Одиночество- приговор или испытание трезвости.

Узнать мысли и ощутить чувства другого человека невозможно, поэтому никто и никогда не узнает ни одного другого человека по-настоящему. Наверное, это делает меня одиноким. Но я не обязан проживать свою жизнь в одиночестве. У меня может быть семья и друзья, если я трезв.

Алкоголики в употреблении - вот по-настоящему одинокие люди.
 
Мне кажется, это нормально, если алкоголик бросает пить. У него ж все окружение пьющим было, а он пить перестал. Разумеется, он одинок по определению теперь.
Другое дело, что есть люди, что пили, но сохранили связи трезвые. У них, конечно, не возникает этой "блокады". Плюс не забываем о тех, кто спился из-за проблем, включая "одиночество". Ну, бросили пить, а психологический воз как был, так и остался. Одиночество свое дальше тащат уже будучи трезвыми.

Так что не бойся, Янок, тебе вряд ли это грозит:)
Меме права, потом начинает появляться трезвый круг общения.

А если одиночество, как карма, то это явление другого порядка и нужно снимать зависимость от основ человеческого счастья, т.к. одиночество дают тогда, когда душа сильно зависит от человеческого счастья, земного благополучия и готова отречься от любви к Богу ради этого мира
 
Всем привет ) Меня зовут Яна и я алкоголик. Я не пью 9 день ,8 день посещаю группы АА. Сегодня обсуждали тему "одиночество", и мне стало по-настоящему страшно ,все люди в АА ужасно одиноки ,ощущение что они живут с этим одиночеством всегда. Неужели это спутник трезвости ??? Я раньше никогда не испытывала сильного одиночества.Меня как то совсем не радует такая перспектива....
Янок, все одиноки, даже в толпе и в группах.... До тех пор, пока не откроют в себе Божественный источник
 
Не вижу никакого повода для смеха. Я на АА не ходила, но программу их знаю.

"Слышал я вашего Паваротти - мне не понравился, сосед вчера пару арий напел" ;-)

Прочесть книги АА, и окунуться в жизнь сообщества - это очень разные вещи. Поэтому, тем новичкам, которые прочтут в этой теме ответы Меме, важно помнить, что это ответы теоретика.

Автору темы ... Я с Мормышом согласен - я был очень одинок, когда пил. Самое удивительное, что все то время я был среди людей. У меня была семья, были коллеги, и ... все равно я был до крайней степени одинок.

Группа - это единственное для меня место в жизни, куда я могу прийти, сняв с себя все маски - совсем без кожи. Прийти в таком виде и не бояться насмешек (как, зачастую на этом форуме, например, случается), унижений, шептаний за спиной и непонимания. Это - единственное для меня место в мире, где собираются такие же люди, как я. Фактически, сейчас это для меня - вторая семья.

Знаешь, каждый видит то, что хочет видеть. Я соглашусь и с Лавитро - ты походи пока, попривыкай. Потому, что если задать вопрос немного иначе - где я буду более одиноким - с группами или без них, то ответ на такой вопрос для меня лично будет очевиден ;-)
 
если отойти от лозунгов, Яна переживает, что ходя на группы станет такой же нудной и унылой, как окружающие ее алкаши.
не переживай! :-D
 
Ян, на кружок приходят все, кто до какой стадии допился, в той и приходит))
все разные и выздоравливают как могут
но! выздоравливают
и это пожалуй чуть не единственное месте, где примут любым и где можно быть собой.
 
Меме права, потом начинает появляться трезвый круг общения.
Не знаю, как насчет появляться. У меня нового круга общения не появилось. Но, я научилась и продолжаю учиться общаться с теми, кто был в моем кругу общения. В частности изменились отношения с друзьми и коллегами, с семьей.
А на группах, я считаю, не общение, а выздоровление, общение это небольшой бонус. Можно не брать, мне сейчас не нужно, я не беру, как оказалось, есть с кем пообщаться у меня и много, если умеючи.
Янок, ты походи, послушай там, лично я для себя вынесла много полезного, у меня была замечательная спонсор, мы много обсуждали эту тему, дружба, женская дружба, общение вне АА. Она мне здорово помогла, благодарна ей.
 
Ну так и АА-шники против одиночества, отчасти для этого и кучкуются.
Алкоголик не должен быть уставшим, голодным, злым и ОДИНОКИМ.
В Программе не ищут виноватых вокруг себя...
Ты серьезно? То есть просидеть полтора часа с унылыми алкоголиками - это не одиночество? Что ж тогда?

Вопрос остаётся открытым!)
Одиночество вечный спутник АА
Или это временное состояние души.
Янок, неодинокий человек на АА на постоянной основе ходить не будет. Сто процентов
 
Что касается меня лично, мне помогает Церковь. Волонтерство. Могу увидеть бабушку, брошенную внуком на кровати, не мытую сто лет, в пролежнях,-- пойти и помыть ее, обработать раны. Еще кому-то помочь, если вдруг встретится кто-то, кому помощь нужна. Здесь помогаю, на форуме, общаясь с людьми, делясь своим опытом. Тему веду свою, это тоже "делиться опытом", "помогать" таким же, как я. Хотелось бы лепить из глины, но пока не нашла бесплатных курсов.
бгг
 
Ну сегодня мне было прям невыносимо,мне хотелось на стенку лезть ,такая обречённость у многих людей в жизни.
Может я слишком близко все воспринимаю и пропускаю через себя ,не знаю.
Но после сегодняшнего дня ,какое то чувство обречённости ...

Я такая же: все через себя пропускаю, поэтому не хожу на АА.

Нужно учиться ОТСТРАНЯТЬСЯ от проблем других людей.
Посмотрите на докторов - они такие спокойные среди страданий , потому что научились ОТСТРАНЕННОСТИ.
И сосредоточились на РЕШЕНИИ проблемы - как и чем помочь тому или другому пациенту.

А принимать все близко к сердцу - это прямой путь к эмоциональному выгоранию.
Надо учиться отстраненности - именно УЧИТЬСЯ! - а это не сразу дастся хороший результат , на это время нужно.
Это не равнодушие а техника безопасности по предотвращению нежелательных эмоций, связанных с жизнью других.

У тебя своя жизнь , у них - своя. Вы же не члены одной семьи и не кровные родственники - зачем вариться в чужих проблемах.
Пусть люди разбираются в них с помощью ВС и собственных усилий.

Ты отвечаешь только за СВОЮ жизнь перед ВС , перед Богом.
И с тебя ВС , Бог спросит за ТВОЮ жизнь : как ты ее прожила и что в ней делала или не делала.
А вот за других Он точно спрашивать не будет.
Расслабься , учись отстраняться как доктор среди больных - и налаживай свою жизнь.
Ты сама за себя в ответе - так же как и каждый из нас.

Что такое одиночество надо опрелелить вначале

Сидят, как селедки в бочке на группе, не продохнуть и все одни)

Ну, одиночество в толпе ( с ).. *PARDON*
Человек в сущности по жизни - одинок.
Так уж устроен мир - можно жить в семье и быть глубоко одиноким.
А можно жить одному/jlyjq и наслаждаться тем что никто тебя не грузит и ни с кем не надо выяснять отношения.
 
Назад
Сверху Снизу