Обращаться к психиатру?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pibls

Активный участник
Не пьет 13 лет 11 месяцев 15 дней
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1,683
Приветствую, Стец!
В последнее время чувствую себя плохо в психологическом плане. Перфекционизм, эмоциональная нестабильность и прочие прелести алкоголического характера. Самое главное это отражается на качестве жизни и отношений. Я и сам себе в тягость и другим. Хочется просто убежать куда-нибудь и спрятаться. Уже забыл, когда радовался просто так. Бывают, конечно, вспышки нормального настроения, но достаточно какой-нибудь мелочи и все опять возвращается к мрачно-отчаянному состоянию. Оно и раньше так было, но как-то сглаженней, не так заметно, а сейчас уже и окружающие все чаще обращают внимание. Над собой я, конечно, стараюсь работать, но то ли не так, то ли просто период такой, то ли еще что.
Вопрос такой. Стоит ли обратиться к психиатру или наркологу, чтобы он выписал препараты - антидепрессанты или еще что-нибудь, не знаю. Боюсь без фармацевтической помощи не справлюсь.
 
Важно понимать, что эмоциональное расстройство у алкоголика вызвано его патологическим мышлением, это вторичное состояние. Это значит, что просто коррекция эмоций при помощи фармакологии является не патогенетическим, а симптоматическим лечением. Т.е. это то, что убирает проявления но не действует на причину.
Иногда в медицине приходится прибегать к симптоматическому лечению, например, если сами симптомы настолько тяжелые, что представляют серьезную опасность. Например, если настолько тяжелая пневмония, что человек задыхается, ему нужно дать кислород. Хотя мы не устраняем причину а сам кислород может высушить мокроту и ухудшить эвакуацию микробов.
Также и у нас. Да, бывает, что эти эмоциональные проявления настолько интенсивны, что нужно их как-то корректировать, особенно на первых годах, Но каждый раз нужно понимать, что причины остались, а пока мы на препаратах, нам будет сложнее с ними работать. Так что, такие назначения нужно делать очень осторожно и не часто.
А как вы работаете над тем, чтобы изменить мышление? Вот тут-то надо поподробнее. Это же самое важное. Что именно не получается? Вы же сами видите. что это не просто. Но это не значит, что невозможно. Есть ли вас место, куда можно прийти и все рассказать? Есть ли телефон человека, которому можно позвонить и спросить, что именно сейчас делать? Есть ли те, кому вы помогаете?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу