Общение с ребенком

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AvadaKedavra

Участник
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
249
Пол
женский
Здравствуйте!
Ситуация кратко: мы с бывшим мужем-алкоголиком не живем с сентября 2019 года, разведены с января 2020 года. Алименты платит с ноября 2019 года. Сначала с минималки, хотя был ИП, в январе ИП он закрыл и устроился официально на 0,5 ставки, чтобы меньше платить алиментов. Я, дочь и мба прописаны в доме, который куплен в браке, но оформлен на мужа. На данный момент у меня нет возможности поделить совместное имущество (мы с дочкой живем у моей мамы).

Мба завел новую семью и собирается их прописать в доме. От меня требует, чтобы я выписалась, иначе он обратится в суд, чтобы определить порядок общения с ребенком и грозится, что будет двухгодовалую дочку забирать на выходные. Я понимаю, что это его право, но у него в анамнезе 2 кодировки от алкоголизма, где он признан алкоголиком 2 стадии (у меня есть справки о кодировании) и судебный процесс по 119 и 139 статьям (в мою сторону бросил нож, моей маме выбил дверь в состоянии алкогольного опьянения). Уголовное дело прекращено в связи с применением к нему судебного штрафа. На сайте суда есть судебный акт.
Я переживаю, что общение с мба может быть опасно для ребенка. Если будет суд, вышеперечисленное может служить основанием для того, чтобы их встречи были при мне и он не забирал ребенка до себя?
 
Здравствуйте.
но у него в анамнезе 2 кодировки от алкоголизма, где он признан алкоголиком 2 стадии (у меня есть справки о кодировании) и судебный процесс по 119 и 139 статьям (в мою сторону бросил нож, моей маме выбил дверь в состоянии алкогольного опьянения). Уголовное дело прекращено в связи с применением к нему судебного штрафа. На сайте суда есть судебный акт.
Перечисленные вами основания достаточны для лишения родительских прав.

=================================
Статья 69 Семейного кодекса РФ (Лишение родительских прав)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
================================================

Что касается общения с ребенком, то перечисленные обстоятельства тоже достаточны, чтобы суд отказал в общении с ребенком, поскольку статья 66 Семейного кодекса РФ предусматривает, что: "Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу