О третьем шаге АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Teddy Bear

Участник
Не пьет 5 лет 7 месяцев 29 дней
Не курит 6 лет 3 месяца 10 дней
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
48
Пол
мужской
Олег Викторович, приветствую вас!
После посещения группы думаю. Много думаю. Наверное даже через чур много. :)

Третий шаг АА гласит: "мы перепоручили свою волю Богу, как мы его понимаем".
И да, мне кажется я начинаю соглашаться, понимать и что самое важное - принимать этот шаг. Мне очень импонирует позиция: "сегодня трезвый - уже премия" и "я верю что мой Бог ведёт меня по верному компасу, который я, к счастью, не могу испортить". Действительно, учитывая опыт синих лет, любой день сейчас в трезвости - уже кайф и праздник. Как вы точно подметили - "премия" :). И, ведь глупо отрицать факт: мой Бог любит меня и ведёт верным путём. Это понятно хотя бы по тому факту что вчера я был трезвый, сегодня им остаюсь и завтра ничего не должно измениться. Да и в целом, даже если отклониться от вопроса трезвости, я могу с уверенностью сказать что мой Бог ведёт меня по жизни сложно, тернисто, иногда с юмором, но всегда - правильно.
Но вот какое дело: я же не могу частично доверить свою волю Богу? То есть в вопросе трезвости я да, принимаю третий шаг АА, а как быть с остальным укладом в голове? До текущего времени думалось что "мужчина сам кузнец своего счастья", "под лежачий камень вода не течет' и т.д. Да, в последнее время частенько вспоминалась фраза "расскажи о своих планах Богу, посмеши его", но... Но в любом случае какие то жизненные амбиции в голове, уклад упрямого барана, в конце концов собственная тупость не предполагают стопроцентное положение на волю Бога. Всегда же думалось что я сам иду по своему пути, сам себе его прокладываю и сам выбираю свой компас. А тут получается что надо плыть по течению и не умничать? Начинает вспоминаться фраза А.Макаревича: "и жизнь его похожа на фруктовый кефир, видал я и такое не раз".

После похода на АА я начал стараться рассуждать примерно таким образом:
Я, будучи упрямым и считая что сам иду по своему пути, пришел в полную разруху благодаря алкоголизму. Следовательно, сейчас нужно абсолютно изменить свое мнение, доверив мой путь высшим силам и не выё... (выделвааться) путешествуя по своему пути и получать удовольствие от трезвости. Единственными критериями, за которые мой Бог меня ведёт по хорошему и правильному пути являются такие качества как совесть, честность, отсутствие лецимерия. Если я живу в гармонии с собственным рассудком и воспитанием, то мой компас не будет давать сбой.

Вопрос: правильно ли я переварил полученную информацию и правильным ли образом избрал дальнейшую стратегию? Правильно ли то, что я написал выше в главе "после похода на АА"?
Возможно вопрос сумбурный и разумеется я не смогу изменить все одним взмахом здесь и сейчас. Но хотя бы начинать думать нужно правильно уже сегодня. За мыслями и действия прийдут.

ПС: надо признать что достаточно непросто менять настройки в собственной голове, особенно если речь идёт про вообще весь уклад, который сложился в течении всей жизни. Но игра стоит свеч, однозначно. :) Я ведь и реально счастлив, будучи трезвым. Даже если я буду голый и голодный. А уж сытый и в одежде я и подавно в шоколаде.

Вам бесконечная благодарность за то, что вы рядом.
 
Я тоже вначале думал, что 3-шка, это как-то безответственно. Препоручить и что? У меня же семья! То-се..
Но потом я понял, что если мое дело - горшки обжигать, значит, я и должен их обжигать. Это Ему так нужно, чтобы я их обжигал. Он знает, что я могу это делать, испытания даются по силам. Из всего, что я пережил не было ничего, что бы я не смог. Хотя, бывало разное..
Так что, выходит, наоборот. Это очень даже ответственно препоручать свою волю Богу. Это гораздо ответственней, чем самому ее направлять, куда я считаю нужным, хотя бы потому, что мне может захотеться направить ее туда, где легче, веселей и где меня все хвалить будут :) И я буду убежден, что это правильно.
Насколько это мне удается? Сложно сказать. Если честно, то плохо удается. В том смысле, что, все, что касается трезвости и принятия решений на этом пути, я даже боюсь сам себя слушать. Пусть лучше Он решит, идти мне на пьянку однокурсников или нет. И, каждый раз, получается, что не надо. Ну, понятно же, что - зачем? Чтобы посмотреть на пьяных? Чтобы соблазнить отличницу из параллельной группы? Заманчиво, согласен, но... не думаю, что это сочетается с заповедями :)
А вот, вообще, в жизни. Тут, понятное дело, как-то все сложнее.
Я для себя пока принял правило - не роптать. Если можешь что-то сделать, давай, не получилось, не смог, понял, что это невозможно, пусть и сейчас - значит, так и должно быть. Может. потом, получится, а, может, и никогда. Стараюсь запрещать себе ныть. Не всегда выходит, конечно.
Особенно хочется ныть, почему мне не дали того, что я не заслужил. Ну, подумаешь, не заслужил, а что, просто так, за красивые глаза, не положено? :)
Хочется ныть оттого, что люди меня недооценивают, а то еще бывает, что за доброе дело в душу наплюют. Но Он же предупреждал, что так и будет. И говорил, что не нужно ждать благодарности. Получил на земле - лишился на небе.
В общем, много поводов для нытья. :)
Потом иду в церковь и прошу Его, чтобы простил меня за нытье. Он добрый, всегда прощает. Если просить искренне.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу