Обострение?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ванхейм63

Участник
Не пьет 4 года 6 месяцев 16 дней
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
300
Пол
мужской
Добрый день, в наш город пришла весна. Светит солнце и тепло на улице. Я вышел сегодня подышать воздухом в ближайший парк и поймал себя на мысли, что хочу выпить пива, начал вспоминать и романтизировать ситуации из жизни, как мы сидели с девчонками и пили пиво, развлекались было весело и хорошо. Затем провал какой-то в мыслях, я иду как обдолбаный. Ловлю себя на мысли, что я просто иду куда-то и думаю только о пиве. Со временем эта мысль пропала и все пришло в норму. Что это было обострение?
 
Еще долго любые ситуации, вызывающие яркие эмоции будут вызывать желание выпить, а потом сухое похмелье.
И не только весна, девочки, любовь.. :) Но и неприятности, пропажи, или даже вид того, что с кем-то что-то случилось. Мне рассказывали, как человек стал свидетелем ДТП, сам стоял далеко, никак не участвовал. Но почувствовал страх и чувство вины. Захотелось выпить, и тут же стало плохо, как будто у него похмелье.
Организм уже знает - если что-то где-то случается, сейчас может "начаться", так что сразу все системы и механизмы приводятся в "боевую готовность" и начинают работать по стандартному сценарию.
Со временем, это пройдет. Ничего страшного. Нужно просто дать понять организму, что теперь все по другому.
*
Я бы обострением называл, все-таки. состояние, которое развивается в теч. 2-3 недель. Оно, как правило, не вызывано никакими внешними причинами, хотя всегда есть оправдания. Самое глупое, хотя и самое логичное и правильное "как-то накопилось все". В это время все течет исподволь, мысли становятся все более и более трагичными, начинает работать катастрофическое мышление алкоголика. Но. если об этом кому-то рассказать, никто не понимает, что только подтверждает "теорию" вселенской катастрофы, заговора, ненависти ко мне и пр. Постепенно снижается эмоциональный фон, что вызывает кататимные мысли, обусловленные уже таким фоном. Так что, круг замыкается.
В общем, это некий более долгосрочный процесс.
*
В любом случае, самое важное - не молчать. Все рассказать, выговорить, и, ни в коем случае, не делать никаких выводов. Сейчас логика принадлежит не мне, я могу такое надумать, что.. Поэтому не надо никакого психоанализа, поиска гештальтов и пр. Считайте, что попали под дождь. Что нужно теперь? Искать первопричину и виноватых? Да нет. просто высохнуть и попить горячего чаю. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу