Первый запой

свободе выбора
Кстати, как ты считаешь - существует ли она? Нейробиологи во главе с Сапольски, говорят, что излазили нейроны в мозге и не видели там никакой свободы воли)
 
Кстати, как ты считаешь - существует ли она? Нейробиологи во главе с Сапольски, говорят, что излазили нейроны в мозге и не видели там никакой свободы воли)
Я и написал "условной свободе выбора".
Если пофилософствовать немножко, то можно сделать вывод, что наша условная свобода выбора заключается в "скармливании" мозгу сознанием неких потоков информации, исходя из которых он потом будет принимать решения.
 
наша условная свобода выбора заключается в "скармливании" мозгу сознанием неких потоков информации, исходя из которых он потом будет принимать решения
Я с этим мнением солидарен! Благодарю)
 
Я с этим мнением солидарен! Благодарю)
Будучи нейропсихологом, я не вправе игнорировать мнение нейробиологов :CRAZY: Но так как их исследования продолжаются и не являются пока окончательной истиной, вполне можно чуть-чуть "расширить" их выводы, ибо психика - это не только клетки, электроны и всякие вещества.
 
Я увлекаюсь философией и в этой нише есть детерминистские течения, которые к исследованиям нейробиологов с вниманием относятся. Есть метафизические либертарианские течения, которые топят за абсолют свободы воли. Я приверженец стоицизма и свобода воли, как способность делать свободный выбор, у нас условная. Базовый принцип стоицизма - дихотомия контроля. Свобода воли в этой концепции ограничена в своём практическом применении. И, как в твоём изложении, носит условный характер, достигать полной свободы воли может лишь "мудрец", а к ним у стоиков всего лишь несколько людей причислено за 2.3 тыс. лет. Остальные только стремятся к этому, учатся и практикуются)
психика - это не только клетки, электроны и всякие вещества.
Недавно смотрел подкаст, куда философы позвали психолога, женщину, я от неё узнал много для себя интересного про психологию. Культурно было всё, интеллигентно. И вот она сказала, что категорические выводы Сапольски об отсутствии свободы воли в мозге ей напоминают выводы очень квалифицированного инженера-механика, который разобрал досконально, по деталькам музыкальную шкатулку и говорит: я музыки в ней не нашел, одни железки, деревяшки и тд)
 
И вот она сказала, что категорические выводы Сапольски об отсутствии свободы воли в мозге ей напоминают выводы очень квалифицированного инженера-механика, который разобрал досконально, по деталькам музыкальную шкатулку и говорит: я музыки в ней не нашел, одни железки, деревяшки и тд)
Мне нравится некое сравнение мозга и психики с компьютером, который относительно легко апгрейдится до 25 лет и весьма сложно после. Сапольски изучает "железо", но работает оно только при условии наличия софта. А его можно (и нужно) постоянно дописывать и оптимизировать под решение различных задач. В том числе и перемещая нагрузку потоков данных с выгоревших в процессе эксплуатации хабов.
 
Нейробиологи во главе с Сапольски, говорят, что излазили нейроны в мозге и не видели там никакой свободы воли)
На Сапольски надейся... а если ткань мироздания сплетена из полей вероятностей случайностей,
то и для свободы воли местечко найдётся. Стало быть и для решения не пить.
 
а если ткань мироздания сплетена из полей вероятностей случайностей,
то и для свободы воли местечко найдётся. Стало быть и для решения не пить.
Сейчас в научном мире я наблюдаю эдакую общую тенденцию: когда "физикам" чего-то нужно доказать из сферы нематериальной, но они не могут, принято ссылаться на квантовые поля и весь тот мир, куда инструментарий человека дотягивается ограниченно пока. Мол, сознание с его свободой воли имеет квантовую природу - и никаких чудес) Но, раз покуда нет инструментария, говорят они, то будем это считать теорией по типу той, что создал Демокрит об атомарном строении мира. Инструментально доказана она была спустя 2.5 тыс.лет, так что надо набраться всем терпения)
 
Сейчас в научном мире я наблюдаю эдакую общую тенденцию: когда "физикам" чего-то нужно доказать из сферы нематериальной, но они не могут, принято ссылаться на квантовые поля и весь тот мир, куда инструментарий человека дотягивается ограниченно пока. Мол, сознание с его свободой воли имеет квантовую природу - и никаких чудес) Но, раз покуда нет инструментария, говорят они, то будем это считать теорией по типу той, что создал Демокрит об атомарном строении мира. Инструментально доказана она была спустя 2.5 тыс.лет, так что надо набраться всем терпения)
Поэтому можно сказать так: лет через 100 разберутся, а сейчас можно выдыхать)
 
Дорогой дневник, я мало того, что выжила, мне даже понравилось. Дольше страдала. Парень молодец, отработал хорошо. Сын, конечно, перенервничал от личной встречи. Сам концерт скакал в толпе детей. На выходе потерялся, испугался, нашлись. Теперь жду, когда кукушечку сорвет. Эмоций много, мне кажется, где то должен быть взрыв. Морально готова, наверное.

Сейчас дома отдыхаем. Днем от переизбытка впечатлений поругались. Потом помирились. После концерта голова по инерции подкинула парочку алкомыслей, от того, что я переживала заранее, что концерт будет ужасен. А раз он был не ужасен, то и повода для паники нет.

Тетушка сегодня не пьет :) Днем ей стало очень нехорошо. Да и в целом на здоровье давно жалуется, скоро 50 все же. Но причин у нее миллион, кроме бухла. Я тихонько озвучиваю свои мысли, но в формате "поржать". Забавно наблюдать за отрицанием алкоголизма.

Так что по итогу все достаточно хорошо получилось у нас в эти выходные.

Засветим Фиксая на форуме алкашей :) Ну и нас с браслетиком. Мы довольны :obnim2:

photo_2024-09-21_22-15-08.jpgphoto_2024-09-21_22-15-10.jpg
 
Утречка, форум :obnim2:

Все спят, пью чай, слушаю музыку, пока есть возможность.

Сын вырубился на полуслове. Что то говорит - через секунду сопение. Завидую. Вечером, когда все трезвые, мило посмотрели кино, поболтали.

5 месяцев. По традиции - не верю, что у меня получается. Но получается. Дома постараюсь что то более осмысленно-отчетное написать.

Хорошего дня!
 
Назад
Сверху Снизу