О манипуляциях, насилии и не только

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
так безусловная любовь же. значит, любит такой, какая я есть - с потребительством. иначе уже ни о какой безусловной любви речи нет, а речь будет об очередном "исправлении" меня - читай обтесать под свои потребности
Любовь безусловная и условная
В психологии традиционным является деление любви на безусловную и условную.
Безусловная любовь – термин, обозначающий любовь к кому-либо, не зависящую от каких-либо условий, а опирающуюся на устойчивый, целостный образ другого. Такая любовь связана с принятием другого таким, каким он является. Любимому при этом нет необходимости делать что-то специальное для того, чтобы его любили. Человек, которому довелось в своей жизни встретиться с безусловной любовью, вырастает с устойчивым пониманием-переживанием того, что его будут любить безотносительно от его каких-то поступков или качеств, и он не обязан совершать какие-либо действия, чтобы заслужить определенные чувства или отношение у того, кто его любит.
Любовь условная предполагает соответствие некоторым определенным заданным условиям любящего. Условная любовь существует только до тех пор, пока её объект соответствует этим условиям. Условия зависят от того, кто любит. Здесь мы имеем дело с некоторым образом у любящего, которому необходимо соответствовать для того, чтобы получать эту любовь.
Важным моментом здесь является то, что описываемые формы любви, – необходимые и последовательные этапы в развитии человека: любовь безусловная в процессе развития сменяется условной любовью.
Зачем нужна безусловная любовь?
Безусловная любовь является основанием для формирования витальной идентичности ребенка. Ребенок видит в глазах своей матери любовь-восхищение, любовь-принятие, считывает это через ее невербальные сигналы, телесно-эмоциональные проявления и напитывается этим. Результатом этого процесса взаимодействия является формирование здоровой витальной идентичности ребенка, которая переживается им как «принятие себя таким, какой я есть». Витальная идентичность является фундаментом дальнейшего развития ребенка. Ребенок, хорошо «напитавшийся безусловной любовью», вырастает с устойчивым образом себя, с хорошим самопринятием. В своей дальнейшей жизни он может опираться на себя.
продолжение;
 
почему фасадик? если я чувствую, а так ярко и понятно, как мне хочется, донести не могу?
потому что ты ЦИТИРУЕШЬ, а не говоришь о своих чувствах
как бы точно чьё то произведение не соответствовало твоим ощущениям - это только миг случайного совпадения; берут иногда эпиграфом чужие строчки, для настроения, для акцента
но постоянное цитирование чужого считается плагиатом; пустышкой
 
я не согласна, что у партнеров только условная любовь бывает
это не так часто встречается, особенно среди травматиков и невротиков.
Слишком много в себе надо перетряхнуть
 
угу. все кроме меня тут в джутовые мешки одеты и моются хоз мылом и не красятся - чтобы нидайбох не возник атрибут.
я в это поверю когда это увижу.

да всем пох- мешок /не мешок
просто как то Так получилось, что ты о себе заявила (Создала впечатление) как снобка ))
 
А на самом деле, то же самое, что и у других. Хочешь чтобы тебе создали эмоциональный комфорт. Потому что сама себе его создать не умеешь. И вместо того,чтобы научиться, расстраиваешься что некому на ручки взять.
 
Засада в том, что пока не научишься сама себя любить безусловной любовью и обеспечивать себе этот самый, "эмоциональный комфорт", то и другого полюбить не сможешь. А не сможешь полюбить, не полюбят тебя. Такой вот замкнутый круг.
 
 
других не предвидится :(
Фант, мне кажется ущемленность какая-то, недооцениваешь себя и разнообразие возможностей
так безусловной любви нет, уже же договорились. значит, все остальное - получается атрибутам.
"Безусловная любовь" тоже в некотором роде
мы можем получить от людей, не являющихся нашими родителями, безусловную любовь?
Можем, но не по долгу и не на постоянной основе. Порой это случайные встречи. Если сами готовы с нею иметь дело
Человек тебя принимает как ты есть и делает тебе добро так, как ты это понимаешь. и все.
Думаю для этого нужно время узнать друг друга, много времени. И то расхождения возможны, и желание делать добро тоже от степени собственной наполненности и обстоятельств зависит

Человек, которому довелось в своей жизни встретиться с безусловной любовью, вырастает с устойчивым пониманием-переживанием того, что его будут любить безотносительно от его каких-то поступков или качеств
Вот смущает, что у Фанты, получившей вроде опыт таких отношений от деда, закрепился не опыт отношений (и соответственно допуская наличие разных их проявлений в жизни), а образ деда.
Образ воспоминаний о конкретном человеке из прошлого вряд ли может служить критерием-эталоном потому что там слишком много конкретной истории и память обычно не объективна, фильтрует многое.
 
я вообще считаю, что любовь одна - безусловная
все то, что условно - не любовь
любовь - это чувство
говоря "любовь - это когда два человека чего-то там" или "когда человек ко мне чего-то там..." - это описание действий, отношений
можно любить безусловно, но при этом иметь с этим человеком вполне условные отношения
одаривание ништяками - это не любовь, это действие по одариванию ништяками

отношения зависят от их целей, и от объекта отношений, и имеют другие, сопровождающие их обстоятельства - секс, забота, взаимопонимание, сотрудничество
любовь не ограничивается отношениями, как и отношения - любовью
 
я вообще не уверена в существовании безусловной любви. даже к детям. есть определенные условия)
а в виде как каком она декларируется это просто вредно для людей. "полюби меня такой какая я есть"))) ну и полюбила я алка. к чему привело? сплошное потреблятсво. во всем. тот кто любит безусловно всегда в минусе.

не уверена в безусловной любви деда Фанты в случае если бы она вместо вуза пошла в пту или не соответствовала прочим его ожиданиям. тут скорее можно говорить о безусловной любви Фанты к деду, как ребёнка.
 
Вспомнилось )))

«У меня был кот, я его любил. А в голову, что то ни разу не пришло, - хочет он мою любовь и чтоб я его любил? Как же ко мне относится кот? Построим ли мы с котом хорошие отношения, или я буду дарить ему любовь и кров, а он потом меня покинет ради другого? Переживу ли я это унижение, если кот отвернется от моей любви? Кот ведет себя странно, неужели он сомневается в чем то? Я просто любил кота. И, неважно было, как он ко мне относился. Я даже об этом не задумывался. Возможно, кот ко мне плохо относился, но я этого не замечал. Я просто его любил и был рад, что придя домой, он все еще жив, даже если он не рад меня видеть, я был всегда рад видеть его и знать что кот есть. Так же сам кот, даря свою любовь, не ждет от тебя, что ты, как то специально отреагируешь. Если он хочет ласки и любви, он идет и ласкается, не обижаясь, что ты в не настроении и его отпихиваешь в сотый раз. Ему надо - он просто любит, без оплаты и ожиданий».

Роман Матвеев
 
Вспомнилось )))

«У меня был кот, я его любил. А в голову, что то ни разу не пришло, - хочет он мою любовь и чтоб я его любил? Как же ко мне относится кот? Построим ли мы с котом хорошие отношения, или я буду дарить ему любовь и кров, а он потом меня покинет ради другого? Переживу ли я это унижение, если кот отвернется от моей любви? Кот ведет себя странно, неужели он сомневается в чем то? Я просто любил кота. И, неважно было, как он ко мне относился. Я даже об этом не задумывался. Возможно, кот ко мне плохо относился, но я этого не замечал. Я просто его любил и был рад, что придя домой, он все еще жив, даже если он не рад меня видеть, я был всегда рад видеть его и знать что кот есть. Так же сам кот, даря свою любовь, не ждет от тебя, что ты, как то специально отреагируешь. Если он хочет ласки и любви, он идет и ласкается, не обижаясь, что ты в не настроении и его отпихиваешь в сотый раз. Ему надо - он просто любит, без оплаты и ожиданий».

Роман Матвеев


Все верно.

Это и есть та самая любовь.

Когда любишь просто по факту, что кто-то есть. Этого достаточно.

Но это очень высокий полет.

говорят характерен для ВС))) А мы все - простые смертные. Но вот иногда прорывается.

Но именно поэтому - я например не приветсвую созопафос про любовь...
 
Меня кошка безусловно не любит. Если ее отпихнуть, она меня укусит. Безусловно она любит СЕБЯ))
 
котов уже притянули) к животным мы имеем привязанность. и безусловно - условную)
 
Когда идет объяснение по свои приоритеты, дается весьма логичное убедительное
объяснение и вариант, что у другого человека может быть другая точка зрения даже не рассматривается.
т.е. назвала слово (марку обуви, в данном случае) и должно стать понятно, как Фанта выглядит и что из себя представляет.
Типа визитки.
НО.. когда другой человек поступил ровно тем же способом. Т.е. преподнес свою симпатию так, как считал нужным
для себя. И ждал, что его поймут сразу и безоговорочно. А получился сбой программы.
Фанта, ты выслушала про его "балдинини". Это его чувства, и они ему комфортны в таком виде. Не приемлет он другое,
не понимает, что можно по другому.
это потому, что я все время говорила про себя. т.е. рассказывая про марки, я не убеждала других, что им это нужно.
я объясняла, почему нужно мне.
поэтому мне и любовь в таком виде не нужна - "не мое". не сидит :(
 
Последнее редактирование:
потому что ты ЦИТИРУЕШЬ, а не говоришь о своих чувствах
я говорю о своих чувствах в данный момент наиболее удачными с моей точки зрения словам. и только.
постоянное цитирование чужого считается плагиатом; пустышкой
ну где постоянное-то?
 
просто как то Так получилось, что ты о себе заявила (Создала впечатление) как снобка ))
а это я тебе скажу как получилось - вследствие большого желания некоторых найти в чужом глазу соринку, не замечая бревна в своем :)
возьми Аванс с ее "а тут некоторые девочки еле концы с концами сводят" - а я типа овца такая о брендах рассуждаю.
при всем при этом Аванс совершенно спокойно этим же самым девочкам, которые "еле сводят концы с концами", сообщает о том, что у нее собственный бизнес есть.
во как! где шубки-туфельки - а где свой бизнес. ясно же, что собственник получает совсем другие деньги, нежели наемный сотрудник, а свое дело - это не босоножки.
но за собой она не замечает. а за мной - всегда пожалуйста :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу