Дневник Б.Джонс (не изданное)💕

@ИЛС,

Ну да - у моей коллеги это именно так все и проходит. но ничего - она потом попадает в больничку и ее они прекрасно выводят в ремиссию года на 1,5. Работает до сих пор - а ей уже больше 65.

И вам его бы надо в больничку.
А ее как туда укладывают? Вот папа говорит, что он не болен и никогда не заболеет. Когда про таблетки и лечение ему говорю, уходит и дверь закрывает. Официального диагноза на бумажке нет.
Лечился по знакомству.
Не работает нормально лет с 40. Лежит год, потом бегает пол года, или меньше уже. С каждым годом все хуже.
 
@ИЛС,

Ну у коллеги - официальный диагноз. Именно что - биполярное расстройство или шизо-аффективное расстройство.

Ее трудно запихать в больничку - да - но именно тот факт, что она теряет способность работать и поэтому, чтоб сохранить место - ей нужен больничный и гонит ее к врачу.
Отец работает?

ПиСИ - вижу , что не работает. ИМХО - вызвать психиатра на дом. Например - когда он лежит. Поставить официальный диагноз. Это просто продлит его активность на десятилетия.
 
ПиСИ - вижу , что не работает. ИМХО - вызвать психиатра на дом. Например - когда он лежит. Поставить официальный диагноз. Это просто продлит его активность на десятилетия.
Если вызвать психиатра на дом и врач не убедит его лечь в больницу, то официально ему не поставят ни какой диагноз. Диагноз по психиатрии ставят только, если пролежать в больнице. В остальных случаях диагноз ставят со знаком вопроса, но таблетки могут выписать, только не всем нравится принимать такие таблетки.
 
@Бетани,

Ну это не за один раз делается. Дорогу осилит идущий.

В любом случае - любая шизоатака - это выжигание опред клеток мозга. Чем больше атак, тем ближе выход в дефект. Выход в дефект - необратимая стадия. В принципе можно это пытаться донести до больного. Наша коллега это понимает в состоянии ремиссии.. Когда она входит в психоз - она конечно уже невменько, но сам факт, что у нее есть диагноз - по сути спасло ее и продлило активную жизнь.
 
@Бетани,

Ну это не за один раз делается. Дорогу осилит идущий.

В любом случае - любая шизоатака - это выжигание опред клеток мозга. Чем больше атак, тем ближе выход в дефект. Выход в дефект - необратимая стадия. В принципе можно это пытаться донести до больного. Наша коллега это понимает в состоянии ремиссии.. Когда она входит в психоз - она конечно уже невменько, но сам факт, что у нее есть диагноз - по сути спасло ее и продлило активную жизнь.
Ну он понял, что надо лечиться после смерти моего брата, ходил к врачу и таблетки пил. Потом постепенно перестал их пить и к врачу ходить. Вышел в фазу эту теперь- беготня, агрессия, все могу, у него в этой стадии талант всех убеждать в своих прожектах, там и деньги люди дают, а потом он бац и в кровати . Строители дома крышу делали, мама платила, а он с прорабами чуть не дрался, все высчитывал и не давал нормально работать.
Мама говорит, что если он ляжет, то будет скорую из псих. лечебницы вызывать. Но это она всегда так говорит. Потом жалеть начинает и тд. По идее, в прошлом году еще надо было это делать.
Разговоры не помогают. Он отворачивается и закрывает дверь.
 
Если он в состоянии бреда - а стадия ажитации - по сути - что это? Это оно и есть - все эти прожекты - это же отчасти бредовые состояния.., то в этой фазе очень трудно его убедить - это чистый Наполеон - тут даже шутки нет...
В состоянии депрессии все таки чуть по-спокойнее.
Но главная проблема всех психосостояний - анозогнозия. к сожалению.

Но ведь много людей с МДП стоят на учете, получают лечение - то есть по сути - все таки пробовать можно. Главное организовать контакт с врачем, дальше уже сам врач подскажет, как действовать.
 
Да, все верно. Вот наступит апатия, а при таком подьеме она скоро наступит, тогда попробуем врача вызвать. Хотя таблетки он тоже пьет как попало..
Решили пока с мамой на себя больше внимания обращать , человек больной, воспринимать его слова нельзя серьезно.
Она домом занимается, рисует.
Я детьми и работой .
И личная жизнь есть, завтра свидание.
Купила детям сегодня красивое постельное, новые кружечки. Всяких вкусностей. Жду из школы.
Анозогнозия- это невозможность поставить диагноз?
 
Анозогнозия - это человек не понимает, что он болен, не признает свое болезненное состояние.

У алкгоголиков тоже анозогнозия. Эти люди как бы не отражают реальность полностью. мало того, это дело то длительное - по сути он и раньше таким был, эта болезнь нарастала постепенно, поэтому он не воспринимает это как болезнь - ему это представляется, как его обычное состояние.

Диагноз то именно тут хорошо просматривается... И врач это увидит тут же...
 
Анозогнозия - это человек не понимает, что он болен, не признает свое болезненное состояние.

У алкгоголиков тоже анозогнозия. Эти люди как бы не отражают реальность полностью. мало того, это дело то длительное - по сути он и раньше таким был, эта болезнь нарастала постепенно, поэтому он не воспринимает это как болезнь - ему это представляется, как его обычное состояние.

Диагноз то именно тут хорошо просматривается... И врач это увидит тут же...
Спасибо, Амариш, вот хорошо, что есть НД, тут и посоветоваться можно, так-то мы особо с мамой не распространяемся на эту тему, да и многие люди не понимают , что такое депрессия и как живется людям рядом.
Недавно, папа хотел взять сына моего с собой в поездку на 3 дня, но я не отпустила, водит он очень неаккуратно, да и доверия мало. Уже и не прошу побыть с детьми или забрать откуда-то.
 
Спасибо, Амариш, вот хорошо, что есть НД, тут и посоветоваться можно, так-то мы особо с мамой не распространяемся на эту тему, да и многие люди не понимают , что такое депрессия и как живется людям рядом.
Недавно, папа хотел взять сына моего с собой в поездку на 3 дня, но я не отпустила, водит он очень неаккуратно, да и доверия мало. Уже и не прошу побыть с детьми или забрать откуда-то.
Если не принимает таблетки , выход есть- пролонгированный укол, состояние постепенно улучшается, появляется критика.
 
Если не принимает таблетки , выход есть- пролонгированный укол, состояние постепенно улучшается, появляется критика.
Не знаю, что это такое, и как его колоть- насильно что ли?
 
Не знаю, что это такое, и как его колоть- насильно что ли?
Нет конечно, в обострении в псих. больницу отправить, вызывать скорую психиатрическую , Амариш пишет что время уходит , формируется дефект. Надо его лечить. Попробуйте поговорить с районным психиатр ом, что посоветуют. А пролонгированные уколы это уже на месте, при лечении .
 
Это все очень сложно. По сути, принудительно госпитализировать можно, если человек опасен для себя или для окружающих. В больнице максимум держат пол года и выпускают с назначением лекарств, который пациент не считает нужным принимать. Со всеми вытекающими далее.
 
Да, думаю, что это сложно. Больница переполнена. Его туда не возьмут. Согласится если сам. Или врач приходить будет. Но он сам лечиться не хочет, таблетки как попало пьет или вообще бросает их.
Ну и сейчас он на коне и верит, что не заболеет, хотя он и не выздоравливал. Люди вокруг не очень понимают, думают, что он фонтанирует идеями и весь такой волшебный.
А мы с мамой просто живем и стараемся по минимуму общаться.
 
Люди вокруг не очень понимают, думают, что он фонтанирует идеями и весь такой волшебный.
От Стеца сообщение не удается цитатой вставить:

Я часто повторяю, что трезвость это свобода.
Говорят, что тех рабов, которые построили пирамиды, поили только пивом. Вода портилась, могли быть кишечные инфекции, а рабовладельцам это ни к чему. Поэтому эти люди пили только пиво, их стегали плетью, они таскали огромные камни и построили пирамиды, которые до сих пор поражают наше воображение.
Обратите внимание, я не говорю, что рабский труд непродуктивен! Были даже исследования экономиста Фогеля, которые доказали, что рабский труд довольно эффективен и экономически выгоден. Так что, человечество от него отказалось совсем не потому, что это мешает прогрессу, а потому, что аморально.
Да, алкоголики могут быть довольно эффективны. Я лично видел человека, который в 90-е открывал платные отделения. Это не так просто, как может показаться. Он был знаком со всеми чиновниками, пил с ними в бане, знал "правильные бани", где работают "правильные банщицы". Их он тоже всех знал. Получал разрешение, лицензию и пр. Потом он пил со строителями. Он знал и их. Потом он набирал персонал, Потом... в общем, это огромная работа. И когда он ее заканчивал и ему оставалось стать зав. этим самым отделением, сидеть в роскошном кабинете и подсчитывать прибыль, он уходил в месячный запой. Поэтому на открытии его не было, заведующим делали кого-то другого - как правило родственника, ну, а как иначе-то? А он оставался на бобах, без должности, без денег, без семьи, без ничего!
И поэтому он проклинал всех, его все жалели, потому, что жизнь к нему несправедлива. И поэтому он еще больше пил, пока ему кто-то не предлагал открыть еще одно отделение.
Он был большим человеком с несчастной судьбой. Где он сейчас? Я не знаю, последний раз я его видел около магазина, где он клянчил мелочь, Меня он не узнал.

Да, зависимости выгодно, чтобы человек был полон проектов, надежд, фантазий и несбыточных ожиданий. Болезнь хочет, чтобы он стегал себя дофамином, бежал, скакал, терял все, что у него есть, А потом падал и проклинал все, что ему дорого.
Он должен быть героем, непризнанным гением, художником, которого любой может обидеть. Он должен быть уверен в том, что мир к нему не справедлив и ни в коем случае не думать о любящем Боге. Он обязан никому не верить, надеяться только на себя, иначе он сможет получить помощь.
Это можно сравнить с тем, как человек тонет в болоте, Чтобы ему выбраться, он может взяться за протянутую руку, но ему некогда, потому, что он там очень активно барахтается. Его деятельность ведет только к тому, что он еще быстрее и глубже погружается. Но ему сказали, что он должен это делать, щекотят снизу за пятки и рассказывают байку про лягушку, которая барахталась в кувшине молока, пока не получилось масло. И тогда она просто легла на этот кусок масла и было ей счастье.
Да, сатана очень любит сказки про рай на земле. И именно им и заманивает больные души. Дескать, вот сейчас еще немного, нужно напрячься, цель оправдывает средства, оставь все, что у тебя есть, я тебе дам другие ценности и при! Просто при вперед и не смотри под ноги!. И вот там, на горизонте - видишь! Город золотой!
Но горизонт это вымышленная линия, его никогда не достичь. А результатом этих событий становиться то, что демон забирает веру, надежду и любовь. Человек их теряет, думая, что они ему мешают в этой гонке.
В общем, обман и порабощение.

И именно поэтому в АА первый шаг "признали бессилие".
Хотите убежать от паровоза? Отойдите с рельсов! Поверьте, там тоже не скучно! =)
 
@ИЛС,

Это да. Я ввот как раз после того, как первый раз пронаблюдала эту фазу мании у коолеги на работе - была впечатлена и у меня четко возникли ассоциации с алкоголизмом.

А потом уже , когда вникла, оказалось, что это все очень рядом...
 
Друг был биполярник, у него совсем непохоже было на алкоголизм.
Суицид, хотя лечился и принимал лекарства. По статистике вроде около 40% биполярников заканчивают жизнь именно так.
 
@Aliciya,

Вряд л иу него суицид на фоне мании.. Значит у него преобладали депрессивные эпизоды. Я пишу именно про состояние мании - очень похоже на патологическое опьянение алкоголика на начальном этапе.
 
Назад
Сверху Снизу