папа пьет

чтобы не бросать человека на произвол судьбы,
Ты имеешь ввиду заставлять взрослого мужика делать то, что он не хочет?
И это ты предлагаешь делать подростку?
Алки такие алки, за свою оппу все пытаются повесить ответственность на всех вокруг, да хоть и на детей, почему нет? Ах, не бросайте маленького в биде, ах, кружите меня, кружите, и, может, быть я брошу пить, но это не точно.
 
Ты имеешь ввиду заставлять взрослого мужика делать то, что он не хочет?
И это ты предлагаешь делать подростку?
Алки такие алки, за свою оппу все пытаются повесить ответственность на всех вокруг, да хоть и на детей, почему нет? Ах, не бросайте маленького в биде, ах, кружите меня, кружите, и, может, быть я брошу пить, но это не точно.
Помочь захотеть. Попытаться же можно.
В том то и дело, что девушка взрослая уже и в праве сама принимать решения. Практически все, вместо того чтобы ответить на прямой вопрос, пытаются привить свою точку зрения.
Понятное дело, здесь такие мастодонты, многолетний опыт различных систем и все они не работают без личного желания и работы над собой, но. Создаётся впечатление что мы где свернули не туда. Пройдя свой сложный путь не можем беспристрастно относится к алкоголикам которые не пытаются что- то менить. Мы забываем что если человек не пытается что-то менять, то это не значит что он этого не хочет. Вероятно есть какие то механизмы которые смогут посодействовать в том чтобы проснулось что-то, или есть сорт алкашей которых только могила исправит? Кто определяет этот водораздел?
 
Создаётся впечатление что мы где свернули не туда.
Кто- мы? Не туда- куда?
Мы забываем что если человек не пытается что-то менять, то это не значит что он этого не хочет.
Ты кого имеешь ввиду?
Вероятно есть какие то механизмы которые смогут посодействовать в том чтобы проснулось что-то, или есть сорт алкашей которых только могила исправит?
Здесь не ищут механизмы, которые заставили бы бросить пить алкаша.
Это раздел созависимых, и проблема их другая. Поиски рычагов влияния на алкоголика- это предложение зайти на новый, более глубокий виток больных созависимых отношений. Прежде, чем писать тем, кто живёт с алкоголиком, поинтересовался бы сабжем раздела.
А свои размышления о том, кто и как повлиял на твое решение не пить полтора года, оставь для алкораздела. Тут это выглядит глумлением, жестокостью и перетягиванием одеяла на себя, крайним эгоизмом и эгоцентризмом.
У тебя нет опыта преодоления созависимости? Тогда советую стать читателем, а не писателем.
 
на 15 летнюю девчонку переложить ответственность за жизнь взрослого мужика

Ей щас учится надо. И о первых свиданиях думать. А нет том как на алкаша повлиять
 
Кто- мы? Не туда- куда?

Ты кого имеешь ввиду?

Здесь не ищут механизмы, которые заставили бы бросить пить алкаша.
Это раздел созависимых, и проблема их другая. Поиски рычагов влияния на алкоголика- это предложение зайти на новый, более глубокий виток больных созависимых отношений. Прежде, чем писать тем, кто живёт с алкоголиком, поинтересовался бы сабжем раздела.
А свои размышления о том, кто и как повлиял на твое решение не пить полтора года, оставь для алкораздела. Тут это выглядит глумлением, жестокостью и перетягиванием одеяла на себя, крайним эгоизмом и эгоцентризмом.
У тебя нет опыта преодоления созависимости? Тогда советую стать читателем, а не писателем.
Я так понимаю, кратким ответом будет, - нет, нельзя, займись собой?
 
на 15 летнюю девчонку переложить ответственность за жизнь взрослого мужика

Ей щас учится надо. И о первых свиданиях думать. А нет том как на алкаша повлиять
Кто говорит о том чтобы переложить ответственность с отца на дочь? Речь идёт о том чтобы помочь ребенку, помочь отцу. Это ее личное желание. Кто мы чтобы решать что ей делать.
 
вои размышления о том, кто и как повлиял на твое решение не пить полтора года, оставь для алкораздела. Т
Вас смущает мой счетчик, или это является важным фактором в том чтобы выразить свое мнение?
Ты кого имеешь ввиду?
Алкашей что не пытающихся ничего менять , в частности отца девушки
 
Я обращаюсь не к девочке, а к советчикам. В нашем обществе (нд) принято говорить созависимым о том что ситуация (в плане помощи алкоголику) патовая, беги куда глаза глядят. Неужели нет правильного алгоритма действий чтобы не бросать человека на произвол судьбы, хотя бы помочь на расстоянии.
Я стесняюсь спросить - а кто кого бросил в этой теме?
 
У ТС есть сейчас дела поважнее: закончить школу с нормальным аттестатом, не завалить ОГЭ, поступить в колледж, определиться с выбором (в плане учебы и работы), начать зарабатывать первые деньги и сепарироваться от родителя. Всё это, конечно, не за один год произойдёт, но суть в том, что сейчас очень важные годы её жизни, которые нужно потратить если не с умом, то хотя бы с удовольствием. Опять же, первые отношения, общение с людьми, социализация, развлечения, какие-то яркие впечатления, не связанные с алкоголем или алкоголиками. Всё это тоже важно. @Георгин ты предлагаешь всё это променять на "спасание" человека, которому скорее всего уже наплевать на неё?
 
идёт о том чтобы помочь ребенку, помочь отцу.
А отец пришел сюда с просьбой о помощи?
Я так понимаю, кратким ответом будет, - нет, нельзя, займись собой?
Я не поняла связи цитируемого моего поста и этого предложения.
Хотя заняться собой никому не помешает в любом случае. )
 
@Веста Веста по поводу переезда, я пожалуй с тобой соглашусь, в том плане, что в твоём возрасте (на самом деле в любом, но в твоем особенно) это реально сложно.

Как раз когда я была в твоем возрасте(август перед 9 классом, 15 лет) моей маме исполнилось 50, она вышла на пенсию и уехала жить и работать на дачу к нашему отцу(т.е. ее мужу). Отец же съехал на дачу практически сразу после моего рождения. Так я с братом не по своей воле остались одни в квартире на 1,5 года. Деньги нам давали, но это были мизерные суммы. Также от нас братом ожидалось, что мы каждые свои выходные, каникулы и всё свободное время будем "помогать" родителям на даче. И это когда у нас у обоих с братом экзамены на носу. Тот период жизни я до сих пор вспоминаю с содроганием, и разгребаю его последствия.

Приведу пример ещё своей бывшей лучшей подруги и одноклассницы. Она примерно в тоже время, в 15 лет, сбежала из дома от токсичной матери к такому же токсичному парню.

Подробности того периода пожалуй опущу, но если будет интересно, можешь написать мне в лс. Но если вкратце, обеим было тяжело, и физически, и психологически, и финансово.

И чтоб ты понимала, и у меня, и у подруги были достаточно напряженные отношения с родителями. Лично я не испытывала особой привязанности к ним, ну к отцу так точно. И я годами мечтала жить отдельно от семьи. И всё равно мне было очень тяжело. Да, я жила свободней большинства моих сверстников, хотя иногда это свобода переходила уже в оставленность и возможно что даже неглект.

Но мне приходилось многие вопросы решать самой. Я уставала не столько от самих бытовых дел(типа готовки), сколько от необходимости принимать решения и заниматься организационными вопросами.

Возвращаясь к твоей ситуации – лучше надолго рядом с таким человеком, как твой отец не задерживаться, так как он пьёт, оскорбляет тебя и водит домой подозрительных личностей.
Но бежать в никуда (или не пойми к кому) с голой ж***й, я бы тоже не советовала. Вполне возможно, что в твоем случае лучше спокойно доучиться в привычной обстановке, встать на ноги(найти стабильный источник дохода и жильё), скопить денег и жизненного опыта, и потом уже(то есть спустя несколько лет) спокойно свалить. А сейчас пока сосредоточиться на своих целях, на своей жизни, не вовлекаясь эмоционально в алкоголизм отца.

Советую ещё изучать потихонечку информацию про созависимость, вда и парентификацию. У тебя как у дочери алкоголика повышенный риск стать алкоголиком или созависимой. Часто бывает такая ситуация что человек ВДА, порвав все контакты с родителем-алкоголиком, снова попадает в ловушку созависимости, но уже в романтических отношениях и/или браке. Есть ещё вариант, когда созависимый начинает "спасать" друзей, подруг, коллег, знакомых. Но там обычно уже накал страстей поменьше. Повышенный риск – это не проклятие, не вероятность в 100%. Просто у тебя, по сравнению со среднестатистическим человеком шансы выше, и это нужно иметь ввиду.
 
Создаётся впечатление что мы где свернули не туда.
Забухали
не пытаются что- то менить.
Не бухать
человек не пытается что-то менять, то это не значит что он этого не хочет.
Алк продолжает бухать
есть какие то механизмы которые смогут посодействовать
Могила неплохо содействует
чтобы проснулось что-то
Церроз
сорт алкашей которых только могила исправит?
Да

Кто определяет этот водораздел?
Алкаш сам и определят....

Ты навесил на себя фасады, а теперь они слетели, так как за ними ничего нет и окружающие начинают понимать, что ты алк. Ты пытался выглядить лучше, что бы пустить пыль в глаза своим близким. Пустое ведро гремит громче... Не ври! Может это поможет?
 
Привет, Веста!
Я была в такой ситуации, как у тебя, только гораздо хуже, т.к. у меня помимо отца пили еще мать и бабка. Мне было столько же лет. И пробовала все, что только можно, чтобы их "отучить", как ты говоришь. Я не буду тебе расписывать все это, просто скажу сразу выводы:
1. Ты не можешь на них повлиять
2. Алкоголизм неизлечим
3. Если отец тебе клянется и обещает, что бросит - он врет. Не жди от него этого.
Ты можешь повлиять только на свою жизнь. Чем раньше ты это примешь, тем больше своих нервов ты сэкономишь.
Сейчас я уже взрослая и, оглядываясь назад, я могу посоветовать тебе следующее: тебе нужна поддержка трезвого взрослого. У тебя есть родственники, которым можно позвонить в случае чего, бабушка, к которой можно быстро уехать? Человек, которому ты доверяешь и можешь днем и ночью обратиться? Расскажи ему все. Пусть он участвует в твоей жизни. Это важно. Второе: найди группы ВДА в своем городе. Сходи туда. Там ты найдешь поддержку и тебе помогут выстроить линию действий. Третье: тебе правильно говорят, что тебе придется съехать от отца, при любой возможности. Наилучший вариант - учеба, общага. Готовься к этому, учись, подыскивай варианты.
Дальше тебя ждет долгая работа над собой и если ты ее проведешь, то выстроишь свою жизнь нормально и никакого мужа-алкоголика у тебя не будет:). Я желаю тебе удачи!
 
шанс есть, если отец не идиот... слова ребенка могут сильно повлиять
Да уж...никого не знаю, на кого бы повлияли, а круг знакомых мне алкашей с детьми, к сожалению, широк.
На мою мать 1 раз повлияло то, что бабушка ей сказала, что лишит ее родительских прав на меня. Сказала это совершенно спокойно, без скандала, когдо она протрезвела после очередного запоя. И начала собирать документы. Это не была угроза, она просто ей сообщила, чтоб была в курсе. И я уверена, что она бы так и сделала. Тут мать очнулась, что никто не шутит и бросила пить года на 2. Потом, конечно, снова начала, но это была передышка, в течение которой я успела придумать, как мне от них свалить и подготовиться к этому.
Не дети должны решать эти вопросы, беседы там какие-то проводить с алками, это должны делать другие взрослые, если есть такое желание. Опекать кто-то должен девочку, она одна не справится.
 
Назад
Сверху Снизу