Об АА и не только... в СМИ

Raimis

liau-liau
Не пьет 25 лет 10 месяцев 11 дней
Не курит 19 лет 11 месяцев 11 дней
Регистрация
16 Фев 2005
Сообщения
7,329
Пол
мужской
Вот, нашёл . Пьянки, гоу хоум! :lol: :lol: :lol: " В России 37 групп, через которые прошли 400 тысяч анонимных алкоголиков. В США — 1600 групп на 12 тысяч человек-пьяниц...." :lol: :lol: :lol: Откуда такие данные? Пару нулей американцам недопечатали...?
Давайте сюда самое интересное из того, что удалось выудить из и-нета. Конечно, и поговорить надо.
 
Я так и знала, что под эту тему журналюги обязательно подтасуют антиамериканские настроения....
 
StoneTemplePilot написал(а):
Я так и знала, что под эту тему журналюги обязательно подтасуют антиамериканские настроения....
Политика, мать вашу...нашу... :cry:
А вот без политики... В чем причина этого успеха?
 
StoneTemplePilot написал(а):
Я так и знала, что под эту тему журналюги обязательно подтасуют антиамериканские настроения....
Это не журналюги, это МК - придворная бульварная пресса Лужкова. А про анти-американские настроения Лужкова давно известно. Тем более, что теперь эти настроения совпадают с общей линией Кремля и прислужливых ему единороссов. И вы бы хотели, чтобы придворная газета написала что-то другое? Забыли, в какой стране живете?
Но не надо уж делать обобщений о всех журналюгах…
(PS. Специально для новых людей на этом форуме: Не разделяя МКвские настроения по поводу америкосов, я полностью разделяю их сарказм по поводу АА :lol: )

Raimis написал(а):
Пару нулей американцам недопечатали...?
В каком именно из этих числительных пару нулей недопечатали?
 
Raimis написал(а):
Вот, нашёл . Пьянки, гоу хоум! :lol: :lol: :lol: " В России 37 групп, через которые прошли 400 тысяч анонимных алкоголиков. В США — 1600 групп на 12 тысяч человек-пьяниц...."

Ой! Константина "директором русской организации" назвали! Как ему, наверное, икнулось.
В своё время я зарёкся давать какие либо интервью. Был печальный опыт, когда журналюга перекроил в своих интересах всё, что мы ему наговорили.
 
Эх! Не будь я - АА.... и не будь у меня необходимости духовно расти... :lol: :lol: чисто по-человечески... я бы зафутболила пендюль этой дамочке под мягкое место. :twisted: За развязность тона и мерзость души :twisted: :twisted:
 
Lili M написал(а):
Эх! Не будь я - АА.... и не будь у меня необходимости духовно расти... :lol: :lol: чисто по-человечески... я бы зафутболила пендюль этой дамочке под мягкое место. :twisted: За развязность тона и мерзость души :twisted: :twisted:
Даже будь я убежденным сторонником АА, я бы от этого воздержалась. Обижаться на таблоиды – а МК именно таблоид – смешно как-то (не в обиду Вам, Lili, будет сказано).
Вот если бы КоммерсантЪ написал что-то подобное... хотя требуется изрядное воображение, чтобы представить себе, чтобы «Ъ» опустился бы до такого тона... какого бы мнения редакция ни была об АА.
 
А вот наши www.vk-smi.ru/2004/decem04/vkdec0605.htm
Это - про декабрьский Форум АА.
Даже не сильно переврали.
Особенно мне нравится фраза Алкоголизм- визитная карточка безволия :lol: :lol: :lol:
 
Lili M написал(а):
Особенно мне нравится фраза Алкоголизм- визитная карточка безволия :lol: :lol: :lol:
А мне не нравиться. Эта формулировка подразумевает при наличии силы воли отсутствие алкоголизма. Хотя, если "волю" трактовать как "выбор", тогда интересно получается.
 
SA написал(а):
Lili M написал(а):
Особенно мне нравится фраза Алкоголизм- визитная карточка безволия :lol: :lol: :lol:
А мне не нравиться. Эта формулировка подразумевает при наличии силы воли отсутствие алкоголизма.
Я думаю, что Lili M иронизировала.
 
...либо пей, либо живи
"Мне кажется, очень важно не только признаться самому себе, что ты имеешь эти проблемы и не можешь остановиться. Важно понять и поверить: если ты сам себе не можешь помочь, есть в мире какая-то другая сила, способная спасти тебя, - уверен Рой. - Некоторые называют это Богом, но в нашем случае помогает скорее всего духовность, не религиозность".
Мне теперь нужно учиться веселиться без алкоголя. Иначе - смерть. Мне весьма доходчиво объяснили: либо пей, либо живи. Выбор за мной.
 
Raimis написал(а):
...либо пей, либо живи
Нда... к прессе, господа-товарисчи, можно предъявлять много претензий.
Статью можно показывать первокурсниками журфака как пример того, как не надо писать. Автор ее делает ошибку, простительную разве что двоечнику, вылетевшему с того самого первого курса за профнепригодность.
Писать об АА, ссылаясь только на мнение последователей АА – это примерно то же самое, что писать о войне в Ираке, ссылаясь только на мнение американских военных. И те, и другие необъективны по определению. Это, вроде, проходят на курсах введения в журналистику: если ты ссылаешься лишь на мнение только одной заинтересованной стороны, то ты получаешь не журналистику, а пропаганду. И двойку по профессиональной дисциплине.
Когда BBC пишет о войне в Ираке, BBC не грешит подобной однобокостью в стиле газеты «Правда» времен застоя. Когда (русская служба) BBC пишет об АА, все элементарные стандарты профессиональной журналистики оказываются пущенными под откос.
Можно, конечно, объяснить это личной заинтересованностью г-жи Белецкой - тем, что она или кто-то из ее семьи, возможно, являются членами АА и тем, что подобным образом она делает 12-й шаг.
Но дело не в одном отдельно взятом авторе – фиг с ней. Гораздо печальнее для журналистики вообще и для русской службы BBC в частности то, что редактор этой русской службы выпустил такую однобокую статью. Тут, похоже, дело в элементарной лени, свойственной многим журналюгам, когда они пишут об АА. Можно поздравить АА с большим успехом в PR: мнение о том, что АА – однозначно полезный метод, настолько укоренилось в обществе, что даже солидные агентства, вроде BBC, ленятся потратить несколько минут на то, чтобы проверить, нет ли серьезных диспутов о роли АА и оправданна ли подобная кособокость в освещении.
...Если бы г-жа Белецкая подобным образом написала о войне в Ираке, редактор BBC прогнал бы ее доделывать работу и переписывать. Во всяком случае, ради BBC, я очень на это надеюсь...
 
Информация к размышлению о вышесказанном.
Одержимый этой болезнью индивид, независимо от того, к какому социально-экономическому слою он принадлежит, навсегда посвящает себя агрессивности, борьбе с воображаемыми врагами и демонстрации подчеркнуто поведения.
:?
 
Raimis написал(а):
Информация к размышлению о вышесказанном.
А к чему бы это было? :?
Поскольку против кого-либо в этом треде, кроме меня, Raimis вряд ли мог произвести подобную попытку выпада, надо понимать, что это было в мой адрес?
Тогда позвольте уточнить: Вы считаете критику статьи, написанной с игнорированием фундаментальных принципов журналистики, борьбой с воображаемыми врагами?
 
Можно, конечно, объяснить это личной заинтересованностью г-жи Белецкой - тем, что она или кто-то из ее семьи, возможно, являются членами АА и тем, что подобным образом она делает 12-й шаг.
Но дело не в одном отдельно взятом авторе – фиг с ней. Гораздо печальнее для журналистики вообще и для русской службы BBC в частности то, что редактор этой русской службы выпустил такую однобокую статью. Тут, похоже, дело в элементарной лени, свойственной многим журналюгам, когда они пишут об АА.
Перлы критики! :D :lol:
 
А что вас не устраивает? Когда журналюги пишут о других предметах и явлениях, вызывающих разногласия в обществе, они обычно приводят и мнения сторонников, и мнения критиков. Об АА западные СМИ (к которым относится и русская служба BBC) пишут зачастую однобоко, ссылаясь только на мнения сторонников – несмотря на то, что в других темах они подобной однобокости себе не позволяют. Да, это похоже на лень и желание поскорее отписаться.
С чем именно вы не согласны?
 
aimless написал(а):
А меня "фундаментальные принципы журналистики" пробили
Назовите по-другому, мне не жаль. Я уже говорила, что русский - не тот язык, на котором я говорю лучше всего.
Вы будете придираться к словам или найдутся возражения по сути?

ЗЫ. Кстати, помнится, в первый раз я назвала это «стандартами профессиональной журналистики». Или Вас и этот термин не устраивает?
 
Назад
Сверху Снизу