Очень хочу жить трезво.

Как же все-таки легко нас накрывает тяга. Все таки месяц - это такой крошечный срок, на котором может только физ. состояние улучшилось, а мозги еще в тумане.
Вчера вечером встретила хорошую знакомую. И она мне - как давно мы с тобой не виделись! А давай-ка мы с тобой на выходных купим чего покрепче и посидим про жизнь поговорим!
<
😲 И тут я даже не успевая сообразить, на автомате говорю - хорошо, созвонимся. 😌 Жесть. И меня в этот момент прям накрывает физическое желание выпить. Пока я шла домой мысли мои так и крутились вокруг этой темы - а может один разок, а может ничего страшного не случится. Что я только не делала чтобы их отогнать - и объясняла себе, что эти несколько часов посиделок не стоят дальнейших последствий, и что это не я хочу выпить, а алкочудовище во мне, и про счетчик на форуме вспоминала, даже у Бога просила чтобы он отогнал от меня это желание. Короче жутко было, так накрыло. Пришла домой поужинала, потом попила чай с пирожными. И меня отпустило вроде. Сегодня утро трезвое и доброе. Я этому рада.
 
Привет!
Дома есть еще пирожные в заначке?
На случай, если знакомая позвонит в выходные

Ага, есть еще. 😄
Ну и я себе задаю вопрос - что приобрету если выпью, и что потеряю.
Ответ очевиден.
 
Ну и я себе задаю вопрос - что приобрету если выпью, и что потеряю.
Ответ очевиден.
Когда меня посещают подобные мысли и вопросы,я стараюсь прописать ответы здесь.. На форуме.. И мне помогает упорядочить мысли и возможно кого заставят задуматься...

Ну это так... Из собственного опыта.. ))
Я просто уже однажды развела себя подобными мыслями,больше не хочу!!!

Удачи,Ксения! Уверенно шагаешь!
<
 
Когда меня посещают подобные мысли и вопросы,я стараюсь прописать ответы здесь.. На форуме.. И мне помогает упорядочить мысли и возможно кого заставят задуматься...

Ну это так... Из собственного опыта.. ))
Я просто уже однажды развела себя подобными мыслями,больше не хочу!!!

Удачи,Ксения! Уверенно шагаешь!
<

А мне вчера еще помогло чтение форума. Перечитала свою тему, другие темки. И постепенно начала приводить голову в порядок. Просто не ожидала от себя, что тяга накроет столь стремительно и сильно.
 
Вот это правильное решение)) На моей памяти даже был случай товарища, который постоянно таскал с собой ноутбук на случай, если тяга накроет, и рассказывал, как он в машине, находясь за рулем прятался от пьющих друзей и выходил на форум с ноутбука)) Потому что форум действительно помогает.
 
Интересно, а через какое время уже не нужна будет посторонняя помощь - форум, записи, пирожные, блокирование мыслей? ☹️
Когда уже можно быть уверенным в себе? На каком сроке приходит эта уверенность?
Просто вчера я реально была поражена силе тяги и как сама себя пыталась развести. 😎

Зато сегодня я очень рада, что сдержалась и не поддалась уговорам алкотяги.
<
 
Ксю, привет!

Нам нужно уже понемногу учиться трезвыми проживать различные ситуации.

Здесь очень важно механизма всего этого понимать. У тебя за годы наработана куча таких ассоциаций. Посидеть с подругой - выпить - поговорить по душам. Нужно понемногу перестраивать ассоциативный ряд.

Прорабатывать такие ситуации в голове. Для чего тебе алкоголь в этой ситуации? Разве ты не можешь поговорить по душам с подругой, выпивая чай? Или сок? Пусть пьет алкоголь, если захочет. Но тебе он для чего?

Нужно учиться раскрепощаться без алкоголя. Тогда в следующие раз при возникновении такой ситуации тяга уже не будет возникать. Или будет возникать в гораздо более слабой степени.

У меня была пара таких ситуаций. Я тогда твердо приятелю ответил - приезжай, посидим, вот только коньяк я не пью, так что я с тобой сока выпью, ну а тебе налью, если захочешь. Приехал друг. Посидели. Уехал. После этого звонил еще пару раз и первым делом интересовался, не развязался ли я. Сейчас и вовсе запропал. Я для себя сделал вывод, что ему собутыльник в первую очередь нужен был 😄

Есть другой приятель. Та же история - пошли в паб? Ок, пойдем, но только я буду пить кофе. Тогда приятель отвечает, мол, слушай - да и хрен с ним с пабом тогда, пошли лучше в баню? Вот это уже другой коленкор. Баня у меня никогда я алкоголем не ассоциировалась. Для меня баня - это пар, обтирание снегом, ледяная купель и горячий чай 😄
 
Ксю, привет!

Нам нужно уже понемногу учиться трезвыми проживать различные ситуации.

Здесь очень важно механизма всего этого понимать. У тебя за годы наработана куча таких ассоциаций. Посидеть с подругой - выпить - поговорить по душам. Нужно понемногу перестраивать ассоциативный ряд.

Прорабатывать такие ситуации в голове. Для чего тебе алкоголь в этой ситуации? Разве ты не можешь поговорить по душам с подругой, выпивая чай? Или сок? Пусть пьет алкоголь, если захочет. Но тебе он для чего?

Нужно учиться раскрепощаться без алкоголя. Тогда в следующие раз при возникновении такой ситуации тяга уже не будет возникать. Или будет возникать в гораздо более слабой степени.

Привет, Дон. 😄
Ты имеешь ввиду просто в голове продумать, проиграть? Что-то вроде мысленной репетиции?

Еще заметила, что есть пару человек, которые у меня четко ассоциируются с алкоголем. То есть по-трезвой мне даже не хочется с ними общаться. Но если б речь шла о возлиянии, то они бы подошли как нельзя кстати.
 
Здравствуй, Ксения. Молодец, что не поддалась тяге.
Прорабатывать такие ситуации в голове. Для чего тебе алкоголь в этой ситуации? Разве ты не можешь поговорить по душам с подругой, выпивая чай? Или сок? Пусть пьет алкоголь, если захочет. Но тебе он для чего?
Ксения, а у тебя есть подруги, с которыми можно без алко общаться? Может с ними стоит устраивать встречи, старые рефлексы рвать и новые вырабатывать?
 
Здравствуй, Ксения. Молодец, что не поддалась тяге.

Ксения, а у тебя есть подруги, с которыми можно без алко общаться? Может с ними стоит устраивать встречи, старые рефлексы рвать и новые вырабатывать?

Привет, Ветерок!
Есть такие. Если говорить про них, то нам достаточно разговоров по телефону, или по дороге домой, или часовых визитов в гости. Не нужно накрытых столов, встреч до полуночи или до утра, литров выпитого спиртного. И я конечно прекрасно понимаю, и это уже не раз проверено, что на помощь в трудных жизненных ситуациях приходят мои трезвые подруги, а не подруги- "собутыльницы".
 
Что-то вечер у меня совсем не заладился. Накопилась усталость за день и хочется просто побыть в тишине и в спокойствии.

Скоро НГ, а праздника совсем не чувствуется. Зато перестала бояться, что появится тяга в новогоднюю ночь. Совсем нет переживаний по этому поводу. По крайней мере пока.

Утром энергии и радости - на десятерых, в вот вечером .... куда-то все пропадает. ☹️
 
Скоро НГ, а праздника совсем не чувствуется. Зато перестала бояться, что появится тяга в новогоднюю ночь. Совсем нет переживаний по этому поводу.

Ксень привет! Что этому способствовало? Я что то про НГ никак успокоится не могу.
 
Вчера вечером встретила хорошую знакомую. И она мне - как давно мы с тобой не виделись! А давай-ка мы с тобой на выходных купим чего покрепче и посидим про жизнь поговорим!
<
😲 И тут я даже не успевая сообразить, на автомате говорю - хорошо, созвонимся. 😌 Жесть. И меня в этот момент прям накрывает физическое желание выпить. Пока я шла домой мысли мои так и крутились вокруг этой темы - а может один разок, а может ничего страшного не случится.

Мне подруга предложила выпить, дату назначила(у нее муж уезжает). Сколько думок было у меня, сколько хотелок!!! Воспоминания, представления... Отказалась. Сейчас благодарна Богу и сама себе.
 
Ксень привет! Что этому способствовало? Я что то про НГ никак успокоится не могу.

Привет!
А ты попробуй немного отстраниться, отвлечься от стереотипов и ассоциаций связанных с новым годом, выработанных за последние годы. Вот какой для нас был НГ? Это еще один повод напиться, только официальный, признанный всеми. Мы готовили, салаты тазиками, закупали тоннами шампанское ради чего? Чтобы к нам пришли гости, или мы пошли в гости и там напились со всеми. А теперь попробуй вспомнить как было в детстве. В детстве - это елка, подарки, запах мандаринов, много конфет, каникулы. Вот и попробуй устроить себе такой НГ. Избавь себя от ненужной толпы собутыльников, с надоевшей новогодней жратвой. Пусть будут рядом только те, кто тебе очень дорог, пусть будет легкая еда, много фруктов, сладостей, подарков, уютно украшенный дом или квартира и ожидание долгих каникул, во время которых можно отдохнуть, набраться сил, заниматься чем-то интересным. Вот как то так!
 
Мне подруга предложила выпить, дату назначила(у нее муж уезжает). Сколько думок было у меня, сколько хотелок!!! Воспоминания, представления... Отказалась. Сейчас благодарна Богу и сама себе.

Вот и умничка! Вот из таких маленьких побед и получится наша большая победа над алкочудовищем. Надеюсь нам с тобой с каждым разом будет легче говорить - нет я не пью. 😉
 
Привет!
А ты попробуй немного отстраниться, отвлечься от стереотипов и ассоциаций связанных с новым годом, выработанных за последние годы. Вот какой для нас был НГ? Это еще один повод напиться, только официальный, признанный всеми. Мы готовили, салаты тазиками, закупали тоннами шампанское ради чего? Чтобы к нам пришли гости, или мы пошли в гости и там напились со всеми. А теперь попробуй вспомнить как было в детстве. В детстве - это елка, подарки, запах мандаринов, много конфет, каникулы. Вот и попробуй устроить себе такой НГ. Избавь себя от ненужной толпы собутыльников, с надоевшей новогодней жратвой. Пусть будут рядом только те, кто тебе очень дорог, пусть будет легкая еда, много фруктов, сладостей, подарков, уютно украшенный дом или квартира и ожидание долгих каникул, во время которых можно отдохнуть, набраться сил, заниматься чем-то интересным. Вот как то так!
<
В рамочку и на холодильник! Значит будем как в детстве! Счастлтивые и беспечные. Ну надо же попробовать по новой как то встретить НГ, не понравится будем значит следующего ждать 😳
 
Назад
Сверху Снизу