О кодировке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dmitr

Доктор Зло
Не пьет 2 года 11 месяцев 29 дней
Не курит 6 лет 6 месяцев 22 дня
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
14,232
Пол
мужской
Добрый день, глубокоуважаемый гуру! Завтра собираюсь делать кодировку, по всей видимости дисульфирам. До этого не пил порядка 9 лет, и сорвался, решив что я уже все контролю - начал изредка пропускать бокал шампанского, а потом и понеслось. Хочу спросить - а не нужно ли мне поработать с психологом или психотерапевтом, может где-то в кукушке у меня проблема. Раз, зная, что мне пить нельзя никогда, снова решил попробовать - авось я особенный. Заранее спасибо!
 
Вам важно понять, что алкоголизм это психиатрическая болезнь. Так что, да, вы совершенно правы, проблема именно в "кукушке" и проблема заключается в том, что вы уверены в том, что сможете все контролировать. Все так и есть.
Да, никакой дисульфирам не изменил ход мыслей. Это, всего лишь, вещество, несовместимое с алкоголем. Т.е. на его фоне нельзя пить, но это реакция печени а не мозга. Да это многим помогло начать. Но начать что?
И вот тут нужно правильно понять, какая у нас цель. Раз алкоголик пьет потому, что алкоголик а не наоборот, значит, нужно не просто непитие, нужно что-то большее.
Но зависимость никогда никуда не уйдет. Вы это уже заметили. Поэтому нужно каждый день "бросать пить", практикуя умение оставаться трезвым. Понятно, что никакой психотерапевт не сможет ничего сделать навсегда. Это можно сравнить с работой тренера, который покажет, как надо тренироваться, но зарядку нужно делать самому. Поэтому и существуют АА или другие формы общения, где люди могут собраться и обмениваться опытом. Это и есть то самое важное в лечении, что необходимо делать. А психотерапевт или кодирование - необязательные процедуры, которые многим помогли.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу