Опрос: Для жён алкоголиков.

Здесь это уже обсуждалось подробно, в какой-то из очень нижних тем. Как, когда, в каком виде - чтоб взяли.
Я не помню подробностей, поскольку пока не имела удовольствия это делать и мне всё это интересно было чисто теоретически.
Вызывала скорую, когда муж по пьяни ногу сломал. Не увезли в итоге, покольку он из машины выпрыгнул, послав врачей нах.
 
Насколько я знаю по личному опыту - ни в одной и гос. больниц (кроме наркологии) никто выводить не будет. Ну конечно, если деньги платить, причем немалые (часто большие, чем врачу на дому) - тогда да... Правда все это фигня на постном масле - проходила. А скорая чтоб увезла... Такогго в моей практике не встречалось. Но это мои наблюдения.
У меня ситуация чуть другая: муж всегда и пьет на свои, и с врачами расплачиваемся его деньгами, и лечение оплачивает сам. При этом разговоры ведутся следуюие: пью на свои, лечусь тоже, и пошли все...
 
Не факт. Наша медицина - лучшая медицина в мире! А уж про отношение тех же врачей к пьяным и говорить не приходится. Случай из собственной практики: 1994 год. В 17й наркологии тогда была нормальная система платного лечения (сейчас столкнулись с совершенно другим). Привезли туда мужа поздно вечером, посмотрели, положили, приезжаю на следующий день к врачу, мне говорят: ночью открылось кровотечение желудочное, на скорой увезли в 7ю городскую б-цу, в терапию. Приезжаю туда, иду к "лечащему" врачу - она говорит, ничего не делали, и не будем делать, принесите ему бутылку водки, а то вдруг белая горячка начнется. Во как. Пошла к завотделением (все-таки кровотечение не шутка), за 300 у.е. никакой водки не надо, капельница, обследование, лечение.
 
Есть такое. Иногда очень напрягает разделение на - здесь мы лечим голову, а желудок в другом месте лечите, а параллельно болит, так ваапще ничего не лечите. Но это уже другой разговор.
 
Я ещё хочу добавить - скорая увозит тогда, когда человеку плохо, да ещё он к тому же согласен ехать.
А вообще я слышала случаи, когда алкоголику так херово было, что он сам просился, шоп его положили, а в больнице (нарко, естессно) посылали нафик.
Но кого-то же они лечуть?
 
Наш случай был как раз из таких. Человеку было плохо, он просил и хотел, чтобы ему помогли. Вообще медицина, и наркология в частности, это разговор отдельный.
 
Да, я слышала много странных историй.
Но тут, я подозреваю, оч. сильно играет непросвещённость населения в вопросах законодательства. Например, нынче по закону любой роддом Москвы обязан принять любую женщину, независимо от наличия/отсутствия прописки/регистрации, если она явилась в роддом с начавшимся процессом родов. Понятно, что не всегда это происходит, поскольку не все в курсах.

Есть, наверняка, какие-то законы относительно помощи в наркологии. На форуме, кажется, есть такой раздел. Надо чётко знать - на что человек имеет право в медицине, и ссылаться на эти права, когда медики отказывают в помощи. А уж если потребовать письменный отказ... Часто знание пациента делает врачей более активными в плане его лечения (а то ж ещё сдуру потом в суд подаст!).
 
Из личного опыта...Если на выходе(при условии, что человек уже не употребляет спиртное или употребляет совсем чуть чуть и находится в адекватном состоянии - скорая приедет, если не говорить,что человек до этого находился в недельном запое...По приезду они таки окажут какую-то минимальную симптоматическую помощь(сердечные, антиаритмичные, понижающее давление итп по ситуации);
если человек будет явно пьян - разворачиваются и уезжают, предварительно отругав...
Если ситуация более сложная(как то кровотечение, сильнейшая непрекращающаяся боль в сердце, животе, голове) - то даже если человек пьян - они обязаны отвезти его в стационар.
Другое дело КАК в этом стационаре к нему отнесуться...чаще всего если нет нормальных сопровождающих - человеку будет оказана помощь в самый последний момент и не особо в полном объеме... Отношение резко неприязненное(что впрочем объяснимо).

Когда муж загремел с острым панкреатитом, только мое присутствие лишь немного смягчало все это отношение, видя, что всетки кому-то этот товарищ нужен - они зашевелились(хотя побегать и поумолять мне пришлось много)...но все грозились, если начнется белая горячка - отправить в психушку...ну а при такой перспективе они мол за его жизнь не дадут и копейку...потом умилостивились и сказали - мол ладно в случае чего спустим в реанимацию и привяжем...Ну все обошлось ...хотя делирий они ему всетки в карточку записали, но там уже непонятно с чего он был в таком состоянии(но не явно белая горячка, а больше полубессознателльное неосознавающее, без каких-бы то ни было галлюцинаций и метаний) - видно все в совокупности..

Так что Анечка - ваша ситуация вполне штатная...не хотят они с алкоголиками возиться...
 
Вот в том то и дело, что кроме самого себя и своей семьи, алкоголик никому не нужен и не интересен. Так что даже когда и не хочется помогать - помогать будешь, человека любого жаль, когда ему плохо и больно.
 
не пверите, жила с алкашом, развелась, теперь новый муж говорит, что я алкоголичка,с ужасом за собой замечаю замашки бывшего, что же делать как быть?
 
Назад
Сверху Снизу