Обычная история

Сейчас я учусь жить. Я поняла, что не могу все контролировть. Я могу выражать свои мысли не боясь, что меня не поймут, резко ответят или напишут что-то обидное, пытаюсь (вроде получается) просить о помощи (раньше было страшно, а вдруг откажут).
Но теперь на все выше описанное наслоился алкоголь. По этому я тут, а не на women.ru, ну и сайте ВДА само собой.
 
Несколько дней подряд дико хочется спать, без допинга в виде алкоголя, организм разом выдал усталость, скопившуюся за последние 4 года. Два, пропущенных отпуска, месяцы напряжения, все вылилось в состояния усталости и непреодолимое желание спать.
Кофе и витамины не помогают. Думаю сходить за энергетиком иначе не доживу до конца рабочего дня.
 
Вернулась в свою темку. За 11 я поняла:
- тягу формирую я сама
- тяга, есть привычная реакция на происходящие события, либо их отсутсвие
- я честна сама с собой и да, мне тяжело
- вспышки агрессии стали реже, но все равно их очень много
- я вспомнила психологические приемы, которым меня учили раньше, и это помогает (раньше было просто смешно)
- 11 дней не пития = 10 сеансам РФ лифтинга
(жалко потраченных денег)
 
Мои наблюдения.
Процесс вхождения в трезвую жизнь должен начинаться с осознания. Осознание проблемы на первом этапе выражено я - алкоголик, причем реально это понимают, только те, кто столкнулись с запоями, отходняками и па. Остальные типа пьют и типа все вобщем-то не плохо. Но все же, мысль что это не норма, проскальзывает и пугает. Человек живет в выдуманной реальности, полностью поддерживпемой алко-сознанием. И получается, что все что мы видим, не соответсвует реальности.
Миф первый. Никто не знает, что я пью.
Несколько дней назад ко мне подходит моя не пьющая коллега и говорит: я была в соседнем кабинете и от А....так перегаром несет, ужас. Как можно бухать по середине недели, не понимаю. Я ей говорю: "может
А...отмечала д.р. или д.р. детей? Нет, у А ..д.р. осенью, а у ее сына летом. Сижу и думаю, ни фига себе, какая осведомленность. Т.е. когда я приходила после бухашки, люди чувствовали запах и знали что мой д.р. летом, и причины бухнуть по середине недели нет. А.....так и не узнала, что пол дня коллеги обсуждали с чего это она набухалась. Никто и виду не подал, что с А...что-то не так.
Миф 2. Я выгляжу хорошо, алкоголь не сказывается на моей внешности, у меня хорошая гинетика, я умею справляться с отеками и т.д.
Особенно смешно, когда это пишут ЕУ. Хотя, тут есть один момент, у ЕУ отеки просто никогда не сходят и их лицо всегда одинаково-отечное.

В моем арсенале есть много ночных масок, после которых с утра все не так страшно. Куча средств для естественного макияжа, скрвывающая часть проблем, т.е. можно сделать фейс максимально нормального цвета, без синяков под глазами и переходов от землисто-серого до ярко-красного. Есть косметологические услуги, направленные на снятие отеков, это работает но до следующего распития. Максиммум два-три распития и как буд-то ничего и не было. Дней через 10 трезвой жизни, отеки уходят сами собой, разницу можно увидеть, даже не сравния свое лицо сейчас с фото из периода употребления. Так что товарищи, это не генетика, пока мы бухаем, выглядим хреново и это факт.
Эффект зеркала.
То, что мы привыкли считать своим отражением, в действительности не является им- это всего лишь зрительная проекция, которая проявляется в подкорке мозга (алко-мозга). Мозг защищает хрупкую психику своего хозяина и ретуширует внешность в его собственных глазах.
 
Миф 3. Мои дети не знают, что я пью.
Дети все видят и знают, в лучшем случае не говорят вам об этом, в худшем - считают это нормой.
На ЧМ по футболу я покупала себе пиво, аргументируя это тем, что мне нужны стаканчики с символикой (вылить пиво естественно в голову не приходило). На фан-зоне я была с сыном (он хотел, а одного его отпускать нельзя). Почему-то мне это объяснение казалось более чем логичным. Что думал в тот момент мой ребенок меня не интересовало (мама герой после работы поперлась на фан-зону, и не фига тут нехорошие мысли думать).
Моя дочь, прежде чем налить в стакан воды или сока, обязательно его нюхает (ну нюхает и нюхает, она и котлеты нюхает, при чем тут алкоголь, думала я)
А почему мне нельзя взрослую газировку?- спрашивает моя дочь. Потому что она горькая. А почему тогда ее пьешь ты? (вопрос, который ставит меня в тупик).
А ведя я пью, когда меня типа не видят))))))
 
Получается, что по идее я все знаю. Вред от алкоголя однозначный и не обсуждается. Задача ясна- не пить не при каких обстоятельствах.
Но вот что происходит дальше. Я плавно превращаюсь в компьютер. Я не испытываю стресс, отлично сплю по ночам, ничего не беспокоит. Однако отчетливо прослеживается мысль о необходимости в срочном порядке изменить сознание, естественно при помощи алкоголя, потому как сама по себе жизнь положительных эмоций не вызывает. Любая еда стал пресной и безвкусной, как в принципе и мир за окном. Свободное время практически отсутствует, из-за того, что любое дело я делаю часами (лень, не интересно и т.д.), сижу на форуме, просто потому что.... так как тоже не интересно, все одно и тоже... темы скорее раздражают, чем вдохновляют.
Я сижу в кабинете с девушкой, вообще не употребляющий алкоголь. По утрам она приходит радостная, днем улыбается, что-то поет. Очень хочется в нее чем нибудь швырнуть, что бы замолк наконец этот источник вселенского счастья. И даже "рычать" на нее как-то не очень. Я старший товарищ, который должен помощь оказывать а не орать, пользуясь тем, что я старше по должности.
 
Получается, что по идее я все знаю. Вред от алкоголя однозначный и не обсуждается. Задача ясна- не пить не при каких обстоятельствах.
Но вот что происходит дальше. Я плавно превращаюсь в компьютер. Я не испытываю стресс, отлично сплю по ночам, ничего не беспокоит. Однако отчетливо прослеживается мысль о необходимости в срочном порядке изменить сознание, естественно при помощи алкоголя, потому как сама по себе жизнь положительных эмоций не вызывает. Любая еда стал пресной и безвкусной, как в принципе и мир за окном. Свободное время практически отсутствует, из-за того, что любое дело я делаю часами (лень, не интересно и т.д.), сижу на форуме, просто потому что.... так как тоже не интересно, все одно и тоже... темы скорее раздражают, чем вдохновляют.
Я сижу в кабинете с девушкой, вообще не употребляющий алкоголь. По утрам она приходит радостная, днем улыбается, что-то поет. Очень хочется в нее чем нибудь швырнуть, что бы замолк наконец этот источник вселенского счастья. И даже "рычать" на нее как-то не очень. Я старший товарищ, который должен помощь оказывать а не орать, пользуясь тем, что я старше по должности.

Важно понимать, что обострение идет какое-то время. Наиболее типичный срок - одна или две недели. Это важно потому, что у нас есть время, чтобы отреагировать, не допустить того, чтобы состояние стало необратимым после начала употребления алкоголя. Все, что мы сможем сделать, мы сможем сделать только до того, после начала запоя в силу вступят другие механизмы, повлиять на которые практически невозможно. Ведущим симптомом обострения является ангедония, специфическое ощущение нехватки ощущений. Описать это состояние крайне сложно, так как обычный человек его практически никогда не испытывает. Нет таких слов в языке, что бы четко емко и ясно назвать то, что происходит в душе алкоголика в эти дни. Сами больные описывают это ощущение, как "нехватка весны...", "нехватка праздника...". Больные жалуются на то, что "...все стало каким-то пресным, обычным, рутинным...", "ничто не радует, все надоело". Некоторые даже пытаются чем-то увлечься, начинают ремонт, затевают какие то дела, проекты, но, увы... Даже то, что обычно давало радость, заводило, теперь проходит как-то "само по себе", "механически". Все вокруг кажется каким-то неполноценным, не трогает, не дает полноты восприятия. Один из моих больных очень образно описывал это состояние: "Я как паук в банке. Мир как за стеклом. Все вижу, но не могу потрогать". Как правило, нет ощущения, что "все плохо". Все не плохо и не хорошо - просто никак. Вроде все есть, но чего-то не хватает. "Такое чувство, что откусил, но не проглотил". Безразличия нет, человеку хочется что-то получить, но, даже четко сформулировать, "что?" он не может. Иногда начинает казаться, что больной знает, что именно ему нужно: "вот доделаю машину", "куплю телефон", "закончу работу", и тогда... Но, как только он начинает задумываться, а "что тогда?" в глазах появляется растерянность и уныние. Не алкоголики иногда испытывают что-то подобное на фоне инфекционного заболевания, или крайней усталости. Отличия в том, что у людей без зависимости это состояние длиться не долго. Как правило, день- два, а то и часы. Здесь же ангедония может длиться до месяца. Это состояние становиться само по себе целостным явлением, требующим оформления со стороны сознания. Оформляется обострение обычно идеями депримированности и отношений. Депримированность - это ощущение недооценки своих действий, заслуг, качеств. Недооценки не обязательно людьми. Больному кажется, что события складываются тоже не так, как хотелось бы, жалуются на то, что "не реализуют себя полностью", "их таланты не востребованы", "при их интеллекте и трудоспособности они заслуживают гораздо большего". Насколько человек прав в подобных суждениях - вопрос сложный. Действительно, многие алкоголики люди чрезвычайно трудоспособные и талантливые. Болезненность суждений заключается в выводах: такой человек не решает, что нужно что-то поменять, а просто начинает копить обиду. Подобные разговоры очень напоминают обычную зависть, но в отличие от белой зависти "Ты молодец, я тоже так постараюсь!", или черной "Ты лучше меня, поэтому я тебя уничтожу!", у алкоголика зависть какая-то серая. Такой человек рассуждает так "У всех все получается, и только у меня судьба такая. Меня никто не ценит". Результатом ставиться не достижение цели (хорошими или плохими способами), а сама обида, безысходность.
 
Отлично, а делать-то что? Я не могу се6бе позволить длительно находится в состоянии а мне все по х.... Типа как сейчас.
первое - ничего не радует, ну думается это можно пережить
второе - да шли б вы все лесом со своей работой......
 
Спать уже не хочется, но и работать тоже не хочется. Все сроки по документам, благополучно просраны. Проверка 4 мая, а мне фиолетово. Т.е. мысь о ом, что нужно взять себя в руки есть, но дальше мысли дело не идет.
 
Я 56 минут просто перекладывала листочки из одной папочки в другую, при этом умудрившись просрать, заявление о постановке на учет, просто феноменально. Еще 25 минут я искала долбаное заявление. И блин теперь сижу мученически пытаюсь написать распоряжение, в котором ошибок больше чем слов.
 
Мне просто необходимо исправить все косяки до 4 мая, т.е. за неделю. А блин как это сделать, если я в прострации. Вроде и не бухаю, но ощущение, что я паралельном мире.
В поисках "мотивации" и "вдохновения", чтобы сделать обязательно необходимую работу, но лень (нет сил), нахожу только один выход - план, планирование дня. Сегодня я посвящаю этому делу 30 минут (или один час). И это не обсуждается. Как правило, удается сделать больше, важно втянуться.
Если дело и ситуация позволяют, если работать надо больше руками, фоном могу включить интересную передачу, для питания интереса.
Как-то так.
 
Мне просто необходимо исправить все косяки до 4 мая, т.е. за неделю. А блин как это сделать, если я в прострации. Вроде и не бухаю, но ощущение, что я паралельном мире.
Это же психиатрические симптомы. Что говорит твой врач?

В литературе для алкашей говорят - надо спонсору звонить и на группы идти.
 
В поисках "мотивации" и "вдохновения", чтобы сделать обязательно необходимую работу, но лень (нет сил), нахожу только один выход - план, планирование дня. Сегодня я посвящаю этому делу 30 минут (или один час). И это не обсуждается. Как правило, удается сделать больше, важно втянуться.
Если дело и ситуация позволяют, если работать надо больше руками, фоном могу включить интересную передачу, для питания интереса.
Как-то так.
План есть, на стенке висит. Даже маркером помечено что нужно срочно. Я на него смотрю регулярно.
 
Это же психиатрические симптомы. Что говорит твой врач?

В литературе для алкашей говорят - надо спонсору звонить и на группы идти.
Какой врач????? Какие группы, ночные что ли? Я до 22.00 работаю, что бы не убили сразу.
Я блин кому хочешь позвоню, если он за меня хотя бы описи сделает))))))
 
Представила. Иду я такая на группы с пакетом личных дел. Уважаемые, жаль вас прерывать, но вы группа взаимопомощи. Вот и помогайте, не то забухаю, а историями позже поделитесь. Пока описи пишете, можете истории почитать, как раз в тему.
Спасибо Грев, хоть рассмешил :-D
 
Назад
Сверху Снизу