а расскажите с чего всё началось?
А банально всё началось. Познакомились, понравились друг другу. Ему было 39, мне 27. Мне с ним было очень легко. Потом выяснилось, что он алкоголик. Я была молода, сильна, самостоятельна и самоуверенна- решила, что мне жизнь с таким человеком по плечу, и что ради того, чтобы жить с хорошим человеком- можно и потерпеть пару недель запоев раз в полгода (именно эта стадия у него была на тот момент). Но чудес на свете не бывает, он оказался слишком слаб чтобы бороться. Сейчас пьет раз в 1.5 месяца. Нынешний запой продолжается с 25 июня. Вот.
 
Ах девоски, я сама дочь алкоголика, не помню как мама мне объяснила, но как то не знаю, сама поняла. Они разошлись мне было пять. потом поняла что такое пяный на других примерах. Когда отец приходил пяный она его выгоняла. Приходил в основном терзвый.
Думаю как сказать дочери,пока это тоже называлась болезнь или в основном я его выгоняла на запои. ТОже пил раз в полгода, а теперь квасит каждый день правда не добизумия, но это еще не вечер наверное.
 
Буся написал(а):
Думаю как сказать дочери,пока это тоже называлась болезнь.
Буся, думаю, нужно смотреть по реакциям ребенка. Когда ребенок начинает задавать вопросы в этом направлении- на мой взгляд, это уже сигнал, что пора. И говорить нужно только правду. Не утяжелять мрачными прогнозами, но и не облегчать искусственно. У ребенка должна складываться истинная картина мира, не искаженная.
 
Инна, она пока не спрашивает. Только говорит не ругайтесь, а изменение состояния так четко не определяет, кроме как добрый-злой, или мама, что с папой? Я в дестве не спрашивала, никак не помню как у меня это понимание пришло. Надо маму спросить. У меня никакой травмы не было, кроме того, что я таки нашла себе алкаша.
 
Буся написал(а):
я таки нашла себе алкаша.
Это не обязательно связано с тем, что отец был алкоголиком. Я выросла в абсолютно непьющей семье,и генетически со стороны родителей пьющих не было. Сама алкоголь плохо переношу, посему и выпиваю от силы 2 раза в год и довольно умеренно. Однако- как видите в той же ситуации, что и вы.
Вот интересно- какой ген окажется сильнее в нашем сыне?
 
У меня вопрос к тем, кто страдает алкоголизмом. Про отношение к женам (мужьям) в периоды запоев. Какое отношение следует считать истинным- когда человек трезв, и относится к супругу с вниманием, с любовью и страстью? Или когда он в запое, и супруг для него- враг №1?
 
Это внимание, любовь и страсть во многом обусловлены чувством вины и безысходности на отходняке. Физический отходняк может и достаточно быстро проходит - от пары дней до недели, а вот психический подольше длится.
 
Я детям прямо объяснила про алкоголизм - про бабушку надо было объяснять, почему я запретила ей приходить в определённом виде и почему прекратила их отпускать с ней погулять (бабушка почти всякий раз на прогулке выпивала прилично). Уже невозможно было юлить, врать и придумывать, что им убираться надо, уроки делать и т.п. Они уже бунтовать от этого начали. Надо было уже правду говорить. А объясняла я именно с точки зрения того, что это болезнь. Им стало понятно, и они уже не рвались на прогулку с ней.

Я сама очень серьёзно пострадала от того, что в детстве мне никто не объяснял, что моя мать имеет проблемы с алкоголем. Я почему-то была уверена, что женщины не пьют (в т.ч. моя мать). И винила себя в её необъяснимых переменах, происходивших периодически (вроде как утверждается, что дети часто себя в этом винят, это как и с разводом). А с другой стороны, у меня развилась сильная физическая брезгливость к ней, именно на почве её пьяных общений со мной. И в этой брезгливости я тоже винила себя - типа, к маме плохо отношусь ни за что ни про что (она же обниматься да за жизнь разговаривать начинала по пьяни), такая нехорошая я дочь. Если бы тогда мне доходчиво объяснили, что в те моменты человек был пьян и всё такое и лучше избегать в это время общения, и что брезгливость при таком общении - это нормальное чувство, то моё отношение к ней всё же было бы лучше. А задним умом сейчас понимать - не помогает почти. Моё отношение уже закостенело.
Если бы вчерашние раки, да по сегодняшней цене...

Я думаю, что с ребёнком надо говорить об этом, и ещё обязательно спрашивать его - какие у него чувства, когда папа пьян. Дети много о чём сами не говорят, держат в себе, и это может принести им вред в дальнейшем. Им надо знать, что все их чувства нормальны, и что есть человек (мама), который их примет и выслушает без осуждения за "нехорошие" чувства к папе.
Я со своими детьми когда в первый раз обсуждала их чувства (папа пришёл пьяный), у меня создалось ощущение, что им стало гораздо легче после проговаривания. Я прямо так и спросила: "Что вы сейчас чувствуете?" Там были и отвращение, и страх (за папу), и раздражение. И ещё целая гора чувств. И если ребёнок это всё в себе копит - ужос! Как вспомню своё детство...

Пьяный человек в доме - это оч. тяжело. Очень сочувствую, я сама не знала куда деваться в такой ситуации. Состояние было такое, как будто загнали в ловушку. Мне помогало понимание того, что это же рано или поздно кончится.
Инна, обязательно пишите (хотя бы "в стол") или говорите с доверенным человеком в такие дни.

А если, не дай Бог, - труп. Что делать? "Скорую" вызывать прежде всего. Они знают, что делать дальше.

По поводу отношения алкоголика к супругу (супруге). Я лично поняла из общения с мужем, что всё, что он говорит и как относится ко мне и детям по пьяни, - это проявления болезни. Именно поэтому ещё я избегаю с ним общения в такое время. Зачем мне общаться с болезнью и какой смысл обижаться на неё? С похмелья у него отношение не лучше (я так понимаю, что пытается задавить чувство вины) - и это тоже болезнь, а не он сам.
 
Owl написал(а):
Это внимание, любовь и страсть во многом обусловлены чувством вины и безысходности на отходняке.
Любаша написал(а):
По поводу отношения алкоголика к супругу (супруге). Я лично поняла из общения с мужем, что всё, что он говорит и как относится ко мне и детям по пьяни, - это проявления болезни. Именно поэтому ещё я избегаю с ним общения в такое время. Зачем мне общаться с болезнью и какой смысл обижаться на неё? С похмелья у него отношение не лучше (я так понимаю, что пытается задавить чувство вины) - и это тоже болезнь, а не он сам.

Мнения разделились. Я долгое время считала так же как и Любаша. А в последнее время у меня стали закрадываться сомнения. Вполне возможно, что на самом деле я у него ничего кроме раздражения не вызываю? Пыталась с ним поговорить, когда трезвый, без наездов и истерик- просто выяснить, как всё обстоит на самом деле. Отрицает, извиняется, бьет себя пяткой в грудь. Вот и пойми- то ли в самом деле у него есть ко мне чувства, то ли просто не хочется разрушать привычный уклад и удобное устройство быта мною. Тяжело, короче, девчонки. Партнерских отношений давно уже нет, и чувствую, что ответственность за дальнейшее развитие наших отношений полностью лежит на мне и определяется лишь мерой моего терпения. Стою на развилке.
 
Насколько я понимаю, Owl писала про проявление чувств на отходняке. Это, однозначно, всё ещё болезнь, а не истинные чувства.
Мой супруг в это время страшно зол и неприступен. Я слышала, что некоторые алкоголики в это время, наоборот, пытаются как бы загладить свою вину и поэтому излишне даже внимательны к жене.
Это уж у кого какие особенности.

Но я не считаю отходняк (похмелье, то бишь) трезвым состоянием. Да, человек вроде бы проспался и не пил, но пара дней после конца попойки (у моего супруга) - это ещё неадекват.
 
Да вообще я прочитала, что алко не так скоро выходит из организма. Чтобы окончально протрезветь - нужен год, а слегка - хотя бы месяц непития. Я вот давно год не пила, так что и сейчас меня трезвой в полном понимании этого слова назвать нельзя.
 
Дык обычное дело, ежели не проводить работу над собой, а просто не пить да ещё, может быть, в угоду жене.
 
Owl написал(а):
Дык обычное дело, ежели не проводить работу над собой, а просто не пить да ещё, может быть, в угоду жене.
Эт точно. Я тогда так сразу и поняла - грядёт "час Х" (или "час наХ" :D ).
 
Человек в себе когда он трезв. На это и ориентируйтесь. Пьяный человек (ну наверное, все люди разные, но может тенденция какая-то общая есть) по определению агрессивен, потому, что понимает, что он виноват, да плюс на него наезжают все. Естественна защитная реакция. Попробуйте поговорить с мужем, когда он адекватен -- судя по Вашим постам у Вас с IQ всё в порядке, значит и муж соответствует. Необходимо найти психолога, который "раскрутит" причины его пития -- я не верю в "лечение" кодированием, эспералями всякими -- я через это прошла. Это лечение последствий, а не причин. Если человек Вам объективно дорог, попробуйте помочь действенно, найдите психолога.
 
Назад
Сверху Снизу