Один день (ЕУ)

Я у родителей. Вылезу отсюда трезвой и потолстевшей, потому что ну невозможно не есть, особенно когда именно вот в этой обстановке привык есть именно в таких количествах и с такой частотой.

9 октября
ДУХОВНАЯ АКСИОМА

...и когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 102
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 90


Я никак не мог понять духовную аксиому Десятого Шага, пока не произошло следующее. Я сидел в спальне и читал. Было уже поздно, и вдруг во дворе залаяли мои собаки. Соседям их лай, естественно, не нравится, они и не скрывают этого. И я сразу же, со смешанным чувством злобы, стыда и страха, позвал собак домой. Спустя некоторое время ситуация повторилась. Но благодаря тому, что в этот момент я пребывал в ладу с самим собой, мне удалось принять ситуацию такой, как она есть. Собаки будут лаять... и я тихонько позвал их. Оба случая научили меня тому, что если человек оказывается в похожих ситуациях и реагирует на них по-разному, то значит, важно не само событие, а душевное состояние человека. Чувства исходят изнутри, а не зависят от внешних обстоятельств. Когда мое душевное состояние положительно, то и реагирую я положительно.

Собаки будут лаять... Мне так понравилась эта фраза, что я переписала в блокнот её + сам текст ежедневника. Потому что когда делаешь записи от руки, образуются новые нейронные связи (инфа от какого-то научпопулярного лектора, не буду заморачиваться ссылками).
Так вот. Меня будет бесить оверзабота родителей, я буду испытывать чувство вины из-за этого. Я не смогу это поменять, но смогу жить с этим. Буду одергивать себя, буду стараться замечать то, что раздражена. И пытаться принять эту эмоцию. Это же автоматизм.

Еще заметила и благодарна за то, что в определенной обстановке мне намного легче не пить. Я помню, что ЕУ у меня было и у родителей дома, но я начала употреблять уже после того, как от них переехала, и дольше 7-ми дней подряд тут никогда не пила. Здесь у меня само собой включается та я, какой я была в университете, еще не пьющая.
Из-за этого наблюдения в следующем пункте своей поездки я выбрала подругу, у которой еще не останавливалась. У нее тоже нет привычки дома бухать. Я приезжаю, и в тот же день иду на собрание АА, а сегодня и всю неделю хочу слушать скайп-собрания.

А еще, прошлая неделя показала, что с людьми, с которыми я привыкла именно пить, я могу надираться прям до невменяемости, еще хуже, чем раньше. У моего алкоголизма появились прям неприятные стороны. Самая неприятная - это суицидальная направленность моего поведения, а я не хочу умирать на самом деле, но вот только начинаю пить, и сразу этот вариант кажется интересным.
 
Хочется привить себе привычку писать сюда регулярно что ли. Но ходить по чужим дневникам и оставлять записи я всё еще не могу.
 
Хочется привить себе привычку писать сюда регулярно что ли. Но ходить по чужим дневникам и оставлять записи я всё еще не могу.
Пиши у себя. Вон как хорошо изложила мысли. :THUMBS UP:
 
Ира, тебе будет очень сложно бросить пить в 28 лет, если ты не начнёшь серьезно относиться к чужому опыту (и к своему), а общение с алкоголем не перестанет казаться тебе захватывающим.
Тебе не даётся третий шаг.
Ты не потеряла всё, но по факту ничего и не имеешь, у тебя только "внешне" всё в порядке. У тебя есть: неудачные отношения, возможность много времени тратить на себя, и (пока что) возможность не жить в России.
Всё. Сил нет, энергии нет, желания что-то по-настоящему менять тоже нет.

Я почему-то всё обесценила. Нет никакого смысла жизни, я уверена в этом. С другой стороны, можно же жить осмысленно. Интересно хотя бы научиться управлять собой, вовремя гасить свои загоны.
Интересно больше узнавать.
Интересно испытывать стресс.
С другой стороны, лежать тоже приятно.

А! Когда я пью, я обычно попадаю в неприятности и совершаю короткие и бессмысленные выступления, начиная от пьяных тупых переписок, заканчивая полетами в соседнюю страну, чтобы вместе встретить рассвет и спать на берегу моря. Ха.

Было, правда, и другое: вспомни хотя бы как тебя всю ночь пьяную псих не выпускал из машины и возил по кругу.

Я так и не знаю до конца, какое отношение к моим пьяным выступлениям было бы правильным.
Надо испытывать чувство стыда и вины? Надо проговорить и забыть? Надо заламывать руки оттого, что на бОльшее конкретно мне не хватило фантазии?
 
Загоняться начинаю оттого, что всё вот так, а не по-другому. Нет смИрения (по крайней мере, сейчас кажется, что эта формулировка верная). И принятия того, как оно есть
 
Загоняться начинаю оттого, что всё вот так, а не по-другому. Нет смИрения (по крайней мере, сейчас кажется, что эта формулировка верная). И принятия того, как оно есть
Да это распространённая тема, но по-другому это как? Как-то лучше чем есть?
Мне представляется, что мы в основном воспринимаем то, что мы сегодня живы, как нечто такое само собой разумеющееся. Бывает что плохо живы, а бывает что хорошо и приятно, а по-другому и не бывает ))

У всех есть по 24 часа в сутках, пока есть. Соответственно и воля выбирать как их потратить, улучшить что-то к лучшему или испортить что-то хорошее, или просто позагоняться )

Как пишет Стец, нам алкашам проще на самом деле - сегодня не выпил, значит день прошёл не зря. И загоняться не о чем. Всё остальное - бонусом )
 
Вот ещё о "загонах", я думаю в тему.
Нередко случается, что иные самонадеянные думают, будто не имеют никакой на себя надежды, а все упование свое возлагают на Бога и в Нем одном почивают своею уверенностью. На деле же не бывает так. В этом сами они могут удостовериться, судя по тому, что бывает в них и с ними после того, как случится им пасть как-нибудь. Если они, скорбя о падении, укоряя и браня себя, в то же время замышляют: сделаю то и то, следствия падения загладятся, и у меня опять все пойдет как следует, то это верный знак, что и прежде падения своего они надеялись на самих себя, а не на Бога. И чем скорбь их при этом мрачнее и безотраднее, тем обличительнее, что они слишком много уповали на себя и очень мало на Бога: оттого скорбь падения их и не растворяется никакою отрадою. Кто же не полагается на себя, но уповает на Бога, тот, когда падает, не слишком дивится сему и не подавляется чрезмерною скорбью, ибо знает, что это случилось с ним, конечно, по немощности его, но паче по слабости упования его на Бога. Почему вследствие падения усиливает ненадеяние свое на себя, паче же тщится усугубить и углубить смиренное упование свое на Бога; а далее, ненавидя непотребные страсти, бывшие причиною его падения, спокойно и мирно несет за оскорбление Бога покаянные труды и, вооружась крепким упованием на Бога, с величайшим мужеством и решительностью преследует врагов своих даже до смерти.

 
Всё. Сил нет, энергии нет, желания что-то по-настоящему менять тоже нет.

Я почему-то всё обесценила. Нет никакого смысла жизни, я уверена в этом
Я не образованный человек и скажу просто, как чувствую... Нас послали сюда жить с очень простой и маленькой инструкцией: не убей, не укради, не впадай в уныние и т. д. по заповедям. И с одним посылом к нам : станьте счастливыми! И вот и идёт человек к своему "счастью", к своей гармонии в душе. Потому что если в душе спокойно и радостно, то внешнее воспринимается как временные трудности, недоразумение, возможность исправить, не обращать внимание ( моя поговорка "не трожь г-но, вонять не будет"), как что-то временное и проходящее. Так что какого-то огромного " смысла" жизни у меня нет. Только " будь счастливой" и "не навреди" ( себе, людям, природе), мне хватает.
Ты говоришь нет сил и энергии... Значит не туда тратим,если энергии не хватает. Кстати "энергия" величина восполняемая, надо просто не отдавать на ненужных людей, деструктивные мысли и дела, не приносящие удовлетворение. ИМХО
 
Я так и не знаю до конца, какое отношение к моим пьяным выступлениям было бы правильным.
Надо испытывать чувство стыда и вины? Надо проговорить и забыть? Надо заламывать руки оттого, что на бОльшее конкретно мне не хватило фантазии?
Если бы нам помогало вылазить из трудностей чувство вины, мы все ходили бы виноватые :-D по самые уши.
Простить себя-однозначно. Твоё "вчера" было такое. Стыд и вина тянут в прошлое, а там стыдно и виновато и опять мы не счастливы. Но живём сегодня, а значит сделали вывод и вперёд к душевному равновесию.
Ириш, если говорить по профилю, то алкоголь меняет восприятие себя, жизни. Как туман нас в кокон укутывает. Надо трезветь и видеть вокруг себя ясно. У тебя вся жизнь впереди!
 
Да это распространённая тема, но по-другому это как? Как-то лучше чем есть?
Мне представляется, что мы в основном воспринимаем то, что мы сегодня живы, как нечто такое само собой разумеющееся. Бывает что плохо живы, а бывает что хорошо и приятно, а по-другому и не бывает ))
Хорошая, жизнеутверждающая мысль. И за лайфхак спасибо!
 
Только " будь счастливой" и "не навреди" ( себе, людям, природе), мне хватает.
Мне тоже кажется это верным.

Ты говоришь нет сил и энергии... Значит не туда тратим,если энергии не хватает. Кстати "энергия" величина восполняемая, надо просто не отдавать на ненужных людей, деструктивные мысли и дела, не приносящие удовлетворение. ИМХО
Да, тут у меня клубок из ненужных людей, мыслей и дел. Одно цепляется за другое, и без алкоголя не функционирует. Вот тут надо разбираться, и энергия придет, наверное. Но у меня и до алкоголизации был клубок из деструктива+отсутствие энергии. Стец пишет, что алкоголизмом мы заболели до алкоголизации.
На форуме и в книгах столько всего есть. Очень много полезных инструментов, и опыт многих - это про меня, болезнь же одна и та же. Надо только впускать в себя новые идеи и запастись терепением. Наверное)
 
Мне тоже кажется это верным.


Да, тут у меня клубок из ненужных людей, мыслей и дел. Одно цепляется за другое, и без алкоголя не функционирует. Вот тут надо разбираться, и энергия придет, наверное. Но у меня и до алкоголизации был клубок из деструктива+отсутствие энергии. Стец пишет, что алкоголизмом мы заболели до алкоголизации.
На форуме и в книгах столько всего есть. Очень много полезных инструментов, и опыт многих - это про меня, болезнь же одна и та же. Надо только впускать в себя новые идеи и запастись терепением. Наверное)
А мне кажется, без "наверное". :THUMBS UP: Читать, применять, менять мышление. :BYE:
 
Запишу для протокола:
я открыла вино 8го октября в 23.50+- - выпила почти бутылку где-то минут за 40;
9го октября я выпила где-то 600 мл вина до 19.00, еще где-то 350 за вечер + 80 гр крепкого;
10го 4ре пива после 21:00;
11го где-то после 20:00 1200 мл просекко + 200-250 мл вина;
12го после 19:00 900 мл вина+коньяк 100-150
13го начиная с 14:00 2 leffe 6.6%, просекко 10%, какое-то жуткое крымское десертное вино 150 мл, джин - может, 200

Память отрубало почти каждый раз; вела себя как скотина.
 
. Смогу ли при этом отказаться от алкоголя - вопрос без ответа. Я начну с одного дня.
уже октябрь а ты всё 2 дня не пьёшь. Пей до 40 лет, нормально! Время еще много!
Рано Вам еще бросать.
Суть в том, что я тоже в 28 пил то не думал, а думать начал в 35!!! бесполезнО И не пил 2 недели.
Толку ноль, пока не доросли, ничего личного, многие только к 37-40 заканчивают, практика показывает, молодой мозг - другая активность, боритесь дальше. А мы посмотрим
 
вела себя как скотина.
почему как? так и вела себя, обычная скотина.

Я кстати, обычный алкаш, животное когда пьяный.
Понимаю теперь что был не прав. Сейчас не пью больше 1 месяца, это уже понимание и осознание.
К сожалению 25-28 или совсем не пить..
вот некоторые наоборот до 35 не пили, а потом становились алкаголиками, знаю и такие примеры к сожалению из реальной жизни. Не по форумам.
 
Ну вот по стилю изложения мыслей видно, что ты половину сознательной жизни пробухал. Извини, конечно.
 
До 40-ка я могу банально не дожить, если буду пить так, как пью сейчас. Спасибо, конечно, за пожелание.
То что задумалась хорошо! Можно и нужно на ты.
Ты же АА ходила, не помогло.
Сама же понимаешь, как сильно ты вляпалась.
Подумай если не о себе, хотя бы о печени и мозге своем, сердце и сосудах.
Подумай о печени, цироз схватишь, сразу бросишь, и журнал вести не будешь, ой не дай бог конечно!
 
Назад
Сверху Снизу