Обвинение в краже

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nai

Активный участник
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
1,941
Камрад, добрый день, сколько лет, сколько зим! Полгода на форум не ходила, и вот, пришлось.
Мой алкогольный товарищ вчера попал в неприятную ситуацию.
Он живет вдвоем с мамой, официально не работает, кодированный алкоголик 4 года в ремиссии.
Сейчас у них гостит брат его матери, т.е. его дядя. Дядя вчера обнаружил, что у него в кошельке не хватает 40 евро (примерно 3000 рублей) и обвинил этого товарища в краже.
Тот все отрицает, клянется что не брал. Вызвали полицию, товарища часов 4-5 опрашивали, домой вернулся к 2-м ночи. Подписал бумагу, где упомянуто все вышесказаное (что без работы, кодирован, в ремиссии) плюс что денег не брал. Сказали сидеть дома, ждать звонка из полиции, вызовут на полиграф.
Вопросы собственно говоря такие:
- Возможно ли закрытие дела, кроме как дядя придет и напишет заявление, что деньги он нашел, ошибся мол?
- Возможно ли закрытие дела по примирению сторон, как говорит дядя - ты отдай мне деньги, пойди в полицию с повинной, а я скажу претензий не имею? Или все равно дело пойдет дальше в суд?
-Можно ли верить показаниям полиграфа, если товарищ 2е сутки не спит и его с ночи колотит мелкой дрожью? Можно ли и стоит ли отказаться от полиграфа по самочувствию? Являются ли показания полиграфа доказательством в суде?
- Какова правоприменительная практика, что дело дойдет до суда?

P.S. Товарищ эти деньги не брал и я ему верю. Отдать дяде хочет свои деньги, чтоб тот забрал заявление, но тот забирать не хочет, говорит иди с повинной.
Отдать свои деньги, хоть и не виноват = косвенное признание вины?

З.Ы. На тему, почему я по-созовски выслушиваю его проблемы, я пойду в свой раздел обсуждать )
 
Камрад, добрый день, сколько лет, сколько зим! Полгода на форум не ходила, и вот, пришлось.
Приветствую! Очень рад видеть!

Мой алкогольный товарищ вчера попал в неприятную ситуацию.
Он живет вдвоем с мамой, официально не работает, кодированный алкоголик 4 года в ремиссии.
Сейчас у них гостит брат его матери, т.е. его дядя. Дядя вчера обнаружил, что у него в кошельке не хватает 40 евро (примерно 3000 рублей) и обвинил этого товарища в краже.
Тот все отрицает, клянется что не брал. Вызвали полицию, товарища часов 4-5 опрашивали, домой вернулся к 2-м ночи. Подписал бумагу, где упомянуто все вышесказаное (что без работы, кодирован, в ремиссии) плюс что денег не брал. Сказали сидеть дома, ждать звонка из полиции, вызовут на полиграф.
Я не думаю, что одного заявления и подозрений дяди достаточно для привлечения к уголовной ответственности. На моей памяти этого никогда не было достаточно. Мало ли кого я подозреваю.

Вопросы собственно говоря такие:
- Возможно ли закрытие дела, кроме как дядя придет и напишет заявление, что деньги он нашел, ошибся мол?
Да, безусловно. В возбуждении уголовного дела будет отказано, а возбужденное будет прекращено.

- Возможно ли закрытие дела по примирению сторон, как говорит дядя - ты отдай мне деньги, пойди в полицию с повинной, а я скажу претензий не имею? Или все равно дело пойдет дальше в суд?
Да, примирение по данной статье возможно.

-Можно ли верить показаниям полиграфа, если товарищ 2е сутки не спит и его с ночи колотит мелкой дрожью? Можно ли и стоит ли отказаться от полиграфа по самочувствию? Являются ли показания полиграфа доказательством в суде?
Можно и отказаться. Результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа не являются доказательством в суде, а используются в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Но повлиять на внутреннее убеждение судьи может.

- Какова правоприменительная практика, что дело дойдет до суда?
УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
-------------
Здесь тебе лучше самой вбить в поисковик: "Приговоры судов по ч.1 ст.158 УК"
Их оч. много, приговоры очень разные, увидишь сама.

P.S. Товарищ эти деньги не брал и я ему верю. Отдать дяде хочет свои деньги, чтоб тот забрал заявление, но тот забирать не хочет, говорит иди с повинной.
Отдать свои деньги, хоть и не виноват = косвенное признание вины?
Да, именно так. Косвенным доказательством.

З.Ы. На тему, почему я по-созовски выслушиваю его проблемы, я пойду в свой раздел обсуждать )
Да, конечно. тот вопрос я и не собирался задавать или обсуждать)
 
Ну и рискну дать совет... дело в том, что в таких случаях, когда у сотрудников полиции никаких зацепок или других подозреваемых, они начинают мурыжить основного подозреваемого, постоянно вызывать, организовывать давление, предлагать признаться весьма в грубой форме, пугать страшными перспективами и пр.
Поэтому, в таких случаях, необходимо приходить либо с надежным адвокатом, которому доверяешь, либо отказаться от дачи показаний сославшись на 51 статью Конституции. В вашей ситуации, когда у него нет денег и надежного адвоката, я бы посоветовал второе.
 
Спасибо, Кам!
Ситуация дурацкая, конечно, тем более во время ночного опроса товарищ успел походу накосячить. "Процесс" занял, как я понимаю, время с 20 где-то часов до 2-х ночи.
Предоставляю слово:
Имхо стоит описать как я сдурил и подумал что дядя претензий не имеет и повезли нас всех назад, чтобы я показал где деньги?
Не знаю, но что-то я подумал что по возвращении дядя скажет что претензий не имею
По факту же стали требовать показать где я спрятал деньги
Естественно что показывать нечего и я шкафы пооткрывал и говорю -нет нигде
Выглядело это наверняка дико глупо

Ну и меня закидали вопросами, кому-то должен был, отдал? И т.д. на что я уже сказал что не брал деньги. И повезли меня уже одного назад в отделение с операми
Где продолжилась "беседа"
Ну это по факту оказалось что ехали показывать улику, т.е. спрятанные деньги
Nai:
А как тебе сказали, что ты согласился поехать?
%name%:
Да как бы и не прямо было что едем и показываешь где спрятал деньги, и сразу же "восторженно - никто дело возбуждать не будет и дядя никаких претензий тоже. На что дядя воодушевленно ответил - да я тебе еще три тысячи подарю
И где-то меня переклинило и на очередной вопрос "едем" ответил согласием
Наверно это состоянием аффекта потом что происходило можно назвать
Все так обрадовались прям, очень обрадовались
Ну и по итогу он подписал бумагу, где указано, что он алкоголик, кодировался, 4 года не пьет, не работает, у мамы на двери в комнату стоит замок, для того что бы он, когда бухал, чтоб не таскал ее деньги и вещи, у дяди денег не брал. Взяли у него отпечатки пальцев, сняли отпечатки с дядиного кошелька, сказали, правда, что плохо снялись, мол поверхность кошелька рельефная. Ну и отправили домой, мол утром позвоним, а утром позвонили и сказали вызовут на полиграф. Всю дорогу давили, да.
Утром нашли адвоката, тот по телефону проконсультировал, ничего не признавать, деньги свои не отдавать, с повинной не идти. Он может сходить в полицию защищать интересы, но один приход стоит 1\5 - 1\6 средней тутошней зарплаты, и раза в полтора больше "украденой" суммы, таких денег нет. На один раз может и мог бы наскрести, но смысл с одного раза-то.
Тут мать его еще уговаривает, мол признайся, а то как бы хуже не было. А куда хуже, судимость она и в африке судимость. Не, ну фиг его конечно знает, можно и оказать давление, несовместимое с жизнью, но что-то мне за какие-то 3к в это не сильно верится.
 
Последнее редактирование:
Ну и рискну дать совет... дело в том, что в таких случаях, когда у сотрудников полиции никаких зацепок или других подозреваемых, они начинают мурыжить основного подозреваемого, постоянно вызывать, организовывать давление, предлагать признаться весьма в грубой форме, пугать страшными перспективами и пр.
Поэтому, в таких случаях, необходимо приходить либо с надежным адвокатом, которому доверяешь, либо отказаться от дачи показаний сославшись на 51 статью Конституции. В вашей ситуации, когда у него нет денег и надежного адвоката, я бы посоветовал второе.
Как я уже написал, лучшее в подобной ситуации - это взять 51 статью.
 
Как я уже написал, лучшее в подобной ситуации - это взять 51 статью
А если будут вопросы по прошлым показаниям, так и говорить-я отказываюсь от дачи дальнейших показаний?
и еще спрашивает - мол подписал что раньше воровал (у матери) и пропивал, с этим что-то делать?
 
А если будут вопросы по прошлым показаниям, так и говорить-я отказываюсь от дачи дальнейших показаний?
и еще спрашивает - мол подписал что раньше воровал (у матери) и пропивал, с этим что-то делать?
После того, как будет оформлена 51 статья, спрашивать уже ни о чем не будут.
Если боится заявить её оформить, то для этого можно пригласить адвоката... на моей памяти я сопровождал людей в правоохранительные органы только для того, чтобы им было не страшно сделать такое заявление.
Здесь подойдет любой адвокат, хоть начинающий, хоть самый неопытный. Стоить это не должно дорого, поскольку от адвоката в этом случае ничего не требуется, а только 5-ти минутное присутствие.
 
Спасибо большое!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу