Образ жизни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Яблоня

Эксперт
Не пьет 1 год 11 месяцев 7 дней
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
1,675
Пол
женский
Здравствуйте, Олег Викторович.
Вы пишите про смену образа жизни.
Фраза зацепилась, как что-то важное для меня, но никак не могу до конца ее понять. Так, чтобы засело внутри.
У меня в жизни прям все замечательно: алкоголь не храню, фужеров даже нет, друзей-алкоголиков нет, застолья дома со спиртным никогда не устраиваем, теолог в конце концов. Одна пью по вечерам от счастья такого))))
Но я думаю, что Вы все же пишите об отношении к образу жизни, а не о смене внешнего.
Очень важна эта фраза, а чем понять не могу.
Не могли бы Вы привести какие-то примеры?
Спасибо Вам.
 
Да, трезвость, это путь на котором не должно быть никакого формализма. Все должно быть искренне и по-настоящему. Не "для галочки".
Главная идея в том, что мы отказываемся от главенства своего Я, принимаем идею о том, что наши суждения могут быть ошибочными и даже опасными, и начинаем прислушиваться к воле силы, более могущественной. Ее можно называть по-разному - Бог, Вселенская Справедливость, Великая Карма, не важно. Важно то, что мы ее располагаем в области Веры и потому не собираемся ее не только проверять но и объяснять. Просто верю и все.
Как это влияет на образ жизни? А вот трудно сказать. На самом деле, давать какие-то четкие рекомендации сложно. Рекомендация одна - как Бог велит. Никто не знает, в чем именно его смысл жизни и что нужно для этого сделать. Получается, что нужно просто следовать за совестью и не увиливать.
Да, как правило, считается, что нужно избегать бурных веселий, застолий, общения с пьяными и пр. Но я лично знаю актеров, которые работали тамадой на свадьбе, дедморозили и пр. в первый год трезвости. И ничего, справились. Знал барменов, продавцов из магазина "24часа". Я, даже, знаю одного врача-нарколога, который остался трезвым, делая вызовы к запойным. =)
Так что, выходит, что дело не в этом? Да, не в этом. А в чем? А в том, что нужно прекращать "жить запоями".
Не нужно брать какую-то тяжелую и, возможно, выгодную работу, особенно, если не знаешь точно, как ее выполнить, если понимаешь, что устанешь, возможно поранишься и потом испытаешь обиду, боль, усталость и голод а на руках будут деньги.
Вот, например, пример из жизни.
Где-то на 2-м 3-м году трезвости мне звонит моя бывшая сотрудница и говорит: "ты же у нас рукатый мужик? Нужно одной моей однокласснице смеситель на кухне поставить. Сможешь? Он заплатит, не бедная, у нее 2 магазина. И вообще, она такая... перспективная. С мужем развелась, выглядит хорошо. Спрашивает, нет ли у меня знакомых положительных мужчин, тем более, что повод есть".
И вот тут я понял, что я начинаю возбуждаться. Во всех смыслах этого слова. Мне хочется денег, хочется разведенную женщину - бизнесмена, хочется, чтобы меня хвалили, кормили и поили. И потом еще, обязательно, чтобы про меня сплетничали, какой я мужчина - и раковину починил и не только... Это я уже не говорю. про то, что ситуация-то, ну, просто из самого пошлого анекдота или фильма для взрослых. :-D - предмет многолетних мечтаний любого подростка.
Но я же себя знаю! Я не смогу не выпить в такой ситуации. Если все "пошло прахом", вся моя честность перед женой, вся моя скромность и смирение, значит, все - первым делом нужно будет получить пропуск в "зазеркалье".
В общем. с трудом, но отказался. Что-то там промямлил, смелости не хватило прямо сказать. Да и что сказать? Что я боюсь? Да, боюсь. Меня не поняли, решили, что все эти "мужики, которые пить бросают странные какие-то" и, вообще, "мужик пошел нынче" и все такое..
Я для себя сделал вывод, что мне не следует включаться в разные авантюры, меня это заводит. Мне лучше вечером домой, покушать, телевизор и спать. И совсем не скучно. Серьезно!
Я перестал искать повода попасть на чей-то праздник и потому перестал обижаться, если не позвали. Это хорошо, потому, что обижаться плохо. =)
Если я начинаю какое-то дело и вижу, что оно не получается, бросаю. Я не буду делать что-то во что бы то ни стало, ночью, из подручных материалов и пр.
Как правило, через какое-то время или приходит идея о том, как это сделать, или вдохновение. А если несколько лет простояло и ничего не сделано, значит, мне это не нужно. Можно просто выкинуть.
В любом случае трезвость важнее.
В общем, главное условие - быть честным с самим собой и понимать, что в гробу карманов нет. А вот каким я туда приду - трезвым и небритым или слегка под шафе но в итальянском костюме - важно.

Я часто вижу, как люди начинают ходить на АА, но потом перестают, потому, что как-то все однообразно там, народ не компанейский, на природу, шашлыки, уж не говорю - в театр, не зовут. А зачем тогда ходить? А вот в этом тоже загвоздка, так сказать. Туда ходят за шагами, т.е. именно за тем. за чем и говорили. Это не КПСС, где все собрались, прочитали доклад, который никто не слушал, потом проголосовали "за" и теперь.. дискотека!!
тут все по-честному.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу