Почему после отказа еушники сваливаются в запой?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Радуга света

Гуру
Не пьет 3 года 2 месяца 23 дня
Не курит 3 года 5 месяцев 9 дней
Регистрация
12 Сен 2019
Сообщения
18,491
Пол
женский
Добрый вечер! Я уже задавала похожий вопрос, но звучал он несколько по-другому:почему запои следствие срывов? Сейчас немного переиначу:очень много читала личных историй о том, что после какого-то периода воздержания у человека случался запой. Хотя до этого было только ежедневное употребление. Каковы психологические и физиологические причины этого явления? Почему так происходит?
 
Добрый вечер! Я уже задавала похожий вопрос, но звучал он несколько по-другому:почему запои следствие срывов? Сейчас немного переиначу:очень много читала личных историй о том, что после какого-то периода воздержания у человека случался запой. Хотя до этого было только ежедневное употребление. Каковы психологические и физиологические причины этого явления? Почему так происходит?
Дополню:почему человек не может вернуться снова к ЕУ, если до этого употреблял только так и был перерыв?
 
алкоголизм - это болезнь,которая развивается очень медленно. Динамика измеряется не месяцами не годами, а десятилетиями.
Именно поэтому разные рассуждения о том, почему что-то происходит после месяца или даже года воздержания, или, почему человек пил "ЕУ" а потом "КУ" а потом совсем "ку-ку" =) несостоятельны.
Это все равно, как если бы муравьи рассуждали о свойствах колеса карьерного самосвала, который давит их муравейник. Дескать, смотрите, тут кусочек грязи налип, а тут выемка какая-то.. Нет смысли так пристально наблюдать за тем, что неизбежно вас раздавит и чья геометрия в несколько сотен раз превышает ваши представления о том, что такое большое, а что маленькое.
Как правило, этим страдают профессора, которым нужно сделать какое-то открытие, но обязательно при жизни. А, поскольку, срок их научной работы не превышает 10 лет, они, теоретически не могу сделать какого-то значимого наблюдения. Поэтому и появляются какие-то смехотворные заключения о том, что больные могу прекращать употребление самостоятельно "по взрослению", или что употребление разных напитков дает разную динамику или еще какие-то глупости, которые сделаны после наблюдения за десятком больных в течении 3 лет.
Да, можно было бы анализировать исторические наблюдения, так сказать, наркологическая археология. Но и это не может быть достоверным, просто потому, что срок жизни людей стремительно меняется. И еще меняются представления о морали и допустимых рамках поведения. Когда говорят, что древние римляне много пили, согласен. Но как они могли дойти до 3-й ст. когда средний срок жизни был 35 лет! Да в такие годы люди еще и 2-ю не всегда получают. И потом, простите, но когда Нерон прыгал на животе своей жены до тех пор, пока ее "внутренности не вылезли у нее изо рта", это всех шокировало, но просто заколоть кого-то гладиусом в нетрезвом состоянии было вполне приемлемо.
Или пираты карибского моря, которые вместо воды пили ром, потому, что водой можно было отравиться. Они что? часто доживали до 50? не думаю.
Так что, выходит, что и палеонаркология нам тоже не помогает.
Одно могу сказать. Когда средний срок жизни людей будет около 200 лет, перед ними возникнет больше проблем, чем мы видим сейчас. При этом зависимость будет одной из них.
И тогда им будут смешны разные наблюдения "древних" о том, что человек пьет запоями, потом не запоями, потом снова запоями. и пр.
Лично я видел совершенно разные динамики развития болезни, И КУ и ЕУ. Или просто запои, или ЕУ, а еще, как у Довлатова, бывают запои. Потом воздержания на годы и снова ЕУ но с элементами КУ, потом смерть от цирроза, или запои, потом деменция, и на ее фоне, то ли 3-я ст, то ли .. черт те что..
И то, как человек после 50 резко самостоятельно прекращал на фоне лечения соматического заболевания, а потом в 60 снова начинал, но уже КУ, но через 5 лет помер.
Но у всех этих людей есть одно объединяющее качество - они одержимы. Если не пьет - конфликтен, требователен, да, это иногда сказывается на бизнесе, положительно сказывается, или начинает искать утешение в беспорядочных половых связях с 20-летними девушками, а, порой, и в не беспорядочных, становясь "строгим папой" для дочери алкоголика, которая его любит беззаветно.
В общем, это люди со сложными и непростыми судьбами, про которых всегда есть, что рассказать подруге и поэтому они всем нравятся. Или вызывают зависть, или презрение, что, в общем-то, одно и то же.
Но они все не счастливы. Этого у них нет. Они страдают и заставляют страдать других, обманывая сами себя и заставляя врать близких.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу