Пьет отец

А если бы была виновной, то собственник авто ничего не получил бы, хотя за рулём был не он. Потому что виновный водитель был вписан в страховку.
Вы может с каско путаете?) по ОСАГО виноватая сторона ничего не получает при любом раскладе
 
И с домом, наверное, так же. Если человек прописан в доме, вы его туда пустили жить, а он его поджигает изнутри, то вы, как владелец дома, ничего по страховке не получите. Потому что сами пустили его туда жить.
Если докажут, что дом был подожжен третьими лицами снаружи, то, возможно, выплатят.
 
Не бросить, а оставить в покое, дать ему жить так, как он хочет. И принять уже, что он не хочет и не будет жить так, как хочешь ты.

Тебе самому хорошо бы подумать- почему ты легко попадаешься на крючок чувства вины. Там где есть чья-то обида- это всегда манипулирование. Если проработать свое ложное чувство вины и тогда чужие обидки тебя волновать перестанут.
Невротическая вина вообще штука такая, она же возникает не только при общении с алкоотцом, наверняка, возникает и в других ситуациях, делая тебя управляемым.
Невротическая тема вообще очень мешает мне в жизни. Подумываю уже к психотерапевту обратиться, но пока не решился окончательно
 
Вы может с каско путаете?) по ОСАГО виноватая сторона ничего не получает при любом раскладе
Каско, по-моему, как раз все покрывает, поэтому и стоит в разы дороже. Но мы сейчас не об этом, а о доме.

Ну вот представьте: на вашей машине стоимостью 5 лямов вася Пупкин совершает дтп, как виновное лицо. Ваша машина в хлам, у вас ущерб 5 лямов, но именно вы ни при чем. Виновное лицо -вася Пупкин. А вы остались без машины, т.е. по сути тоже пострадали, но страховая вам ничего не возместит. Разве что ВасЯ по доброй воле купит вам новую машину (ха-ха).
 
Последнее редактирование:
Невротическая тема вообще очень мешает мне в жизни. Подумываю уже к психотерапевту обратиться, но пока не решился окончательно
Ну да это и есть пРОБЛЕМА.
Проблема не в том, что ваш отец пьет.
Он и раньше пил. И сейчас пьет. И так и будет. Это еГО жизнь.

Проблема, что вы психологически с этим фактом справится не можете.

То есть это вАМ работать с самим собой.

А отец - он уже таких родился и таким и пригодился ВС, С ним ничего не поделаешь..
 
Невротическая тема вообще очень мешает мне в жизни. Подумываю уже к психотерапевту обратиться, но пока не решился окончательно
Андрей, в Важном есть литература об этом в том числе, она есть в интернете. Можно читать,самому разбираться. Я с той же проблемой обошлась без пт. Не говорю, что это лучше или хорошо, просто есть и такой путь, самостоятельный.
 
спасибо за отклик. дом да, все же застрахую

в смысле навещать хоть иногда, помогать что-то по дому если
Разве что не будет пить и попросит сам.
Первой пробухивается социальная сфера. То есть так называемая совесть. И ему по барабану, что ты там чувствуешь.
Первый и главный человек - кому ты должен помочь - это ты сам. А папа до твоего рождения уже был взрослым. Разберётся.
Можно, конечно, распечатать Стеца книжку. Или Зайцева. Завезти, может по абстяге и просмотрит. Но все.
Человек хочет жить, так как хочет. Не лезь к нему. Как бы жестоко это не звучало - каждый волен самоубиваться сам.
 
И с домом, наверное, так же. Если человек прописан в доме, вы его туда пустили жить, а он его поджигает изнутри, то вы, как владелец дома, ничего по страховке не получите. Потому что сами пустили его туда жить.
Любопытно. Не задумывался никогда. Получается, что если я в вечеру поеду в сельпо за продуктами, а девушка моя останется дома и при ней из печки вывалится полено и сгорит изба, то в таком случае страховка не работает? Т.е. надо доказать, что наступление страхового случая было когда Страхователь находился внутри объекта страхования, что ли? А если там никого не было. Коротыш, например, в обогревательных приборах. Много нюансов. Надо уточнять. У меня на даче часто вертеп случается в моё отсутствие, а я и не переживал никогда.)
 
Коротыш, например, в обогревательных приборах.
Если оставлено включенным без присмотра, то да, сам виноват. Или нарушены правила эксплуатации (на обогреватель поклали одеяло сушить, например).
 
надо доказать, что наступление страхового случая было когда Страхователь находился внутри объекта страхования, что ли?
Доказать, что случай произошел не в результате действия или бездействия страхователя или доверенного лица.
Если девушка специально будет выковыривать горящие поленья из печки или разбрасывать подожженные спички, то да, это не страховой случай.

У нас случай был. Газовщики пришли в одну из квартир подхалтурить - заменить вентиль на газовой трубе. Наряд-допуска не было. Газовщики аттестованные, все дела. Менять решили не отключая газ в подъезде. Открыли окна, сняли вентиль. Хозяйка квартиры в соседней комнате. Плита была с саморозжигом пьезо. Видимо, нажали кнопку случайно. В результате пол квартиры выгорело. Все живы. Ещё 4 квартиры затоплено в результате тушения пожара.
Случай не страховой. Организация, в которой работали газовщики ни при чем, т.к. она наряд-допуск на давала. Хозяйке квартиры предложено подать иск к исполнителям работ (физ лицам) на возмещение ущерба. Как с затопленныии квартирами дело закончилось -не знаю. В одной из них жил пожарный, который принимал участие в тушении пожара.
 
Последнее редактирование:
Это всё, видимо, с пожарным дознавателем решается. Страховая же на их бумажки ориентируется. Вощем, спасибо за сомнение. Буду уточнять.

Предупреждён, значит предубеждён!)
 
1. потому что была надежда, что как минимум внук ему хоть немного интересен. он хотя бы даже спрашивал иногда про него по телефону. единственное, чем интересовался пожалуй.
2. мы никуда его не погружали, он еще маленький, чтобы как то понимать увиденное вокруг. при всем этом не было никаких разговоров на повышенных тонах, криков и тд.
3. на первый вопрос затрудняюсь ответить. никакого восхищения и оценки, см п.1, раньше если я заезжал на полчаса только для галки что навестил его, то сейчас хотелось все таки увидеть от него какую-то радость от маленького внука
Вот меня привозили к бабушке в деревню. Бабушка, мама отца, была вроде как рада, н ребенок же чувствует...и это чувство ненужности уже с детства было. От этого и растет желание угодить, чтобы заметили и полюбили. Помогать даже тогда, когда не надо.
Вы уже привезли своего сына туда, где его не ждали. Он пока маленький, конечно ничего не понял. Если вы так и будете бегать за своим отцом, то сын, когда подрастет, приедет туда и начнет драить полы...
 
Вот меня привозили к бабушке в деревню. Бабушка, мама отца, была вроде как рада, н ребенок же чувствует...и это чувство ненужности уже с детства было. От этого и растет желание угодить, чтобы заметили и полюбили. Помогать даже тогда, когда не надо.
Вы уже привезли своего сына туда, где его не ждали. Он пока маленький, конечно ничего не понял. Если вы так и будете бегать за своим отцом, то сын, когда подрастет, приедет туда и начнет драить полы...
Ну, вы наверное немножко утрируете, если мне не показалось) но в дальнейшем я вовсе не планировал когда либо там оставлять сына. Но мысль вашу услышал, спасибо)
 
Ну, вы наверное немножко утрируете, если мне не показалось) но в дальнейшем я вовсе не планировал когда либо там оставлять сына. Но мысль вашу услышал, спасибо)
Дети копируют поведение родителей в первую очередь.
Покажете ему пример- скопируете.
 
Что ж, вот получается прошло уже 5 лет с момента создания темы и я решил вернуться за поддержкой, пожалуй.
Конечно же, за 5 лет отец не взялся за ум, пил и пьёт дальше. Добавилась проблема с глазами - катаракта, он очень плохо видит. Нужно делать операцию, отец даже получил направление и сдавал анализы, я договорился об операции в краевой больнице с врачом, но в итоге к операции не допускают по причине высокого давления у отца - больше 160. Объяснял ему сотню раз что нужно привести в порядок давление и потом сделаем операцию, но ему будто бы меньше всех это нужно было - таблетки пить забывает, давление не меряет, бухает. Операцию в этих условиях не сделать никак.
Плюс ко всему недавно внезапно умирает его сожительница, от чего я до сих пор даже и не знаю. В итоге отец остается один, пьет каждый день, не соображает совершенно ничего, до банального. Плюс как оказалось, сожительница набрала и на себя и на него кредитов. На нем висит порядка 400к. Само собой везде просрочки, никто их не выплачивал. Половину его пенсии списывают судебные приставы. Никакого имущества на нем нет. Дом превращен в настоящую бомжатню, когда приезжаю даже не разуваюсь, на улице и то чище. Дом оформлен на меня и начинает требовать ремонта, кроме меня этим заниматься некому и нет просто ни малейшего желания находиться там. У меня две работы, практически полное отсутствие свободного времени и уйма своих проблем, в том числе со здоровьем. На доме просрочки по коммунальным платежам и судя по всему эти расходы теперь лягут на меня. Честно сказать, малость опускаются руки, я совершенно не хочу нянчиться с отцом, но он практически беспомощный, может только сходить в магазин за водкой ну и пить, всё. Сказал ему, что захочешь бросить и взяться за ум - помогу, не захочешь - никто не поможет тогда. Но слова для него давно пустое место, он через 5 минут даже не вспомнит их.
Как-то так. Пока даже никакого плана действий нет, хочется полностью от него абстрагироваться, но как минимум из за дома едва ли это получится
 
@Andrei_A, плати коммуналку, чтобы в суд не подала УК, это муторные проблемы не нужны они, налоги там что еще обязательное. Ну и всё. Остальное не в твоей власти. Дом жалко, но это предмет, а ты человек живой. Живи своей жизнью, отец живет свою и плевал на всех
 
@Andrei_A, плати коммуналку, чтобы в суд не подала УК, это муторные проблемы не нужны они, налоги там что еще обязательное. Ну и всё. Остальное не в твоей власти. Дом жалко, но это предмет, а ты человек живой. Живи своей жизнью, отец живет свою и плевал на всех
Да, придется платить, хотя и в бюджете ну совершенно нет лишних денег для этого. И попробую все же застраховать дом наверное, давно еще хотел, но так и не решился
 
@Andrei_A, а это просто и недорого. Страхерь конечно. Там коммуналка не должна быть большой. Недвига требует денег всегда. Может в будущем продашь, отобьешь
 
Что ж, вот получается прошло уже 5 лет с момента создания темы и я решил вернуться за поддержкой, пожалуй.
Конечно же, за 5 лет отец не взялся за ум, пил и пьёт дальше. Добавилась проблема с глазами - катаракта, он очень плохо видит. Нужно делать операцию, отец даже получил направление и сдавал анализы, я договорился об операции в краевой больнице с врачом, но в итоге к операции не допускают по причине высокого давления у отца - больше 160. Объяснял ему сотню раз что нужно привести в порядок давление и потом сделаем операцию, но ему будто бы меньше всех это нужно было - таблетки пить забывает, давление не меряет, бухает. Операцию в этих условиях не сделать никак.
Плюс ко всему недавно внезапно умирает его сожительница, от чего я до сих пор даже и не знаю. В итоге отец остается один, пьет каждый день, не соображает совершенно ничего, до банального. Плюс как оказалось, сожительница набрала и на себя и на него кредитов. На нем висит порядка 400к. Само собой везде просрочки, никто их не выплачивал. Половину его пенсии списывают судебные приставы. Никакого имущества на нем нет. Дом превращен в настоящую бомжатню, когда приезжаю даже не разуваюсь, на улице и то чище. Дом оформлен на меня и начинает требовать ремонта, кроме меня этим заниматься некому и нет просто ни малейшего желания находиться там. У меня две работы, практически полное отсутствие свободного времени и уйма своих проблем, в том числе со здоровьем. На доме просрочки по коммунальным платежам и судя по всему эти расходы теперь лягут на меня. Честно сказать, малость опускаются руки, я совершенно не хочу нянчиться с отцом, но он практически беспомощный, может только сходить в магазин за водкой ну и пить, всё. Сказал ему, что захочешь бросить и взяться за ум - помогу, не захочешь - никто не поможет тогда. Но слова для него давно пустое место, он через 5 минут даже не вспомнит их.
Как-то так. Пока даже никакого плана действий нет, хочется полностью от него абстрагироваться, но как минимум из за дома едва ли это получится
Зачем ты туда ездишь? Хочешь абстрагироваться значит так и делай. Не можешь что то сделать, не делай ничего отпусти. Он не инвалид, за водкой сходить сможет, значит руки ноги работают. Просто прими своё бессилие. У меня самой отец пьёт, я не хочу с ним общаться, на квартире долг больше миллиона за коммуналку, родители оказывается не платили, но эта длинная история... И квартира та тоже на меня. Это ппц.
 
Назад
Сверху Снизу