От противного.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алексанвиталич

КУ.
Забаненный
Не пьет 6 лет 29 дней
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
3,306
Пол
мужской
Навеяло.
Да что же это такое созависимость?
Это желание жить с алкоголиком, постоянно его ругая и заставляя работать?

Многие называют созависимость болезнью. А так же зависимостью.
А я вам доскажу что это не болезнь и не зависимость. И стадий у созависимости нет.
Что это за болезнь, если можно жить уйдя от алкоголика?
Жёны прекращают жить с алкоголиками и при этом не умирают.
Не умирают, значит это не болезнь.
И зависимости от алкоголиков ни какой нет.

Жена зовёт кушать. И это тоже не зависимость. Это правда жизни.
 
Логика железная. Аллергик прекращает есть апельсины и не умирает. Значит никакой аллергии нет.

Суслика видишь? Нет. А он есть (с) )))
 
Я расскажу свою историю.
Я познакомился с алкоголиками , в смысле с компанией пьющих, в 22 года. До этого у нас в семье, в частном доме где я жил, пьянства не было. Брат старший правда пил сильно, но он жил отдельно.
И вот, после переезда на новое место жительства, в квартиру, я познакомился со сверстниками, которые показались мне приличными и не пьющими людьми.
Мы вместе ходили в турпоходы. Велосипеды, байдарки. Вместе собирались после походов, общались, пили чай.
Я стал замечать, что всё чаще на встречах стал появляться алкоголь. И тогда я решил контролировать своих друзей, что бы они меньше пили. Я стал брать с собой гитару и чтобы прекратить пьянку начинал петь под гитару. Большинство прекращали пить алкоголь и начинали петь со мной. Так мы пели часа по два или четыре. Я выучил много песен и аккордов, что бы меня невозможно было остановить. Я хотел что бы они не пили.

продолжение следует.
 
Так продолжалось восемь лет. Восемь лет я встречался с друзьями и их семьями. А сам так и не создал семьи.. Дома у меня как и прежде пьянства не было. А у друзей количество выпитого ими алкоголя начало увеличиваться. Я то же мог с ними выпить. Но никогда не было желания впиться в хлам. Выпив две или три стопки, я демонстративно переворачивал стопку вверх дном и говорил что мне хватит. И агитировал друзей танцевать и петь. Пить чай и есть торт.
И вот в возрасте 30 лет я решил создать семью и женился на , как мне казалось непьющей, вдове моего друга.
Казалось не пьющей. На самом деле страдающей паталогическим опьянением.
Естественно, в доме где мы жили, доме её отца, были запрещены любые алкогольные напитки. Отец её бросил пить, а до этого пил ежедневно и запоями.
Сосед, нашего возраста, завязал, до этого тоже пил запоями. К нам ни кто не ходил со спиртным, и мы ни к кому на пьянку не ходили. И думаю, одного моего взгляда было достаточно, что бы понять - здесь пить нельзя.
 
Ладно.
Всё это призказка.

Что говорить?
Сейчас живу второй семьёй.
У нас можно выпить по бокалу пива в один из выходных. Жене, тёще и мне. И меня это не пугает.
Пьющего брата ТЖ - нафиг с пляжа. На новый год пришёл, ужрался. Теперь больше не приходит. И вроде не пьёт. Меня это не интересует.
На гитаре года два не играл. Нет повода.
Рядом со мной нет алкоголиков и я не умер.

И никакой созависимости нет. И это не болезнь.
 
Виталич, сын-то как?
 
Сын надеется что его завтра выпишут.
Но мне говорили, что во вторник.

Он конечно не в восторге. Надоело ему в больнице.
Левая рука порезана, но с внешней стороны, не по венам.
Надеется успеть сдать три курсовых до второго апреля.

С БЖ у него сегодня были. Померялись ростом с ним. Он вроде попытался улыбнуться. Оказалось мы с ним уже одного роста. 176см.
А был он всегда самым мелким. И в школе и в коледже. Я переживал что он так и останется маломерком. А оно видишь что!? В меня пошёл! БЖ то метр шисят гдето.
 
Ну и слава ВС. Если есть планы насчёт курсовых- выхиливает парень.)
 
Сын надеется что его завтра выпишут.
Но мне говорили, что во вторник.

Он конечно не в восторге. Надоело ему в больнице.
Левая рука порезана, но с внешней стороны, не по венам.
Надеется успеть сдать три курсовых до второго апреля.

С БЖ у него сегодня были. Померялись ростом с ним. Он вроде попытался улыбнуться. Оказалось мы с ним уже одного роста. 176см.
А был он всегда самым мелким. И в школе и в коледже. Я переживал что он так и останется маломерком. А оно видишь что!? В меня пошёл! БЖ то метр шисят гдето.

Да прям дядятепа итить.
 
Теперь о главном.
Не спиться.

Надо ли говорить о том, что с первой женой у нас были постоянные выяснения отношений?
Я не понимал почему, но жене стали крайне не приятны мои родственники и моя мама. Ах да! Они же иногда выпвали.
К шестому году нашей совместной жизни мне прямо указали, что бы с родственниками я не встречался, а к матери ездил только в самых экстренных случаях. А это 40 минут на автобусе. И внуков бабушке не показывать и что бы она не приезжала.
И всё это сопровождалось религиозным бредом о духовной брани и слугах дьявола.
Младшего внука бабушка первый раз увидела когда ему исполнилось 4 года.
Мне было очень стыдно и обидно. Почему именно со мной такое произошло!?
Работать жена официально не хотела. У меня не было возможности оставить её надолго одну из за угрозы психприступа. Да и она часто говорила если что не по её желанию, ляжет в больницу.
И вот однажды я понял что не могу жить. Ноги перестали слушаться и стал ходить в три раза медленней. Два километра в час с остановками. И прочие прелести неврозов. Денег было кот наплакал. Перспектив никаких. И тогда я купил первую за нашу совместную жизнь бутылку водки. И выпил первые сто грамм тайком в одного, за гаражами. Мужик 42 лет. Тайком за гаражами.
Этого мне хватило что бы притупить стыд и срам. Копать огород и ходить на рынок. Но продолжалось это полтора года. Сто грамм водки утром за гаражами.
И кроме меня больше ни кто не пил в окружении.
 
Закончилось это приступом патологического опьянения у жены. Я просто налил ей в бокал вина и предложил выпить. И она улетела на две недели. Тогда я решил что так дальше жить нельзя. Что пить алкоголь нельзя. Что ни кому пить алкоголь нельзя. Что я сделаю всё для принятия сухого закона в стране. Что я сделаю всё чтобы РПЦ запретила алкоголь для верующих.

Законы приняли. РПЦ постановило о противодействии пьянству.
Я в разводе , с новой семьёй. С детьми общаться два раза в месяц по решению суда.
Народ пьёт. Некоторые спиваются.
Я это вижу - но не умираю.
Я был и остаюсь созависим - но я не умер.

А значит созависимость - это не болезнь!
И алкоголизм - это не болезнь.

Алкоголизм это не болезнь и не зависимость ! ?
 
В нашей стране приняли сухой закон, да ещё благодаря Алексавиталичу?
Спасибо тебе, мил человек! Вот заживем теперь.

Куда санитаров вызывать?

И да, созависимость не болезнь. И простуда не болезнь.
В принципе даже спид не болезнь. Если разобраться.

А по теме, созависимость может и не болезнь, но от этого созависимым не легче.

А случай, когда алкоголик убивает созависимую жену? Это смерть от созависимости? Ведь если бы не была больна, то давно бы сбежала от психа.
 
Какой то децкий сад.зачем пить за гаражами? Если я захочу выпить,я куплю бутылку и выпью дома.Другое дело,что у меня не возникает желание выпить.но если возникнет,то за гаражами пить не буду.психология алксша- прятаться и пить
 
да АВ вообще жесткий подкаблучник по ходу)
 
В нашей стране приняли сухой закон, да ещё благодаря Алексавиталичу?
Спасибо тебе, мил человек! Вот заживем теперь.

Куда санитаров вызывать?

И да, созависимость не болезнь. И простуда не болезнь.
В принципе даже спид не болезнь. Если разобраться.

А по теме, созависимость может и не болезнь, но от этого созависимым не легче.

А случай, когда алкоголик убивает созависимую жену? Это смерть от созависимости? Ведь если бы не была больна, то давно бы сбежала от психа.

Нет. Сухой закон не приняли. Приняли закон об ограничении продажи алкоголя в ночное время, приравняли пиво к алкогольным напиткам, запретили торговлю в не стационаров, убрали рекламу с улиц и телерадиовещания. Зарегистрировали партию сухого закона.

И что с того что я там был?
Я был давно я всё забыл.
Не помню дней не помню дат.
Ни тех форсированных рек.

Я - неопознанный солдат
Я - рядовой я - имярек.
...

Нет. Просто было много понеслосей при обсуждениях в интернете. И там были и мои сообщения. Рядового борца за трезвость.

Один с признаков созависимости - созависимые начинают борьбу за трезвость во всём мире. Нужны запреты, нужны сухие законы. Згноить продавцов и производителей алкоголя.

И что?

Сейчас я не с кем не борюсь. И я не умер.
 
да АВ вообще жесткий подкаблучник по ходу)
Свою жену я носил на руках. Возил на машинах и монтоцикле. Купал в ванне.
Это было выше моих сил. Не мог я допустить что бы она узнала до чего я низко пал.
А так. У неё хронический гайморит. И плохое зрение.
 
Что сказать то пытаешься, СанВиталич?

Созависимость и алкоголизм, согласно словарным толкованиям слова болезнь - являются болезнями.

Ожегов, Ефремова, словарь медицинских терминов, википедия.

Оба варианта - это психические заболевания.
Логика - если не умираю, значит не болезнь, не соответствует реалиям бытия.
 
Что сказать то пытаешься, СанВиталич?

Созависимость и алкоголизм, согласно словарным толкованиям слова болезнь - являются болезнями.
Так.
Метод тестирую.

И что это за болезнь?
Если для того что бы стать здоровым достаточно признать что это болезнь?

Как говорят? Задавить в себе чувства и эмоции. И оставить лишь рациональное сопереживание. Сопереживание лечащего персонала к больному.
Бесчувственное и безэмоциональное исполнение должностных инструкций.
И всё! Созависимый - здоров!
 
Я имел ввиду формулировку термина "болезнь".
Например вот:
БОЛЕЗНЬ

Согласно этому определению из медицинского словаря Алкоголизм - это болезнь. Ухудшение в состоянии здоровья - в наличии. Причины - в наличии. Признаки, симптомы - имеются.

Аналогично и с созависимостью.
 
Я имел ввиду формулировку термина "болезнь".
Например вот:
БОЛЕЗНЬ

Согласно этому определению из медицинского словаря Алкоголизм - это болезнь. Ухудшение в состоянии здоровья - в наличии. Причины - в наличии. Признаки, симптомы - имеются.

Аналогично и с созависимостью.

Бред!
Сорри.
Совершенно согласен.

А что такое тогда - самопожертвование.?
Принести в жертву свои интересы и своё здоровье для достижения великой цели. Например обслуживание запоя, что бы другие не пострадали?

Тогда созависимость это как раз признак здоровья, а не болезни!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу