от Чукотки до Москвы

Зато вместо многого из вытесненного,брошенного поместилось ,появилось нового,полезного,конструктивного.
Помогающего создавать,приобретать самому, а не брать у одного из жесточайших кредитороф.
Или не так?)))
Так, всё так.
Алкоголь - даёт иллюзию и забирает возможности, а потом не остаётся и иллюзии.
Не скажу, что много нового появилось в трезвости.
Появилось только одно - здравомыслие.
И то, здравомыслие - такая штука, приходит не на долго и не всегда. Да и до осознания этого, прошло семь лет:))) Начали рушиться иллюзии, да и то не все и не полностью.
В трезвости нет ничего другого, кроме трезвости, а с ней здравомыслия.
А всё остальное нужно самому делать, без всяких Высших сил, Богов и прочей шизотерики с магическим мышлением.
Если Бог есть и помогает - здорово и спасибо, а если нет, то что? Ничего не делать?)))
В этом и здравомыслие и одновременно "ужас" трезвости - посмотреть честно на себя и реальный мир. И делать, что возможно, независимо от того есть ВС или нет.
А делать - это не так просто
 
Ты Большой молодец, Олег.
Я поймал себя на мысли, что с возрастом начинаешь смотреть на прожитые годы сверху и видишь то что раньше не замечал, а что то уже отошло на другой план.
По крайней мере точно уверен, что непросто так нам судьба посылает попутчиков. И не страшно, что они потом отходят. Миссия выполнена. Это нормально.
И вот вспомнилась первая тема в которой я отметился , автора звали - Выхухоль. Как будто голос у ней был безнадежный. Вот помню. )))
Давай, жит дальше! Впереди бесконечность!)))
 
@legved,
Достойно! 7 лет! Поздравляю.
Алкоголь, сигареты и прочие зомбирование от вещества, вся эта бесовская муть является лишним звеном в жизни.
 
Олег, искренне поздравляю с датой.
Реально ты очень изменился, реально в хорошую сторону.
Врать не буду, для меня очень неожиданно.
Отчёт очень искренний.
Ты проложил рельсы в правильном направлении.
Не скрою, всегда очень с улыбкой и скептически относился к людям, кто выходит с помощью АА.
Беру все свои слова и мысли обратно.
Главная цель и задача трезвости - остаться человеком.
Тебе, походу удалось это.
Правда, я очень рад за тебя.
Удачи в дальнейшем.
 
Ты Большой молодец, Олег.
Я поймал себя на мысли, что с возрастом начинаешь смотреть на прожитые годы сверху и видишь то что раньше не замечал, а что то уже отошло на другой план.
По крайней мере точно уверен, что непросто так нам судьба посылает попутчиков. И не страшно, что они потом отходят. Миссия выполнена. Это нормально.
И вот вспомнилась первая тема в которой я отметился , автора звали - Выхухоль. Как будто голос у ней был безнадежный. Вот помню. )))
Давай, жит дальше! Впереди бесконечность!)))
Спасибо:THUMBS UP:
Да, с возрастом, реально, многие вещи начинают иначе восприниматься. Хотя, может это не возраст и обычное взросление помноженное на физиологическое изменение организма? :-D
Ну, типа, гормоны падают, живот растет, кожа дряблеет и всё такое, и что было важно в двадцать пять, то через пару десятков лет совсем не важно.
Не уверен насчет судьбы - это такая материя, вроде все о ней говорят, но никто не может доказать есть она или нет. Я в последнее время стал крайне скептически относиться ко всей этой эзотерике. Проблема еще в том, что эзотерические концепции, словечки и идеи настолько часто употребляются в повседневности, что замыливается критическое отношение к ним.
Соглашусь только в том, что на определенном этапе жизни у меня и у кого-то другого могут быть схожие проблемы, и может быть схожее видение их решения. И вот на основании этого может происходить кооперация, воспринимаемая, например, как дружба. А потом жизненный расклад меняется и да, люди расходятся, если не находят, каких-то общих задач.
А впереди бесконечность:))) Если даже с точки зрения материалиста посмотреть, то мы постоянно во что-то трансформируемся, а значит в каком-то роде живем вечно. Ну, ведь, это так. Ну, до того, момента, пока Вселенная не накроется.
@legved,
Достойно! 7 лет! Поздравляю.
Алкоголь, сигареты и прочие зомбирование от вещества, вся эта бесовская муть является лишним звеном в жизни.
Спасибо:ax:

Алкоголь, сигареты и прочие хим. вещества это только самая верхушка зомбо - элементов. Можно сказать простейший, самый грубый уровень. Когда это немного убираешь, понимаешь, что я также торчу, как раньше торчал на алкахе и сигаретах, на еде, ютубе, новостях, эмоциях и еще куча других привязанностей. А все эти привязанности по сути и делают из меня зомби и лишают свободы в жизни.
Спасибо:KISSING:
Олег, искренне поздравляю с датой.
Реально ты очень изменился, реально в хорошую сторону.
Врать не буду, для меня очень неожиданно.
Отчёт очень искренний.
Ты проложил рельсы в правильном направлении.
Не скрою, всегда очень с улыбкой и скептически относился к людям, кто выходит с помощью АА.
Беру все свои слова и мысли обратно.
Главная цель и задача трезвости - остаться человеком.
Тебе, походу удалось это.
Правда, я очень рад за тебя.
Удачи в дальнейшем.
Спасибо, Лорак:THUMBS UP:
Взаимно.
Со стороны виднее куда я изменился, буду надеяться, что в лучшую.
Полностью с тобой согласен в том, что главная цель - остаться человеком.
Я бы еще сказал, не остаться человеком, а стать Человеком!
По мне, многие, кто выглядит, как человек, не всегда таковыми являются. Порой очень в этом сомневаюсь.
Стать Человеком с большой буквы, именно в том смысле, который формировался на протяжении тысячелетий человеческой истории и на основе принципов человечности, которые всем известны.
Честность, принятие, любовь, забота - те самые нравственно-моральные принципы, которые всем известны, но которым так сложно следовать.
Насчет АА - это всего лишь один из инструментов, который вполне рабочий, при здравом его применений.
Я больше в трезвости сформировался под влиянием форума.
Именно то, что первые месяцы и годы трезвости я был на форуме, дало мне расширенное представление о проблеме алкоголизма и критическое отношение ко всем инструментам. Нет идеального решения, кому - то достаточно прочитать и всё, кому-то нужно попробовать дневники, кому-то только группы и собрания анонимных помогают, кто-то уходит в религию той или иной конфессии, секты и т.п. А в итоге, каждый ищет только свой способ, комбинируя возможные методы. Если без фанатизма, то об этом говорится в анонимных.
Сообщество аа не однородно. В большинстве своем это действительно люди, для которых первый пример трезвости был увиден на группах и которые попали на эти группы после, например, ребцентров. И в таком случае у людей практически нет примеров иного варианта трезвости, кроме как анонимные.
Это, в каком-то роде, формирует однобокую картину проблемы и на этой почве мощно развивается догматизм. А догматизм - это уже не выздоровление, а всего лишь одно из проявлений болезни, даже будучи в трезвости.
Нет разницы, ну упарывался человека алкахой, а теперь стал упарываться программой. Результат один - бегство от реальности в иллюзии.
С другой стороны - человек по своей природе социален и человеку требуется общение. Это факт, для меня это факт. Есть исключения, но это скорее подтверждение факта. В этом плане анонимные прекрасно закрывают потребность в общении. Ведь на работе не поговоришь с коллегами о тяге, эгоцентризме, своеволии и прочих "высших материях" в разрезе того, что меня сейчас, например, кроет и хочется нажраться. Просто не поймут люди. А в кругу таких же, как и я, об этом легко говорить и меня с большей долей вероятности поймут. К тому же, и люди разные в жизни, есть те, кто не фанатичный догматик, а вполне себе атеист, агностик, материалист и такие встречаются и вполне себе трезвые, и используют инструменты аа.
 
Последнее редактирование:
Хотя, может это не возраст и обычное взросление помноженное на физиологическое изменение организма? :-D
Да,просто взросление.
Не более.
Иногда некоторыми так пафосно обзываемое ещё духовным ростом)))
 
Да,просто взросление.
Не более.
Иногда некоторыми так пафосно обзываемое ещё духовным ростом)))
Не согласен. У меня недавно был реальный инсайт во время 6 и 7 Шагов, ощущение, что резко повзрослел, хотя годочков мне уже порядком. Не вспомню, где написано, что эти Шаги отделяют мальчиков от мужей, эмоциональное взросление.
 
Не согласен. У меня недавно был реальный инсайт во время 6 и 7 Шагов, ощущение, что резко повзрослел, хотя годочков мне уже порядком. Не вспомню, где написано, что эти Шаги отделяют мальчиков от мужей, эмоциональное взросление.
Из таких вот инсайтов-откровений-открытий ,оказывается ,и состоят,составляются,формируются те,такие нужные многим,необходимые просто нейронные цепочки новых,других взглядов,убеждений, ценностей наших,а значит на основе этих ну очень несложных действий ,соответственно,--последствия,ну илм по другому говоря--результаты.

Отделяют не сами какие то там "шаги",в моем понимании,а именно действия.
Довольно таки простые,примитивные даже можно сказать.
И последствия этих действий,повторюсь уж.
Скажу больше.
Любой практически так называемый инсайт имеет своё даже т ск физиологическое подтверждение,точнее он сам и есть признак образования нового кирпичика,звена в новой цепочке.
Инсайты--это хорошо,это замечательно просто.
Они и есть как раз ,по моему мнению и опыту показателем ,проявителем,подтвердителем идущего процесса роста,ну или ращвития,ну или кому как угодно ,удобно,понятно это всё будет обозвать,выразить,сформулировать.))
Важен сам процесс этот!!!
 
7 лет трезвости

Анонимные стали существенной частью жизни в последние годы.
Кто бы сказал такое раньше, что может так стать, не поверил бы)
Да я и сам такое не мог бы и предположить, и тем более не мечтал о таком в школе, что на пятом десятке лет буду общаться с анонимными на анонимном форуме.
День сегодня - тот день, которого я жду больше, чем дня рождения, но про этот день никто не знает и это такое странное ощущение. Только узкий круг "странных" анонимных товарищей может понять всю красоту и радость этого дня, даты отказа от алкоголя.

Что же, как полагается в дату трезвости, требуется отчет - это, можно сказать, традиция форума.
А традиции важно и нужно сохранять и соблюдать!

Семь лет уже воспринимаются, реально, каким-то весомым сроком.
Я бы мог вернуть все свои долги, если бы начал их выплачивать семь лет назад:)
О долгах отдельно есть и это всё еще процесс, в этой теме у меня, тут
И за семь лет, я бы точно, мог бы похудеть и накачаться, займись я реально этим вопросом.
Но...8-) Вопрос с лишним весом и физической формой тоже всё еще процессе, пишу тут

Первый год трезвости - вообще ничего было не понятно.
Люди, которые были трезвыми месяц, а тем более год - казались мне какими-то нереальными, просто монстрами и повелителями жизни.
Я же ждал всяких чудес от того, что я не пью. И, собственно, это ожидание привело меня к тому, что был на грани срыва после года трезвости.

Три года - первая значимая дата для меня.
У меня сложилось впечатление о том, что важность этой даты, в целом поддерживается на форуме. И в этом есть резон, вроде как. Кто был на учете, говорит, что после трёх лет трезвости могут снять с учета и восстановить в прочих правах. Исходя из этого, да, три года будет важным сроком. Но и без этого, три года - это реально классная дата. Первый год трезвости пройден, кризисы срыва, которые обещают на первом году трезвости пережиты, и кажется, что впереди только счастливое и прекрасное будущее без проблем, тревог и забот.
Как сейчас воспринимаю свои три года - это было время эйфории, ожидания чуда, активного знакомства с анонимными.
Это и первая встреча НД-оффлайн. У меня было трезвости пару месяцев и я тогда поехал на встречу. Было страшно. Мало ли кто мог прийти, какие-то алкаши. Но, именно, на встрече получил мощнейший заряд мотивации. И могу сказать, что живая встреча послужила хорошим заделом в трезвость, в том числе. Новые знакомства в реале, сохранили интерес к продолжению общения на форуме. А общение на форуме поддерживало трезвость и помогало менять привычки, тем самым оставаться трезвым день за днём.

Пять лет - желание отметиться в теме Трезвые больше пяти лет .
Отметился.
Период после пяти лет и лет до шести, уже не был столь радостными, как период первых трех лет.
Трезвость уже стала нормой, но в тоже время стал исчезать и задор что ли. Качество жизни, субъективное восприятие этого качества жизни, не улучшалось.
Могу сказать, что это основной вызов - быть новым человеком, улучшать качество своей жизни. Без этого крайне велик риск срыва.
Время после третьего года - это период, когда активно и больно начали рушиться иллюзии. Иллюзии о трезвости, себе, и жизни в общем.
Самое болезненное было - это отношения.
Я считал, что если человек в трезвости, то он чуть ли не "святой". Ну, я думаю, у меня такое внутреннее убеждение было. В чем я был уверен, до определенного времени, что с другом (анонимным) в трезвости мы никогда не сможем расстаться. Какие бы конфликты не случались, мы сможем найти им решение, ведь мы оба трезвые и честность с самим собой - это основа трезвости.
Но оказалось, что в жизни не так и по-разному может быть, всякое происходит.
И в трезвости могут отношения закончится, и люди могут друга не понять, и могут не желать понять друг друга, и может каждый быть уверен в своей правде и не слышать другого.
Этот опыт для меня был очень болезненный и связан с сильной душевной болью и глубоким разочарованием, как в людях, так и в общем в принципах по-которым многие трезвые стараются жить.
Стало приходить всё больше понимание, что сама по себе трезвость не даёт качественных изменений в жизни. Трезвость важна для меня, вот и всё, не более.

Году на шестом трезвости, для меня, как я считаю, стали происходить коренные изменения в понимании жизни и того, что нужно делать.
И в это же время я впервые столкнулся с тем, что если не поддерживать своё состояние трезвости, то вопрос срыва - это всего лишь вопрос времени.

Для меня был показательный случай.
Возвращался с работы в пятницу, был уставший, можно сказать в одиночестве, и конечно, был не против поесть чего - нибудь. Зашел в магазин, чтобы купить продукты домой. А как зашел в магазин, сразу у входа были товары по скидкам. И в том числе на этих полках стояло рядами пиво с какими-то этикетками, которые я раньше не видел. И у меня мысль! А чего бы не выпить? Думаю, вот взял бы сейчас пивка, выпил, расслабился, ну и всё такое. Я все эти мысли отследил и улыбнулся.
Вот оно как оказывается! Алкоголизм никуда не делся и стоит только быть в не лучшей форме, одному, уставшим, перестать поддерживать трезвость, вот и всё - риск срыва многократно увеличивается.
А почему так получилось, как я для себя разобрался?
А "не было никого, кто бы это опроверг"...
С кем начинал трезветь на форуме, встречах, со всеми общение и отношения закончились.
С кем-то возник конфликт, который привел к расставанию, с кем-то просто жизненные пути разошлись, кто-то сорвался, ну и т.п. Как сказал один брат (привет Пятнице) то, что нас привело сюда, чтобы мы были вместе, это же и приводит к тому, что мы расходимся. Фактически не осталось никого, с кем я начинал. Сорваться перед другом, с которым с первых дней, ну так себе, мне было бы западло. Не то, чтобы это это железный повод не выпить, но реально, один из сдерживающих факторов. Форум, он же анонимный, ну был ты тут и был, ушел, и никто и не вспомнит о тебе, тем более, если ни с кем в живую не познакомился.
Поэтому так важно напоминать себе, что если я сегодня трезвый - это не значит, что я излечился. Алкоголизм не излечим и это важно помнить и понимать. А когда есть ясность в понимании процессов, то уже легче и можно выработать план действий, чтобы оставаться трезвым.

Этого желаю себе и всем - будьте трезвыми и пусть каждый день, ваша жизнь становится чуть лучше, чем была вчера!
Привет, Олег💖 Замечательный отчёт и крутая дата! Поздравляю👏 На своё "пятилетие" тоже нужно будет поделиться мыслями☺️
 
@legved, с топорами тебя!

Люблю твои темы, перечитывал несколько раз.
Очень тебя уважаю за откровенность во многих важных вопросах.

777!
 
@legved, с топорами тебя!

Люблю твои темы, перечитывал несколько раз.
Очень тебя уважаю за откровенность во многих важных вопросах.

777!
Спасибо большое!
А я пропустил дату.
Дожил:)))
Раньше не верил, что кто-то может забыть про свой счётчик, А теперь сам таким стал. Хорошо ещё, помню, сколько лет трезвый, а месяц который раз забываю.
Благодарю за добрый отзыв по темам.
Много и сейчас мыслей, но это уже мало связано с алкоголем.
Это неизбежный этап трезвости есть много других вопросов, которые нужно решать.
От меня тоже топорики!
Спасибо большое 🤝
 
Назад
Сверху Снизу