Одна из сильнейшие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей-Т

Участник
Регистрация
12 Май 2021
Сообщения
212
Смотрел тут одного популярного блогера,по чей рекомендации здесь немало людей. Так вот на одном из стримов, человек пожаловался, что у него нет силы воли, на что блогер ответил, что сила воли может и есть, просто зависимость от алкоголя одна из сильнейших, сильней тока опиатная!!!! Скажите так ли это? Благодарю за ответ
 
Это какие-то неверные сравнения. Как сейчас модно говорить - теплое сравнили с мягким. =)
Представьте себе велосипед, у которого руль плохо закреплен. Или что-то случилось, но он все время тянет куда-то в сторону. Поэтому велосипедист и падает. Поэтому он решил, что ему нужно еще быстрее крутить педали, больше тренироваться, стать сильным и пр. и пр.
Вряд ли это поможет. Все равно, окажется в канаве.
Зависимость, любая, наркотическая, алкогольная, зависимость от азартных игр или еще какая угодно, работает так: Она стоит выше. чем сила воли, и, когда ей нужно, начинает ей управлять, как и интеллектом и памятью. Т.е. получается, что когда заболевание обостряется, человек может приложить огромные волевые усилия, построить очень стройную теорию "почему ему нужно сейчас выпить", ему кажется, что прошлая пьянка была не такой уж и страшной. Вспоминается только забавное и "хорошее".
Так что, выходит, что алкоголизм это болезнь умных и волевых. И чем больше я буду пытаться полагаться именно на это, тем мне же будет хуже, потому, что я буду предоставлять эти инструменты моему врагу.
*
А то, какая тяга круче - наркотическая или алкогольная, это какие-то детские споры, что-то вроде глубокомысленного занятия измерения длины некоторых частей тела =) В этом нет смысла и это никому не важно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу