Важно О лечении, похметологах и др.

France

Сама доброта
Почетный администратор
Не пьет 19 лет 1 месяц 30 дней
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
20,822
Статейка показалось интересной. Может кому пригодится. Открыто для обсуждения.

Кому в нашей стране не грозит безработица, так это врачам-наркологам. Скажем, в столице они трудятся сутки напролет по 365 дней в году, а пациентов меньше не становится.

Может ли бывший алкоголик принимать на грудь по чуть-чуть, и во сколько выливается избавление от пагубного пристрастия?

ВИЗИТ ПОХМЕТОЛОГА

Лишь на пять процентов выздоровление алкоголика зависит от действий врача, остальные 95 процентов приходятся на долю его собственной веры в успех и страстного желания избавиться от пагубного пристрастия. Загонять пьянчужку в лечебницу при помощи кулаков, что, кстати, бывает не так уж редко, - занятие нервное и обреченное на неудачу изначально.

Зато если больной осознал свою проблему и готов вступить на тернистый путь трезвости, визит к врачу лучше не откладывать. После общения с пациентом нарколог подбирает самую оптимальную методику лечения.

- Необходимо учитывать очень много факторов: состояние здоровья больного, его возраст, наследственность, пол, психотип, - объясняет руководитель отделения клинических исследований алкоголизма Национального научного центра наркологии Владимир Альтшулер.

Непосредственно перед лечением нарколог обязан подробно объяснить алкоголику, что будет делать, какой препарат собирается ввести в организм и могут ли возникнуть побочные эффекты.

Считается, что если после кодирования и лечения человек не пьет хотя бы год, это великолепный результат! Так что врачи, сулящие стопроцентную гарантию и пожизненную завязку, мягко говоря, лукавят. Не больше чем рекламный трюк заверения докторов в том, что они могут освободить пациента от многолетней зависимости за один день.

- К нам периодически обращаются люди с жалобами на горе-докторов, - говорит администратор одной из частных клиник Илья. - Истории похожи друг на друга как братья-близнецы. Вызвали по объявлению нарколога. Он торопливо сделал больному капельницу, от расспросов родственников отмахнулся, быстро пересчитал деньги и стремительно удалился.

«Врачи-похметологи» - так их окрестили в народе - частенько работают без всяких лицензий на право деятельности. Клиентов привлекают заманчивыми обещаниями, ведь чем нереальнее перспективы, тем охотнее клюют на них алкоголики. К примеру, добрый дядя в белом халате уверяет смущенного пациента, что тот после завязки сможет по 50 - 100 граммов выпивать. Разве можно в трезвом уме отказаться от такого предложения?

- Горькая правда для больных алкоголизмом - и врачи об этом прекрасно знают - заключается в том, что пить им нельзя вообще. Приучить хроников к золотой середине невозможно, - говорит нарколог Рафаэль Баласанов.

Первая же стопка после развязки почти наверняка приведет алкоголика к глухому запою. И все придется начинать сначала.

ЗОМБИ СРЕДИ НАС

Один из самых популярных методов борьбы с алкоголизмом - кодирование. За достаточно умеренную сумму (2000 - 6000 руб.) доктора «нейтрализуют» вашего беспокойного домочадца на любой срок. Но московские алкоголики предпочитают уходить в завязку на три - пять лет.

Быстро закодировать можно лишь тех пациентов, запой которых длился не более двух недель.

- Если человек беспробудно пил несколько месяцев подряд, вернуть его за один-два дня к нормальному человеческому состоянию способен разве что волшебник, - объясняет Илья. - Проспиртованному сознанию любое психотерапевтическое воздействие что слону дробина. Сначала такого больного надо поместить в стационар, восстановить психику и физику, снять абстинентный синдром. В противном случае вы просто выкидываете деньги на ветер. Некоторые московские специалисты не гнушаются подрабатывать на чужом отчаянии и готовы зашить пациента, находящегося чуть ли не в похмельном бреду.

Иногда кодирование сравнивают с зомбированием. Но на самом деле в основе этой методики лежит психотерапевтическое внушение, вызывающее отвращение к спиртному или же чувство страха. Все остальное - некая мистификация, рассчитанная на впечатлительность клиента, и вариации на тему: «не пей, Ваня, а то козленочком станешь». Если же Ваня все-таки сорвался, не будет лишним сразу же извлечь «страшилки» из подсознания. В одних местах вам снимут код всего за 500 рублей, в других придется выложить три тысячи.

Методики кодирования - отнюдь не панацея, поскольку на причины пьянства никак не влияют. Часто алкоголики считают дни до того момента, когда им снова можно будет пуститься во все тяжкие. Один из пациентов был в завязке два года. А как только срок закончился, он без промедления стал наверстывать упущенное. Да с такой жадностью, что за один месяц выпил свою годовую(!) норму. А потом буквально приполз в больницу с мольбой:

- Спасите, доктор. Умираю!

ВЫРВАЛСЯ ИЗ АДА? ПОМОГИ ДРУГОМУ

В государственных наркологических больницах и диспансерах от недуга пьянства людей лечат до сих пор бесплатно. Правда, если человек готов встать на наркологический учет. Если же почетное занесение в синие списки энтузиазма у алкоголика не вызывает, то он может пролечиться анонимно. Но - за деньги. А вот в частных лечебницах ни о каком учете никто речь вести не будет. Здесь в целях привлечения клиентов соблюдается принцип полной конфиденциальности.

Очень важный момент, на который необходимо обратить особое внимание, - период реабилитации.

- В государственных клиниках хорошие реабилитационные программы мешают сделать скромные финансовые возможности и маленький штат сотрудников, - говорит руководитель Фонда противодействия алкоголизму и наркомании Сергей Полятыкин. - По идее, в отделении реабилитации с восьми утра до восьми вечера должны работать психологи и психотерапевты. Пациентов нельзя оставлять без присмотра ни на минуту.

Как больные ни стараются, все разговоры почти сразу соскальзывают к обсуждению околоалкогольных тем. Вот и попробуй разрушить прежние стереотипы поведения в таких условиях.

Ладно бы завязавшие просто вспоминали о своих былых геройствах. Но пациенты умудряются проносить в стационар спиртное. А потом вместе с другими «выздоравливающими» в каком-нибудь больничном закутке оживленно поднимают стаканы за успех своего лечения.

К слову, легче всего алкоголики находят общий язык с теми сотрудниками клиник, кто сам в недавнем прошлом страдал от химической зависимости, но сумел освободиться.

- Это общение очень полезно, - считает психолог Татьяна. - Такие люди на своем личном примере доказывают, что вырваться из лап алкоголизма можно. Главное -очень сильно захотеть.

ИНТЕЛЛИГЕНТЫ СПИВАЮТСЯ С ГОРЯ

По словам психолога Дениса Автономова, у зависимых людей можно выделить три основные черты: они лживы, не хотят выздоравливать и стремятся манипулировать окружающими.

В качестве иллюстрации - история из жизни. Пару месяцев назад молодой человек по имени Николай ушел в открытое алкогольное плавание. Спустя три недели безуспешных розысков жена обнаружила не вязавшего лыка супруга на какой-то подмосковной даче, отбила от собутыльников и привезла домой. На следующее утро, отправляясь в магазин, заперла сердечного друга в квартире. На всякий случай. Но не учла, что Коля уже оклемался и очень хотел поправить здоровье. За два часа, пока ее не было, мужчина успел отчалить в новую автономку. Он просто вызвал бригаду МЧС:

- Ребята, выручайте, у меня жена рожает, а дверь заклинило. Не могу из квартиры выйти.

В изворотливости и находчивости многим алкоголикам явно не откажешь.

По наблюдениям ассистента врача-нарколога Сергея, пациенты-интеллектуалы - профессура, актеры - чаще впадают в зависимость под воздействием неблагоприятных обстоятельств. А люди рабочих профессий своим пагубным пристрастием обязаны, как правило, компаниям.

НЕСКРОМНЫЕ АППЕТИТЫ


Бороться с недугом можно, не тратя средств, в стенах государственных лечебниц или же, за деньги, - в частных клиниках и центрах. На дом врачи выезжают, как правило, бесплатно. Просто расходы на дорогу уже заложены в стоимость услуги. Чаще всего в домашних условиях врачам приходится купировать запои. Облегчение абстинентного синдрома обходится в среднем в 2,5 - 4 тысячи рублей.

Прервать запой и очистить организм от токсинов помогает капельница (2000 - 4500 рублей). В случае с запущенными пациентами двумя-тремя капельницами явно не обойдешься, да и стационара тоже не миновать.

Некоторые частные клиники в рекламных объявлениях занижают сумму той или иной услуги. Скажем, предлагают вывести из запойного состояния за 2000 рублей, тогда как на самом деле берут 2500. Поэтому цены надо уточнять на берегу, еще до того, как вызов сделан.

Отчаянная надежда на чудо заставляет людей хвататься за любую соломинку. Однажды заплаканная женщина на приеме у психолога достала из сумочки аккуратно вырезанное из газеты объявление некоего знахаря: «Лечу наркоманию по фото без ведома клиента со стопроцентной гарантией».

- Как вы думаете, поможет он моему сыну?

За свои «беспрецедентные» услуги спекулянт на чужих трагедиях просил всего-навсего... 3000 долларов!

У большинства других чародеев аппетиты куда скромнее. Всего за 14 тысяч рублей можно приобрести колдовское зелье, которое якобы навсегда отвратит пропойцу от горячительных соблазнов. За 500 - 1500 рублей «практикующие адепты» и «потомственные целители» диагностируют алкоголиков, а сеанс избавления стоит 2 - 3 тысячи. Впрочем, сколько магических сеансов впарить доверчивым клиентам, шоумаги решают как раз на консультации. Так сказать, на сколько выглядите, столько и отдадите.
 
Спасибо за пост. Читал и вспоминал свое- вдрожь кинуло. В нашей стране существуют рука об руку два бизнеса - спаивание и "лечение".
По моим наблюдениям, никого они не вылечили,но скольких залечили..
 
Что такое “кодирование” алкоголиков
Опубликовано Декабрь 19, 2006

Аверсивная медикаментозная терапия алкоголизма (от лат. aversio — отвращение) применялась в прошлом веке в Западной Европе. В 1946 году в цехе по вулканизации резины было замечено, что у рабочих возникла непереносимость пива. Выяснилось, что причиной стало вещество тетраэтилтиурамдисульфид. На основе этого вещества был создан препарат дисульфирам, который стал известен под названиями антабус, тетурам, эспераль.

С конца 40-х и начала 50-х годов начались разработки методов выработки отвращения к алкоголю с применением этого препарата. В конце 60-х и начале 70-х годов в Югославии появился способ лечения алкоголизма без применения дисульфирама. В основе этого медикаментозного метода лежал принцип выработки отрицательного рефлекса на алкоголь с имитацией состояния близкого к смерти после алкогольной провокации. По этическим соображениям этот метод подвергся осуждению и перестал применяться на Западе, но он прижился и получил распространение в современной России под самыми разными названиями благодаря простоте исполнения, дешевизне и вере большинства пациентов в чудодейственное исцеление за один сеанс. В Советском Союзе с 50-х годов и по сегодняшний день применяется медикаментозный метод выработки отвращения к алкоголю без дисульфирама, получивший название «торпедо».

Термин «кодирование» был введён в практику в 80-х годах врачом А.Р. Довженко, который внушал своим пациентам смертельный страх перед алкоголем, не применяя лекарств. Прообразом этого метода являлось избавление от пьянства с помощью зарока, которым пользовались православные священники в 19-ом веке. Пьющий, давая зарок, боялся гнева Господня.

Позднее в обществе терминами «кодирование» и «радикальное лечение» стали называть все методики, в основе которых лежит принцип «выпьешь – умрёшь». В профессиональных кругах эти способы лечения алкоголизма относятся к категории эмоционально-стрессовой психотерапии.

<b></b>
 
Я, вот, например, и есть тот самый "похметолог", еще я алкоголик, потому и не пью уже 6 лет.
Давайте не будем плеваться желчью.
Про врачей, которые суетно сделали капельницу, пересчитали деньги и отмахнулись от родственников рассказывал кто - конкурент? А!
Я вот, тоже могу рассказать про больных, которые кричали на меня "Бысто капельницу делай, не приставай к родственникам, бери бабло и сваливай!"
Я не буду говорить, что все такие, но и в стационарах, и "престижных" центрах, бывают врачи, которые делают именно так.
Много негатива вокруг, но мне это не помогает трезветь. От ненависти только себя жалко становиться.
 
- Горькая правда для больных алкоголизмом - и врачи об этом прекрасно знают - заключается в том, что пить им нельзя вообще. Приучить хроников к золотой середине невозможно, - говорит нарколог Рафаэль Баласанов.

Ну прямо мороз по коже!!! Горькая, говорите, правда, говорите. Ай да Рафаэль, ай да Баласанов, ай да собачий сын! 😁
Для меня в правде нет ничего горького, наоборот, я сразу знал, что единственный способ не стать пьяным - не пить. А потом узнал, что единственный способ не напиться - тоже не пить.
Вопрос заключался в том, как?
Спасибо Вам Рафаеэль Б. что вы мне глаза открыли на мою горькую жизнь, а то я -то дурак, живу, радуюсь, что не пью, а это оказывается ГОРЬКАЯ правда!
Ну...не знаю.. 😲
 
- Горькая правда для больных алкоголизмом - и врачи об этом прекрасно знают - заключается в том, что пить им нельзя вообще. Приучить хроников к золотой середине невозможно, - говорит нарколог Рафаэль Баласанов.

Ну прямо мороз по коже!!! Горькая, говорите, правда, говорите. Ай да Рафаэль, ай да Баласанов, ай да собачий сын! 😁
Для меня в правде нет ничего горького, наоборот, я сразу знал, что единственный способ не стать пьяным - не пить. А потом узнал, что единственный способ не напиться - тоже не пить.
Вопрос заключался в том, как?
Спасибо Вам Рафаеэль Б. что вы мне глаза открыли на мою горькую жизнь, а то я -то дурак, живу, радуюсь, что не пью, а это оказывается ГОРЬКАЯ правда!
Ну...не знаю.. 😲

Я там кофеем давлюсь в одиночку...а ты здесь посты постишь.Привет! 😄 😄 😄
 
[quote name='Стец' date='31.1.2008, 10:41' post='374239']
- Горькая правда для больных алкоголизмом - и врачи об этом прекрасно знают - заключается в том, что пить им нельзя вообще. Приучить хроников к золотой середине невозможно, - говорит нарколог Рафаэль Баласанов. 😳 А действительно,горькая.В который раэ,я себе и доказал...
 
Трое суток бана пошли на пользу, я смотрю 😄
Счетчик поправь, не в води в заблуждение народ.
 
Трое суток бана пошли на пользу, я смотрю 😄
Счетчик поправь, не в води в заблуждение народ.
я (народ) в заблуждении...
кто счётчик не поправил?
кто вводит в заблуждение???
похметологи-алкоголики?!?!?!???
 
Действительно, пить нельзя, а приучить хроника к золотой середине невозможно, кодирование не помогает, зарок нарушается, что же ждёт несчастного хроника?
Пока он ещё борется с пагубной зависимостью, просит помощи, но силы на исходе, разум затуманивается, наступает безразличие к своей судьбе, к страданиям близких.
Как помочь, что нас ждёт дальше?
 
Габби, Регистрация 16.10.2008, первый пост 09.02.2009.

С таким вдумчивым подходом к первому посту,)) не сомневаюсь, что вы найдёте ответы на эти трудные вопросы!

Присоединяйтесь к коллективу. Дорога легче, если встретится трезвый попутчик!

😄
 
выхода нет, все попали, временный отказ от алкоголя еще не значит отказ от него на всю оставшуюся жизнь.
МЫ ВСЕ УМРЁМ 😲 ❗️
А кстати, ведь реально же, все умрём! Раньше, позже - какая разница?

Какой смысл продлевать, что называется, страдания и боль? Коптить небо, занимать столь необходимую другим, зачастую близким, людям жилищную площадь, вырабатывать мусор и так далее? Расходовать ресурсы? Зачем всё это? Кокой в этом, повторю ещё раз, смысыл? Всё равно ведь в итоге маячит пенал и безутешные родственники, так чего ж дергаться-то, а? Умер - и свободен, что называется, а то сидишь себе, годами ждёшь, боишься неизвестно чего, напрягаешься по поводу появившихся симптомов, зарядку делаешь и зубы чистишь... Врачи-убийцы, опять же. Эпидемии и техногенные катастрофы. Может, лучше не обманывать себя, а взять да и убиццо головой обо что-нибудь реальное и жесткое? Или биореактор посетить, к примеру? Всё какая-то польза... А так - только барагоз... Планета страдает от перенаселения всё отчётливее и сильнее, а вы тут трафик плодите почём зря...

В чём смысл вашего существования, граждане? Не знаете? Ну так чего ж тогда, а?

Друзья! Давайте все умрём! К чему нам жизни трепетанье!? Не лучше ль гроба громыханье и смерти чёрный водоём???
 
МЫ ВСЕ УМРЁМ 😲 ❗️
А кстати, ведь реально же, все умрём! Раньше, позже - какая разница?

Какой смысл продлевать, что называется, страдания и боль? Коптить небо, занимать столь необходимую другим, зачастую близким, людям жилищную площадь, вырабатывать мусор и так далее? Расходовать ресурсы? Зачем всё это? Кокой в этом, повторю ещё раз, смысыл? Всё равно ведь в итоге маячит пенал и безутешные родственники, так чего ж дергаться-то, а? Умер - и свободен, что называется, а то сидишь себе, годами ждёшь, боишься неизвестно чего, напрягаешься по поводу появившихся симптомов, зарядку делаешь и зубы чистишь... Врачи-убийцы, опять же. Эпидемии и техногенные катастрофы. Может, лучше не обманывать себя, а взять да и убиццо головой обо что-нибудь реальное и жесткое? Или биореактор посетить, к примеру? Всё какая-то польза... А так - только барагоз... Планета страдает от перенаселения всё отчётливее и сильнее, а вы тут трафик плодите почём зря...

В чём смысл вашего существования, граждане? Не знаете? Ну так чего ж тогда, а?
Ты знаешь что с этим делать.
 
Мрачновато .Будь проще.Выход есть.
Выход всегда есть)
Чтение раздела КУ навело на мысли , какой я алкоголик?
Тест по определению нарко алкозависимости на форуме прошел 56 балов.
Но я не законченый, на данном этапе больше всего бытовой)
Есть ли вообще критерии оценки, начинающий, ветеран, конченый, или все эти определения одного поля ягоды.
 
Выход всегда есть)
Чтение раздела КУ навело на мысли , какой я алкоголик?
Тест по определению нарко алкозависимости на форуме прошел 56 балов.
Но я не законченый, на данном этапе больше всего бытовой)
Есть ли вообще критерии оценки, начинающий, ветеран, конченый, или все эти определения одного поля ягоды.
turboplus, контролированное употребление - это глупость, т.к. по определению алкоголизм - неспособность этого самого КУ. Неважно какой ты алкоголик сейчас и сколько у тебя баллов, ты алкоголик и точка, интересней кокой ты будешь через 10 лет употребления или через 10 лет трезвости. КУ, кодирование - это все х-ня, трезвость это образ мышления, философия, образ жизни. Необходимо пересмотреть всю свою жизнь, свои взгляды, выяснить что мешает тебе быть трезвым, друзья-алкаши? - нах их, собутыльники на работе? - тоже нах такую работу! Единственный выход для алкаша - оставаться трезвым всю жизнь, начинай работу по программе 12-ти шагов АА.
 
turboplus, контролированное употребление - это глупость, т.к. по определению алкоголизм - неспособность этого самого КУ. Неважно какой ты алкоголик сейчас и сколько у тебя баллов, ты алкоголик и точка, интересней кокой ты будешь через 10 лет употребления или через 10 лет трезвости. КУ, кодирование - это все х-ня, трезвость это образ мышления, философия, образ жизни. Необходимо пересмотреть всю свою жизнь, свои взгляды, выяснить что мешает тебе быть трезвым, друзья-алкаши? - нах их, собутыльники на работе? - тоже нах такую работу! Единственный выход для алкаша - оставаться трезвым всю жизнь, начинай работу по программе 12-ти шагов АА.
Спасибо, разберусь что и как и вперед.
А вообще что разбираться, пью потому что нравиться.
Друзей оных в помине нет, семья нормальная жена не пьет не курит, вот я за двоих отрываюсь.
После работы вечером подсознательно покупаю алкоголь, начинаю чтото осознавать когда уже во мне грамм 300 плещеться, вообще за последние полгода нагнал дозу под 0,5.
Праздники торжества в расчет не беру там как обычно как у всех.
 
А вообще что разбираться, пью потому что нравиться.
Праздники торжества в расчет не беру там как обычно как у всех.
Вот и разберись, что именно "нравится".
А праздники торжества "обычно как у всех". Это как? Как и у меня? Не пьешь алкоголь? Или это про всех алкоголиков?
 
Назад
Сверху Снизу