Почему нам нравится пить

Этот вопрос настолько сложный, что его можно считать риторическим. :-D
Если говорить о не алкоголике. Т.е. человеке, который пьет редко, никогда не меняет планов в зависимости от возможности выпить, старается не опьянеть, тогда все просто- потому, что ему нравиться вкус напитка. И все. Да, он понимает, что вредно и поэтому старается не злоупотреблять и у него это получается.
Если же наш объект наблюдения алкоголик, тогда все выглядит немного иначе. Ему необходим алкоголь именно для опьянения. Да, он может кокетничать, говорить о том, что у него есть предпочтения в напитках, долго рассуждать о закусках или окружающей обстановке. Но, и мы и он сам прекрасно понимаем, что все это не более, чем попытка что-то скрыть.
Алкоголик это человек с таким типом мышления, которое не позволяет ему быть счастливым. Ему неуютно в этой реальности, нужны какие-то "светофильтры", а еще лучше - другая реальность. Как он будет ее искать? Ну. если есть алкоголь он прекрасно с этим справляется, а так еще есть разные способы - от трудоголизма до мета-вселенных.
Как известно, сатана дает силу, но заключать с ним сделки - та еще идея. Поэтому уже через несколько лет, человек начинает замечать, что жить вне опьянения ему становится не просто "не очень хорошо", а уже невыносимо, так что пить приходится не для того, чтобы стало весело и беззаботно а для того, чтобы было не так мучительно. Т.е. эта спираль развития направлена вниз, но, как известно, черт людей ловит за гордыню. Так что, признать самому себе, что я попался не просто. Проще задействовать интеллект и начать все объяснять, тем самым запирая за собой двери после каждой новой ступеньки вниз. Да, двери в ад закрываются изнутри.
Нравиться ли это человеку? Ну, как сказать? Наверное, нет. Хотя, чтобы признать это нужно или мужество или полное отчаяние.
Как правило, работает второе. Если отчаяние оказывается больше, чем гордыня, человек бросает пить и начинает меняться. Если нет - пьет дальше или идет на суицид. Хотя, в принципе, это одно и то же.
 
Назад
Сверху Снизу