Библиотека Отзывы о литературных марафонах и других библиотечных делах

Сашко

Библиотекарь
Не пьет 2 года 4 месяца 27 дней
Не курит 6 лет 10 месяцев 3 дня
Регистрация
17 Окт 2020
Сообщения
3,185
Пол
мужской
Отзывы о 1-м литературном марафоне
cooltext404947136947393.png

.
Если вы любите книги, если для вас читать - это не наказание, а "ура, наконец-то только я и ОНА - книга" - приглашаем вас в наш литературный марафон!

Старт: 05.03.22
Финиш: 24.04.22

Организаторы: Божья воля и @Сашко
Всяческая моральная и техническая поддержка: @Да уж...

Суть марафона:

Если вы давно хотите прочитать книгу, но никак не можете себя заставить - мы предлагаем Вам прекрасную возможность начать читать и даже ввести чтение в привычку!
t9510.gif

За 50 дней марафона - у вас это точно получится!

Ученые давно выяснили, как сохранить ясность ума на протяжении всей жизни: нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов делать это — регулярно и вдумчиво читать. У читающих людей выше шанс построить успешную карьеру, лучшие отношения в семье, они выглядят моложе и дольше живут.
t9507.gif


Что будет, если читать каждый день в течении года:
Первое, что вы заметите — это явное улучшение Вашей концентрации. С каждым годом мы все быстрее теряем эту способность, поскольку почти каждый из нас имеет хотя бы один смартфон, который уведомляет о новых сообщениях, оценках публикаций в социальных сетях, присылает рекламные сообщения…
Все это отвлекает нас и мозг не может нормально сконцентрироваться на одной задаче. Естественно, с течением времени это все негативно начинает влиять на нашу концентрацию (внимание). Именно по этой причине ученые рекомендуют читать хотя бы по 5-10 страниц книги каждый день.

Цель марафона:
Наша цель: приучить себя к регулярному чтению книг, а для этого мы будем читать каждый день не менее 5-10 страниц в день (или слушать аудио- книгу 30 минут в день).

Условия марафона:
Выбрать книгу не менее 350 страниц (в аудио- книге смотрите по времени (можно больше и не одну). Читать ее (слушать) не обязательно ежедневно, но желательно - регулярно. В среднем человек читает 10 страниц за пол часа, вдумчиво, то есть 70 страниц в неделю (или уделить не менее 3 часов аудио-книге)
1. Раз в неделю Вы присылаете отчет в эту тему :
Удалось ли Вам читать каждый день, кратенько о прочитанном, ваши инсайты и выводы по прочитанному ( даже детективы ДОнцовой дают пищу для размышлений, так что если вы читали - то вам будет о чем написать в отчете:WRITE:), какие мысли возникли у вас при прочтении, какие эмоции всколыхнулись.


План марафона:
22.02.22 в 16.00
- Начало записи в марафон.
05 марта в 12.00- Старт марафона.
24.04.22 в 16.00 - Финал
В течении марафона мы будем не только читать, но еще посоревнуемся в таких дисциплинах как:
написание стихов на скорость и количество
совместное сочинение сказок и былин
поэтическое творчество для души
и т.д и т.п.!
Чего тут не будет, так это скуки и занудства!но это не точно:-D ;D

Для записи в марафон напиши в этой теме:

Хочу в марафон, правила принимаю, ответственность за свое здоровье и психическое состояние - беру на себя!
Вступая в марафон помните, чтение и самообразование может кардинально изменить Вашу жизнь.


 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо ребят....очень интересный литературный марафон....еще бы время было побольше читать:-D...

Сашко спасибо тебе за марафон....:THUMBS UP:

 
Еженедельник №6


Вот и прошла пятая неделя марафона. За эту неделю мы, продолжали знакомиться с произведениями, которые читают наши товарищи, и думаем ( Не прочесть ли и нам, сей шедевр?)
Если кто-то надумал, тогда отлично- неделя прошла не зря!

Кто еще не отчитался, порошу не забывать.
На этой неделе нас покинули 1 участника. Которые по непонятным причинам решили не отчитываться.

Так же, на этой неделе вы выполнили еженедельное задание, вы писали о книге, к которой вы подобрались далеко не с первого раза, но она все равно поразила.

Мы опубликуем все ваши отзывы в читальном зале библиотеки.

За выполнение еженедельного задания №6 участники награждены медалями "За постижение сути".
Проверьте, никого не забыл?
litkon.png



На этой неделе у Вас не будет еженедельного задания. Вам предлагается написать, что вам понравилось в марафоне, что не очень, что бы вы хотели поменять. и проголосовать.


Так же на этой неделе у нас прошел конкурс.
image.jpg

В котором участники делали фото любимой книги или книги, которую читают в данный момент.

Победителем конкурса, автором книги которая набрала больше всего голосов является @Канат Верёвкин.
Он получает сертификат на 500 энде и медаль!


image.jpg

Мне право интересно, что так впечатлило зрителей,
Книга или сопутствующий атрибут?


Остальные участники награждены медалями

biblio.jpg



Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!​
Спасибо за конкурс, мне ооооочень понравилось ❤️ вообще марафон зашёл мне превосходно! Наконец то я снова взялась за чтение. Раньше читала много, но постепенно то некогда, то в телефоне засядешь, не до книг... А ведь чтение - это отличный способ отвлечься от дурных мыслей🤗 @Сашко спасибо ещё раз)
P.S. @Канат Верёвкин одним сообщением заинтересовал всю женскую половину ND!!!👍😁😁😁😁😁
 
Еженедельник №6


Вот и прошла пятая неделя марафона. За эту неделю мы, продолжали знакомиться с произведениями, которые читают наши товарищи, и думаем ( Не прочесть ли и нам, сей шедевр?)
Если кто-то надумал, тогда отлично- неделя прошла не зря!

Кто еще не отчитался, порошу не забывать.
На этой неделе нас покинули 1 участника. Которые по непонятным причинам решили не отчитываться.

Так же, на этой неделе вы выполнили еженедельное задание, вы писали о книге, к которой вы подобрались далеко не с первого раза, но она все равно поразила.

Мы опубликуем все ваши отзывы в читальном зале библиотеки.

За выполнение еженедельного задания №6 участники награждены медалями "За постижение сути".
Проверьте, никого не забыл?
litkon.png



На этой неделе у Вас не будет еженедельного задания. Вам предлагается написать, что вам понравилось в марафоне, что не очень, что бы вы хотели поменять. и проголосовать.


Так же на этой неделе у нас прошел конкурс.
image.jpg

В котором участники делали фото любимой книги или книги, которую читают в данный момент.

Победителем конкурса, автором книги которая набрала больше всего голосов является @Канат Верёвкин.
Он получает сертификат на 500 энде и медаль!


image.jpg

Мне право интересно, что так впечатлило зрителей,
Книга или сопутствующий атрибут?


Остальные участники награждены медалями

biblio.jpg



Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!​
Мне было интересно и как то уютно в этом марафоне).Понравилось всё,читать я стала ещё больше,тк меня заинтересовали книги,которые читали другие участники.
Благодарю @Сашко за организацию и проведение,моих Муми-троллей и всех участников.Надеюсь,в дальнейшем ещё будет что то подобное проводиться:IN LOVE:
 
@Сашко , а на следующей неделе надо писать отчёт?
У меня ещё Мельников не закончен))

Кстати, очень хорошо, что выбрала эту книгу По профилю.
Сначала прочитала, затем на черновик перенесла свои записи, отредактировала , снова прочла, после в тему скопировала, ещё раз Перечитала. И так каждую главу.
Информация хорошо усваивается👍

Очень мне понравилось здесь участвовать!
Спасибо организаторам ,ведущим и всем ребятам , участвующим в марафоне.:ax:Было очень интересно!
Это в первый раз проводится ? Или уже когда-то проходили литературные марафоны?
 
На этой неделе у Вас не будет еженедельного задания.
Вам предлагается написать, что вам понравилось в марафоне, что не очень, что бы вы хотели поменять. и проголосовать.

Благодарю руководителей книжного-литературного марафона @Сашко и @Да уж...:ax::IN LOVE:
нмвзгл

отлично продуманы :

  • разнообразно- неповторяющиеся конкурсы,
  • недельные задания ...

а самое главное-корректное отношение ко всем участникам марафона...:IN LOVE:

для меня время,проведённое в литературном марафоне прошло:

легко,плодотворно ,весело и поучительно...:THUMBS UP:

  • познакомилась:
    с мировоззрениями людей по их отзывам о прочитанных книгах...
  • яркая палитра интересов...впечатляет
  • интересное общение с людьми (участниками марафона)
  • точка зрения людей с диаметрально противоположными взглядами ...оставила свой незабываемый след...)))

Команда соперников:

интеллигентные,корректные,отзывчивые и талантливые...:THUMBS UP:

Команда Троллей..Муми- троллей:
необычайно позитивная,дружелюбная,весёлая , находчивая,оригинальная , фееричная...:OK::horovod:

под руководством капитана:
энергичной,экстравагантной, сердечной,внимательной,заботливой и ааабсолютно лидирующей..как руководитель ... @Rai :ax::IN LOVE:
 
Мои впечатления о литературном марафоне
Даже учитывая, что я не фанат чтения, мне марафон очень понравился. У меня появилась возможность прочитать те книги, чтение которых я откладывала на неопределенные сроки. Цель достигнута:leaving:
Отличные интересные конкурсы, прекрасный формат марафона:THUMBS UP:

Хочу поблагодарить игровые команды, все большие-большие молодцы:obnim2:
Муми-троллики дорогие, с вами было приятно находиться рядом! Спасибо активным участникам нашей игровой группы за участие в конкурсах:leaving:Вы - суперские!!

Команда Крылатые сердца, спасибо за дух соперничества и за то, что не давали нам расслабляться:horovod:вы - молодцы!)
Спасибо большое организаторам, это был отличный марафон!!Screenshot_20220418-050648_Text.jpg
До новых встреч:kiss2::mauridia:
 
Тоже поведаю о впечатлениях.
Несмотря на то, что считаю себя тем, кто может держать себя в руках и строить, выполнять планы, с упорством преодолевать поставленные себе задачи, но все-таки люблю частенько заниматься прокрастинацией, давать слабину, откладывать на потом))
И различные марафоны, в том числе и читательский, реально нужны и помогают систематизировать различные действия и держать на контроле свою слабенькую вторую половину сущности.
Честно говоря, раньше я так систематически не читал, а тут за полтора месяца проглотил тот объем, который ранее мог и за год не начитать.
И реально чувствую, что мозг заработал на более высоких оборотах, мысли обрели лучшую четкость и стройность, каша переварилась)
Огромное спасибо @Сашко и всем участникам за такую теплую компанию. Было очень круто)
 
@Сашко @Да уж...

Хотел бы поблагодарить вас за марафон, очень понравился формат проведения, еженедельные задания, общение и его стиль. Наверное, единственное, с чем у меня были проблемы - я не совсем понял к какому числу надо сдавать отчеты, т.е. это было достаточно вольно описано и поэтому, вроде, я один раз пропустил свой отчет. В целом, я очень рад и благодарен - спасибо =)
 
Ой...а марафон закончился оказывается...50 дней пролетели не заметно!:fainting:
Тогда хочу поблагодарить @Сашко и @Да уж... вы делаете большое дело,марафон получился суперским!:THUMBS UP: :kiss2:Мне понравилось всё!И чтение с написанием отчётов,интересно было почитать отчёты других участников и сама наконец-то читать начала. Ну и конкурсы конечно же тоже понравились. :bud::bounce:
Команде "Мумми-тролли" большущий привет и обнимашки:obnim2:вы замечательные!Общаться с вами и участвовать в конкурсах было одно удовольствие.:kiss2:618b1.jpg
 
Спасибо абсолютно всем участникам и организаторам! Очень интересная задумка.
Лично я бы добавил что-то типа "Рубрики дня", но и так было все хорошо! Ну и еще пару конкурсов - написать стихотворение на определенную тему или случай, или рассказ совместный какой составить по предложениям из рандомных книг.
Очень понравилась фотоохота с угадыванием, непередаваемые эмоции единения с командой!
Перевертыши тоже классный конкурс!
Было классно читать отчеты, дает представление о книгах, которые не читал!
Короче, было весело и познавательно!
 
Еженедельник №7
Заключительный



Вот и закончился наш 50 дневный марафона. За это время мы ознакомились со множеством произведений. Так же узнали ваших любимых героев, антигероев и т.д. учавствовали в конкурсах, которые, я надеюсь, пришлись Вам по вкусу

Немного об итогах.
В марафон записались 67 участников, из них 32 даже не появились после его начала. В дальнейшем, медленно но верно нас покидали участники. К финишу пришёл 21 участник. Все участники получают медаль.

Посмотреть вложение 759440
Благодарю всех за участие.


Всем участникам ЛитМарафона предлагается поучаствовать в конкурсе на лучший отчет. Для этого необходимо записаться в конкурс, прочитать указанное произведение (можно менять), в течении лета, и написать отчет. Который будет выставлен на общефорумное голосование по итогам будет выбран победитель.
@Сашко @Да уж...
Ребята,большое вам спасибо за марафон!Читать вместе очень хорошо🤗
Конкурсы и задания были отличными!
Надеюсь скоро увидимся! :kiss2: :kiss2: :kiss2:
 
Хвалебная ода.

Слава тому, кто придумал Литературный марафон!
Не всем же быть кулинарами :)

На мой вкус 50 дней марафона маловато. То есть для одной книги много, а для нескольких - тесно.
Впрочем... Я так понимаю. библиотека ведь не закроется на каникулы?

Первое время на Форуме НД мне было непонятно и даже возмущало всякое отступление от основного вопроса
"Как же не пить?!", причем в форме "Как же не пить именно мне?!!!"
Теперь - не сейчас, но уже довольно давно - я стала понимать, что просто не пить и постоянно помнить о том, что ты алкоголик и пить тебе нельзя - это мало. Необходимо чем-то заполнить ту огромную долю жизни, которую прежде занимала алко-антикультура. Надо научиться жить заново, и жить полноценно.

И вот как раз марафоны, и уже привычные, и фото, и рукодельные, и особенно Литературный и дает то самое общение, с трезвыми, умными, интересными людьми, которые здесь и собрались.
Мы заново учимся общению, и с теми, то рядом с нами, и с теми, кто как мы.
И это очень здОрово, что есть люди, готовые все это организовать и поддерживать!
( потому что лично я всегда была неедякой, лентяйкой и юзером, и никогда не рвалась и не буду в организаторы :) однако таковых поддержу всем, чем смогу. например, ворчанием :-D

Спасибо! @Сашко и все-все-все!!!
 
Еженедельное задание @Сашко
Хвалебная ода!
Марафон очень понравился. Столько идей для следующей для прочтения книги в закладки подобавляла! Теперь читать не перечитать!
К сожалению, из-за болезни не смогла полноценно участвовать и опаздывала с отчетами, потому и подарков не получала :-D, но в следующем марафоне постараюсь быть в форме и ничего не пропускать.
Большое спасибо за еженедельную подборку новинок. У меня теперь сплошные закладки из заданий, что прочесть! Теперь не знаю, с чего начать:frantics:
За марафон спасибо! Очень надеюсь, что такие марафоны будут почаще! :obnim2:
 
@Сашко
У меня совершенно нет претензий или недовольств марафоном, мне очень все понравилось! Не забудьте позвать меня на следующий 😍 Сохранила себе некоторые новинки из предложенных- буду читать. И наверно надо более тщательно подготовиться к следующему: выбрать для прочтения те книги, которые давно хотела освоить, а не пытаться добить те, которые были отложены из за потерянного интереса. Мотивационные книги под марафон у меня тоже не зашли.
Есть предложение добавить в марафон слово дня или недели. Например недавно познакомилась со словом петрикор. Хотя вот знаю, что неоднократно слышала его. И много других слов, значение которых в одно ухо влетает, в другое вылетает. Можно например придумать какую то игру со словом дня. Ну это так, для разнообразия.
Но я очень довольна марафоном, хоть и профукала последний отчет и отчитываться по факту было не о чем, так как толком не читала.
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое за марафон, в результате которого я стала не только выделять время на чтение, но и внезапно купила книжный шкаф :ax:
 
Благодарю @Сашко и всех участников, было интересно и участие стимулировало меня купить электронную книжку, в пн забираю заказ)
 
Еженедельник №7
Заключительный



Вот и закончился наш 50 дневный марафона. За это время мы ознакомились со множеством произведений, некоторые из Вас вдохновившись отзывами товарищей решили тоже прочитать произведения или перечитать повторно.
Так же мы узнали какими стихами вы вдохновляетесь, какие произведения готовы переписать и многое другое.

Пришло время подвести итоги.
В марафон записались 40 участников до финиша дошла ровно половина 20 участников. Зато каких, день и ночь они без устали читали, писали отчеты и советовали другим с чем непременно нужно ознакомится, а что нужно отложить на совсем. Случались и депрессии и некоторые несознательные забрасывали чтение,

но моя сила внушения :on_the_ass: и словесный талант :go away: помогала встать на путь исправления. В следующем марафоне на них будет обращено особое внимание, библиотека уже приобрела для воспитания партию розг и горох.
Все участники получают медаль.

Посмотреть вложение 1215627
Спасибо всем участникам за участие и до следующего марафона.
Розги и горох это прям сильно :old: мотивирует:-D

Жду следующий марафон
:mauridia:

Спасибо организаторам и всем участникам! :ax:
Я узнала за эти 50 дней очень много полезной информации!
 
Классный марафон! Понравилось! :THUMBS UP:
Худо-бедно, но дисциплинирует, мотивирует читать, делиться впечатлениями. Как говорится, на других посмотреть, себя показать.
Спасибо всем, было здорово!
 
Ох, а я за эту неделю несколько раз порывалась читать, где-то в начале, но потом учеба меня поглотила полностью и кроме своего реферата я уже ничего не читала 🤣
Завтра защита😳🤞✊
Надеюсь, сдюжу.
Спасибо большое за марафон, побольше бы таких движей, они действительно дисциплинирует. Но больше всего мне понравились еженедельные задания!😍
П. С. Кстати, кажется, на этой неделе был день книголюба?🤔🤨
 
Назад
Сверху Снизу