Важно Обсуждение ВДА, личный опыт и не только

Это нормально. Продолжай нарабатывать новые реакции(постепенно будут закрепляться нейронные связи и меняться поведение в целом)
Когда организм слабеет - ему проще реагировать привычно, это эконом-вариант. Новые реакции требуют активного включения зон мозга, ответственных за произвольное(сознательно-контролируемое) поведение. Это энергозатратно.
Поэтому такие откаты - в общем норм явление.
Продолжай идти к тому, что хочешь, тренировать новые реакции, изучать себя
Вот это , похоже то, что мне нужно было узнать. И не судить себя строго в ослабленном состоянии. Спасибо!
 
Заскринила. Я себе скриню важные и интересные для меня моменты, потом через время перечитываю, освежаю в памяти. Удаляю, что не актуально.

Вот ещё стало интересно. Как вы смогли зафиксировать возраст своего ВР? Мне кажется, что мои воспоминания о детстве очень сильно искажены.
 
Если в целом есть ощущение надёжности от этого круга, то хорошо, конечно.
А то, что не повезло родиться, так теперь во взрослом возрасте ты можешь его сама создавать и укреплять. Не обязательно этих людей втягивать. (Они просто есть уже у тебя, такие какие есть)
Что- то я половину сообщений твоих пропустила.
Я ликвидировала все токсичные контакты, у меня несколько друзей , но позитивных и адекватных. Мне очень хорошо с детьми. Но вот как откроются старые раны (с) или тревожность какая- то, как сейчас с этим ковидом, например, то включаются старые реакции.Спасибо тебе ещё раз, мне это важно было понять.
 
Вот ещё стало интересно. Как вы смогли зафиксировать возраст своего ВР? Мне кажется, что мои воспоминания о детстве очень сильно искажены.
Думаю, они у всех искажены. Особенность строения и развития памяти тут влияет, фильтры-установки, защиты и тд.
Возраст ВР понятие ситуативное, кмк, (но есть возможно какие-то узловые, травматичные моменты, это индивидуально всплывает когда начинаешь практику, твое внутреннее представление покажет само).

У меня ощущение ВР гуляет по разным возрастам. (В теме Федки Escape ещё тоже обсуждали подходы к работе с ВР. Она недавно и содержание книги о нем обсуждала)
 
Как вы смогли зафиксировать возраст своего ВР?
Что это число нам дает? Ну узнаю что ему 5 лет, и?
Может я что-то пропустил, если да то тыкните ссылкой
 
Я недавно поняла, что мое детство не было всегда сплошным страданием, как я это ощущала долгое время. Заметила, как увижу фильм, мультик, песню услышу, так аж слёзы и мысли :» Как же хорошо было!» Причем, бессознательно, на уровне чувства.

Стала отматывать, и теперь думаю, что в 14 лет меня предала подруга , и целый год со мной никто не разговаривал в школе. Мама как- то отмахнулась, ну я и не стала больше рассказывать. Все в себе носила, переживала ужасно.

Ну и второе, это мамина болезнь и смерть. После этого у меня заморозилось все, до сих пор не отморозилось. И, наверное, обида на неё была, что бросила меня.

И замужество « удачное» дорушило то, что оставалось.

И сейчас у меня мучительная привычка замыкаться в себе, когда плохо. Могу обсуждать что- то , когда попустит хоть немного. Наверное боюсь , что ещё больнее будет, если отмахнутся от меня. Ну и стыдно свою слабость показывать, когда реально больно.

Когда мама умерла, брат подходит ко мне и спрашивает:» А что мне в школе сказать, почему меня не было?» . Я говорю :» Так и скажи, мама умерла». А сама думаю, что как это стыдно что- ли говорить, неудобство такое будет и у учителя, и в классе у детей.
 
сейчас у меня мучительная привычка замыкаться в себе, когда плохо. Могу обсуждать что- то , когда попустит хоть немного. Наверное боюсь , что ещё больнее будет, если отмахнутся от меня. Ну и стыдно свою слабость показывать, когда реально больно.
Jet, мне тоже свойственно уходить на время в себя, когда плохо. Мне так комфортнее налаживать связь с собой и восстанавливаться. То есть это не для других я делаю, а для себя в первую очередь.
Ну как животное, которое ищет себе угол и там зализывает раны.
К тому же для меня это режим экономии сил. Общение с людьми в такой момент становится энергозатратным. Далеко не каждый человек подойдёт на роль того, кому можно выговориться. К тому же - а что он мне скажет? Свои проекции или слова утешения, или что?
Мне сперва самой понять важно - чего я хочу. Услышать себя. Для этого нужен хотя бы небольшой период, чтобы аффект прошел. И порой хорошая профильная книга или практика медитации гораздо больше может дать, чтобы успокоиться и задать себе нужные вопросы.

Опять же, бывает, что ко мне в этот момент обращается кто-то из друзей. И тогда может спонтанно сложиться нужная беседа. Но это происходит именно спонтанно и если человек подходящий в подходящем состоянии, в ресурсе (ну и опять же, у меня такой круг общения ещё, в друзьях много психологов и всяких рассудительных людей).
Если же мне нужна помощь от человека, я могу обратиться к людям, которые занимаются как раз оказанием помощи. Телефон доверия, психолог, или врач, если "плохо" совсем затянулось.

То есть сама стратегия самопомощи уединением она нормальная, кмк. А вот как ее себе объясняешь, это уже другой вопрос. "Наверное"(боюсь, стыдно и тд) - тут ключевое.
Наверное - это не точно и не обязательно наваливать себе ещё и такую уничижительную причину своего действия. Можно себя в чем угодно убедить. Так лучше выбирай убеждение, в котором есть полезный смысл. (А не очередная порция тупиковой саможалости).
Это по сути главное - выбирать и создавать полезные умозаключения. Учиться их отслеживать в голове, выявлять их тональность и возможные истоки и решать - они тебе приносят вред или пользу. Чему они служат, какого волка кормят.

Ты - это не твои мысли, а их создатель и носитель. Когда это осознаешь, уже легче становится с ними разотождествиться и увидеть тот огромный диапазон выбора, который тебе доступен. А дальше продолжаешь закреплять это ощущение и тренировать выбор тех мыслей, которые приносят тебе положительные чувства, побуждают тебя к полезным действиям
image (14).JPG
 
Последнее редактирование:
Freyja, спасибо, все в лист. Перечитала несколько раз. Осмыслю, потом опять перечитаю.
 
Автор Анастасия Долганова
Ранняя травма от поздней травмы отличается наличием моментов вторжения таких чувств, которые непереживаемы.

При поздней травме (такой травмой называется психотравмирующее событие, которое произошло после трехлетнего возраста) у ребенка уже есть самосознание и речь. Этого достаточно, фундамент сложен, весь мир внутреннего и внешнего ресурса лежит у его ног.

Терапия поздних травм сводится в общем к символизации (проговариванию, вербализации опыта для его осознания и проживания) и к тому, чтобы научиться этими разнообразными ресурсами пользоваться.

Это не значит, что поздний процесс - простой: это огромная, сложная и долгая работа, она занимает годы и требует большого количества поддержки, и страдающему от посттравматических симптомов взрослому предстоит освоить этот самый мир ресурса, освоить огромное количество информации, научиться большому количеству вещей, но у него уже есть инструменты. Он может говорить, он может думать, он может осознавать себя.

При ранней травме у ребенка нет ничего, и чем он младше – тем серьезнее это «ничего». Младенческие травмы в смысле проговаривания и других видов символизации непереживаемы, поскольку досознательны и довербальны. Младенцу, переживающему травму, просто плохо: физически, потому что он больной или голодный (травмы ранних госпитализаций, пренебрежения или раннего отъема от груди) и эмоционально, поскольку отрыв от матери вызывает сепарационную тревогу, которая представляет собой сочетание ужаса и отчаяния.

Поэтому у «ранних» взрослых случаются такие приступы тревоги и беспомощности, при которых разум и слова никак не помогают – просто потому, что адресованы они довербальному страдающему существу, которому нужно не это.

Если «поздний» травматик с усилиями и с поддержкой может научиться тому, как свои травматические вторжения переживать, получая от этого новый опыт и развитие (например, переживший насилие может обнаружить в себе протест и силу и через это получить возможность стать другим, более смелым и опорным человеком), то «ранний» должен научиться в этот опыт не ходить.

Развитие, которое для «позднего» возможно через трансформирующий опыт, для «раннего» возможно в отсутствие вторжений такого опыта, поскольку совсем маленький ребенок развивается не через фрустацию, а лишь тогда, когда ему сыто, тепло и безопасно.

Тревогу ранней травмы можно успокоить физическим контактом, теплом, сытостью (не обжорством, поскольку переполненный желудок тоже вызывает физическую боль) и ритмом. Последнее не очевидно, но важно: есть неврологические исследования, которые показывают связь между психическим состоянием людей, переживших серьезные ранние травмы (в книге Брюса Перри и Майи Салавиц «Мальчик, которого растили как собаку» много примеров таких травм и неврологической работы с ними) и занятием таких людей ритмикой, пением, танцами, игрой на музыкальных инструментах.

То есть: если с человеком происходит вторжение младенческих ужаса и отчаяния, ему не нужно с собой разговаривать, но ему нужно пойти поиграть на пианино или потанцевать. Эти занятия нужны не для радости, а для ритма. Покачивания тоже подойдут, и тёплое питьё, и физический контакт с близким (что не всегда возможно: приступы такой тревоги у взрослых с ранним травматическим опытом часто бывают спровоцированы именно физическим отсутствием значимого человека, расставанием или угрозой расставания). В последнем случае вполне оправдано использование противотревожных препаратов: иначе расставание даже с плохим партнёром становится невозможным, поскольку тревога непереживаема.

Внутреннего младенца, которому плохо, не нужно прорабатывать, растить или трансформировать: его нужно успокоить, чтобы он уснул. Тогда он вернет психику взрослому, который сумеет все остальное.

P.S.: Качели из шины, кресло-качалка, гамак и все подобные вещи тоже подойдут, но создание музыки почему-то лучше всего.
 
Тревогу ранней травмы можно успокоить физическим контактом, теплом, сытостью (не обжорством, поскольку переполненный желудок тоже вызывает физическую боль) и ритмом. Последнее не очевидно, но важно: есть неврологические исследования, которые показывают связь между психическим состоянием людей, переживших серьезные ранние травмы (в книге Брюса Перри и Майи Салавиц «Мальчик, которого растили как собаку» много примеров таких травм и неврологической работы с ними) и занятием таких людей ритмикой, пением, танцами, игрой на музыкальных инструментах.
Многим "ранним" хорошо помогает уход за домашними животными и общение с ними. А еще плавание и верховая езда.
 
Это нормально. Продолжай нарабатывать новые реакции(постепенно будут закрепляться нейронные связи и меняться поведение в целом)
Когда организм слабеет - ему проще реагировать привычно, это эконом-вариант. Новые реакции требуют активного включения зон мозга, ответственных за произвольное(сознательно-контролируемое) поведение. Это энергозатратно.
Поэтому такие откаты - в общем норм явление.
Продолжай идти к тому, что хочешь, тренировать новые реакции, изучать себя

@Freyja , благодарю 🙏❤️🌹
 
Это нормально. Продолжай нарабатывать новые реакции(постепенно будут закрепляться нейронные связи и меняться поведение в целом)
Когда организм слабеет - ему проще реагировать привычно, это эконом-вариант. Новые реакции требуют активного включения зон мозга, ответственных за произвольное(сознательно-контролируемое) поведение. Это энергозатратно.
Поэтому такие откаты - в общем норм явление.
Продолжай идти к тому, что хочешь, тренировать новые реакции, изучать себя
То есть для новых реакции нужно больше энергии .

...


Действия ->>

больше отдыха и сна ,позитивные и поддерживающие люди ✅ , избегать токсичных , хорошее питание , тренировки ( танцы и хорошая музыка ✅ ) , изучать себя в действии = самощущения телесные : баня , бассейн , массаж , новая одежда ( новые ощущения ✅ ) , новое окружение ✅ , шелуха из старого окружения пропадает .

Новая Я - отдельная, индивидуальная личность .

...

Значит добавить:


1) больше сна и отдыха / на выходных
2) питание ( рыба , жиры , витамины )

3) больше телесных ощущений для новых реакций

И женской энергии .
4) вода , массаж , белли , асаны и медитации

Благодарю ,@Freyja 👍😘
 
Последнее редактирование:
Всем привет, я алкоголик в ремиссии.
Много писать не буду, просто поделюсь.
Мой отец был алкачом, в детстве от него мы очень страдали.
В употребе распускал на мать руки, хорошо помню скандалы, драки и пьяные оры.
Иногда мать уходила к родне, прихватив и меня, но отец обычно перехватив меня по детству из школы,
говоря, что накупил кучу мороженого, таким образом, посредством меня, возвращал домой и маму.
Всего расписывать сейчас не хочется. Скажу, что в начале 00-х мать выставила его на старую квартиру,
где благодаря своему пьянству и дружков с улицы, он быстро пришел к своему логическому концу.
После я сам, в полной мере познал все "прелести" алкоголизма, который продолжается до сих пор.
Полноценную здоровую семью создать у меня не получилось, но в этом виноват я сам и моя алкозависимость.
Если во сне мне и снится покойный отец, а это бывает совсем не часто, чаще в абстенюге, вижу его все время пьяным и злым.
И мне его совсем не жалко, как раньше, пустота на сердце и омерзение.

Не знаю в ту ли ветку ВДА я всё это написал, можете перенести куда по профилю.
 
Последнее редактирование:
Хочу написать про один фильм. Я его только досмотрела, фильм Уборщица 2021г. Фильм профильный. В нем история матери, которая ушла от мужа тирана, воспитывает дочку, преодолевая трудности. В нем есть всё - зависимости, вда, борьба, лечение, срывы, птср, маленькие победы, большие отчаяния, тема домашнего насилия, даже такого полумифического, сложнодоказуемого как психологическое насилие. В нем есть о состоянии женщины - на дне колодца.

Я не знаю какие существуют у нас в стране группы поддержки, программы для жертв дом насилия. Но даже при наличии таких программ, управляющая приютом в фильме говорит, что некоторым нужно по семь попыток чтобы уйти, сломать сценарий, который иногда продолжается из поколение в поколение. У главной героини всё получилось. Девочка, которая в фильме ее дочь, ее дочка и в реальности.
 
Я выложила книгу "мальчик, которого растили как собаку" в нашу библиотеку.
Спасибо, что напомнили о ней.

Сол, да, то что заложено в детстве очень трудно меняется...на чистый лист все было (((
 
Назад
Сверху Снизу