Пьет отец

Andrei_A

Участник
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
44
Приветствую всех, уважаемые.
Ситуация моя, конечно, абсолютно тривиальная и нередко встречающаяся, но вот справиться с ней самостоятельно не получается. Постараюсь более менее вкратце.
В общем, пил отец всегда. Всё моё детство и юношество. Мама боролась как могла, кодировали несколько раз, пару раз дело доходило до грани развода, но мама не хотела лишать ребёнка отца, пусть даже такого, потому стойко мучалась и терпела. Кодировки, наши с самой переезды на недели к бабушке если и помогали, то ненадолго. Отец бросил пить, ну вернее сказать сильно злоупотреблять, только когда мама заболела раком. Тогда отец был молодцом и делал всё что было в его силах, но в конце 2014 мама умирает. Первое время отец вроде держится, постоянно в делах - работа, дом, хозяйство. Через год его сокращают на работе и он сходится с бабой, которая тоже не против прибухнуть. Ну и пошло поехало. Сейчас сидит вообще без работы. Закладывает по моему каждый день. я живу в краевой столице, он в крае, контролировать каждое его действие я не могу просто физически, да и без толку это, проверено же прошлым. Я пробовал разговаривать с ним по трезвому по всячески - и просто спокойно по душам, и на жалость давил, и пристыдить пытался, и орал на нервах, когда он в очередной раз бухой - все без толку. По трезвому или молчит и глаза опускает или только одно и повторяет - "все нормально, все нормально, не переживай", по пьяному само собой результат вообще нулевой.
Как говорят, если не можешь изменить ситуацию, поменяй свое отношение к ней.. Так вот, если задуматься, наверное у меня нет ни единого повода его любить за что-либо, за всю жизнь натерпелся я от его синьки. И иногда мелькают мысли, что вообще я не хочу ни видеть его, ни знать, особенно когда в очередной раз по телефону он выбесит своим пьяным бредом, пытаясь доказать, что он не выпил. По трезвому я могу нормально с ним общаться, хотя общих тем для разговора особо и нет. По пьяне же он тупеет, как пробка, просто как неандерталец становится, причём выпить для этого достаточно полторашку пива. И это невыносимо.
Понимаю, что ситуация в жизни сейчас у него не самая простая, до пенсии полгода, живут вдвоём на одну зарплату. Помогал деньгами одно время, но когда увидел что он вечно пьёт, перестал давать деньги. Почему-то на то и на это вечно не хватает, а на синьку есть всегда.
Бросить его и послать к черту я не смогу, хотя очень и хочется иногда. Но в силу своего мнительного и вечно переживательного характера и расшатанной нервной системы, терпеть всю эту ситуацию мне становится всё тяжелее.
Вся наша семья держалась только на маме, все что у меня есть и то какой я - все благодаря только маме, но теперь её нет. А что мне делать в этой ситуации я не могу понять, руки опускаются. Понимаю, что вряд ли я что исправлю, как хотя бы изменить свое отношение и не портить себе нервы? Подскажите, будьте добры. спасибо.
 
Андрей, привет!
Ты вда, соз. Читай об этом. Раздел Важное тебе в помощь.Мама твоя тоже созависимая была. Очень показательный случай с твоей мамой, живя в постоянном стрессе заработала такую хворь..(
Отцу твоему ты помочь врядли сможешь. Он не хочет не пить, ему нравится жить так, как он живёт. Если его что-то сподвигнет завязать, то точно не твои уговоры,крики, итд. Тут только оставить папу с его проблемой один на один. А самому- жить полноценной молодой жизнью. Это так, вкратце.
Напиши о себе. Сколько тебе лет, учишься-работаешь? живёшь, как я поняла, вдали от отца.
 
Привет!
Ты прав, тебе нужно изменить отношение к ситуации. Понять что ты не в силах повлиять на течение алкоголизма отца.
Признать бессилие.
Не общаться с пьяным.
Жить своей жизнью.

Мужчинам ,мне кажется,легче это принять и переосмыслить.

Расскажи о себе. Сколько лет? Есть семья? Не выпиваешь ли сам?
 
Андрей, привет!
Ты вда, соз. Читай об этом. Раздел Важное тебе в помощь.Мама твоя тоже созависимая была. Очень показательный случай с твоей мамой, живя в постоянном стрессе заработала такую хворь..(
Отцу твоему ты помочь врядли сможешь. Он не хочет не пить, ему нравится жить так, как он живёт. Если его что-то сподвигнет завязать, то точно не твои уговоры,крики, итд. Тут только оставить папу с его проблемой один на один. А самому- жить полноценной молодой жизнью. Это так, вкратце.
Напиши о себе. Сколько тебе лет, учишься-работаешь? живёшь, как я поняла, вдали от отца.
Да, мама настрадалась по полной. Форум буду читать, головой я конечно все понимаю, но пока ещё тяжело принять эту безысходность.
Мне 29, есть прекрасная жена, свое жилье, машины, работа, здоровые увлечения. Живу всего в паре часов езды от отца. Но езжу в основном из за бабушки, которой очень дорожу. К отцу заезжаю просто потому что как бы "надо". Пару раз в месяц. И то, как я догадываюсь в таком нечасто появлении он находит повод для обиды и возможно повод выпить.
 
Привет!
Ты прав, тебе нужно изменить отношение к ситуации. Понять что ты не в силах повлиять на течение алкоголизма отца.
Признать бессилие.
Не общаться с пьяным.
Жить своей жизнью.

Мужчинам ,мне кажется,легче это принять и переосмыслить.

Расскажи о себе. Сколько лет? Есть семья? Не выпиваешь ли сам?
Мужчинам может и легче, но от мамы достались именно те черты характера, которые и заставляют портить свои нервы в этой ситуации. Были б они от отца - не было бы этого поста) ведь его мать по моему не сильно парит алкоголизм сына.
На часть вопросов ответил выше. Насчёт алкоголя - я скорее отношусь к нему положительно, чем нейтрально. Но больше люблю хорошее пиво, крепкое употребляю редко - в компаниях и по праздникам. Выпив, не деградирую до быдлоуровня, пьяных ссор и прочего у нас с женой не бывает.
 
Отец взрослый человек,отпусти его.
Одной жизни положенной на его "спасение" должно быть достаточно,не думаешь?
Повторюсь, не общайся с пьяным ни под каким соусом, это только нервотрепка.

Ну и ,конечно ,самому надо быть аккуратнее с алкоголем. Гены они такие.
 
Отец взрослый человек,отпусти его.
Одной жизни положенной на его "спасение" должно быть достаточно,не думаешь?
Повторюсь, не общайся с пьяным ни под каким соусом, это только нервотрепка.

Ну и ,конечно ,самому надо быть аккуратнее с алкоголем. Гены они такие.
Про гены понимаю) но слишком мы с ним разные, не думаю что приду к тому, чему пришёл он. Тем более в мои годы он уже наверняка любил приложиться.
Спасибо за поддержку
 
Форум буду читать, головой я конечно все понимаю, но пока ещё тяжело принять эту безысходность.
Не безысходность, а бессилие повлиять как-то употреб отца.
Это его жизнь, и его ответственность за свою жизнь. Он так хочет, ему так хорошо. А ты тут зудишь и хочешь, чтобы он жил так, как хочешь ты.
 
К отцу заезжаю просто потому что как бы "надо". Пару раз в месяц. И то, как я догадываюсь в таком нечасто появлении он находит повод для обиды и возможно повод выпить.
Для алка любое событие или явление- повод выпить. Если бы ты ездил к нему каждый день- он бы обижался и на это. А ещё на то, что дождь идёт или солнце светит...
 
Для алка любое событие или явление- повод выпить. Если бы ты ездил к нему каждый день- он бы обижался и на это. А ещё на то, что дождь идёт или солнце светит...
Просто иногда возникают мысли - а вдруг я слишком мало уделяю ему внимания, отдалился и тд. Типа вот если бы как попытался быть ближе к нему, то он бы не лез в бутылку. Но наверное это банальное самокопание
 
Плохо, что я не мог спокойно реагировать на отца. Из за нервов здоровье спасибо не говорит
А ты думаешь, что твоя реакция ненормальна?я не видела живущих с алками- излучающих счастье, спокойствие и прочий дзен. У всех, живущих с алками здоровье страдает. Неврозы, психосоматика прёт.
 
Просто иногда возникают мысли - а вдруг я слишком мало уделяю ему внимания, отдалился и тд. Типа вот если бы как попытался быть ближе к нему, то он бы не лез в бутылку. Но наверное это банальное самокопание
Андрей, ты алков почитай. Знаешь, что большинство пишет- я бросил тогда, когда на меня все забили.
И не грызи себя. Вот читани для просветления в голове: Важно - Созы и алко.
 
Мое мнение, что помогать надо только когда край. Я так делал последние годы. Занимался своей жизнью, ехал к ней только когда уже чувствовал, что она уже в пропасти. Мне везло, я всегда успевал, хотя сколько раз заходил в квартиру и думал конец. Моя мать умерла. Просто сердце тормознуло. Моя сестра поступила проще, просто послала ее и ей было морально тяжело, когда матери не стало..Мне чуть легче. Но каждый поступает как хочет. Все что остается, молиться, и это может помочь... В то время я не понимал этого и от этого есть привкус горечи!
 
Назад
Сверху Снизу