Первые недели трезвости

Lili M

.
Не пьет 19 лет 4 месяца 26 дней
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
7,245
Пол
женский
В ПЕРВЫЕ НЕДЕЛИ ТРЕЗВОСТИ

"Старички", даже те, у которых еще только год трезвости, забывают порой, что их товарищи, у которых малый срок трезвости нуждаются в практических советах-наработках, какими бы простыми они не казались, для того, чтобы выжить и пережить эти ужасные, душераздирающие первые недели трезвости. Как новички, так и забывчивые, возможно сочтут полезными эти практические приемы, с помощью которых можно справляться с возникающими трудностями, когда вы остаетесь одни.

*Сознательно выберите питательную диету и питайтесь регулярно. Ешьте сладкое, если вы любите, но стремитесь перейти на морковь, фрукты. В сочетании с регулярными физическими упражнениями, соответствующими состоянию вашего здоровья (даже просто прогулки несколько раз в неделю) хорошее питание будет способствовать просветлению в голове, одновременно укрепляя ваше здоровье.

*Ведите календарь вашей трезвости. Яркими цветами отмечайте даты, (вехи), зачеркивайте дни или ставьте жирные нули под каждым трезво прожитым днем.

*Если по веским причинам нужно идти на пирушку, помните, что всегда там есть выбор безалкогольных напитков, соков. Перекройте проблемы тут же, сразу по прибытию взяв в руку бокал с безалкогольным напитком. Обычно само наличие бокала предупреждает возникающие вопросы. Если все-таки кто-то действительно настаивает на выпивке, попробуйте варианты типа: "Мне уже хватит", "Попозже", "Не сегодня".

* Помните, что вы не участник кампании борьбы за трезвость, вы храните трезвость исключительно для себя.

*Не лезьте на минное поле, если не хотите подорваться. Избегайте мест, которые связаны у вас с выпивкой в прошлом. Если вы выпивали дома, избавьтесь от запасов. Если вы не можете избавиться от наличия алкоголя у вас дома, уйдите из дома, если возникнет соблазн. Сходите в библиотеку, на собрание АА, в церковь, в гости, прополите сад, подметите дорожки - все, что угодно, но уйдите от соблазна.

* Если все вышеперечисленное не помогает, поспите. Вы не можете одновременно спать и выпивать.

*Выпишите все на бумаге. Ведите дневник в толстой общей тетради. Процесс изложения на бумаге помогает привести в порядок мысли и чувства, заполняя одновременно ваше время. Храня ваши записи в одном месте, вам легче отметить прогресс.

*Превратите коробку от туфель в коробку, куда вы складываете все ваши беспокойства. Когда вы мучаетесь от чего-то такого, что вы не в силах решить, напишите это на листочке бумаги, опустите листочек в коробку и забудьте о беспокойстве. Пообещайте себе, что вы позже достанете этот листок и уберите коробку с глаз долой. Когда же вы, в самом деле, позже откроете коробку и возьмете в руки тот лист бумаги, вы будете удивлены, как мало осталось в памяти тех проблем, которые вы там описали.

*Если у вас существуют трудности с тем, чтобы доводить дела до конца, составьте список дел, которые вам необходимо закончить. А затем просто как робот, начинайте методично выполнять пункт за пунктом, не позволяя себе никаких отступлений. Ваш ум постепенно перестроится и избавится от сковывающих страхов.

*Если проблемы и обязательства кажутся вам слишком напрягающими, составьте их список таким же образом. Затем выберите из списка то, что вы не в силах изменить, примите тот факт, что изменить вы не силах и забудьте о них (или используйте вашу коробку для хранения проблем). Что касается остального, решите, что вы можете изменить и когда - сегодня? завтра? на следующей неделе? Пометьте их все, выберите то, что вы можете сделать сегодня, а затем составьте новый список сегодняшних проблем. Затем приступайте к их решению.

*Когда тяга еще четко проявляется, составьте список типа "От чего я устал" - раскалывающая головная боль с похмелья, вкус во рту, как будто в него нагадили кошки, иронические взгляды руководства, неловкие ситуации, в которые вы попадали. Прикрепите этот список на видное место и поглядывайте на него в минуты тяги.

*Измените образ мышления. Используйте любые предлоги, которые у вас возникают в голове, чтобы сохранить трезвость в данный конкретный момент: "Я же подведу друзей!", "Ну не из-за этого же урода!", "Нет, только не до обеда!".

*Заучивайте наизусть молитвы или стихи. Вы не сможете думать о выпивке, если ваш мозг занят другим.

*Разбейте ваш день на маленькие отрезки, если день целиком для вас не по силам. У вас все в порядке на данный конкретный момент, не правда ли? И вы в состоянии продержаться еще 5 минут, правда, ведь?

*Мысленно практикуйтесь проигрывать сложные ситуации. Продумайте, что вы скажете сослуживцу. Представьте себя стоящим на вечеринке с бокалом безалкогольного напитка, получающим удовольствие просто от общения.

*Будьте добрыми по отношению к самому себе - сходите в кино, пообедайте с друзьями, но не загоняйте себя в угол. Своеобразным тестом может служить вопрос самому себе: "Как я буду себя чувствовать завтра, если я не сделаю (сделаю) это сегодня?"

*Добивайтесь результатов, избегая стремления к совершенству. Наиболее совершенное из всего того, что мы делаем - это пробуждение и начало нового дня с ясной головой.

* Что бы ни парализовало вас, оно пройдет. Если все, что вы можете сейчас делать - это ждать, тогда ждите.

*Помните, прежде всего, что главное - трезвость. Без нее у вас не будет ничего в течение очень долгого времени. Одна лишь эта мысль иногда совершенно четко показывает нам, что делать дальше.

/Из статьи Роиз Сэлберг Кэм "Справляясь с трудностями день за днем"/
subscribe.ru/archive/culture.people...5/16132237.html
 
Насколько я помню, меня очень удивило, когда я обнаружил, что на разных там вечеринках никто ко мне в бокал не заглядывает и можно не пить "инкогнито", никому об этом не объявляя громогласно. Ходил без проблем в течении всего первого года трезвости в те же места, где пил и почти с той же регулярностью, время проводил короче. Правда, позже мне такой способ времяпрепровождения наскучил и перестал интересовать. И круг общения сменился.
 
у меня есть свои способы- те которые я применял. я их записывал для того , чтобы заглядывать в них, когда прижмет и выбрать,
ибо в такие моменты, память отказывает и ты в растерянности не знаешь что делать и попадаешь на крючек.
но главное, все же это что то делать. потому что можно знать сотни замечательных способов и продолжать бухать. кто начнет хоть что то делать , хотя бы из того что написала Lili M, у того получится.
единственное замечание- в первые недели трезвости не может быть никаких вестких причин идти на пирушку с алкоголем. даже если ты собираешься не пить там. (не выпьешь там, потом выпьешь здесь :D - безвыигрышная лоторея)
 
vera6 написал(а):
Махур А какие у тебя "свои" методы, если не секрет?
не секрет. но там нет ничего нового. это все что я собрал из книг АА и из чужого опыта- но то, что применял, и что мне помогло.
например могу сказать, как первый раз применил сознательно один вариант. я был уже в состоянии предзапойном (первый раз в жизни был почти месяц трезвым) и шел уже в пивник (видел уже и бокалы с пивом и вкусный запах) в таких случаях меня уже ничего не могло остановить, любая помеха или мысль только разозлить и ускорить шаги.
и в этот момент я вспомнил, что слышал на группе и сказал себе-
- стоп. я обязательно выпью, но только прежде схожу домой, поем и вернусь.
так и сделал (легко сказать "сделал", чуть ли не руками разворачивал ноги на угол 90) . дома пока разогрел еду, пока поел и т.д. то вспомнил о своем решении вернуться только вечером, когда уже был дома не один. но то бешенное желание уже прошло. а утром проснувшись с ужасом подумал- где бы я был сегодня и как бы себя чувствовал, если бы вчера зашел выпить кружку пива (я запойный алкоголик).
эх, какую я радость тогда испытал, и от этого, и от того что я смог, смог устоять , где раньше ни в жизнь. и тогда сделал первую запись.
 
Блин, а я вот усталый. голодный и злой заехал на рынок за мясом, а там пиво. И я подумал тоже по этому шаблону- а заеду-ка я домой, поем, посплю, но тут-же возникла мысль, что потом ведь незахочеццо. Или захочеццо слишком поздно, придеться идти в ларек и пить ночью, а тогда буду пьян с утра-и понеслась....
Так что купил себе восемь бутылочек Старого мельника. Сижу и думаю, какой-же я дурак... Ведь нету кайфа от пития. Нету и расслабления. То есть оно есть, но как-то искусственно, что-ли...
 
Квас, это и хорошо, что чувствуешь, что никакого кайфа нет. Именно ЧУВСТВУЕШЬ, а не понимаешь Когда в следующий раз пойдешь за мясом, вспомни о своих чувствах.
 
Вера, ну как-же уйти от шаблонных способов отвращения от пьянства?
У тебя вот сила воли видна. В советской торговле простой человечишка долго не задержалсо-бы на хорошем посту...
А у меня...
 
Квас, я же видела тебя. Ты и сам то знаешь, что есть у тебя эта воля , или уж и не знаю, что. Я бы сказала, что ты просто не хочешь напрягаться. Тебе проще, впрочем, как и любому, чтобы ЭТО сделал за них кто-то, а так не бывает, к сожалению. Вот и подшивка - это ведь тоже надежда на помощь извне. Ну не нравятся тебе методы АА- не пользуйся. Не нравится на собраниях - не ходи. Но из тех же книг АА можно найти много полезного, что я и делаю. Я для себя не приемлю работу по шагам, ну и не буду я шагать, я просто найду вполне земные советы и воспользуюсь ими. Вот смотрю я на бар у себя дома,забитый уже наполовину открытыми бутылками - а мне пополам, хотя раньше они были бы уже давно пусты. Да, закалка торговли очень много дает, но и губит еще больше. Очень многие уже не с нами, к сожалению. Я считаю, что я остановилась не доходя до дна, очень уж не хотелось увидеть его. Тебе просто надо собраться внутренне, тогда все получится. Кстати, я никогда стараюсь себе не говорить, что я не буду пить только сегодня. Я просто отмахиваюсь от обдумывания этой темы. Если я пообещаю себе, что завтра, если я захочу, то выпью, то я точно выпью. Кстати очто со временем не думаешь об алкоголе: открыла себе бут ба пива к обеду и...забыла её выпить Вот такое оно оказывается алкогольное мышление :lol:
 
Kvas написал(а):
В советской торговле простой человечишка долго не задержалсо-бы на хорошем посту...
Ой- е ! Ещё как задержалось бы. Главное, что бы не вылезало куда не просят. Крестьянская хитрость (калька с немецкого).
 
Kvas

эх!
Если ничто другое не помогает, попробуйте, наконец, следовать инструкции... :? :?
 
Да уж... Вот переодически подумываю, что неплохо бы накатить, но ведь буду пить до отключки :cry:
Есть ещё правда вариант - купить баттл вина себе на ночь - и когда все дома уснут, забухать его, а так как ночью идти за догоном страшно и лень, ложишься спать и спишь.
Решила я остановиться, когда бегать ночью мне уже стало не лень и не страшно... Но пока ещё не каждый раз такое случается, однако тенденция усугубления налицо.
Пока типа не пью. Что будет дальше - одному Богу известно.
 
Kvas написал(а):
Блин, а я вот усталый. голодный и злой заехал на рынок за мясом, а там пиво. И я подумал тоже по этому шаблону- а заеду-ка я домой, поем, посплю, но тут-же возникла мысль, что потом ведь незахочеццо. Или захочеццо слишком поздно, придеться идти в ларек и пить ночью, а тогда буду пьян с утра-и понеслась....
Так что купил себе восемь бутылочек Старого мельника. Сижу и думаю, какой-же я дурак... Ведь нету кайфа от пития. Нету и расслабления. То есть оно есть, но как-то искусственно, что-ли...
квас! я у выделил твою ошибку. в этот момент не надо думать ни о чем. сделать голову пустой. и только одна цель- выполнить свое решение. . у меня тогда тоже возникали те же мысли, что когда я вернусь сытым этож будет уже не такой кайф, да я кружечку и все, а потом уж пойду поем и все и т.д....но я сам себе повторял- не думай не думай ни о чем - прежде доберись до своей кухни ..воздух стал тогда как бы гуще- эх как тяжело мне было притормозить и развернуться. (как камазу на гололеде)
но зато кайф который я ощутил утром был огромен. наверно как у человека поставившего мировой рекорд.тогда я понял, что могу (повторю, что находился перед пивником уже в том состоянии когда никакая сила не могла меня остановить раньше)
Кстати, я никогда стараюсь себе не говорить, что я не буду пить только сегодня. Я просто отмахиваюсь от обдумывания этой темы. Если я пообещаю себе, что завтра, если я захочу, то выпью, то я точно выпью
вера6. я кстати тоже- это практически перестал практтиковать, после того как пообещал себе выпить не сегодня а завтра. а потом сидел и ждал когда наступит полночь. а без 10 минут 12 вышел и пошел бухать. с чистой совестью. виноваты тогда были аа-евцы, ведь я точно выполнил , что они говорили, и поэтому ушел в запой.
после этого стал практиковать - от группы до группы. группы были три раза в неделю (+ еще 2 на др. языках) и когда прижимало я уже говорил, что дотерплю до группы а там уже посмотрим. а выговорив это своё желание на группе (если оно доживало до неё) и послушав других, просто все эти желания улетучивались и забывались.
 
Лили, с интересом прочла! Замечательный пост. Мне б его под нос в первые два месяца трезвости...
 
Inking написал(а):
а ещё хорошая штука - книжка "Жить трезвым"...
Ничего сейчас из нее не помню; может, сейчас восприняла бы по-другому... но в своё время, помню, читала ее и плевалась. От отвращения к тупости и банальности текста. Впечатление было, как будто читаю учебник для умственно отсталых. (Сорри, всё имхо и никого не хотела обидеть!)
Я понимаю, что книжка написана для алкоголиков... но для алкоголиков же - не для маразматиков!

А может, маразматики были вовсе не авторы текста, а я - и вся проблема была в моей неспособности "перемять" под себя текст...
 
Layla написал(а):
но в своё время, помню, читала ее и плевалась. От отвращения к тупости и банальности текста. Впечатление было, как будто читаю учебник для умственно отсталых.
Совет чистить зубы два раза в день, наверно, банальный совет. И в адрес среднестатистического, взрослого человека, возможно, прозвучит даже оскорбительно (я - не умственно отсталый!). И, тем не менее, сам совет от этого неправильным или недейственным не становится. :?
Бунт против элементарных правил жизни?.. Вы уверены, что это более умнО, чем банальные советы ЖК? :?
 
Lili M написал(а):
Совет чистить зубы два раза в день, наверно, банальный совет. .....
И, тем не менее, сам совет от этого неправильным или недейственным не становится. :?
Само действие - чистка зубов - неправильным или недейственным не становится. Но совет это делать - опять-таки для вменяемого взрослого человека - настолько абсурден по причине очевидности, что о "действенности" говорить не приходится. Кроме вот таких: ":roll:"эмоций вряд ли что-то вызовет.


Lili M написал(а):
Бунт против элементарных правил жизни?..
Я о другом... Я чищу зубы по меньшей мере два раза в день, и вилку я держу в левой руке, а нож в правой... но представьте себе книжку, подробно толкующую о важности чистки зубов и важности еды не руками, а столовыми приборами :roll:
Для меня такой текст выглядит маразмом. Или, как я и сказала, учебником для умственно отсталых. Я только об этом...


Lili M написал(а):
Вы уверены, что это более умнО, чем банальные советы ЖК? :? :roll:
Не более :D Это даже не более умнО, чем банальные советы ЖЖ :lol:
 
...С другой стороны, может, когда жизнь в полном раздрае, как раз такие банальные советы и помогают почувствовать почву под ногами и вернуться в реальность :?
В общем, помогают они кому-то - и замечательно. Вреда от них уж точно нет.
 
Layla написал(а):
Lili M написал(а):
Бунт против элементарных правил жизни?..
Я о другом... Я чищу зубы по меньшей мере два раза в день, и вилку я держу в левой руке, а нож в правой... но представьте себе книжку, подробно толкующую о важности чистки зубов и важности еды не руками, а столовыми приборами
Для меня такой текст выглядит маразмом. Или, как я и сказала, учебником для умственно отсталых. Я только об этом...
Лайла, Вы давно и успешно решили проблему с алкоголем? Поздравляю, оч рада за Вас. Для меня лично сейчас ЖК тоже не актуальна и не интересна, все советы из нее я знаю наизусть. И с высоты нынешнего опыта могу иронизировать и возвышаться над банальностью этих советов.
Но два года назад я этих советов просто не знала. Есть же люди, которым в детстве не объяснили, что зубки необходимо чистить каждый день и не менее двух раз. И вот у них начались проблемы с зубами... Представляете, каким откровением для подобного человека будет совет начать чистить их?...

ПыСы. Многие программеры хихикают над начинающими юзерами... ламерами их обзывают и вообще... говорят, что те элементарных вещей не знают...
 
Назад
Сверху Снизу