Оскорбления в сети

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кам

ЮРИСТ ND
Не пьет 10 лет 4 месяца 27 дней
Не курит 9 лет 10 месяцев 13 дней
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
21,842
Пол
мужской
Хотел затронуть тему оскорблений в сети на примере моего недавнего дела.
Оскорбления в сети, наверное, уже не редкость, но случаи привлечения к ответственности еще редки. Настолько, что мое дело попало в местную газету) Видимо журналисты тоже решили, что дело уникальное и надо осветить)

В общем, бывший муж посылал оскорбительные личные сообщения бывшей жене в соцсети. Вообще-то, она обратилась ко мне совершенно по другому поводу, но так как я давно хотел "заняться" оскорблениями в сети, то уже предложил заодно разобраться и с этим.

Такое административное правонарушение, как оскорбление, предусмотрено статьей 5.61 КоАП РФ.
Надо сказать, что до 2011 года оскорбление было уголовным преступлением. А в 2011 году стало административным правонарушением, хотя специальные составы остались в статьях 148, 297, 319, 336 Уголовного кодекса.

В переводе на обычный язык это означает, что за оскорбление религиозных чувств верующих, за оскорбление участников судебного процесса, за оскорбление представителя власти и военнослужащего (при исполнении) следует уголовная ответственность.
А при оскорблениях обычных людей виновники привлекаются к административной.

Я объяснил женщине, что административные дела за оскорбление возбуждаются прокурором, а затем передается в суд для принятия решения о привлечении к ответственности. Так мы и поступили. После нашего обращения в прокуратуру было возбуждено административное дело и проведено административное расследование, после чего дело попало в суд.

Суд пришел к выводу о виновности бывшего мужа, любителя оскорблений и вынес Постановление о его виновности.
Затем, прокуратура решила, что такое уникальное дело об оскорблении посредством интернета заслуживает внимания прессы и передало журналистам.
Теперь уже и я решил, что информация будет полезна многим и размещаю эту историю здесь))
 
Можно добавить, что привлечение к ответственности за оскорбление в сети упрощает разъяснение Верховного Суда в постановлении Пленума от 23 апреля 2019г.

В частности, Верховный Суд РФ разъяснил, что заверенные распечатки материалов из интернета следует считать допустимыми доказательствами.

"Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ)".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу