Отмена исполнительного производства ФССП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

legved

Ser un hombre nuevo
Команда форума
Модератор
Не пьет 7 лет 8 месяцев 23 дня
Не курит 7 лет 8 месяцев 23 дня
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
19,373
Пол
мужской
Добрый день, Кам!

Подскажи, пожалуйста, порядок действий в ситуации.
Узнал на сайте госуслуг, что имеется задолженность и возбуждено исполнительное производство.

На сайте ФССП смог найти, что исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа. Судебный приказ был вынесен мировым судьей еще в июне месяце. Информации об этом у меня не было.
При этом на сайте суда указана некая коллекторская контора.

Как отменить судебный приказ, если о рассмотрении дела не знал?

Как отменить исполнительное производство? Официальных писем от службы судебных приставов не было.

Уплата долга коллекторам по их иску, как я понимаю, не отменяет начисления пени и штрафов банком.
Как опротестовать возврат долга коллекторам и перевести рассмотрение судебного дела напрямую с банком?

Спасибо.
 
Приветствую!
На сайте ФССП смог найти, что исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа. Судебный приказ был вынесен мировым судьей еще в июне месяце. Информации об этом у меня не было.
Ситуация очень распространенная.
Судебный приказ - это такая форма "упрощенного" судопроизводства, при котором мировой судья единолично выносит судебный приказ лишь по одному заявлению взыскателя с приложением документа-основания для взыскания (кредитный договор, например), без вызова сторон, без заслушивания объяснений, без исследования доказательств и без всего прочего)

Как отменить судебный приказ, если о рассмотрении дела не знал?
Однако, у должника есть право представить "Возражения относительно исполнения судебного приказа" в течение 10 дней со дня его получения.
После чего, мировой судья должен его отменить.
Да, для этого надо пойти к мировому судье и получить копию судебного приказа.

Как отменить исполнительное производство? Официальных писем от службы судебных приставов не было.
Отменяя свой судебный приказ, мировой судья выносит "Постановление об отмене судебного приказа", которое вы относите приставу и просите его прекратить исполнительное производство, а все аресты, если таковые были предприняты, снять.
Это предусмотрено ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Однако, отменяя судебный приказ, мировой судья одновременно разъясняет взыскателю его право в последующем обратиться в суд с иском.
А иск - это уже обычная форма судопроизводства, когда судья уведомляет стороны о месте и времени судебного заседания, заслушивает объяснения, принимает и исследует доказательства, принимает всякие заявления и ходатайства, т.е. проводит полноценный суд.

Для чего мы отменяем судебный приказ и таким образом выходим в судебное заседание? В основном, чтобы просить суд применить срок исковой давности и по этому основанию отказать в удовлетворении иска, например.
Или, если срок исковой давности не пропущен, тогда побороться за штрафы, которые зачастую явно несоразмерны сумме долга.

Как опротестовать возврат долга коллекторам и перевести рассмотрение судебного дела напрямую с банком?
К сожалению, уступку права требования коллекторам отменить не получится, поскольку это законно, т.е. прямо разрешено законом, но я не совсем понимаю, зачем это нужно.
Ведь лицо, получившее право требования обладает теми же правами и взыскивает долг на тех же условиях, что и основной кредитор.

Уплата долга коллекторам по их иску, как я понимаю, не отменяет начисления пени и штрафов банком.
Нет, если ваш банк заключил договор уступки требования, то вы ему уже больше ничего не должны. А все права требования долга переходят к лицу, которому такое право уступили.
 
Последнее редактирование:
Благодарю, @Кам ! :THUMBS UP:

Как всегда на высоте, оперативно, подробно и по сути
 
Кстати, написал и вспомнил, что у меня завтра аналогичное же дело)

Девушка как-то обращалась ко мне в связи с тем, что банк уступил право требования коллекторам, которые обратились в мировой суд для вынесения судебного приказа.
Этот судебный приказ мы отменили и тогда они подали иск в районный суд. Завтра в 10:30ч. судебное заседание.

Я планирую заявить ходатайство о применении срока исковой давности, поскольку, по моему мнению, он уже истек.
Сам договор закончился 4 года назад, а последний платеж моя девушка делала 5 лет назад.
Таким образом, трехлетний срок исковой давности истек, - хоть считать от даты окончания кредитного договора, хоть считать от даты последнего платежа.
Надеюсь, я выиграю и им будет отказано.
Удачи, legved !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу