Важно Обсуждение ВДА, личный опыт и не только

КВЛ

а зачем?
Не пьет 7 лет 1 месяц 16 дней
Не курит 6 лет 20 дней
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
69,781
Пол
женский
Ветка выделена из обсуждения в теме Магнолии
Avance


И ты права, вот когда все дети появятся на сцене соблазн алковской помощи возрастет. Потому что новая логистика пока ещё не простроена, а старая, привычная всех будет цеплять.
самое тяжёлое будет, когда дети начнут просить за папу. папа им в уши надует как он всё понял и исправился, а дети же доверчивые.
 
Последнее редактирование модератором:
самое тяжёлое будет, когда дети начнут просить за папу. папа им в уши надует как он всё понял и исправился, а дети же доверчивые.
Ну это как раз не проблема. Хотите папу - да общайтесь, пожалуйста.
Я с ним жить не хочу, мы живём отдельно. Но он так же остаётся вашим папой. Мы вас и по отдельности живя любим, дорогие детки.

Давайте посмотрим что тут у нас есть.
(Не надо с младшими детьми, кмк, вести аргументированные беседы про отношения М и Ж, особенно оправдываться за свои решения.

Это не их дело в общем-то. Но им нужна новая стабильная картина мира, их мира. В котором теперь участники живут вот так. Давайте помогать друг другу обживать новый дом, "вот увидите, всё будет хорошо")

Смотря какие детки, опять же.
Но тут опять же каждая детка просто о чем-то своем будет говорить. У всех свой фильтр и потребности. Если обратить внимание на то, о чем детка на самом деле в конкретный момент озадачена (а не на Общественные ценности или трансляции папиных слов) - то можно разговор направить именно в эту тему.
У детей психика восприимчивая, но и более подвижная. У каждого из них есть ещё и своя жизнь, свои интересы, любопытство к новому.

Стабильность хоть одного близкого взрослого в своих словах и действиях оказывает очень благотворное влияние на адаптацию к изменившимся условиям жизни.
 
Ну это как раз не проблема. Хотите папу - да общайтесь, пожалуйста.
Я с ним жить не хочу, мы живём отдельно. Но он так же остаётся вашим папой. Мы вас и по отдельности живя любим, дорогие детки.
дети не для себя будут просить, а для папы.
--Он страдает без тебя мама. Он всё понял и исправился. Он просит прощения. давай ты его простишь в последний раз? он больше не будет. он теперь хороший.

Достаточно папе будет один раз слезу пустить КАК ему плохо без мамы, то дети сразу начнут адвокатствовать ЗА папу, не за себя.
 
дети не для себя будут просить, а для папы.
--Он страдает без тебя мама. Он всё понял и исправился. Он просит прощения. давай ты его простишь в последний раз? он больше не будет. он теперь хороший.

Достаточно папе будет один раз слезу пустить КАК ему плохо без мамы, то дети сразу начнут адвокатствовать ЗА папу, не за себя.
(Кош, это пока картинки в твоей голове).
Дети не решают за взрослых. Глупо и вредно их ставить в такое положение.

То, что дети будут просить из-за папы - это иллюзия. Они могут быть расстроены видом папы, могут быть напуганы его словами или чувствовать вину и тд.
Могут говорить то, что папа просил передать, так как сочувствуют и любят.

Но это все же не алк во плоти. Если и будут эти разговоры, они будут идти от их чувств и их видения мира, и отвечая им, важно это учитывать.
Отвечать им, их чувствам и сомнениям, этим реальным конкретным детям в том "здесь и сейчас", когда будет происходить разговор.

Тут очень важно продолжать разговаривать маме с ребенком, а не беседу жены с мужем-алком в маске ребенка.
Надеюсь Магни своих детей сможет узнать и услышать.
 
Дети не решают за взрослых. Глупо и вредно их ставить в такое положение.
Два предложения, не согласованные между собой.
Да - глупо и вредно. Но дети-ВДА именно в такой ситуации и находятся.
Именно решают, берут на себя эту ношу. Во всех темах ВДА, в книге ВДА это идет красной нитью.
Ну и Магношины описания реакций детей сюда подходят.
 
Так всё течет, всё изменяется.
да
только "не должны решать в идеале" не равно фактическому состоянию
Ну ВДА, ок. Но это не ответ, это просто очередная бирка. Описательный термин.
спасибо за обесценивание, ну да, не диагноз, не высокая психиатрия
переживут, чо
 
да
только "не должны решать в идеале" не равно фактическому состоянию

спасибо за обесценивание, ну да, не диагноз, не высокая психиатрия
переживут, чо
Аванс, про "идеал" в решениях твое слово.
Почему ты так болезненно реагируешь?
В чем для тебя ценность ВДА?
Я как раз против придания сверхзначимости "диагнозу". (Это не значит его обесценить, это про снизить значимость и фатализм)
Потому что он не относится к диагнозам-приговорам. И вообще не отменяет жизнь в многообразии ее возможностей.

Ведь установить диагноз важно для того, чтобы встать на путь излечения.
Ну узнал ты о ВДА, замечательно. Но это же только начало пути, чтобы понять где находишься и как тут оказался.
А дальше, вооружившись полезной информацией имеет смысл двигаться в сторону здоровья, кмк, а не водить хоровод вокруг ВДА.
 
Аванс, про "идеал" в решениях твое слово.
Почему ты так болезненно реагируешь?
В чем для тебя ценность ВДА?
Я как раз против придания сверхзначимости "диагнозу". (Это не значит его обесценить, это про снизить значимость и фатализм)
Потому что он не относится к диагнозам-приговорам. И вообще не отменяет жизнь в многообразии ее возможностей.

Ведь установить диагноз важно для того, чтобы встать на путь излечения.
Ну узнал ты о ВДА, замечательно. Но это же только начало пути, чтобы понять где находишься и как тут оказался.
А дальше, вооружившись полезной информацией имеет смысл двигаться в сторону здоровья, кмк, а не водить хоровод вокруг ВДА.
Зайчики, станьте ёжиками! :-D
 
Зайчики, станьте ёжиками! :-D
С кем вы самоидентифицируетесь - тем и становитесь. Самоидентификации можно отслеживать и менять, осознанно, терпеливо, с любовью и пониманием к себе.
ВДА - это рабочее понятие, удобное и объясняющее многие моменты прошлого и свои реакции в нем.
Но если застрять на этом этапе - можно застрять в самоидентификации жертвы.

Найти в себе паттерны реакций ВДА очень важно, их нужно научиться видеть не как что-то безусловное и естественное, а как привычную, но неконструктивную модель.
Кроме того, это помогает понять, почувствовать, что это в какой-то степени костюм, роль, привычные шаблоны. Так как появляется тот, кто способен их обнаружить, те Наблюдатель, Режиссер (внутреннее наблюдающее нейтральное сознание)

Не будет ли более целесообразным и заботливым по отношению к себе исследовать новый образ и формировать в себе самоидентификацию психически здорового человека?
 
Самоидентификации можно отслеживать и менять, осознанно, терпеливо, с любовью и пониманием к себе.
Фрея, вот смотри, я - алкоголик. И поэтому не пью. А ведь пила именно потому что алкоголик и не отказывалась от этого. Так и говорила: я алкоголик же. Думаю, важно менять отношение к своей самоидентификаци , соленый огурец свежим не станет. Так и я ВДА и по другому уже не будет. Не поменяешь уже тут ничо, отношение можно поменять. Для этого и форум, и группы, и т.п.
 
Можно еще проще в случае вда справится психолог , а в случае алко требуется врач психиатр.
я не обращалась к услугам нарколога-психиатра ни разу. и тем не менее я нахожусь в достаточно длительной ремиссии, без срывов. только вот не надо говорить, что я не алк. я алкоголик на 2 стадии, абсолютно точно.
и к услугам ПТ я тоже ни разу не обращалась. я сама себе психолог.
 
Фрея, вот смотри, я - алкоголик. И поэтому не пью. А ведь пила именно потому что алкоголик и не отказывалась от этого. Так и говорила: я алкоголик же. Думаю, важно менять отношение к своей самоидентификаци , соленый огурец свежим не станет. Так и я ВДА и по другому уже не будет. Не поменяешь уже тут ничо, отношение можно поменять. Для этого и форум, и группы, и т.п.
Смотря какой смысл ты вкладываешь в самоидентификацию "алкоголик".
Тут ведь, кроме психологических проблем есть вещество, на которое твой организм всегда будет реагировать патологическим каскадом разноуровневых процессов. (Это не изменить. Как, например, потерю ноги. Хотя пример неудачный, так есть хорошие протезы. Но нога не отрастет).

Поэтому ты конечно можешь перестать себя идентифицировать как алкоголик. (если это не откроет тебе возврата к веществу)
Возможно ты по психологическим истокам внутриличностных проблем подходишь под ВДА или нарцисса или ещё какую-то совокупность симптомов деструктивных искажений восприятия себя и мира.

И ты также можешь пойти дальше. Начать осознанно относиться к тем изменениям, которые для тебя связаны со здоровьем и психическим благополучием.
Мне кажется, что если в этой новой самоидентификации ты не планируешь, например, "пить, как нормальный" то какая разница как ты себя назовешь?

К тому же понимание того, что ты алкоголик не исключает наличия других самоидентификаций. В каком-то смысле это знак "стоп" для вещества. И первый шаг для признания проблемы как серьезного неизлечимого заболевания.

А вот что несёт самоидентификация ВДА? Кроме уважения к своему прошлому и признанию его, лучшего понимания своих искажений в прошлом и настоящем.
Что это даёт для будущего?
 
Почему ты так болезненно реагируешь?
Доктор - в очередной раз снимите свой белый халатик, не лезьте в мою голову по гланды и не приписывайте мне чужую боль. А то я тоже могу. Вспомнить вчерашний разговор про тех, кто взаимодействует с действующими алками - у вас там что замылилось? или заморозилось?

Я всего лишь не согласилась вот с этим.
Дети не решают за взрослых.
Ну ВДА, ок. Но это не ответ, это просто очередная бирка. Описательный термин.
на этом форуме во всех разделах более 90% всех пользователей - ВДА.
Зайди в любую тему и прочти анамнез.
Я знаю это изнутри. В моем детстве "не было" алкоголизма, так что там не болит.
А в 40 лет, упираясь, не соглашаясь, прочитала ВДА (спасибо Вишневой леди) - и вуаля, узнала себя во всем.
И если бы не алкуша, так бы и жила. Не очень, скажу так, даже до алкуши, было.

обеспечить всем беспроблемное детство тоже нет
Аванс , дети Магни еще достаточно малы.
я в курсе
Я как раз против придания сверхзначимости "диагнозу".
Ну узнал ты о ВДА, замечательно. Но это же только начало пути, чтобы понять где находишься и как тут оказался.
Но если застрять на этом этапе - можно застрять в самоидентификации жертвы.
беспроблемного детства уже нет, ау, девочки? о стигматизации заговорила ты Фрейя, раз уж ты ткнула меня в "идеал"
именно, чтобы минимизировать сейчас, нужно не отрицать - ах, не проблема, ах - не решают, здоровые, в здоровой семье не решают, а эти уже начали - забыли про сына Магни, реагирующего на слезы мамы?

И чтобы пройти путь - надо его сначала идентифицировать, назвать, поработать (читайте темы здесь, как сложно это дается во взрослом возрасте). Вплоть до психотерапии. Не будем придавать сверхзначимости - дитя вырастет, пусть сам полечиться, как здорово!
 
Смотря какой смысл ты вкладываешь в самоидентификацию "алкоголик".
Тут ведь, кроме психологических проблем есть вещество, на которое твой организм всегда будет реагировать патологическим каскадом разноуровневых процессов. (Это не изменить. Как, например, потерю ноги. Хотя пример неудачный, так есть хорошие протезы. Но нога не отрастет).

Поэтому ты конечно можешь перестать себя идентифицировать как алкоголик. (если это не откроет тебе возврата к веществу)
Возможно ты по психологическим истокам внутриличностных проблем подходишь под ВДА или нарцисса или ещё какую-то совокупность симптомов деструктивных искажений восприятия себя и мира.

И ты также можешь пойти дальше. Начать осознанно относиться к тем изменениям, которые для тебя связаны со здоровьем и психическим благополучием.
Мне кажется, что если в этой новой самоидентификации ты не планируешь, например, "пить, как нормальный" то какая разница как ты себя назовешь?

К тому же понимание того, что ты алкоголик не исключает наличия других самоидентификаций. В каком-то смысле это знак "стоп" для вещества. И первый шаг для признания проблемы как серьезного неизлечимого заболевания.

А вот что несёт самоидентификация ВДА? Кроме уважения к своему прошлому и признанию его, лучшего понимания своих искажений в прошлом и настоящем.
Что это даёт для будущего?
Начала читать и поняла, что столько противоречий в одном посте не потяну)
 
Понятно, что если насиловать и заставлять потом рванет. Как и при кодировке, особенно не по своей воле, и при диете жесткой и пр.
Ну так а как же иначе. Если ты ВДА, представить что ты не ВДА.
 
Если я себя буду заставлять и насиловать, я все смогу и очень долго, но потом рванет. У меня колоссальный опыт как себя насиловать и создавать светлое будущее (себе, прежде всего). Я могу задушить и заместить любую эмоцию.
А зачем душить и заставлять? Это никак ни про то что я писала. Разве психическое здоровье - это когда человек себя душит?
Вот увидеть, что ты себя душишь и остановиться - в этом поможет ВДА.
А направить себя в русло заботы о себе, на восстановление радости и спокойствия, на поиск того, что ты хочешь в своей жизни - тебе модель ВДА как поможет?
чтобы пройти путь - надо его сначала идентифицировать, назвать, поработать (читайте темы здесь, как сложно это дается во взрослом возрасте). Вплоть до психотерапии. Не будем придавать сверхзначимости - дитя вырастет, пусть сам полечиться, как здорово!
Аванс, сколько пыла:)
Да, пожалуйста, будь ВДА столько сколько тебе нужно, если это сейчас тебе помогает быть собой.
Но это только этап
 
Назад
Сверху Снизу