Пара вопросов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Capt

Активный участник
Не пьет 7 лет 2 месяца 10 дней
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
557
Добрый день, Олег Викторович!

Вы говорили, что первый год, надо быть очень аккуратным в плане нагрузок физических и психических, и не навешивать на себя слишком много, чтобы психика и организм восстановились. Я в свое время сделал мысленно пометку на этот счет, что буду заниматься всем, но позже, а сейчас надо посидеть тише воды, ниже травы, чтобы организм пришел в норму и научился жить по-новому.

Но, хочется уже начать что-то делать :) Как это правильно организовать? Ведь всё новое и желаемое, это как правило выход из зоны комфорта, а следовательно стресс, а стресс это путь к употреблению. Поэтому есть некий страх браться за что-то масштабное грубо говоря.

Еще Вы говорили, что раньше представляли себя как-будто в театре, и все вертится вокруг. Это конечно минус в плане эгоцентризма, но с другой стороны, Вы же получаетесь как главная фигура, как некий лидер в обществе, и с такой позицией легче чего-то добиться, чем стоять в сторонке и считать, что меня ничего не касается, да и вообще мне это не по зубам.

Вообщем, хотелось бы узнать Ваше мнение на эти вопроса. Спасибо.
 
На втором году трезвости уже пора начинать что-то делать, хотя бы для того, чтобы лень не стала моим новым искушением. =)
Тут важно то, что теперь я обладают необходимыми навыками оценки ситуации и, главное, планирования.
Во-первых, я должен всегда ставить себе главный вопрос - не будет ли это мешать моей трезвости? Если мне предлагают очень выгодную работу, с которой я могу справиться и она мне даже интересна, но в результате я не смогу ходить на группы, значит ситуация угрожает моей трезвости и нужно 100 раз подумать, прежде чем согласится. И все мои решения должны оцениваться в этом ключе.
2- начиная что-то предпринимать, я конечно, буду строить планы "светлого будущего" о том, как я в результате моих свершений стану знаменит, богат, каким я буду лидером и как я буду править миром =) Но нужно не забывать, что я принимаю решения только на один день. Когда-то я, несомненно, получу Оскара и Нобелевскую премию, но СЕГОДНЯ я делаю вот это и вот это.
3 - если у меня что-то не получается, это не повод для отчаяния, а возможность вечером оценить, почему я откусываю больше, чем могу проглотить. Нельзя искать проблему снаружи. Да, все завидуют, да, правительство принимает решения одно глупее другого, да, погода плохая и пр. Но что теперь? Начать жалеть себя?
Не должно быть проблем, есть только задачи. Какие-то решаемые, какие-то нет, а какие-то, возможно, просто рано решать. В общем не забывать просить у Всевышнего разум и душевный покой принять то, что не могу изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
И вообще, не требовать от себя многого. Не вышло, значит не вышло. В трезвости у меня могут быть разные попытки, какие-то удачные, какие-то нет. Но все они правильные, потому, что я эти решения принимал трезвый.
*
По пов. эгоцентризма, нужно понимать правильно. Эгоцентрик не лидер. Он зритель, он даже не кукловод, он тот, что считает, что купил билет у кукловода.
Настоящий лидер, это не тот, что идет впереди, а тот, что толкает всех сзади. Не забывая о тех, кто может отстать. Впереди идет разведчик, он всегда одинок, может пропасть или предать, если окажется в плену. Разведчика уважают, но он не отдает приказы не принимает решений. Все эти ассертивные штучки про то, что нужно быть выше толпы и пр. не что иное, как философия подонков. Да, это часто бывает эффективным и даже выгодным, но никогда не нужно забывать, что сатана дает силу, но забирает душу. Для алкоголика, человека, который побывал в аду и теперь на тех дверях замка больше нет, исход очевиден.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу