Одна зависимость сменяет другую.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кошка в сапожках

Эксперт
Не пьет 12 дней
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
1,305
Пол
женский
Добрый день! Совсем замучилась. Может посоветуете что-нибудь. Бросила пить полгода назад. Не пью,чему несказанно рада, но зато начала курить. Бросаю пить и курить начинаю жрать как не в себя. Именно вредные продукты макдоналдс, пицца, сладости, мучное и как следствие толстею. Начинаю худеть, появляется непреодолимое желание пить и курить. Просто когда пью, есть не хочется, или когда хочется есть, но еще не время, то можно пойти покурить, как бы отодвигая время еды. Вот что с этим делать? Получается одна зависимость сменяет другую. К психологу идти боюсь, знаю, что разговаривать с ним не смогу, буду сидеть молчать, плакать и трястись. Я замкнутая сильно, по этой же причине не иду на группы АА. Посоветуйте что-нибудь, что почитать, чтобы постепенно избавиться от всех зависимостей, с чего начать. Боюсь бросать курить, вдруг запью, от одной мысли, что вернусь к алкоголю начинает трясти. Не хочу пить больше никогда.
 
Вы совершенно правы, но только с одной поправкой - нет смысла говорить о разных зависимостях. Сейчас говорят о том, что есть просто зависимость, аддиктивное поведение, а формы выражения могут быть разные.
Поэтому суть лечения заключается не в том, чтобы просто "бросить", а в том, чтобы изменить себя. И тогда зависимому удается жить долго, счастливо, не убивая себя и не заставляя страдать других.
Для этого есть АА, другие формы. Психолог может помочь, но только при условии, что он сам алкоголик и поэтому понимает, что происходит не будет завадать дурацких вопросов и давать безграмотные рекомендации.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу